КонсультацииСемейные отношения

Муж вечно меня упрекает. Хотела бы развестись, но боюсь. Как поступить?

12 мар. 2024
Эля
С мужем 13 лет вместе, двое детей подростков (1 от первого брака,2 совместный). Супруг хозяйственный, деятельный, ответственный, детей куда надо отвезёт, суп наварит, накормит. Дома все починит, хорошо зарабатывает. НО: Наше общение складывается из его упреков в мою сторону : по всем кухонным делам, трате денег лишних, вот все я не так делаю. Взрывается с пол оборота : не все капли вытерла с раковины, плохо закрыла крышку у кастрюли, не переложила еду в контейнер- мелочи такие. Или, много сидишь в телефоне, когда дома вообще запрещает звонить, отвечать, переписываться. Сразу претензия на повышенных тонах с обзыванием. В общественных местах (улица, магазин) может наорать. Каждый вечер употребление алкоголя, до 2х ночи насидится один и приходит будит, мне утром на работу, отказываю в 🌸Несколько раз с матами выгонял из спальни в гостиную на диван. Потом прости - извини, да я такой, слушайся меня и все будет нормально. Но мне уже 35, я самодостаточна, работаю на 2х работах, хочу жить не под жутким контролем и постоянными нравоучениями. Вечерами еще частенько пренебрежением упрекает : мина у тебя кислая, что прям устанешь так и тдОбидно до жути. И тут меня накрыло отвращение, он психует опять, разводиться не хочет. А мы связаны по рукам и ногам : ипотека на двоих, строим дом на участке моих родителей, в браке куплены машины …и такая же вспыльчивая дочка (старшая спокойная и не лезет). А вот младшая постоянно плачет и просит нас не ругаться. А. Иногда копирует поведение мужа и ко мне относится с пренебрежением. Хочу разойтись, но боюсь как все это теперь делить, он же вредничать будет и делать все назло. Дочка будет в сильнейшем стрессе. Где найти сил на это? Он же будет просить прощения, давать обещания. Было, проходили, месяц максимум и опять все по новой. Там папа у него такой, мама терпит все жизнь и то плачет жалуется, то вроде ничего (((