КонсультацииСемейные отношения

Развожусь с мужем. Как правильно реагировать на его обиды и оскорбления?

07 апр. 2023
Екатерина
Развожусь с мужем, у нас общий ребенок 3х лет. Вместе не живем, но мы вроде как в нормальных отношениях. Но бывают ситуации, когда за неприемлемый для супруга мой тон в разговоре на меня сыпятся оскорбления. На мое замечание, что со мной так разговаривать не надо, все это дополняется очень обидными высказываниями и задевается за живое. Вопрос следующий: как правильно вести себя в такой ситуации, как нужно реагировать? Спасибо

08 апр. 2023
И вероятно я бы поступила точно также и в данной ситуации, но есть ребенок, чьим отцом он является, и я вынуждена общаться с ним.

Вы уверены, что наличие общего ребёнка обязывает Вас общаться с мужем, с которым прекратили отношения?

Далее я спросила когда мы поедем в магазин за продуктами (потому как это его зона ответственности)

Что Вы подразумеваете под его "зоной ответственности"? И как он воспринимает эту "зону ответственности"? Вы уверены, что одинаково понимаете это?

08 апр. 2023
И для меня было облегчение, когда он все таки ушел к другой с концами.

Екатерина, как Вы считаете: какие у Вас есть скрытые выгоды общения с бывшим мужем, если отношения с ним решили завершить?

Насколько Вы зависимы от него и от его семьи.

08 апр. 2023
Екатерина
Екатерина, как Вы считаете: какие у Вас есть скрытые выгоды общения с бывшим мужем, если отношения с ним решили завершить?

Зависима от его семьи финансово, живу в их квартире. Я пока в декрете, но понимаю, что не смогу снимать квартиру самостоятельно, у меня не тот уровень дохода

Что Вы подразумеваете под его "зоной ответственности"? И как он воспринимает эту "зону ответственности"? Вы уверены, что одинаково понимаете это?

Так со временем сложилось, что после зарплаты мы вместе едем в магазин за покупками. Ничего особенного, просто продукты и хоз. Товары. На этом его помощь заканчивается на месяц.

08 апр. 2023
Екатерина
Вы уверены, что наличие общего ребёнка обязывает Вас общаться с мужем, с которым прекратили отношения?

Я хотела бы иметь нормальные дружеские отношения с отцом ребенка, но не знаю нужно ли это вообще. Является ли это необходимым?

09 апр. 2023
Екатерина
Если у вас с ним взаимные обиды, значит ваши отношения не завершены?

Его обид я не знаю и не могу ответить. Про себя скажу: у меня куча обид на него как на мужчину. И не могу понять как мне эти обиды проработать

Если он Вас выводит из себя намеренно, значит он хочет достичь каких-то целей. Как Вы полагаете какие цели при этом он преследует?

Думаю, что он таким образом самоутверждается за мой счет. Я раскладываю факты перед ним и за каждое слово, сказаное в его адрес, я могу нести ответственность и объяснить почему я так сказала. Он считает, что если я женщина, то я слабее и все.

09 апр. 2023
Вопрос следующий: как правильно вести себя в такой ситуации, как нужно реагировать?

Екатерина, мы исследовали ситуацию, в которой Вы оказались и сопутствующие проблемы. Давайте теперь конкретизируем вопросы, над которыми мы вместе работаем.

Для того, чтобы Вам было проще сформулировать решаемую проблему, я опишу своими словами ситуацию, полученную из Ваших ответов.

У Вас не получилось завершить отношения, в результате всякое выяснение отношений для Вас болезненно и воспринимается через накопившиеся обиды, которые Вы не можете пока отпустить.

Вы чувствуете особую уязвимость от ситуации, потому что осознаете свою зависимость от него. А он использует эту зависимость, чтобы мстить Вам и причинять боль унижениями.

Ваш муж знает Ваши слабые места и как Вас вывести из состояния равновесия. Вы же не можете от него защититься.

Я прошу Вас проанализировать предложенную картину и сформулировать задачу, которую Вы хотели бы решить.

09 апр. 2023

Завтра продолжим.

09 апр. 2023
Екатерина
Я прошу Вас проанализировать предложенную картину и сформулировать задачу, которую Вы хотели бы решить.

Так и есть. Я уязвима и он знает куда давить. Про обиды тоже в точку.

Как перестать чувствовать себя незащищенной в таких ситуациях? Как найти равновесие?

09 апр. 2023

Для того, чтобы убрать свою уязвимость и повысить защищенность необходимо закончить отношения. Это только на первый взгляд может показаться, что ваша с ним договоренность о новом формате отношений является точкой прекращения отношений.

Для того, чтобы действительно закончить отношения необходимо для себя принять такое решение. Если Вы считаете, что такое решение Вами действительно принято, мы можем проверить это в диалоге.

09 апр. 2023

Далее, чтобы повысить свою защищенность необходимо иметь личный жизненный план, в котором есть место для Вашего ребенка, но нет места для бывшего мужа. Этот план включат и материальные и моральные аспекты Вашего представления о будущей счастливой жизни.

09 апр. 2023

Для того, чтобы не повторять прежних ошибок необходимо поработать над своей самооценкой. Только уверенная в себе и в своей счастливой судьбе женщина может построить счастливые отношения. А мнение Вашего бывшего мужа при достижении Вами уверенности в себе не будет для Вас иметь никакого существенного значения.

09 апр. 2023

Екатерина, если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать и завтра мы их обсудим.

11 апр. 2023

Екатерина, Вы не задали дополнительные вопросы. Время консультации давно вышло и я её завершаю.