КонсультацииСемейные отношения

Муж не разговаривает второй месяц, проявляет ко мне агрессию. Как быть?

29 июн. 2023
Юлия
Мне 41 год, мужу 44 года. Замужем 20 лет. Есть дочь 19 лет. В первые пару лет замужества муж пил, но после того как я поставила вопрос о разводе, всё таки маленький ребенок на руках, он закодировался и больше этой проблему не было. Иногда, во время сильных ссор, мог ударить. Не хотел, чтобы я работала, так как считал, что муж должен быть добытчиком. Я занималась ребенком, с годами появился свой бизнес, который плавно перелёг на мои плечи, так как муж параллельно зарабатывал деньги на других объектах. Потом прибавилась стройка дома. Делали строители, моей задачей было за всем следить. Плюс росла дочь, школа, кружки. Скучать было некогда. При этом муж зарабатывал и зарабатывал. Он был занят с утра до вечера, уставал, доползал до кухни, затем на диван, потом спать. Так и жили. Никогда не был жадным, не касался денег. Ему главное было принести для семьи. Работа всегда у него была руководящая, бесконечное количество звонков. Проблемы начались когда не стало такой работы. Остался только семейный бизнес, в котором не требовалась физическая нагрузка (на тех работах он всегда был на ногах), не требовалось его особое присутствие. Основная часть вопросов решалась по телефону. Иногда он находил менее энергозатратные заработки. А в последние два года он лёг на диван. Начались конфликты, которые усугубились в последний год. Я занята бизнесом, моя работа требует моего присутствия утром, 1,5 часа, остальное решается в течение дня, я могу быть дома это время. Встаю рано. Меня всё устраивает. Но перестало устраивать мужа. Он сидит в ноутбуке до трёх ночи, спит до часу дня. А мне вставать рано. Начались проблемы, говорила, что он меня будит, когда ложится спать. Уговаривала сменить режим дня. Он стал спать на диване. Конечно, это сильно сказалось на интиме. Ему надо, а я хочу спать, да и вообще у меня дел много. А ещё он стал для меня непривлекательным. Потом мелкие придирки. Например, постирала шторы с кондиционером, а ему кажется, что воняет собачьей шерстью и мы прячем от него в доме собаку. У нас один автомобиль и всегда всё устраивало всех. Ему не требовались передвижения по городу. Он и сам так хотел. А теперь решил, что я забрала у него комнату и машину. Стал сидеть в гараже до часу ночи. А теперь и вовсе со мной не разговаривает второй месяц. Впервые в жизни не стал отмечать день рождения с нами, а позвал «друзей» в гараж, они купили мясо и жарили шашлык. А я приготовила дома. А утром от обиды всё выбросила в мусорку. То он собрался брать ипотеку, чтобы съехать, ходил в банк. С дочерью тоже не говорил, хотя она не виновата ни в чём вообще. Теперь с ней напряженно, но говорит. Со мной- нет. Сказал дочери, что маму устраивает жить так как всегда, меня- нет. Я ходила к психологу, который мне посоветовал привести мужа. Я мужу написала смс с номером психолога и тот пошёл. Психолог посоветовал ему развестись и тогда «будешь жить как царь». Это я от дочери узнала. В итоге не знаю как быть. Говорить с ним- у него агрессия, молчать- сил нет уже. Не могу понять как дальше жить. Успокоительные уже не помогают. Он не идёт на контакт. И вряд ли у него другая, я даже уверена, что её нет. Есть гараж и «друзья», которых я знаю. Он сам говорит, что они с ним из- за выгоды и не «друзья они мне вовсе». Я человек эмоциональный, могу и психовать, но быстро отхожу, могла раньше и покричать, сейчас говорю на повышенных тонах, если что- то не нравится, могу и грубо ответить. Но раньше он на это мог не реагировать. Как быть сейчас с его молчанием и агрессией в мой адрес? Я понимаю, что допустила ошибку, когда он лежал на диване, надо было его и домашними делами озадачивать, а не так что «не надо, я сама», и звать с собой везде. А теперь он почувствовал себя ненужным. И здесь моя вина. Живём даже не как соседи. Чужие люди под одной крышей

29 июн. 2023
Юлия

Про идеальную картинку. Когда он был занят работой, в нашей семье не было таких конфликтов. Он приходил с работы, я готовила на стол, убирала, приносила- уносила. А он хвастался друзьям, что он как король. Но мне это нравилось. Мне нравилось так жить. Я успевала всё- и по работе, и по дому, и с ребенком. Сейчас этого нет. Лежащий сутками на диване человек- это непривлекательно как минимум

29 июн. 2023

Как думаете, кем он Вас сейчас видит больше? Женой, конкурентом, более успешным человеком, чем он? Что больше вызывает его агрессию, по Вашему мнению?

