КонсультацииСемейные отношения

Муж упрекает за непостоянство в спорте. Как правильно реагировать?

30 сент. 2021
Мария
Мне 27 лет, замужем, детей нет. У нас с мужем хорошие отношения - действительно любим друг друга, схожие взгляды на жизнь, много совместных интересов, но есть одна тема, которая переодически всплывает и доводит до довольно-таки серьезных конфликтов. Для мужа очень важно, чтобы его спутница была максимально хороша собой внешне. Я, разумеется, стараюсь следить за собой, но вот в плане спорта у меня как-то периодами - бывает я несколько месяцев подряд не пропускаю ни одной тренировки, а бывает, что ну вот нет желания и все. И если я не хочу идти на тренировку, то муж начинает: "ой, ну все с тобой понятно/как обычно" и мое самое обидное: "ну потом не удивляйся если я буду засматриваться на кого-то еще". Мне до слез неприятно, но не знаю, как правильно на это реагировать и что вообще делать. Обычно я начинаю себя защищать мол "не нужно мне указывать" или обвинять его в чем-то в ответ или говорить, что вот со следующей недели точно-точно пойду на тренировку... Но это не решение проблемы, я хочу как-то обьяснить мужу, что не нужно меня подстраивать под свои идеалы, принимать во внимание мое желание и уж точно не шантажировать фразами "уйду к другой". К слову, у меня нормальное телосложение, конечно, есть над чем работать, но прям лишнего веса нет. Сейчас только при одной мысли о том, что я хочу пропустить тренировку, понимаю, что начнутся упреки, как будто я маленький ребенок и в чем-то провинилась. Один раз даже было, что я брала форму и просто гуляла в парке часик, чтобы только не слушать в свой адрес обвинения. Считаю, что это ненормальные отношения и так не должно быть, но как это исправить - не знаю, помогите, пожалуйста.

30 сент. 2021

Здравствуйте, Мария, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомить с условиями консультации ниже. Согласны ли Вы с ними? Какой вариант работы предпочитаете?

30 сент. 2021
Мария

Спасибо большое! Согласна с условиями, давайте первый вариант)

02 окт. 2021
У нас с мужем хорошие отношения - действительно любим друг друга

Что для Вас «любовь»?

Для мужа очень важно, чтобы его спутница была максимально хороша собой внешне.

Как Вы считаете, почему это важно для него?

Я, разумеется, стараюсь следить за собой

Вы следите за собой ради него? Что включает в себя Ваш уход за собой кроме спорта? Что ещё Вы делаете по его просьбе, чтобы нравиться ему?

Самое обидное: "ну потом не удивляйся если я буду засматриваться на кого-то еще"

Для Ваших отношения манипуляции - частое явление?

Но это не решение проблемы, я хочу как-то обьяснить мужу, что не нужно меня подстраивать под свои идеалы, принимать во внимание мое желание и уж точно не шантажировать фразами "уйду к другой"

Сколько лет Вы вместе? Как Вы думаете, он может поменяться? И хочет ли?

Считаю, что это ненормальные отношения и так не должно быть

Абсолютно верная мысль. Я хотела бы ещё так же отметить, что Ваш запрос, скорее всего, лежит глубже той проблемы, которая Вы озвучили, и поэтому одной текстовой консультации может быть не достаточно для её решения.

02 окт. 2021
Мария
Что для Вас «любовь»?

Для меня это набор составляющих характеристик: когда человек нравится внешне, есть общие интересы, планы, когда с человеком легко и комфортно, когда искренне хочется заботиться о нем и т.п.

Как Вы считаете, почему это важно для него?

Он весь из себя такой эстет - если стрижка, то только в барбершопе у определенного мастера, если одежда - то будет скрупулезно выбирать и только среди определенных брендов, сам регулярно занимается спортом и п. Т. Ну и девушку хочет видеть рядом с собой соответствующую. Сложно сказать почему это для него это важно - возможно действительно такая черта характера+ воспитание (например, я знаю, что одна из причин почему отец мужа не одобрял бывшую девушку - это потому что "она склонна к полноте". Хотя она совершенно не была полной, да и вообще мне это было как-то дико слышать от взрослого человека)

Вы следите за собой ради него? Что включает в себя Ваш уход за собой кроме спорта? Что ещё Вы делаете по его просьбе, чтобы нравиться ему?

