КонсультацииСемейные отношения

Мать мужа ревнует ко мне, настраивает сына против меня. Как правильно реагировать на её поведение?

04 окт. 2021
Ирина
Мама мужа в начале отношений пыталась стать подружкой, лезла в отношения, писала мне в день по 10 раз. Настолько близко подошла к нашим отношением, что начала советовать, как мне общаться с ее сыном, что ему готовить и как его нужно жалеть. Я, не выдержав, написала смс, что мы сами разберемся, что у нас отношения партнерские, а не материнские, и тут всё, общение подруг окончено. На праздниках семейных общение только потому, что надо. Сын начал потихоньку отдаляться от нее и начались манипуляции чистой воды. Она позвонила вчера сыну и высказала все, что она думает обо мне. Что я никакая хозяйка, что уважения к его родителям нет, что она хотела хозяйку (выдраить дачу), сына она неправильно воспитала, так как он выбрал такую женщину. Хотя я всегда с душой и всегда предлагала свою помощь. Подскажите, как мне реагировать на это поведение? Стоит ли приехать и поговорить с ней с глазу на глаз? Я не хочу ругаться ни с кем и родителей мужа уважаю, единственное хочу, чтобы в нашу семью не лез никто. Заранее спасибо.

04 окт. 2021

Здравствуйте, Ирина! Вы пишете, что мать сыну нотации читает, что он плохой и жена у него плохая. Раз это конфликт матери с сыном, пусть сын сам разбирается со своей матерью. Мама ревнует сына к жене и пытается привлечь внимание сына к себе разными способами, в том числе жалобами и упреками. Вам не имеет смысла вмешиваться в этот конфликт, лучше занимать нейтралитет, вести себя со свекровью уважительно, но на разговоры не напрашиваться и самой с выяснением отношений к ней не обращаться. Это их детско-родительские отношения и сын с матерью легче договорится, если конфликт не будет подогреваться вмешательством других людей. Ваш муж сам справится со своей мамой и защитит свою молодую семью, как думаете? Или он зависим от мнения мамы и обычно делает так, как мама велит?

06 окт. 2021
Ирина

Ирина, добрый день. Не отвечала, так как хотела сразу описать результат разговора мужа со своей матерью. Вчерашний разговор состоялся вроде как в положительную сторону. По мужа рассказу (если он от меня ни чего не утаил) она со всем соглашалась. Даже попросила у мужа прощения за обидные слова такого рода: "Мне обидно что я воспитала такого сына". Как он мне рассказал что он дал маме понять что бы она не лезла в семью, в личное. На счет меня высказалась что я не помогаю, не убираюсь на даче (мы живем в гражданском браке), не поздравляю ее с мелкими праздниками например Вера, Надежда, Любовь. Что я брезгую есть у них дома. Это абсолютно не так я всегда предлагала помощь и на даче убиралась. Да, брезгую так как люди если убираются то раз в два месяца и где в доме по три кошки это и приводит к такой реакции. На счет праздников, у меня самый важный праздник это день рождения. Я даже свою маму не поздравляю с такими праздниками, у нас просто так заведено и просто на просто я за ними не слежу. При разговоре начала сравнивать мужа с другими людьми : вот посмотри на Владимира, он всегда уделяет внимание своим родителям и путевки им покупает. Мне вообще не понятно ее поведение, как вообще можно своего ребенка сравнивать с кем либо.

Последняя совместная встреча была 01. 10. 2021 где мужа мама со мной вообще не общалась я б сказала демонстративно не обращала на меня внимания.

Ирина, не знаю как вообще дальше себя вести с ней и идти первой после такого на контакт, когда человек лично дал понять своим игнором свою не приязнь ко мне.

На ваш первый вопрос отвечаю: я искренне верю что он сможет защитить меня и нашу семью.

На второй вопрос, он делал как велит мама до моего появления, я объясняла что это не правильно что у него своя семья с которой он должен советоваться и обсуждать какие то проблемы. Как бы мама должна уйти на второй план. С чем он был согласен и потихоньку отдалялся именно морально, вот она и почувствовала это и начала себя вести как будто я увела у нее мужа. Я считаю что это ревность с агрессией, была б другая на моем месте она б повела себя так же и что бы я не сделала все не то.

