КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно меня упрекает, хочу развестись. Как поступить правильно?

31 авг. 2024
Мария
Как я родила сына, муж меня постоянно упрекает, унижает, сравнивает с другими. Говорит, что я засранка, и что дети у меня такие же (двое старших не его). Что я не убираю за собой. И сейчас я снова в положении. Много просто физически делать, и нельзя мне по рекомендацию врача. Но муж вроде помогает- ходит по магазинам, иногда варит. С ребенком сидит пока я кушаю. Но потом за это же и упрекает, говорит, что я никогда не варю, детей не воспитываю (хотя они мне помогают с ребенком, и по дому. Но, конечно, иногда отказываются) Часто сравнивает меня со своей бывшей женой. Говорит, что она лучше следила за ребенком (старшими его сыном), у нее всегда порядок был. Правда потом выяснилось, что у нее были помощники (его родители и ее родственники), и сын у них был спокойный. (У меня здесь родственников нет, и сын активный) Еще стал постоянно срываться на моих детях. Его постоянно не устраивает, что они делают. Постоянно на них ругается. Когда я их защищаю, он говорит, чтобы я молчала. Не знаю, как быть в такой ситуации. Я не ожидала, что он превратится в морального насильника. Мне кажется, что у меня уже все чувства к нему пропали. Когда пытаешься с ним поговорить, все обычно переходит в скандал, в обвинения в мою сторону. И еще у него привычка каждый день выпивать алкоголь. Говорит, что пьет из-за меня. Хочется развестись, но, боюсь, что физически не справлюсь одна с двумя маленькими детьми и двумя подростками. Можете посоветовать что делать?

01 сент. 2024

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что живете мужем-пьяницей ("привычка каждый день выпивать алкоголь"), который постоянно унижает Вас и Ваших детей, ругается и создаёт дома нездоровую атмосферу для всех членов семьи. Такой жизнью не довольны ни Вы, ни Ваши дети, ни Ваш муж. Какой смысл оставаться в этих нездоровых отношениях с пьяницей и моральным насильником? Что хорошего видят Ваши дети от такого сожительства, какой пример у них перед глазами? При этом дети-подростки Вам "помогают и с ребенком и по дому" - то есть Вы не останетесь без помощи, если решите расстаться с мужем-пьяницей, который мучает Вас и Ваших детей.

02 сент. 2024
Мария

А может быть такое, что я сама к этому привела? Он мне говорит, что я якобы не ценю всего того, что он делает. После работы он едет по магазинам, приходит домой, бывает, что готовит, потом еще сидит с ребенком (пока я покушаю (30 мин), а я еще от него чего-то требую. Наверно, имеет ввиду, что прошу например, диван наладить, когда пришло время спать ложится. (сама физически этого сделать не могу, иногда прошу старшего сына это сделать). Этими просьбами я не даю ему спокойно поужинать (хотя у него на это времени уходит больше, чему меня).

Сказал, что очень сильно устает делать это каждый день. На это я отвечаю, что я, пока он что- то делает, я тоже не сижу без дела, сижу постоянно с ребенком и тоже устаю. Но он считает, что это не тяжело, что у меня много свободного времени, и я не так устаю как он

02 сент. 2024
Этими просьбами я не даю ему спокойно поужинать (хотя у него на это времени уходит больше, чему меня).

Мария, если Вы отрываете мужа от ужина и требуете, чтобы он бросил есть и начал диван раскладывать, то конечно же это может вызывать недовольство мужа и оно вполне обосновано. Поэтому Вам имеет смысл уважать мужа и давать ему тоже возможность поесть спокойно, а не дергать его просьбами в это время. Муж работает и занимается хозяйством (магазины, готовка), сидит с ребенком - ему тоже нужно время для того, чтобы отдохнуть и поесть в спокойной обстановке. Иначе откуда у него возьмутся силы, чтобы завтра снова идти на работу, потом бегать по магазинам, готовить и сидеть с ребенком?

Но, как Вы пишете, муж ведь недоволен вовсе не тем, что Вы его от еды отрываете - "муж меня постоянно упрекает, унижает, сравнивает с другими. Говорит, что я засранка, и что дети у меня такие же (двое старших не его). ". К тому же муж пьёт каждый день и Вы его характеризуете, как морального насильника по отношению к Вам и детям. Пьяница всегда находит "виноватых" в том, что ему нужно выпить - он винит всех вокруг, а себя всегда возвышает и делает из себя "жертву" обстоятельств и других людей под лозунгом " это вы все виноваты, что я пью! ". Так что вполне может быть, что основная проблема конфликтов то, что муж каждый день общается с Вами в неадекватном состоянии, находясь под действием алкоголя, который стимулирует агрессию, несдержанность в выражениях и поступках.

