КонсультацииОтношения в парах

Обиды, недоверие парня. Можно ли как-то изменить наши отношения?

12 авг. 2020
Карина
Встречаемся с молодым человеком 10 мес. , разведен, есть ребенок. Не доверяет, все время ждет предательства, подвоха, особенно показывает это в мою сторону. Знаю что, раньше в его жизни были предательства и измены со стороны девушек, и оттуда он проецирует это все в наши отношения. Все мои действия, которые я делаю в его сторону, с целью сделать приятное, считает и говорит что делаю ради своей выгоды, чтобы начал доверять. Обижается. Пытаюсь переубедить, показать что ошибается в этом, не помогает. Люблю, не хочу расставаться. Но и постоянные обиды, ссоры, отношения портятся. Можно ли как-то изменить такие отношения? Приходится во всем, постоянно подстраиваться, чтобы не обижался.

12 авг. 2020

Добрый день, Карина. Готова обсудить с вами ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними, и мы сможем начать диалог.

12 авг. 2020
Карина

Здравствуйте! Да, я согласна с условиями

12 авг. 2020
Не доверяет, все время ждет предательства, подвоха, особенно показывает это в мою сторону

Карина, понимаю, что вы переживаете за свои отношения. Расскажите, как обычно это проявляется? В чём выражается? Может быть, могли бы вспомнить какие-то недавние примеры таких ситуаций?

Говорит что делаю ради своей выгоды, чтобы начал доверять

Что вы чувствуете, всякий раз понимая, что он не ценит вашего вклада в отношения, ваших стараний по отношению к нему?

Пытаюсь переубедить, показать что ошибается в этом, не помогает.

Каким образом? Как вам самой кажется, зачем вам это? Зачем убеждать человека в том, что вы не такая, как были другие?

Люблю, не хочу расставаться. Но и постоянные обиды, ссоры, отношения портятся. Можно ли как-то изменить такие отношения?

Говорили ли вы с партнёром об этом? Видит ли он в этом проблему, готов ли что-то пытаться менять и со своей стороны? Пробовали ли вы уже что-то менять?

12 авг. 2020
Карина
Карина, понимаю, что вы переживаете за свои отношения. Расскажите, как обычно это проявляется? В чём выражается? Может быть, могли бы вспомнить какие-то недавние примеры таких ситуаций?

Это обычно у нас выражается тем, что он просто молчит, не разговаривает, а потом все высказывает в грубой форме, плюс еще вспоминая прошлые свои обиды.

Вот самая последняя ситуация, из-за которой мы снова в таком состоянии, это то, что я привезла я ему помидоры из дачи, и сказала "Я привезла для тебя помидоры". Это ему естественно не понравилось, сказал, что делаю это как подачку. Что не нужно было говорить, а просто молча оставить у него в квартире. Ну хдесь конечно выгоды моей как таковой нет. Но вот из-за этого мы уже который день не общаемся. Возможно, я действительно как-то неправильно поступила в этой ситуации, не понимаю.

12 авг. 2020
Карина
Что вы чувствуете, всякий раз понимая, что он не ценит вашего вклада в отношения, ваших стараний по отношению к нему?

Обиду, боль. Обычно ухожу в себя и плачу, когда остаюсь одна.

12 авг. 2020
Карина
Каким образом? Как вам самой кажется, зачем вам это? Зачем убеждать человека в том, что вы не такая, как были другие?

Пытаюсь донести, что видимо люди, которые ему раньше встречались, и я, мы разные. И такое бывает. Говорю, что в моих таких действиях нет никакой выгоды для меня, кроме того что становится и самой приятно, от того, что ему сделала приятное.

Говорили ли вы с партнёром об этом? Видит ли он в этом проблему, готов ли что-то пытаться менять и со своей стороны? Пробовали ли вы уже что-то менять?

Говорила. Он видит проблему во мне, что я неправильно мыслю, мое мировоззрение вообще непонятно какое, и вообще я не способна к семейной жизни. С такой как я, никто не сможет жить счастливо.

12 авг. 2020
Это ему естественно не понравилось, сказал, что делаю это как подачку. Что не нужно было говорить, а просто молча оставить у него в квартире.

А вы это делали как подачку? Мне кажется, когда мы хотим чем-то порадовать или сделать приятное для близких, хочется видеть их реакцию. Вы ведь не доставка продуктов, в такой ситуации вполне нормально было бы просто сказать "Спасибо, что подумала обо мне". Да даже просто "спасибо", думаю, для вас было бы приятнее. Но получать в ответ обвинение немного странно, вам не кажется?

