КонсультацииСемейные отношения

Муж не разговаривает второй месяц, проявляет ко мне агрессию. Как быть?

29 июн. 2023
Юлия
Мне 41 год, мужу 44 года. Замужем 20 лет. Есть дочь 19 лет. В первые пару лет замужества муж пил, но после того как я поставила вопрос о разводе, всё таки маленький ребенок на руках, он закодировался и больше этой проблему не было. Иногда, во время сильных ссор, мог ударить. Не хотел, чтобы я работала, так как считал, что муж должен быть добытчиком. Я занималась ребенком, с годами появился свой бизнес, который плавно перелёг на мои плечи, так как муж параллельно зарабатывал деньги на других объектах. Потом прибавилась стройка дома. Делали строители, моей задачей было за всем следить. Плюс росла дочь, школа, кружки. Скучать было некогда. При этом муж зарабатывал и зарабатывал. Он был занят с утра до вечера, уставал, доползал до кухни, затем на диван, потом спать. Так и жили. Никогда не был жадным, не касался денег. Ему главное было принести для семьи. Работа всегда у него была руководящая, бесконечное количество звонков. Проблемы начались когда не стало такой работы. Остался только семейный бизнес, в котором не требовалась физическая нагрузка (на тех работах он всегда был на ногах), не требовалось его особое присутствие. Основная часть вопросов решалась по телефону. Иногда он находил менее энергозатратные заработки. А в последние два года он лёг на диван. Начались конфликты, которые усугубились в последний год. Я занята бизнесом, моя работа требует моего присутствия утром, 1,5 часа, остальное решается в течение дня, я могу быть дома это время. Встаю рано. Меня всё устраивает. Но перестало устраивать мужа. Он сидит в ноутбуке до трёх ночи, спит до часу дня. А мне вставать рано. Начались проблемы, говорила, что он меня будит, когда ложится спать. Уговаривала сменить режим дня. Он стал спать на диване. Конечно, это сильно сказалось на интиме. Ему надо, а я хочу спать, да и вообще у меня дел много. А ещё он стал для меня непривлекательным. Потом мелкие придирки. Например, постирала шторы с кондиционером, а ему кажется, что воняет собачьей шерстью и мы прячем от него в доме собаку. У нас один автомобиль и всегда всё устраивало всех. Ему не требовались передвижения по городу. Он и сам так хотел. А теперь решил, что я забрала у него комнату и машину. Стал сидеть в гараже до часу ночи. А теперь и вовсе со мной не разговаривает второй месяц. Впервые в жизни не стал отмечать день рождения с нами, а позвал «друзей» в гараж, они купили мясо и жарили шашлык. А я приготовила дома. А утром от обиды всё выбросила в мусорку. То он собрался брать ипотеку, чтобы съехать, ходил в банк. С дочерью тоже не говорил, хотя она не виновата ни в чём вообще. Теперь с ней напряженно, но говорит. Со мной- нет. Сказал дочери, что маму устраивает жить так как всегда, меня- нет. Я ходила к психологу, который мне посоветовал привести мужа. Я мужу написала смс с номером психолога и тот пошёл. Психолог посоветовал ему развестись и тогда «будешь жить как царь». Это я от дочери узнала. В итоге не знаю как быть. Говорить с ним- у него агрессия, молчать- сил нет уже. Не могу понять как дальше жить. Успокоительные уже не помогают. Он не идёт на контакт. И вряд ли у него другая, я даже уверена, что её нет. Есть гараж и «друзья», которых я знаю. Он сам говорит, что они с ним из- за выгоды и не «друзья они мне вовсе». Я человек эмоциональный, могу и психовать, но быстро отхожу, могла раньше и покричать, сейчас говорю на повышенных тонах, если что- то не нравится, могу и грубо ответить. Но раньше он на это мог не реагировать. Как быть сейчас с его молчанием и агрессией в мой адрес? Я понимаю, что допустила ошибку, когда он лежал на диване, надо было его и домашними делами озадачивать, а не так что «не надо, я сама», и звать с собой везде. А теперь он почувствовал себя ненужным. И здесь моя вина. Живём даже не как соседи. Чужие люди под одной крышей

29 июн. 2023

Юлия, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации. И можем начать.

29 июн. 2023
Юлия

Да, я ознакомилась

29 июн. 2023

Юлия, Вы достаточно подробно описали текущую ситуацию и все, что ей предшествовало.

29 июн. 2023

Скажите, проблемы с алкоголем в прошлом, или сейчас возникают время от времени?

