КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама хочет, как лучше, а получается наоборот. Боюсь, что меня лишат сына

09 июл. 2020
Александра
Боюсь, как бы не "поехать" мозгами. Ситуация такая, я разведена, у меня есть ребёнок, мальчик 10 лет. Когда поженились с бывшим мужем жили возле родителей, затем развелись, и с ребёнком остались жить там же. Когда я работала, ребёнок оставался с бабушкой и дедом. Всё было нормально и хорошо, пока моя мама не начала все права на меня и на моего ребёнка приписывать себе. Так мы жили, пока не встретила я молодого человека. Когда мама узнала, была категорически против него, что он не может воспитывать моего ребёнка, что он плохо на него влияет, хотя ладят они хорошо. Жили мы по началу в доме, моей бабушки, который оформлен на мою маму, до тех пор, пока она не решила выгнать моего молодого человека из того дома. Я что могла поделать, дом то не мой. Сказала: "Ты с ребёнком оставайся, а он пусть немедленно уходит". Он ушёл, но общаться мы не перестали. У меня на работе случился кризис, перестали платить деньги, и вскоре фирма распалась. Моему парню предложили работу вахтовым методом в другом городе. Тогда мы посоветоваловались, и я попросила родителей побыть с сыном, так как они с ним с детства, чтобы мы поехали немного подзаработать. Очень тяжело было оставлять ребёнка, но я с ним поговорила и попросила немного подождать. Мы уехали, работали. На протяжении всего времени, что мы там были, мама постоянно говорила, что вам ребёнок не нужен. Обустроившись немного, мы хотели забрать сына к себе, но он школьник, я переживала как ему будет в другой школе. Весной мы приехали, так как сын заканчивал 4 класс и это очень важно для меня. Тут то и начались проблемы. Жить нам негде было, я поехала к своим родителям и сыну, а мой парень к своим. Моя мама начала говорить, хотите с сыном живите у нас, хотите, у бабушки в доме, но его чтобы я не видела. Я сказала, что мы хотим жить втроём, своей семьёй, на что она ответила, что можете снять квартиру, но знайте, что соц службы вас не оставят в покое. Тогда, побыа ещё пару дней у родителей, я узнала, что они вовсе не хотели, чтобы мы приезжали, надеясь оставить внука у себя. Тогда я решилась на не совсем умный, как сейчас мне кажется поступок, тогда он мне казался единственным и правильным. Я просто взяла сына, и ушла, сбежала к молодому человеку. Пару дней не брали трубку. После чего позвонили с милиции, и сказали, что нам ищут. Затем начали ходить соц службы, проверять условия, вызывали к специалисту по делам не благополучных семей. Потом мама с папой и с кучей "свидетелей пришли так сказать на переговоры, скучал и за внуком и просили давать с ним видеться. Мы пошли на их условия. Сразу было всё нормально, но это толь первую неделю, потом мама отказалывалась мне отдавать сына и он 2 недели был у них, мотивируя, что у него температура (у него и правда была температура 37), а на улице коронавирус, и его нельзя отпускать в квартиру. Затем, забрав сына через две недели. Я не отпускала его к ним. Мама мне начала говорить, что я это делаю в отместку за то, что они не пускали его ко мне. Был он с нами, закончили 4 класс, жили мы у родителей молодого человека, в связи с коронавирусом работу найти было не реально, жили на те деньги, что привезли с собой. Его родителям мы начали надоедать, а мои брали на выходные внука, меня с ним не пуская, говоря, что хотят побыть с ним наедине. И тут мы решились попробовать сделать такой шаг, собрали оставшиеся деньги и уехали в тот город, куда мы ездили уже с ребёнком. Приехав, мой молодой человек устроился на работу, за квартиру платить дорого, город большой, очень трудно без поддержки, я с ребёнком дома, ищу работу. Нашла работу, куда разрешили приходить с сыном. Так вот, узнала бабушка, что я буду ходить на работу с сыном, начали просить отпустить его к ним до конца лета. Папа начал просить, говорить пусть ребёнок побудет с нами, у него тут друзья, будет с ними, а вы работайте, заработаете деньги, приедите, и вам легче будет, и ему (мы уехали летом в Одессу). Начали говорить, что никто в соц службы ходить не будет, и всё будет нормально (хотя до этого, мне мама сама говорила, ты же не хочешь, чтобы я пошла дальше по соц службам). Я попросила сына самого решить, хочет он ехать к ним, или остаться с нами. Всё сама прекрасно понимаю, как это тяжело для ребёнка, хочется, чтобы у него было нормальное лето, нормальные каникулы, чтобы он отдохнул, а не ходил с мамой на работу. Он сказал не хочет ехать, сказал что скучаю, но хочет остаться с нами (я понимаю его, он боится потерять меня, даже согласен на работу со мной ходить). Я тоже понимаю, что это не выход, что ребёнку нужно детство, но с другой стороны, я знаю свою маму. Она начала уже говорить, что деду плохо от того, что внук далеко (мой сын и правда с моим папой близки, он с детства с ним, так как отца у него по сути не было). Мне жалко сына, жалко папу, но мама может пойти на всё, чтобы доказать, что я плохая мама, а мой молодой человек не подходит на роль отца. Я не знаю, что делать, это очень трудно, я уже так себя извела, что не могу спать и "тормозю" в казалось бы обыденных вещах. Живём на съёмной квартире, жилья своего нет, хочется как нибудь реализоваться в жизни, заработать чтобы жить, а не выживать. Для ребёнка хочется всего лучшего. Боюсь отпускать его к ним, чтобы походив по всякого рода инстанциям (хотя пообещали, что это делать не будут), не забрали его у меня. Пожалуйста, подскажите как поступить, знаю, что вся проблема во мне, но как решить её, не знаю.