Нет, разумеется не ради него. Я никогда не допускаю грязной головы, отросших корней, отсутствие маникюра и т.п. (ну я не беру сейчас в учет период болезни, например) Так всегда было и до мужа, мне самой так комфортней. По его просьбе больше ничего не делаю:) Разве что при выборе одежды могу что-то не купить потому что знаю, что мужу такое не понравится (слишком обьемные вещи, например).

Для Ваших отношения манипуляции - частое явление?

Иногда бывает по мелочи из ряда "если ты помоешь посуду, то сделаю тебе массажик", но не более. Я стараюсь выстраивать здоровые отношения, но вот в каких-то темах (как, например, эта) у меня плохо получается.

Сколько лет Вы вместе? Как Вы думаете, он может поменяться? И хочет ли?

2 года. Думаю, смог бы, потому что я вижу, что он прислушивается к моим словам, но на это нужно время и правильная подача информации (аргументировано и без истерик обьяснить неправильность его слов, что у меня не всегда получается)

Я хотела бы ещё так же отметить, что Ваш запрос, скорее всего, лежит глубже той проблемы, которая Вы озвучили, и поэтому одной текстовой консультации может быть не достаточно для её решения.

Очень возможно. Я готова работать глубже и на платной основе, по мере необходимости.

02 окт. 2021
Для меня это набор составляющих характеристик: когда человек нравится внешне, есть общие интересы, планы, когда с человеком легко и комфортно, когда искренне хочется заботиться о нем и т.п.

Включает ли для Вас понятие «любовь» принятие?

Сложно сказать почему это для него это важно - возможно действительно такая черта характера+ воспитание

Вы знаете, что такое нарциссизм? Возможно ли, что это про Вашего мужа?

Я знаю, что одна из причин почему отец мужа не одобрял бывшую девушку - это потому что "она склонна к полноте"

К сожалению, внешность и молодость в целом очень подвержены влиянию времени. Это нечто проходящее. Пока мы молоды, мы почти все стройны и красивы. Но с возрастом внешность неизбежно меняется, теряется былая форма. Что будет, когда через года этот процесс начнётся и у вас? Не перерастёт ли желание хорошо выглядеть в невроз по сохранению формы, молодости? И не считаете ли Вы более правильным в целом направить фокус внимания с внешнего на внутреннее?

Нет, разумеется не ради него. Я никогда не допускаю грязной головы, отросших корней, отсутствие маникюра и т.п.

Не думаете ли, что такая политика ограничивает Вас? Ведь Вы держите в голове мысль, что надо быть идеальной, это отнимает много времени. Зависит ли Ваша самооценка от этого?

Думаю, смог бы, потому что я вижу, что он прислушивается к моим словам, но на это нужно время и правильная подача информаци

Можно подать эту информацию с той идеей, что внешность - это нечто проходящее и непостоянное, конечно, за ней надо ухаживать, но по желанию, не нужно делать ничего через силу, потому в уходе за внешностью проходит жизнь, а надо, чтобы жизнь приносила удовольствие. Но изменят ли его разговоры, если это, как Вы писали выше, черта его характера и его семья придерживается такой же позиции?

02 окт. 2021
Мария
Включает ли для Вас понятие «любовь» принятие?

Думаю да

Вы знаете, что такое нарциссизм? Возможно ли, что это про Вашего мужа?

Когда человек думает, что он лучше всех? Не знаю, возможно что-то есть, в каких-то аспектах. Вот в плане внешности - 100%, а в карьере, например, наоборот, всегда в себе сомневается.

Что будет, когда через года этот процесс начнётся и у вас? Не перерастёт ли желание хорошо выглядеть в невроз по сохранению формы, молодости? И не считаете ли Вы более правильным в целом направить фокус внимания с внешнего на внутреннее?

Вы правы, до невроза не стоит доводить.

Не думаете ли, что такая политика ограничивает Вас? Ведь Вы держите в голове мысль, что надо быть идеальной, это отнимает много времени. Зависит ли Ваша самооценка от этого?

Это больше на уровне привычки, я не стремлюсь быть идеальной и особо не держу эту мысль в голове.

Можно подать эту информацию с той идеей, что внешность - это нечто проходящее и непостоянное, конечно, за ней надо ухаживать, но по желанию, не нужно делать ничего через силу, потому в уходе за внешностью проходит жизнь, а надо, чтобы жизнь приносила удовольствие. Но изменят ли его разговоры, если это, как Вы писали выше, черта его характера и его семья придерживается такой же позиции?

