КонсультацииСемейные отношения

Развожусь с мужем. Как правильно реагировать на его обиды и оскорбления?

07 апр. 2023
Екатерина
Развожусь с мужем, у нас общий ребенок 3х лет. Вместе не живем, но мы вроде как в нормальных отношениях. Но бывают ситуации, когда за неприемлемый для супруга мой тон в разговоре на меня сыпятся оскорбления. На мое замечание, что со мной так разговаривать не надо, все это дополняется очень обидными высказываниями и задевается за живое. Вопрос следующий: как правильно вести себя в такой ситуации, как нужно реагировать? Спасибо

07 апр. 2023

Здравствуйте, Екатерина!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу. До начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы в условиях демо консультации.

07 апр. 2023
Екатерина

Юлианна,

Спасибо

Мне комфортно, если Вы будете называть меня Екатериной, можно на «ты».

07 апр. 2023

Екатерина, если Вы вместе не живете, то по каким поводам Вы контактируете с ним?

Насколько эти контакты необходимо Вам поддерживать?

Вы полагаете, что после официального развода ситуация изменится?

Если да, то почему так думаете?

Если нет, то как собираетесь решать эту проблему?

07 апр. 2023
Екатерина
Екатерина, если Вы вместе не живете, то по каким поводам Вы контактируете с ним?

Я живу в квартире его родителей вместе с ребенком. В основном контакт из-за ребенка, я не против его общения с ребенком и хотела выстроить нормальные отношения двух родителей.

Я не думаю, что ситуация изменится, я не понимаю как поставить его на место, хочу понять как найти стержень внутри себя, чтобы фильтровать и не воспринимать неприятные слова на свой счет. Потому как в итоге он говорит, что этим он пытается меня задеть, только вот не могу понять зачем.

07 апр. 2023
Я живу в квартире его родителей вместе с ребенком. В основном контакт из-за ребенка, я не против его общения с ребенком и хотела выстроить нормальные отношения двух родителей.
Как найти стержень внутри себя, чтобы фильтровать и не воспринимать неприятные слова на свой счет. Потому как в итоге он говорит, что этим он пытается меня задеть, только вот не могу понять зачем.

А в семейной жизни он вёл себя точно также или что-то изменилось?

07 апр. 2023

Кто инициатор развода и какова причина развода?

08 апр. 2023
Екатерина
А в семейной жизни он вёл себя точно также или что-то изменилось?

Точно также. Присутствовало и рукоприкладство, и измены на протяжении долгого времени (пока его другая женщина не связалась со мной по причине его измены ей). Сейчас они помирились и живут вместе, с ней я в нормальных отношениях. По факту мы поженились только из-за ребенка, хоть и были в отношениях уже длительное время

08 апр. 2023
Екатерина
Кто инициатор развода и какова причина развода?

Общее решение

08 апр. 2023

А что послужило толчком к разрыву, если длительное время приходилось терпеть?

И что заставляло Вас длительное время терпеть?

08 апр. 2023
Вопрос следующий: как правильно вести себя в такой ситуации, как нужно реагировать?

Я правильно Вас поняла, Екатерина, что Вы хотите изменить свою реакцию на мужа?

Уточните как Вы реагировали в семейной жизни?

Речь идёт об эмоциональном восприятии Вами ситуации или форме выражения Вашей внешней реакции?

08 апр. 2023
Екатерина

В прошлом году поругались, он стал оскорблять мою семью и это стало последней каплей для меня внутри. В голове сразу появился вопрос «а зачем я все это терпела и для чего? ». Но мы продолжали жить вместе, как соседи. Он был постоянно на работе, а я дома. Могли даже не пересекаться. Спустя несколько месяцев вышла на связь его любовница. Оказалось, что он работал не так много, как говорил, а просто ночевал у нее. В итоге мы собирались все вместе и разговаривали. По моим ощущениям, у них там и правда любовь (А может и нет, не знаю). Они помирились и он сьехал к ней. Сказал, что не уходил из-за того, что родители могут от него отвернуться из-за всего этого (я с его родителями в отличных отношениях).