09 июл. 2020

Здравствуйте, Александра!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

09 июл. 2020
Александра

Здравствуйте. Хотела бы понять, что может я делаю не так. Наверное у меня скорее всего проблемы с мамой, она манипулятор ещё тот. И родители просят, чтобы отпустила внука к ним на каникулы, а я переживаю, как бы мама не стала ходить по соц службам и доказывать, что я его бросила. Но понимаю с другой стороны, что они скучают, и они всё таки родители. С ней договариваться о чём то вообще безполезно, она ничего не слушает

09 июл. 2020

Александра, я понимаю, насколько Вам тяжело разрываться между своей семьей и мамой. Скажите, а чего хотите Вы? Какое решение видите, как самое оптимальное?

09 июл. 2020
Александра

Для меня главное моя семья, но ведь ребёнок тоже скучает и за бабушкой с дедом. Даже переехали в другой город, но теперь нужно устраиваться в другую школу, а мы переехали так спонтанно, что теперь не знаю как быть с школой.

09 июл. 2020

Насколько я понимаю, Ваша мама, действительно, прекрасный манипулятор. И она, в отличие от Вас, думает о том, как сделать так, что было хорошо ей. Вы в свою очередь тоже думаете о том, как сделать хорошо родителям. Забыв о себе и о ребенке.

Поддаваясь манипуляциям, Вы перекидываете ребенка то туда, то сюда. Не давая ему привыкнуть к какому-то месту и окружению.

Если Вы действительно ставите именно СВОЮ семью на первое место, то следует думать, прежде всего, об этом. Как будет лучше Вам, с кем, где, как хотите строить свою жизнь? Что для ребенка меньшее зло: скучать по маме или по бабушке?

09 июл. 2020
Александра

Мы переехали в другой, большой город, молодой человек работает, но его зарплаты конечно не хватает. Мне нужно идти работать, я нашла работу, даже дали согласие, чтобы я ходила на работу с ребёнком. Просто понимаю, что ему тоже будет тяжело. Вот и переживаю по этому поводу. Общалась с папой, он пообещал, что поговорит с мамой, только бы отпустили к ним внука на немного. Ему я верю, а вот маме нет

09 июл. 2020
Просто понимаю, что ему тоже будет тяжело. Вот и переживаю по этому поводу.

Несмотря на это, сам ребенок готов к такому, лишь бы не расставаться с Вами?

Ему я верю, а вот маме нет

Вы уверены, что мама не манипулирует и отцом тоже?

09 июл. 2020
Александра

Похоже, что и ним манипулирует. Но я знаю, что дед с внуком близки. Единственное не пойму, зачем оно ей надо всё это? Чего она хочет добиться этим? Зачем одталкивать от себя детей?

09 июл. 2020
Единственное не пойму, зачем оно ей надо всё это? Чего она хочет добиться этим? Зачем одталкивать от себя детей?

Александра, причин может быть множество и мы с Вами можем только гадать и предполагать. Наверняка знает только Ваша мама.

Важно не причины ее поведения искать, а учиться с ней коммуницировать без ущерба для Вас.

Но я знаю, что дед с внуком близки.

Есть ли другие варианты, чтобы они вдвоем могли видеться?

09 июл. 2020
Александра

Вдвоём с дедом, нет. Но сейчас дед идёт в отпуск, будет дома и хотят взять его

10 июл. 2020
Будет дома и хотят взять его

Александра, можно прибегнуть к простой технике и выписать все плюсы и минусы Вашего решения. Посмотрите, что перевешивает, оцените все пункты и делайте выбор.