КонсультацииАпатия. Депрессия
Послеродовая депрессия. Могу беспричинно плакать, живу, как в аду
Диана, здравствуйте. Можем пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё устроит, дайте знать.
Как могу к Вам обращаться - на ты/вы?
Да меня все устраивает. Можно на ты.
Отлично, ко мне также можно на ты.
Постоянными необоснованными неврозами (вот просыпаюсь с утра и целый день невроз, ком в груди, чувство постоянного переживание неизвестно за что;
Диана, "постоянно необоснованные неврозы" можно называть тревогой?
Да, постоянное чувство тревоги, которое не проходит. Боюсь сама не знаю чего.
Из того, что ты отписываешь, симптомы депрессии действительно присутствуют (плаксивость, быстрая смена аффекта, бессонница, тревога).
В таких случаях есть две параллельных линии лечения (т. К заболевание происходит на двух уровнях - на уровне организма и на уровне психики)
Для постановки диагноза необходимо обратиться к психиатру. При депрессии происходит нарушение выработки нейромедиаторов, и соответственно, он налаживается медикаментозным лечением+ начинается психотерапия, т. К при депрессии роль играют психогенные факторы (то есть реакция на стресс и дальнейшая дезадаптация), с которой также нужно работать.
То есть лучше всего психиатр не психолог?
Диана, психиатр ставит диагноз и назначает лечение, которое борется с депрессией на уровне организма (выработки гормонов в полосном мозгу). Медикаментозное лечение стабилизирует эмоциональный фон и улучшает сон.
Но медикаменты не устраняют психологическую причину заболевания - то, что привело тебя к такой дезадаптации. С этим уже работает психолог.
Помочь обоих специалистов не измеряется, она просто про разные аспекты одного и того же.
Спасибо.
Если вопросов больше нет, заверши консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить консультацию". Буду рада отзыву.
Отзыв о консультации
Огромное спасибо за консультацию. Всё было объяснено ясно и доступно. По итогам консультации я ещё яснее поняла, что мне нужна профессиональная помощь и самостоятельно справиться с проблемой у меня не получится.