КонсультацииСемейные отношения

Муж не разговаривает второй месяц, проявляет ко мне агрессию. Как быть?

29 июн. 2023
Юлия
Мне 41 год, мужу 44 года. Замужем 20 лет. Есть дочь 19 лет. В первые пару лет замужества муж пил, но после того как я поставила вопрос о разводе, всё таки маленький ребенок на руках, он закодировался и больше этой проблему не было. Иногда, во время сильных ссор, мог ударить. Не хотел, чтобы я работала, так как считал, что муж должен быть добытчиком. Я занималась ребенком, с годами появился свой бизнес, который плавно перелёг на мои плечи, так как муж параллельно зарабатывал деньги на других объектах. Потом прибавилась стройка дома. Делали строители, моей задачей было за всем следить. Плюс росла дочь, школа, кружки. Скучать было некогда. При этом муж зарабатывал и зарабатывал. Он был занят с утра до вечера, уставал, доползал до кухни, затем на диван, потом спать. Так и жили. Никогда не был жадным, не касался денег. Ему главное было принести для семьи. Работа всегда у него была руководящая, бесконечное количество звонков. Проблемы начались когда не стало такой работы. Остался только семейный бизнес, в котором не требовалась физическая нагрузка (на тех работах он всегда был на ногах), не требовалось его особое присутствие. Основная часть вопросов решалась по телефону. Иногда он находил менее энергозатратные заработки. А в последние два года он лёг на диван. Начались конфликты, которые усугубились в последний год. Я занята бизнесом, моя работа требует моего присутствия утром, 1,5 часа, остальное решается в течение дня, я могу быть дома это время. Встаю рано. Меня всё устраивает. Но перестало устраивать мужа. Он сидит в ноутбуке до трёх ночи, спит до часу дня. А мне вставать рано. Начались проблемы, говорила, что он меня будит, когда ложится спать. Уговаривала сменить режим дня. Он стал спать на диване. Конечно, это сильно сказалось на интиме. Ему надо, а я хочу спать, да и вообще у меня дел много. А ещё он стал для меня непривлекательным. Потом мелкие придирки. Например, постирала шторы с кондиционером, а ему кажется, что воняет собачьей шерстью и мы прячем от него в доме собаку. У нас один автомобиль и всегда всё устраивало всех. Ему не требовались передвижения по городу. Он и сам так хотел. А теперь решил, что я забрала у него комнату и машину. Стал сидеть в гараже до часу ночи. А теперь и вовсе со мной не разговаривает второй месяц. Впервые в жизни не стал отмечать день рождения с нами, а позвал «друзей» в гараж, они купили мясо и жарили шашлык. А я приготовила дома. А утром от обиды всё выбросила в мусорку. То он собрался брать ипотеку, чтобы съехать, ходил в банк. С дочерью тоже не говорил, хотя она не виновата ни в чём вообще. Теперь с ней напряженно, но говорит. Со мной- нет. Сказал дочери, что маму устраивает жить так как всегда, меня- нет. Я ходила к психологу, который мне посоветовал привести мужа. Я мужу написала смс с номером психолога и тот пошёл. Психолог посоветовал ему развестись и тогда «будешь жить как царь». Это я от дочери узнала. В итоге не знаю как быть. Говорить с ним- у него агрессия, молчать- сил нет уже. Не могу понять как дальше жить. Успокоительные уже не помогают. Он не идёт на контакт. И вряд ли у него другая, я даже уверена, что её нет. Есть гараж и «друзья», которых я знаю. Он сам говорит, что они с ним из- за выгоды и не «друзья они мне вовсе». Я человек эмоциональный, могу и психовать, но быстро отхожу, могла раньше и покричать, сейчас говорю на повышенных тонах, если что- то не нравится, могу и грубо ответить. Но раньше он на это мог не реагировать. Как быть сейчас с его молчанием и агрессией в мой адрес? Я понимаю, что допустила ошибку, когда он лежал на диване, надо было его и домашними делами озадачивать, а не так что «не надо, я сама», и звать с собой везде. А теперь он почувствовал себя ненужным. И здесь моя вина. Живём даже не как соседи. Чужие люди под одной крышей

29 июн. 2023

Сейчас эти три дня нужны, чтобы просто поговорить. В новой обстановке, в новых условиях.

