КонсультацииСемейные отношения

Правильно ли игнорировать оскорбления сестры (7 лет) на пустом месте?

17 мар. 2020
Мария
Вопрос у меня про взаимоотношения с сестрой. Ей уже 7 лет, и она постоянно обязывает всех (меня, родителей) из-за мелочей (случайно задели её игрушки, громко говорили, пока она мультики смотрели. Раздражительна. Любит говорить на непристойные темы и грубые слова (вставляет их даже не по смыслу). Правильно ли игнорировать её оскорбления на пустом месте? Иногда она встаёт под дверь в мою комнату или когда просто проходит мимо и кричит оскорбления в мой адрес. Маме постоянно устраивает истерики, говорит ей очень обидные вещи. Когда пыталась ей сказать, что если она будет обзывать меня, я не буду ей помогать и разговаривать с ней, отец начинает орать на меня, что я гнусная тварь. На маму кричит по любым пустякам и очень мерзкие оскорбляет её. Сестра обзывает и отца, но он в ответ обзывает её ещё более мерзкими словами и бьёт. Они оба очень конфликтные и постоянно пытаются ругаться. Я не хочу, но просто выслушивать всю грязь которая льётся у них из ртов мне кажется неправильным и жалко маму. Мама хочет съехать от отца (купить квартиру в кредит), но сестру хочет забрать с собой, несмотря на то что она (сестра) её бьёт и обзывает. Что вы посоветуете в данной ситуации?

18 мар. 2020

Здравствуйте, то, что Вы описываете, очень характерно для кризиса трехлеток.

В этот период есть задача развития -заерепить свою автономность, свое я, обучиться настаивать на своем, конфликтовать.

Этот кризис не пройден, задача этого кризиса не выполнена.

Можно предполагать, из-за чего жтого не случилось, однако, возможно, лучше сосредоточиться на будущем и помочь в прохождении данного этапа.

Что думаете? Можем пообщаться в режиме демо - консультации.