Как давно муж начал пить каждый день? Какой алкоголь и в каких количествах он ежедневно употребляет? По какой причине от мужчины ушла предыдущая жена - было ли злоупотребление алкоголем причиной того, что у него распался предыдущий брак?

02 сент. 2024
Мария

От жены он сам ушел ко мне. Как только мы жить стали вместе, он постоянно выпивал. Но на мои просьбы не пить, он говорил, что в других странах тоже каждый день вино выпивают за ужином. Что он же не напивается как другие, не идет за добавкой. Без алкоголя его хватает максимум на пару дней.

До того как жить вместе, он приезжал ко мне в другой город. И за встречу выпивал. Перед тем как жить вместе, он мне обещал, что выпивать не будет, только по праздниками. Но обещание выполнено не было. Выпить он может и водки, и пиво и конька. Водка-полбутылки или целая бутылка в день.

Его поведение постоянно меняется. Он то нормально себя ведет, то агрессивно. Агрессия больше появляется к вечеру. Либо от усталости, либо от воздействия алкоголя.

А когда ужинает он, я стараюсь его не трогать. Прошу либо заранее наладить диван, либо прошу старшего сына о помощи. Но, иногда, когда муж уже достаточно долго засиживается за ужином, то бывает прошу его.

02 сент. 2024
Мария

У него было и до этого много оправданий по поводу алкоголя: то, что он устал, вымотался, то причиной была его мама, которая ему нервы мотала (у нее деменция была), сейчас ее нет в живых. То на работе проблемы, то у него что-то болит, и алкоголь помогает снять боль, ну а теперь когда я задаю вопрос про алкоголь, ответ один:" а ты не задумывалась, почему я пью? " намек на то, что я в этом виновата.

02 сент. 2024
До того как жить вместе, он приезжал ко мне в другой город. И за встречу выпивал. Перед тем как жить вместе, он мне обещал, что выпивать не будет, только по праздниками. Но обещание выполнено не было. Выпить он может и водки, и пиво и конька. Водка-полбутылки или целая бутылка в день.

Мария, вы живете с человеком, который спивается - он алкозависимый. И, судя по тому, что он пьет уже не какие-то слабоалкогольные напитки, а водку, пьет в одиночестве и в больших количествах ежедневно (полбутылки-бутылка) и бросать не собирается, то дальше ситуация будет стремительно ухудшаться. Если мужчина не примет решение лечиться от алкогольной зависимости, то алкоголизм будет и дальше разрушать его личность, его здоровье, его отношения с другими людьми. Алкоголизм коварен тем, что количество спиртного и крепость напитков будет неизбежно увеличиваться по мере привыкания к той или иной дозе, а поведение человека будет деградировать и дальше, превращая его в неуправляемого и безответственного, для которого только выпивка имеет значение.

Так что Вам имеет смысл осознать тот момент, что Вы намерены строить семью и рожать детей от алкозависимого человека,. И вся Ваша жизнь и жизнь детей будет подчинена алкоголику и его выходкам. Алкоголь стимулирует агрессию, снимает контроль за тем, что человек делает и говорит. Так что агрессия мужа будет продолжаться и не потому, что Вы или дети делаете что-то не так, а потому, что его личность разрушается алкоголем и он деградирует. Алкоголизм сам не проходит и его нужно лечить. Но, как я понимаю, мужчина не собирается бросать - "Перед тем как жить вместе, он мне обещал, что выпивать не будет, только по праздниками. Но обещание выполнено не было. Выпить он может и водки, и пиво и конька. Водка-полбутылки или целая бутылка в день. "

02 сент. 2024
Мария

Поняла, спасибо большое! Проблему он не признает, он говорит, что алкоголики-это те, кто не закусывают и те, кто сразу бегут за бутылкой.

Я так понимаю, что если и дальше оставаться в таких отношениях, то будет только хуже. Но решиться на развод почему-то трудно.

02 сент. 2024

Мария, не спешите, если трудно решиться. Но имейте ввиду, что дальше будет только хуже и в какой-то момент Вам придется выбирать - либо действовать в интересах своих детей и защищать их интересы, либо обслуживать алкоголика в ущерб своим детям и себе.

02 сент. 2024
Мария

Да, вы правы! Спасибо большое!