Обиду, боль. Обычно ухожу в себя и плачу, когда остаюсь одна.

Сочувствую вам. Карина, что вам в этих отношениях ценно? В чем видите их смысл для себя?

Говорила. Он видит проблему во мне, что я неправильно мыслю, мое мировоззрение вообще непонятно какое, и вообще я не способна к семейной жизни. С такой как я, никто не сможет жить счастливо.

Похоже, партнер занял удобную для него позицию: "докажи, что ты не ищешь во мне выгоды, докажи, что ты искренняя, что тебе от меня ничего не нужно". И вы начинаете стараться, объяснять, показывать, что вы правда не ищите выгоды. Но это не работает. Почему вы продолжаете стараться? Как вам такое обесценивание со стороны партнёра выдерживать и для чего? Не задавали себе вопрос, если вы ему так уж не подходите, почему оставался с вами?

12 авг. 2020
Карина
А вы это делали как подачку? Мне кажется, когда мы хотим чем-то порадовать или сделать приятное для близких, хочется видеть их реакцию. Вы ведь не доставка продуктов, в такой ситуации вполне нормально было бы просто сказать "Спасибо, что подумала обо мне". Да даже просто "спасибо", думаю, для вас было бы приятнее. Но получать в ответ обвинение немного странно, вам не кажется?

Нееет, у меня даже мысли такой не было, чтобы делать как подачку. Я всего лишь хотела сделать приятное ему, показать что думаю о нем, мне даже не так важно было услышать простое "спасибо".

Карина, что вам в этих отношениях ценно? В чем видите их смысл для себя?

Для меня ценен он, я его люблю, и не хочу его терять. Но и таких отношений быть не хочу, т.к.мне тяжело все это слышать от него, и понимать что мои старания ему абсолютно ничего не значат.

Почему вы продолжаете стараться? Как вам такое обесценивание со стороны партнёра выдерживать и для чего? Не задавали себе вопрос, если вы ему так уж не подходите, почему оставался с вами?

Потому что люблю. Он первый в моей жизни мужчина, к которому такие чувства. Себе такой вопрос задавала, но ответа конкретного не знаю, но мне хочется верить, что и у него есть чувства, но из-за прошлого его такого опыта происходит такое. Что бы Вы посоветовали мне? Как быть в таких отношениях? Относятся ли эти отношения в созависимым или к токсичным? Как лучше поступить в такой ситуации? Есть ли хоть малейшая вероятность построить здоровые отношения?

13 авг. 2020
Для меня ценен он, я его люблю, и не хочу его терять. Но и таких отношений быть не хочу, т.к.мне тяжело все это слышать от него, и понимать что мои старания ему абсолютно ничего не значат.

Карина, если ваш мужчина ищет подвох в ваших стараниях, в желании его порадовать, что если попробовать быть менее активной? Меньше стараться для мужчины, выбирать больше то, что хотелось бы сделать для себя? Каждый из нас устроен по-разному, кроме того дейстивтельно предыдущий опыт часто влияет на текущие отношения. И если сейчас ваш молодой человек испытывает недоверие и ищет вашу выгоду в каких-то действиях, направленных на него, можно попробовать немного больше заняться собой и посмотреть, будет ли что-то меняться с его стороны. Действительно ли его пугает, когда кто-то искренне направляет на него своё внимание и заботу, или же в целом человек пока не готов к новым отношения, так как не пережил боли и всех чувств, относящихся к его прошлому.

Мне хочется верить, что и у него есть чувства, но из-за прошлого его такого опыта происходит такое.

Видите ли вы в его действиях проявление чувств? Если предположить, что пока он не готов говорить об этом вслух, достаточно ли вам его внимания, тепла, желания заботиться, проводить время вместе с вами?

Есть ли у вас сейчас помимо отношений то, что важно для вас? Есть ли друзья, интересы, цели помимо отношений?

Как лучше поступить в такой ситуации? Есть ли хоть малейшая вероятность построить здоровые отношения?

Шанс определяют сами люди. Отношения - то, над чем нужно работать, они могут складываться сами по себе только в самом начале, когда есть много интереса, когда зачастую интересы и желания партнера стоят превыше всего. Со временем, если не обсуждать сложных моментов, не спорить о том, где возникают расхождения и если не быть готовыми слышать друг друга, в любых отношениях начнут накапливаться такие чувства как злость, обида, недовольство и это ведёт к разрушению отношений. Важно понимать, нужны ли отношения вашему партнёру так же сильно, как вам, ценит ли он то, что между вами, или просто получает то, что ему нужно, но сам не готов вкладывать в них (сил, времени, ресурсов).