КонсультацииСемейные отношения

Свекрови мешает наше общество, её раздражают капризы ребёнка. Что мне делать?

30 июл. 2020
Любовь
Свекровь часто жалуется, что из-за постоянных капризов 2. 9-летней дочери у нее голова квадратная, ей не нравится, что малышка все время писается на пол или на кухонное кресло, то, что время нашего завтрака совпадает с ее, а ей наше общество мешает, но самое страшное - она считает меня дерьмом, и говорит, что я из ребенка делаю себе подобного. Что мне делать?

30 июл. 2020

Любовь, здравствуйте. Можем пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё устроит, дайте знать.

Как могу к Вам обращаться - на ты/вы?

31 июл. 2020
Любовь

Да, здравствуйте! Простите за поздний ответ. Да, можно на "ты".

31 июл. 2020

Отлично, ко мне также можно на ты. Скажи, каким ты видишь результат нашей консультации?

31 июл. 2020
Любовь

Ну, я как-то не задумывалась над этим. Наверное, положительным.

31 июл. 2020

Люба, я скорее проясняю цели консультации, которые были бы конгруэнтны формату. Какой результат тебя удовлетворил бы?

31 июл. 2020
Любовь

Конгруэнтны? Что это значит? И какому формату?

31 июл. 2020

У нас с тобой формат посменной консультации, об особенностях которой было написано в условиях проведения.

Те цели и пожелания, которые у тебя возможно есть могут просто быть не выполнимы в рамках консультации, поэтому я проясняю и и формирую цели вместе с тобой.

31 июл. 2020
Любовь

Ну, тогда у меня только одна цель - понять, что я делаю не так в отношении свекрови и наконец-то поладить с ней, потому что чтобы я ни делала - все не по ней.

31 июл. 2020

Скажи, такие отношения со свекровью были всегда или начались с рождением дочери? Как давно вы живете вместе с ней?

31 июл. 2020
Любовь

6 лет. Да, были всегда, но с рождением дочери стало еще хуже.

31 июл. 2020

Как реагирует на ее поведение муж?

На чьей территории вы живете?

31 июл. 2020
Любовь

Муж поддерживает ее, если я не права. Живем на их территории.

31 июл. 2020

А в чем, например, ты можешь быть не права?

31 июл. 2020
Любовь

Ну, спросила что-то невпопад, когда она уставшая приходит с работы, или ответила грубо на ее замечание по поводу какого-нибудь своего действия, например, или моей забывчивости, в которую она не верит. Да, я многое забываю в последнее время - посуду убрать, свою и дочкину, игрушки, оставленные дочкой то на кухне, то в ванной, коврик, на котором мою дочь... В общем, не нравится ей, когда на ее любимых местах - кухня, ванная и ее диван - лежит что-то лишнее, особенно, когда там хочется побыть ей.

31 июл. 2020
Любовь

Она срывается на меня, а я, по природе своей бумеранг, не могу промолчать, огрызаюсь в ответ. Тогда она начинает заглядывать в будущее, что и дочь со мной будет так же обращаться. А ведь если подумать, то она сама к этому ведёт, ругая меня на все лады при ребёнке, который уже прекрасно все понимает и запоминает. Только я боюсь ей об этом сказать, это все равно ничего не изменить.

01 авг. 2020

Люба, добрый день!

Ты пишешь, что последнее время ты стала забывчивой. Как думаешь, может ли это быть связано с накопившейся усталостью? Ты молодая мама и вполне имеешь право быть уставшей и не ресурсной.

В общем, не нравится ей, когда на ее любимых местах - кухня, ванная и ее диван - лежит что-то лишнее

Звучит так, как будто бы свекровь не готова делить то пространство, в котором вы живете.

Здесь очень много про границы - ее и твои.

Только я боюсь ей об этом сказать, это все равно ничего не изменить.

Это история о что, готова ли ты жить в таким формате и дальше. Пока не предпринимать что-то, сама собой ситуация не разрешиться. Я чувствую здесь мотив взятия ответственности за свою жизнь и жизнь ребенка. Вы живете на определённой территории совместно. Про это можно открыто поговорить - про границы каждой из вас в этом доме. Ты также имеешь на них право, как и она по факту своего проживания там. Если же договариваться не получается, потому что бывает так, что не все люди готовы к диалогу и готовы меняться (так тоже бывает), тогда стоит подумать в сторону того, каким именно образом ты можешь для себя изменить обстоятельства жизни, чтобы тебе и ребенку стало комфортнее.

01 авг. 2020
Я боюсь ей об этом сказать

Выстраивать свои границы и правда бывает страшно

01 авг. 2020
Любовь
Как думаешь, может ли это быть связано с накопившейся усталостью? Ты молодая мама и вполне имеешь право быть уставшей и не ресурсной.

Я и так знаю, что так оно и есть, только свекровь в это не верит, видимо, считая, что я по молодости не могу уставать, что я как робот какой-то. А она старая и больная, да ещё работает, ей можно уставать.

01 авг. 2020
Любовь
Звучит так, как будто бы свекровь не готова делить то пространство, в котором вы живете.

Причем не только со мной. Она иногда мужа своего гонит, сына, в ванной часами может сидеть, редко кого пуская. Мне иногда хочется сказать ей, почему, мол, раз Вам так хочется побыть одной, Вы вышли замуж, родили сына, но это будет хамство.

Отзыв о консультации

Спасибо, что нашли для меня время. Проблема уже решена, по этой причине самолично завершаю консультацию. Желаю Вам всего наилучшего!

Любовь