29 июн. 2023
Юлия

Я думаю, что его стала раздражать моя занятость, которая была и раньше, но он в силу своей занятости этого не замечал. И я справляюсь без него

29 июн. 2023
Юлия

Но опять же, я справляюсь со своей часть работы. У него- своя часть. Там, где может он- не могу я. И наоборот

29 июн. 2023

А если предположить, что дело в нем самом?

29 июн. 2023

Активный и успешный мужчина, занимающий руководящие должности. Жизнь в какой-то момент снизила темп. Он к этому был не готов. Плюс некоторые черты зависимой личности, высокая работоспособность на грани трудоголизма перекрыла в свое время алкогольную зависимость, наследственность к тому же. Сейчас ему также необходима новая ниша, но он не понимает, в какую сторону двигаться. Не стоит забывать и о поисловутом кризисе среднего возраста. Мужчины чувствительны к этому периоду.

29 июн. 2023

Юлия, как думаете, он действительно ходил к психологу?

29 июн. 2023
Юлия

Он говорил дочери, что «ни на тебя, ни на маму я не обижаюсь». И ей же говорил, что хочет пойти к психологу. Я писал итог его похода. Со слов мужа (это он сказал психологу) «встреча с Вами мне ничего не дала. У Вас здесь просто сбор денег». Второй раз на консультацию он уже ни к кому не пойдёт. На выходе психолог ему сказал «Ты привык жить как работяга, но не привык жить как король». На что муж ответил, что он и есть работяга (это он тоже дочери рассказал, а она- мне)

29 июн. 2023
Юлия

Он ещё остался ценой недоволен))) психолог с него взял в два раза больше, чем с меня))) за те же 1,5 часа. А результата не получил. Я думаю, что ходил. У нас город маленький и выбора специалистов особо нет. Я выбрала мужчину, думая, что мужу будет легче с ним говорить. Но нет

29 июн. 2023

Конечно, Вам бы вдвоем сходить к специалисту и работать в паре.

Но сейчас, думаю, он будет сопротивляться.

29 июн. 2023

Юлия, возможно, сейчас есть какие-то новые идеи для бизнеса, расшириться или совершенно новое направление открыть?

29 июн. 2023

Чем он может по-настоящему вдохновиться сейчас? Я поняла, что работа для Вашего мужа - основной источник энергии.

29 июн. 2023
Юлия

Сейчас он точно не пойдёт. Жаль, у него было желание, а теперь в помощь психологов он не верит. И я не знаю как к нему подойти. Я устала так жить и уже меня беспокоит моё здоровье и невозможность справится со своими эмоциями

29 июн. 2023

Юлия, когда Вы последний раз отдыхали? Полноценно, несколько дней подряд.

29 июн. 2023
Юлия

Пока всё стабильно. Расшириться ему предлагала ранее, но он не хочет пока, не время

29 июн. 2023

Юлия, если Ваш муж еще какое-то время останется в таком состоянии как сейчас, к чему это может привести, как думаете?

29 июн. 2023
Юлия

Про отдых…я занята работой каждый день. Муж отдыхает два года как. Ну а если говорить про нормальный человеческий отдых, то не помню такого в последние годы. Совместно- однодневные выезды на природу, дача у родителей. По работе мы не можем уехать надолго. Три дня максимум. Но мы не ездили никуда несколько лет даже на три дня

29 июн. 2023

Предложить на три дня уехать вдвоем? Как смотрите на такой вариант? В новое место. Все включено.

29 июн. 2023
Юлия

Я уже не понимаю к чему это может привести. Я не понимаю что в его голове. У меня была надежда, что он успокоится и заговорит. Но она тает с каждым днём. Говорил дочери, что «маму устраивает сегодняшняя жизнь, а меня нет». Что именно- он сформулировать не смог. При том считает, что он для меня всю жизнь старался, а теперь у него ничего нет. Но при этом хочу сказать, что я всегда жила как он говорил. Я ушла с работы, занялась ребенком, потом вместе организовали бизнес. И я выполняла то, что он говорил. Но это были не приказы, а больше его предложения и просьбы. То есть я тоже жила так, чтобы всем было удобно. А теперь получается с его слов, что он все делал, а я ничего

29 июн. 2023

Отношения - это работа двух людей. Где-то уступки, где-то конфликты, они тоже могут быть полезны, если правильно их решать. Вы бы не прожили столько лет вместе, если бы не дорожили друг другом и не шли навстречу партнеру.