КонсультацииСемейные отношения

Муж проявляет ко мне агрессию и оскорбляет. Как на это реагировать?

24 июн. 2023
Оля
Давно в браке около 10 лет. В плследне время у мужа резкие перепады настроения. К себе чувствую исключительно агрессию. Приведу бытовые примеры- вчера было все хорошо. Утром созвонились все нормально. Поехали обедать, говорю ему- отправила тебе в вотсап видео, можно выложить в группу нашего проекта. А он мне очень резко говорит- видел в ужасном качестве что я тебе скажу, все в квадратах, говорю - давай скину в другой мпсенджер, аон мне - тебе надо ты и делай. Сели есть задаёт мне вопрос - как мы завтра будем подключать оборудование (по работе), я говорю так, а вообще сейчас сходим на площадку и проверим как лучше. И тут он просто начал грубо мне - ты туааю, дура, овца... У тебя столько техники, а ты говоришь такую фигню, ты тупая крыса и ТД. Я ему говорю - зачем ты так? А он мне потому что ты меня бесишь, да не повезло заказчикам, ты самый удачный исполнитель... И ТДВечером договаривались с ним сесть за проект, в итоге он взял и ушел мне пришлось все делать одной. И знаю что в итоге в день икс будет суета и психи с его стороны, т к он ничего не понимает. Не только по слвместномупроектуконечно это. Схожу учиться на права. Сегодн ябыд урок практики, договорились что он будет с ребенком пока я на учебе. Он пришел домой, дочь говорит - хочу кататься на роликах, аон ей а я не хочу. Вон пусть мама дома остаётся и идёт с тобой. Дочь продолжила изнывать а он мне - оставайся и иди кататься с дочерью. Я ему говорю - нет я пойду на вождение, аон мне - а зачем ты все равно не сдашь, ты ничего не умеешь... И вот так во всем старается меня принизить, унизить, обидеть. То я была на работе прислал мне фото на кухне ложки и вилки на столе и на плите вчерашни рис в кастрюле и пишет - кому это. Я написала вчто извини не убрала, вчера устала не щахо едосб, оставила после себя бардак, вобед приду уберу. Позвонила ему, а он как назад орать на меня что у меня бардак, что он устал жить в хаосе и ТД... У него такое состояние как накаленная проволока. Мне страшно, я стараюсь конечно на негатив не реагировать или отвечать любовью так сказать, не даю агрессию на агрессию но мне очень обидно, потому что это не справедливо. И впоринуипе не приятно... Я знаю что сейчас возникнет наверно много вопросов про то как давно это началось и почему я с ним. Но я просто хочу чтобы выподсказали мне, если это возможно как реагировать правильно на этот негатив... Как донести человеку что так нельзя со своими близкими. И вообще какправильно на такое реагировать

24 июн. 2023

Здравствуйте, Ольга! Важно понимать, что поведение мужа - это не просто негатив с близкими, а прямое указание на то, что муж ведет себя с Вами грубо и высокомерно, как будто бы он хозяин и начальник над Вами, а Вы служанка или его наёмный работник. То есть речь идет не об отношениях "с близкими", а о том, что муж перестал воспринимать Вас, как близкого человека - для него ситуация выглядит так, что он сам по себе, а Вы сама по себе, он приказывает Вам, оценивает Вас и устраивает Вам взбучку, и ждет, что Вы будете подчиняться и исполнять его хозяйскую волю: "ты меня бесишь, да не повезло заказчикам, ты самый удачный исполнитель... ", "прислал мне фото на кухне ложки и вилки на столе и на плите вчерашний рис в кастрюле и пишет - кому это. Я написала, что извини не убрала, вчера устала, оставила после себя бардак, в обед приду уберу", " Он пришел домой, дочь говорит - хочу кататься на роликах, а он ей а я не хочу. Вон пусть мама дома остаётся и идёт с тобой. "

Поэтому, реагировать на этот негатив со стороны мужа Вы можете, как угодно (хоть ласково, хоть грубо, хоть игнорируя), но это ничего не изменит в поведении мужа, пока его отношение к Вам остаётся начальственным и хозяйским - "я диктую тебе свою волю, а ты обязана исполнять, я главный, а ты - подчиненный". Так что проблему нужно решать не с того конца, как Вы хотите "как донести человеку, что так нельзя с близкими? " - он Вас слушать не будет, какую бы манеру общения Вы ни избрали, так как не считает Вас ни близкой себе, ни равной себе. Важно сначала изучить ситуацию в семье и понять, как и почему муж вдруг стал чувствовать себя начальником над Вами и Вашим хозяином, а Вас воспринимать, как обслугу и исполнителя, а вовсе не как любимую женщину и равного себе близкого человека. Пока отношение мужа к Вам не изменится, стиль его общения с Вами останется прежним - хозяйским и начальственным, грубо-требовательным и резко-критическим, невзирая на Ваши реакции и попытки урезонить его (хоть лаской, хоть игнором, хоть отпором), потому что он Вас не воспринимает близким для себя или равным себе человеком, а наоборот - противопоставляет себя (хозяина, начальника) и Вас (обслугу, исполнителя). Сначала нужно разобраться с Вашими с мужем отношениями, от которых и зависит манера поведения мужа с Вами - изменятся отношения, поменяется и манера поведения мужа.

11 июл. 2023
Оля

, спасибо вам большое

Отзыв о консультации

Благодарю вас за уделённое время, за помощь в моей проблеме. Понимаю, что вопрос сложный и нужно прорабатывать всё детально. Желаю вам успехов в работе и всего самого хорошего. Спасибо за то, что вы делаете.

Оля