06 окт. 2021
Ирина, не знаю как вообще дальше себя вести с ней и идти первой после такого на контакт, когда человек лично дал понять своим игнором свою не приязнь ко мне.

Ирина, Вы видите, что вашего вмешательства в дела матери и сына не требуется - они спокойно обо всем договорятся. Вы давно уже знаете, что свекровь Вас критикует после того, как Вы отказались прислушиваться к её советам и прямо указали ей, что Ваша семейная жизнь с её сыном - это не её дело "Я, не выдержав, написала смс, что мы сами разберемся, что у нас отношения партнерские, а не материнские, и тут всё, общение подруг окончено. " Свекрови неприятно, что она для Вас не авторитет и что Вы посчитали её участие в ваших делах неуместным. Но она никак не вредит Вам. Иметь своё мнение, критиковать и сравнивать кого-то - это её право. Задумайтесь, Вы ведь сейчас тоже её критикуете, высказываете своё мнение о свекрови и это мнение негативное. Но в жизни свекрови ничего от ваших слов и критики не поменяется. Так же, как и Вашей жизни ничего плохого не произойдет от того, что мама сыну выскажет своё мнение о Вас. Если Вы не будете реагировать, то всё это будет просто пустой звук.

В этом нет ничего необычного или предосудительного - все люди друг друга обсуждают и делятся своим мнением о том, что такое хорошо, а что такое плохо НА ИХ ВЗГЛЯД. Это их право и их частное мнение, которое ни на что не влияет. Ведь семью строите ВЫ и ВАШ МУЖ, которому Вы доверяете и знаете, что он сможет защищать вашу семью и Вас лично. Так что мама мужа Вам ничем не угрожает, даже если жалуется и недовольна, что не является авторитетом ни для сына, ни для Вас.

Если у Вас взаимная неприязнь со свекровью, которая ревнует сына к Вам, то Вам лучше занимать нейтралитет, вести себя со свекровью уважительно, но на разговоры не напрашиваться и самой с выяснением отношений к ней не обращаться.

06 окт. 2021
Ирина

Огромное спасибо.

06 окт. 2021

Ирина, желаю Вам взаимопонимания с роднёй! Сосредоточьтесь на отношениях с мужем, а не с его мамой, которая живет отдельно от Вас и которую Вы видите редко по праздникам. Если у Вас с мужем будет любовь и взаимопонимание, то свекровь никак не сможет повлиять на Вашу жизнь - ведь Ваш муж будет защищать свою любимую жену от нападок и критики своей матери. Будущее Вашего мужа связано с Вами и вашими детьми, а не с его мамой. Муж САМ выбрал Вас в жены среди остальных окружавших его женщин - Вы для него оказались лучшей среди всех. И, если он будет доволен своим выбором (то есть в отношениях с мужем у Вас всё будет хорошо), то попытки мамы критиковать то, что ему дорого и что ему нравится, сын будет пресекать - не позволит маме говорить про Вас плохо. Никому не нравится, когда критикуют его выбор и то, что ему дорого.

Вы старайтесь его маму не критиковать и не задевать. Мужу будет неприятно, если кто-то будет его маму ругать, и он может встать на её защиту (это же все-таки его МАМА). Будьте очень сдержаны в высказываниях про маму мужа и не критикуйте её при сыне. Тогда мужу не придется разрываться между выбором - кого защищать, жену или маму, чью сторону занять, если близкие ему женщины друг на друга наговаривают неприятные вещи? Будьте выше таких выяснений отношений и Вы выиграете. Если Вы на его маму не нападаете, то сыну и не нужно будет её защищать, вставать на её сторону.

06 окт. 2021
Ирина

Ирина, спасибо за вашу отзывчивость и профессионализм, я прислушаюсь к вашим советам и надеюсь у меня жизнь изменится.