08 апр. 2023

Екатерина, прошу Вас ответить на мои вопросы. Можете добавить то, что посчитаете существенным для нашей работы. Завтра мы можем продолжить консультацию.

08 апр. 2023

Спасибо за подробный ответ. Завтра продолжим.

08 апр. 2023
Екатерина
Я правильно Вас поняла, Екатерина, что Вы хотите изменить свою реакцию на мужа?

Да, я хочу найти гармонию и баланс в себе. Чтобы не вредить и так покалеченной психике, и тем более не навредить ребенку. Потому что я говорю дочери, что папа хороший (а как папа он хороший), но при этом у меня в голове не сходится, мол, как может быть папа хорошим, если он как мужчина плохой и позволяет себе такое отношение к женщине. Сразу скажу, что дочь ни в коем случае не участвует в наших конфликтах, я не настраиваю ребенка против кого-либо.

08 апр. 2023
Екатерина
Спасибо за подробный ответ. Завтра продолжим.

Да, Юлианна, спасибо Вам и доброй ночи

До завтра

08 апр. 2023

Екатерина, как Вы считаете: почему при завершении отношений продолжаются конфликты?

На какой почве эти конфликты возникают?

Кто выступает инициатором этих конфликтов?

Хорошо было бы если бы Вы описали пример развития такого конфликта в настоящее время, когда договорились о прекращении отношений.

08 апр. 2023

Давайте смоделируем ситуацию.

Предположим у Вас возникает конфликт аналогичный конфликту с мужем, но с совершенно посторонним человеком, который ведёт себя как Ваш муж.

Ваши реакции в этом конфликте будут отличаться?

Какие эмоции будете испытывать в конфликте с посторонним человеком?

08 апр. 2023
Екатерина
Екатерина, как Вы считаете: почему при завершении отношений продолжаются конфликты?

Вероятнее всего, конфликты продолжаются из-за взаимных обид друг на друга и не желании уступать друг другу даже в мелочах

Хорошо было бы если бы Вы описали пример развития такого конфликта в настоящее время, когда договорились о прекращении отношений

Последний конфликт выглядел так: он приехал, мы нормально поговорили, далее я спросила когда мы поедем в магазин за продуктами (потому как это его зона ответственности), он сказал, что ведь дал мне деньги, почему я не купила. К слову, он действительно дал деньги, в эквиваленте это около 13-15 долларов. Я сказала, что этого недостаточно. Слово за слово и я оказалась обсыпана неприятными словами. Я сказала, чтобы он выбирал слова при общении и я ему не подружка, с которой можно обращаться таким образом. Естественно, я тоже не молчала и стала отвечать в ответ. Просто обидными обзывательствами это не закончилось, он не забыл упомянуть то, что его родители помогают мне финансово и акцентировал, что мой папа не помогает совсем, далее маму задел. Это очень ранит меня и я пустила слезу, хотя старалась держаться. Я вышла на улицу, пришла в себя и вернулась домой. Далее был более спокойный диалог, но проблема не решена. Он мне говорил не один раз, что выводит меня из себя намеренно. Чтобы сделать больнее, хотя я и так достаточно намучалась в этих отношениях и для меня было облегчение, когда он все таки ушел к другой с концами.

08 апр. 2023
Екатерина
Предположим у Вас возникает конфликт аналогичный конфликту с мужем, но с совершенно посторонним человеком, который ведёт себя как Ваш муж.

А вот такая ситуация была у меня пару раз. Да, это безусловно очень неприятно слышать, но такого больше не происходило, потому что эти люди были убраны из списка друзей и знакомых, я просто перестала общаться. И вероятно я бы поступила точно также и в данной ситуации, но есть ребенок, чьим отцом он является, и я вынуждена общаться с ним.

08 апр. 2023
Вероятнее всего, конфликты продолжаются из-за взаимных обид друг на друга и не желании уступать друг другу даже в мелочах

Если у вас с ним взаимные обиды, значит ваши отношения не завершены?

Если он Вас выводит из себя намеренно, значит он хочет достичь каких-то целей. Как Вы полагаете какие цели при этом он преследует?