КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в семье. Хочу развода. Как правильно поступить?

07 июл. 2020
Наталиия
Я состою в браке около года. Основной вопрос - это покупка жилья. Я работаю на двух работах, постоянно пытаюсь увеличить доход. Мой муж до свадьбы обещал и увеличивал доход. Моя семья конечно была против брака, сейчас они хотели помочь с покупкой но с большим количеством но (брачный договор, оформление только на мою мать и тд). Сейчас мужу понизили зарплату на 20 %. Я думала, что он врет, потому что он говорил что «я верну эти 20 %», в общем ситуация была крайне непонятная. Ссоры с мужем из-за недоверия, моя мать постоянно меня накручивает. Мужа уже очень унижаю в ссорах. Не знаю как быть, я стала выглядеть ужасно, потому что я работаю, за собой не слежу, со стороны мужа отдачи не вижу. Я хочу развестись, он пока не очень хочет.

07 июл. 2020

Наталия здравствуйте, меня зовут Евгения!

Сожалею, что ситуация в семье дошла до пика и единственным выходом для Вас стал развод.

Давайте поговорим.

Что послужило первопричиной конфликтов?

Расскажите, сколько Вы находитесь в браке? Сколько знакомы? Какое влияние на Вас оказывает Ваша семья? Где и с кем Вы проживаете сейчас?

07 июл. 2020
Наталиия

Первопричина - финансы. В браке мы 1 год, два года всего знакомы. Моя семья оказывает колоссальное влияние, моя мать очень властна, я работала над границами и сепарацией, все заканчивалось печально (скандалами, больницами и тд). Живем мы сейчас отдельно, но я хочу детей и мечтаю о квартире.

07 июл. 2020
Моя семья оказывает колоссальное влияние, моя мать очень властна, я работала над границами и сепарацией, все заканчивалось печально (скандалами, больницами и тд).

Вы находитесь в некой зависимости? Как именно Ваша мать оказывает на Вас влияние?

Вы создали свою ячейку общества и независимы от чужих суждений.

Живем мы сейчас отдельно, но я хочу детей и мечтаю о квартире.

На чьей территории Вы сейчас проживаете?

07 июл. 2020
Наталиия

Моя мать была в аварии. Она не работает, я ее полностью содержу, кроме меня у неё никого и ничего нет. Ни интересов, подруги заняты внуками или работой. Она работу найти не хочет (дома собака, не может оставить её одну, она вредная).

Территория - съемная, просто квартира убитая, с тараканами и прочее, я мечтаю о своей.

07 июл. 2020

Наталия, поясните пожалуйста цель обращения к психологу, какие у Вас ожидания от консультации?

07 июл. 2020
Наталиия

Я хочу спокойной разобраться в себе. Что за претензии к мужу, можно ли их избежать, как лучше отставить границы и прочее. Я сегодня в очень нервном состоянии, были скандалы и с мужем и с матерью, хотела бы это разобрать.

07 июл. 2020

Наталия, в одной консультации мы не сможем разобраться во всех накопившихся проблемах.

Выделите пожалуйста наиболее важную для Вас, на данный момент ситуацию?

07 июл. 2020
Наталиия

Тогда скорее в ситуации с мужем. Не могу терпеть его бездействий.

07 июл. 2020

Наталия расскажите, что Вас побудило выйти замуж? Что привлекло в этом человеке? Какую цель Вы преследуете в этих отношениях?

Расскажите пару слов о муже, какой он человек? Как к Вам относится? Как проявляет себя в сложившейся ситуации?

07 июл. 2020
Наталиия

Побудило. Мне казалось что мы оба целеустремленные. Я всегда хотела жить хорошо, иметь большую семью, работать. Я думала что нашла человека который разделяет мои интересы. Нам комфортно вместе жить, нет претензий к моему внешнему виду и прочее (я поправилась за замужество). Я хотела построить крепкую семью, чтобы я была за стеной, детей хотела и хочу. Муж. Он из семьи, которая была в разводе. Им никто не занимался и особо не любил. Он мягкий, хотя внешне хочет казаться агрессивным, любит «показуху» (дорогие вещи и тд). Проявляет он себя. Молчит. Я постоянно говорю что надо работать, надо впархивать, нужна квартира, деньги, стабильность, работай как я (я без выходных и рабочий день около 12 часов, устаю жутко но финансы идут в гору). Ему недавно понизили зарплату, я думала он просто хочет скрыто от меня эти деньги, моя мать ещё накрутила и мы сильно с ним поссорились. Я кричала, унижала его и мне конечно сложно представить как наши отношения смогут найти в норму после этого.