29 июн. 2023

Вы закрылись друг от друга. Попробуйте постучаться в его дверь, уверена, она откроется для Вас.

29 июн. 2023
Юлия

Я бы рада уже уехать. Но он не хочет. Если что- то спрошу, то отвечает со злостью. А вообще мне кажется, что он пользуется тем, что я продолжаю работать. Иногда мне кажется, что бросить всё надо на работе. Пусть сам карабкается. Два раза это срабатывало. В этот раз я решила не заниматься этим детским садом. Даже дочь, зная его характер, говорит, что сейчас мне к нему лучше не походить. Но когда? Уже второй месяц пошёл такого поведения

29 июн. 2023
Юлия

Я считаю, что нужно говорить. Если хорошо- говори, плохо- тем более говори. К сожалению, муж так считает

29 июн. 2023

Может уехать одной? Санаторий, сославшись на проблемы со здоровьем. Путевку на две-три недели.

29 июн. 2023

Вы и не бросает дело, но и ответственность ложиться на его плечи.

29 июн. 2023

Юлия, Вам тоже необходимо отвлечься, постоянная работа и эмоциональное напряжение не решат проблемы, а только усугубят и Ваше состояние, и отношения в целом.

29 июн. 2023
Юлия

Наверное, это было бы идеально в сегодняшней ситуации. Не знаю насколько это будет возможно в моём случае, конечно. Опять же связано с работой

29 июн. 2023

Подумайте сегодня о себе, в первую очередь. Когда Вы последний раз проявляли заботу к самой себе? Научитесь делегировать полномочия, отпускать контроль. В какой-то период так сложились обстоятельства, что многое пришлось взвалить на себя. Сейчас попробуйте немного ослабить хватку. Можно в какой-то степени подключать дочь, не бояться просить помощи у мужа.

29 июн. 2023

Встряхните их своим недолгим отсутствием.

29 июн. 2023
Юлия

Уеду в соседний город хотя бы дня на три. Дочери нужна операция. Хотя бы так, наверное. Если и это его не разозлит

29 июн. 2023

Попробуйте! Что Вы теряете? Посмотрите на реакцию мужа. Будет злиться, зовите его с собой. Или по возвращении понаблюдайте, что изменится в его поведении.

29 июн. 2023
Юлия

Спасибо большое за консультацию! Мне очень нужно было с кем- то поговорить. Мне так легче становится. А сестра и дочь уже скоро сбегут от моего нытья. Действительно, лучше уехать хоть ненадолго

29 июн. 2023

Юлия, спасибо Вам за доверие и открытость!

Пишите, я всегда на связи!

Всего доброго!

29 июн. 2023
Юлия

А ещё, забыла сказать. Если ему что- то нужно по работе- он пишет записку. Два или три раза было так. Знает что я сделаю и разговаривать со мной не нужно

29 июн. 2023
Юлия

Мне нужно закрыть консультацию или могу оставить открытой? Я думаю, что позже хотела бы к Вам обратиться

29 июн. 2023

Как Вам удобно. Можете закрыть и обратиться с новой в удобное время.

29 июн. 2023
Юлия

После разговора с Вами я всё- таки решила подойти к мужу. Говорит, что не видит со мной будущего, нет чувств, потому что у него где- то что- то «щелкнуло» и он всё для себя понял. Отворачивается, но при этом вяло, но разговаривает. Даже с колен своих не выгнал. Раньше бывало обижусь на него, а он мне, как в детстве, мизинец тянет для «мирись- мирись». Я всегда отвечала. Сегодня я ему протянула также мизинец. Не оттолкнул. Но при этом повторяет, что будущего нет. Попросила завтра свозить в соседний город одним днём- отказался. Чтобы спросить я поехала к нему в гараж днём. В уме какие только картинки не нарисовались: его там нет, может с какой мадам. Приехала, а он в рабочей одежде, запчасти чуть ли не зубной щеткой начищает. То есть за день я два раза к нему подошла. Это на втором месяце молчания. Я совсем не понимаю как с ним дальше быть. Что он хочет? Или не хочет?

29 июн. 2023

Что-то происходит с его состоянием. Сон, аппетит? С этими вопросами все в порядке?

29 июн. 2023

"Будущего нет", объясняет причину?