29 июн. 2023
Юлия

Алкоголь был в первые два года замужества. После он закодировался, когда я ему сказала о том, что подаю на развод. С тех пор не пил. Его отец пил всю жизнь. Но закодировался тоже и не пил до смерти 5 лет прожил)

29 июн. 2023
Юлия

То есть не пьёт муж примерно 18 лет

29 июн. 2023

Юлия, замечали за мужем какие-то другие зависимости, может игры, ставки, или повышенный интерес к работе, когда посвящалось все свободное время рабочим процессам?

29 июн. 2023
Юлия

Если он работает, то на износ. Пришёл, поел и без рук, без ног упал телевизор смотреть. Но эта работа должна ему нравится. Пусть даже забирает все силы. Ноутбук с играми открывал на 5 минут. А когда появилось много свободного времени, то игры заняли почти всё время. Но без ставок. Он не любит тратить деньги на такие вещи

29 июн. 2023

Я поняла.

29 июн. 2023

Юлия, расскажите, как бы Вам хотелось разрешить текущую ситуацию? Представим идеальную картинку. Как видите дальнейшие отношения в семье?

29 июн. 2023
Юлия

Сейчас я не могу найти к нему подход. И что очень плохо, я не могу справиться со своими эмоциями. При нём я не плачу. Живу обычной жизнью. А спать не могу, аппетита нет и бесконечные слёзы в подушку. Он совсем не идёт на контакт. При этом кричал про развод- но не подал, хотел взять ипотеку- пока не взял

29 июн. 2023

Юлия, почему не хотите рассказать ему о своих переживаниях?

29 июн. 2023
Юлия

Нас связывает работа. Сотрудники уже поняли, что в нашей семье разлад. А он думает, что никто ничего не понимает. Отправляет людей ко мне по работе как ни в чём не бывало. Я свою работу делаю. Но уже есть желание всё бросить. Думаю, что проблема сложилась от того, что я стала справляться с работой без него. А он привык быть главным. В теперь отошёл на второй план. Когда- то он был рад, что могу сама справится. Но это было когда он был занят на других работах. А теперь ему нечего делать уже два года как. И моя занятость начала злить его. Я уже уходила два раза. Но ему приходилось со мной мириться. Потому что сам не справлялся. Моя работа- бумажная. В этот раз я не ушла. И вот итог

29 июн. 2023
Юлия

Я не могу сказать о переживаниях, потому что он сразу злится. Он не хочет говорить

29 июн. 2023
Юлия

Я пыталась к нему подойти. По работе, спокойно. Думала с этого начать. Не помогло

29 июн. 2023

Сейчас он видит, что все по-прежнему, несмотря на то, что у него дела идут не очень. Возможно, считает, что его проблема личные Вас мало волнуют, ведь Вы не проявляете свои чувства о крыто, и лишь сама с собой страдаете и плачете. Юлия, и он переживает, пусть по-своему и в непонятной для Вас форме, но переживания есть. И угрозы разводом и ипотекой - это своеобразный крик о помощи и привлечение внимания к себе. Как считаете?

29 июн. 2023
Юлия

В тот день, когда мы с ним поругались, ему не понравилось что я нервничала. Это было видно по моему поведению, но с ним я не говорила. И когда я повернулась спиной и пошла, он кинул в меня мышкой от ноутбука. И попал в голову. Я не поняла что случилось. Он подскочил и на секунду растерялся со словами «Юль, я не хотел, я не специально». Но это было одну секунду. Дальше он разозлился и ушёл из дома со словами «сниму квартиру». Но ночью вернулся домой. Я из- за этого обижена очень сильно

29 июн. 2023
Юлия

С одной стороны, я думаю, что если бы хотел развестись, то уже бы подал на развод. Жить отдельно- снял квартиру. Но если есть желание наладить отношения- я же подхожу по работе, почему не ответить спокойно?

29 июн. 2023
Юлия

Он до ругани и сейчас спит на диване и считает, что я отобрала у него комнату. Хотя я просто просила ложиться не в три ночи, а хотя бы в 12. Мне на работу вставать в 04. 40. Он меня будил в три часа своими хождениями и уснуть я больше не могла. Но когда он спит до часу дня, то в 12 ночи спать нет желания, видимо. Это тоже послужило причиной недовольств

29 июн. 2023
Юлия

Я ничего не забирала и никого не выгоняла. Просто просила понять меня. Так же и с машиной. Я не забирала. Он просто сказал, что будет ходить пешком. И ходит. У нас одна машина, никогда не было надобности в двух. Он сам об этом говорил. Поэтому и не покупали. Вкладывали деньги в работу, дом и т.д.