КонсультацииЛичностные проблемы
Сложно оставаться наедине с собой, много сомнений. Не могу перестать обдумывать проблемы
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться? Какой бы вы хотели получить результат в рамках нашего общения? Вы написали, что мысли мешают вам уснуть - есть ли ещё что-то в вашей жизни, чему они мешают?
Здравствуйте. Николай сойдёт, спасибо.
Может быть, можно как-то упорядочить всё это дело, научиться затыкать себя, когда нужно, и не возвращаться к одной и той же теме по несколько раз на дню? Хочется научиться приходить хоть к каким-то выводам и потом не оспаривать их с самим же собой) Понимаю, что, наверное, нельзя быть объективным, когда дело доходит до эмоций и всего подобного, но хочется иметь какую-то опору что ли. Чувствую себя в таком, подвешенном состоянии.
Ну, мысли эти не особо приятные. Я устаю от них и начинаю злиться на всё и вся; устаю злиться – превращаюсь в осьминога: мозги будто в кашу превращаются, и соображать не хочется вообще. Прихожу в такое состояние, в котором воспринимаю всё в каком-то узком ключе; через пару часов или день могу стукнуть себя по лбу и подумать: "Во идиот, это же всё такииие мелочи".
Может быть, можно как-то упорядочить всё это дело, научиться затыкать себя, когда нужно.
Правильно я понимаю, что вы уже делали попытки избавится от этих мыслей, "заткнуть" их? Что ещё вы делаете, чтобы справиться с этим состоянием?
Если бы этой проблемы не было, что в вашей жизни было бы по-другому, лучше?
Ну, если попытки вывернуть себя на другую тему считаются, то да. Перед сном получается успокоиться, если поставить расслабляющую музыку на ютубе и думать расслабляющую чушь, а вот если я где-нибудь в другом месте, в компании другого человека, то всё сложнее. Иногда пытаюсь посмотреть на всё с противоположного ракурса, и иногда это помогает, но не всегда удаётся нащупать то, что нужно.
Чувствуется разница между состоянием, когда я в себе уверен и посылаю всё куда подальше, и тем, когда пытаюсь нащупать землю под ногами. Может, я смог бы ориентироваться в ситуациях, в которых сейчас мне иногда трудно ориентироваться, по типу споров с человеком, отстаивающим другую точку зрения, или там банальных знакомств с новыми людьми, или просто времяпрепровождения наедине с собой. Может, я смог бы, ну, быть собой и не раскачиваться после встречи с мнениями друзей, семьи и просто симпатизирующих мне личностей.
Похоже, вы очень серьезно относитесь к своим мыслям. Попробуйте воспринимать их всего лишь как описание реальности, не обязательно истинное.
Ну, если попытки вывернуть себя на другую тему считаются, то да.
В следующий раз, когда неприятные мысли снова вас посетят, не избегайте их и тех эмоций, которые они вызывают. Попробуйте дистанцироваться от них. Просто наблюдайте за ними со стороны, не позволяя увлечь себя.
Обозначьте себе время для этого упражнения, например 10-15 минут.
Чем сильнее мы пытаемся подавить какие-то мысли или переживания, тем сильнее они становятся, но если дать им пространство, но не идти у них на поводу, они потеряют свою власть над вами.
Может, я смог бы, ну, быть собой
Что для вас значит быть собой?
Можете подробнее рассказать, как именно ваши мысли мешают вам в спорах с другими людьми или при знакомстве?
Был ли у вас удачный опыт споров и знакомств?
Пожалуй, в том-то и дело, что я могу быть не прав. Вопрос в том, что считать "истинным") Страшно, что то, что я думаю, что может быть настоящим, может оказаться просто самообманом, и не знаю, кому верить: себе или кому-нибудь ещё.
Наблюдать за эмоциями стороны? Просто на какое-то время представить, что всё это не моё?
Сложный вопрос. В частности, тут, наверное, имеет смысл сказать о "трансгендерности". Часто кажется, что нужно доказывать, что это серьёзная тема, а не бред подростка, и я могу перебарщивать, хотя самого тошнит от всяческой чрезмерности. И ещё я знаю, что не особо хороший человек и виноват перед парой людей, потому что вовремя не смог им сказать неприятную правду. Наверное, быть собой – это быть честным и не притворяться, чтобы не расстраивать кого-то, потому что якобы или не якобы лучше уж не расстраивать человека, чем расстроить зря, потому что я не уверен.
Ну, например... Знакомясь с человеком, могу подумать, что он лучше, чем есть на самом деле, и как бы закрепить к нему какое-то почти авторитетное отношение. Не знаю, как это назвать. Мысли о том, что у него есть что-то в характере или позиции, чего я тоже хотел бы достичь, но могу и не достичь, поэтому я в чём-то более жалкий и недоразвитый, чем он, ситуации особо не помогают. Эта штука работает только с почти не знакомыми людьми, потому что со временем, как правило, разочаровываюсь в некоторых своих же иллюзиях. Понимаю, что всё это чушь, но до сих пор попадаюсь. Могу сказануть что-нибудь не то и потом ещё долго себе это припоминать, будто бы кто-то вообще помнит одну мою идиотскую фразу.
В спорах тоже может быть подобная штука. Кто я такой, чтобы быть уверенным в своём мнении? Иногда, когда кто-то сомневается в нормальности, допустим, моего музыкального вкуса, я не могу сформулировать, почему это не так. В голове больше мыслей вроде "а вдруг это правда", чем мыслей по делу.
Простите, если я просто запутался и вываливаю всё это Вам сюда зря.
Удачный опыт, конечно, есть.
Пожалуй, в том-то и дело, что я могу быть не прав
Как вы верно подметили, сложно найти какую-то универсальную истину. Я думаю, что правда для каждого из нас - в наших ценностях. Именно в них вы можете искать опору, а не в интеллектуальных суждениях. Возможно, вам ещё предстоит определиться со своими ценностями.
Наверное, быть собой – это быть честным и не притворяться
Это очень высокая планка, далеко не все люди готовы быть собой, и очень здорово, что в вас такое стремление есть. Если будете в своих поступках ориентироваться на эту ценность, у вас всё получится.
Кто я такой, чтобы быть уверенным в своём мнении?
Вам не нужно доказывать своё мнение. Есть вы, и есть ваша позиция, этого достаточно. Позвольте себе просто иметь это мнение и никому ничего не доказывать.
Да, наблюдать за течением мыслей и эмоций со стороны, но помнить, что это они у вас есть, а не вы у них. Вы ими владеете. Пусть просто будут. Как птицы, которые пересекают небо, но не влияют на вашу жизнь.
Удачный опыт, конечно, есть.
Благодаря чему он был удачным? Что вы такого сделали в тот раз?
Для этого вы и написали - чтобы распутаться, верно? )