КонсультацииСемейные отношения
Свекрови мешает наше общество, её раздражают капризы ребёнка. Что мне делать?
Любовь, здравствуйте. Можем пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё устроит, дайте знать.
Как могу к Вам обращаться - на ты/вы?
Да, здравствуйте! Простите за поздний ответ. Да, можно на "ты".
Отлично, ко мне также можно на ты. Скажи, каким ты видишь результат нашей консультации?
Ну, я как-то не задумывалась над этим. Наверное, положительным.
Люба, я скорее проясняю цели консультации, которые были бы конгруэнтны формату. Какой результат тебя удовлетворил бы?
Конгруэнтны? Что это значит? И какому формату?
У нас с тобой формат посменной консультации, об особенностях которой было написано в условиях проведения.
Те цели и пожелания, которые у тебя возможно есть могут просто быть не выполнимы в рамках консультации, поэтому я проясняю и и формирую цели вместе с тобой.
Ну, тогда у меня только одна цель - понять, что я делаю не так в отношении свекрови и наконец-то поладить с ней, потому что чтобы я ни делала - все не по ней.
Скажи, такие отношения со свекровью были всегда или начались с рождением дочери? Как давно вы живете вместе с ней?
6 лет. Да, были всегда, но с рождением дочери стало еще хуже.
Как реагирует на ее поведение муж?
На чьей территории вы живете?
Муж поддерживает ее, если я не права. Живем на их территории.
Ну, спросила что-то невпопад, когда она уставшая приходит с работы, или ответила грубо на ее замечание по поводу какого-нибудь своего действия, например, или моей забывчивости, в которую она не верит. Да, я многое забываю в последнее время - посуду убрать, свою и дочкину, игрушки, оставленные дочкой то на кухне, то в ванной, коврик, на котором мою дочь... В общем, не нравится ей, когда на ее любимых местах - кухня, ванная и ее диван - лежит что-то лишнее, особенно, когда там хочется побыть ей.
Она срывается на меня, а я, по природе своей бумеранг, не могу промолчать, огрызаюсь в ответ. Тогда она начинает заглядывать в будущее, что и дочь со мной будет так же обращаться. А ведь если подумать, то она сама к этому ведёт, ругая меня на все лады при ребёнке, который уже прекрасно все понимает и запоминает. Только я боюсь ей об этом сказать, это все равно ничего не изменить.
Люба, добрый день!
Ты пишешь, что последнее время ты стала забывчивой. Как думаешь, может ли это быть связано с накопившейся усталостью? Ты молодая мама и вполне имеешь право быть уставшей и не ресурсной.
В общем, не нравится ей, когда на ее любимых местах - кухня, ванная и ее диван - лежит что-то лишнее
Звучит так, как будто бы свекровь не готова делить то пространство, в котором вы живете.
Здесь очень много про границы - ее и твои.
Только я боюсь ей об этом сказать, это все равно ничего не изменить.
Это история о что, готова ли ты жить в таким формате и дальше. Пока не предпринимать что-то, сама собой ситуация не разрешиться. Я чувствую здесь мотив взятия ответственности за свою жизнь и жизнь ребенка. Вы живете на определённой территории совместно. Про это можно открыто поговорить - про границы каждой из вас в этом доме. Ты также имеешь на них право, как и она по факту своего проживания там. Если же договариваться не получается, потому что бывает так, что не все люди готовы к диалогу и готовы меняться (так тоже бывает), тогда стоит подумать в сторону того, каким именно образом ты можешь для себя изменить обстоятельства жизни, чтобы тебе и ребенку стало комфортнее.
Я боюсь ей об этом сказать
Выстраивать свои границы и правда бывает страшно
Как думаешь, может ли это быть связано с накопившейся усталостью? Ты молодая мама и вполне имеешь право быть уставшей и не ресурсной.
Я и так знаю, что так оно и есть, только свекровь в это не верит, видимо, считая, что я по молодости не могу уставать, что я как робот какой-то. А она старая и больная, да ещё работает, ей можно уставать.
Звучит так, как будто бы свекровь не готова делить то пространство, в котором вы живете.
Причем не только со мной. Она иногда мужа своего гонит, сына, в ванной часами может сидеть, редко кого пуская. Мне иногда хочется сказать ей, почему, мол, раз Вам так хочется побыть одной, Вы вышли замуж, родили сына, но это будет хамство.
Отзыв о консультации
Спасибо, что нашли для меня время. Проблема уже решена, по этой причине самолично завершаю консультацию. Желаю Вам всего наилучшего!