Я говорила об этом, что люди стареют, меняются, но муж говорит, что было бы желание - в любом возрасте можно хорошо и подтянуто выглядеть.

Я очень хочу верить, что изменят, иначе даже не знаю что делать

03 окт. 2021
Думаю да

Как Вы думаете, в Вашей паре есть принятие, безусловная любовь? И должны ли они быть?

Вы правы, до невроза не стоит доводить.

А как понять, где эта грань? Где заканчивается простое желание иногда выглядеть получше и начинается невротическая погоня за неким призрачным идеалом, к тому же даже не собственным идеалом, а партнера?

Это больше на уровне привычки, я не стремлюсь быть идеальной и особо не держу эту мысль в голове.

То есть Ваша самооценка от того не зависит? Вы можете спокойно находиться в обществе и без маникюра, с отросшими корнями например, но не чувствовать при этом себя хуже?

Я говорила об этом, что люди стареют, меняются, но муж говорит, что было бы желание - в любом возрасте можно хорошо и подтянуто выглядеть.

Многое зависит и от генетики тоже, а не только от нашего желания. Кому-то с возрастом удаётся больше сохранить от былой формы, кому-то нет, но абсолютно все в 60 уже не те, что было в 20. + болезни и факторы внешней среды, их никто не отменял. Так надо ли вообще зацикливаться на внешнем? Безусловно, нужно делать какой-то минимум, чтобы выглядеть прилично, но нужно ли делать что-то сверх этого, а, главное, зачем?

Я очень хочу верить, что изменят, иначе даже не знаю что делать

Нужно понять, почему для мужа важно, чтобы его спутница была идеальна. Чтобы что? Хвастаться перед окружающими? Может быть, у него нарциссическое расстройство личности? Или это говорят в нем родительские установки? Может быть страхи - страхи болезней, старости, даже смерти? Ведь когда человек идеально красив, в отличной форме, он будто бы никогда не соприкоснётся со всем этим, а время не имеет власти над ним.

03 окт. 2021
Мария
Нужно понять, почему для мужа важно, чтобы его спутница была идеальна. Чтобы что? Хвастаться перед окружающими? Может быть, у него нарциссическое расстройство личности? Или это говорят в нем родительские установки?

Думаю, от всего из выше перечисленного есть понемногу. И я даже отчасти понимаю его желание, но я не хочу бояться, что от из-за лишних 5кг меня могут бросить или изменить мне. Для меня внешность - тоже важная составляющая, но я понимаю, что человек может в разные периоды выглядеть по-разному и я его не буду от этого меньше-больше любить. К тому же, занятие спортом - еще не гарант идеальной фигуры, тут нужен комплексный подход вместе с питанием и т.п. Поэтому заставлять меня ходить на тренировки - это, в первую очередь, портить отношения, а не улучшать фигуру. Это все я пытаюсь донести и мужу, но в ответ слышу, что для него это очень-очень важный, чуть ли не основной момент.

03 окт. 2021
Для меня внешность - тоже важная составляющая

Почти все желают рядом с собой видеть привлекательного человека, но далеко не все фиксируются на внешности и пытаются продавить партнера на то, что ему не нравится / не хочется делать, да ещё регулярно. Тем более у Вас даже нет никаких предпосылок для постоянных изнуряющих тренировок — Вы ещё не поправились и не изменились, Вы довольны собой, но Вас уже заставляют что-то делать, пугают изменами, навязывают вину за пропуски тренировок.

Это все я пытаюсь донести и мужу, но в ответ слышу, что для него это очень-очень важный, чуть ли не основной момент.

Тогда Вам нужно уже себе задать следующие вопросы - почему изначально я зашла в отношения с мужчиной, зная, что внешность настолько важна для него? Почему меня это не оттолкнуло ещё в начале? Почему я продолжаю идти на поводу у его манипуляций и боюсь его потерять? Зачем мне нужен в жизни кто-то заставляющий меня делать то, что я не хочу и в чем не вижу смысла? Готова ли я быть с мужчиной, для которого внешность является решающим фактором? Что я получаю от этих отношений? Ведь он не изменится, если сам не захочет. Изменить можете только Вы своё отношение ко всей этой ситуации.

Вы можете попробовать ответить на эти вопросы как самостоятельно, так и проработать их на консультации со мной.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Спасибо за правильные вопросы, но над ответами мне еще нужно хорошенько подумать. Конечно, за столь короткий срок проблему не решить, но у меня появилось понимание, над чем стоит задуматься и где приложить усилия.

Мария