07 июл. 2020

Наталия из Вашего описания создаётся впечатление, что каждый из Вас занял не свою роль в отношениях. Вы больше проявляете мужской характер и склад ума, чем возможно подавляете Вашего мужа.

Мне казалось что мы оба целеустремленные. Я всегда хотела жить хорошо, иметь большую семью, работать. Я думала что нашла человека который разделяет мои интересы

Вероятней всего человек разделяет Ваши интересы, но выбрал другой путь к достижению Ваших целей.

Я без выходных и рабочий день около 12 часов, устаю жутко но финансы идут в гору

Жить в таком темпе достаточно тяжело и чревато стрессами. Не каждый выберет такой ритм для себя.

А главное стоит ли овчинка выделки? Да, деньги есть. Но взамен Вы отдаете здоровье, личное время, внутреннее спокойствие и. Т д.

Возможно Ваш муж не готов жертвовать собой ради такого успеха, а также сам по себе человек более инертный.

Ему недавно понизили зарплату, я думала он просто хочет скрыто от меня эти деньги, моя мать ещё накрутила и мы сильно с ним поссорились

Почему Вы подумали именно так? Ваш муж ранее пытался скрыть свой доход от Вас?

Я кричала, унижала его и мне конечно сложно представить как наши отношения смогут найти в норму после этого.

Вы кричали от собственного бессилия? Что муж отклонился от Вашей цели?

Вы интересовались, что хотелось бы Вашему мужу?

07 июл. 2020
Наталиия

Я тоже думала а стоит ли.? Но сейчас важный вопрос - покупка квартиры. Это нужно пережить. Если не работать, то что ожидать? Жить в съемных квартирах.

Я подумала про свекровь. У неё были проблемы на работе, она могла остаться без работы и он мог ей помогать. Поэтому были подозрения.

Обычно когда я так кричу муж молчит и повти ничего не говорит. Он говорил что тоже хочет хороший доход, стабильный, но он очень медленно идёт к цели. И не любит «грязную» работу.

07 июл. 2020
Я тоже думала а стоит ли.? Но сейчас важный вопрос - покупка квартиры.

Наталия но ведь этот важный вопрос довел Вас и Вашу семью до краха.

Он говорил что тоже хочет хороший доход, стабильный, но он очень медленно идёт к цели. И не любит «грязную» работу.

Вы пробовали обсудить, возможно составить подробный план для достижения цели, для каждого из Вас? Возможно в виде графика или таблицы.

Обсудить не образно, а детально.

Возможно Вашему мужу не хватает мотивации, он и сейчас чувствует себя комфортно.

Но самый важный вопрос, готовы ли Вы сохранить семью, быть с мужем, без Ваших мечт и целей? Готовы ли быть с этим человеком, при другом сценарии?

07 июл. 2020
Наталиия

Нет, не готова. Я не могу жить плохо, я его предупреждала перед свадьбой, он обещал. План был - заработать был. Но он его не выполнил, получается.

07 июл. 2020

Наталия, то есть Вы принимает такой сценарий. Развод цена квартире?

План был - заработать был. Но он его не выполнил, получается.

Также прошу ответить на вопрос

Вы пробовали обсудить, возможно составить подробный план для достижения цели, для каждого из Вас? Возможно в виде графика или таблицы.

Обсудить не образно, а детально.

Возможно Вашему мужу не хватает мотивации, он и сейчас чувствует себя комфортно.

07 июл. 2020
Наталиия

Развод не цена. Но. Жить в ужасных условиях. Разве это счастливый брак?

Мы обсудили с ним. План он строил, но из-за пандемии планы испортились и все никак не клеится. Поэтому так и выходит.

07 июл. 2020
Развод не цена. Но. Жить в ужасных условиях. Разве это счастливый брак?

У каждого своё понятие счастья.

Наталия, расскажите, как Вы видите разрешение ситуации?