КонсультацииОтношения в парах
Изменила парню с бывшим. Как вернуть доверие в отношения?
Здравствуйте, Елизавета.
К сожалению, иногда после определённых поступков доверие вернуть очень сложно. Забыть не получится, но простить возможно, если человек сам этого хочет.
Помогите, как быть в такой ситуации, как ему помочь, как его починить?
Починить себя он должен сам, лучше под руководством специалиста (психолога или психотерапевта). Потому что без его желания, помочь ему не представляется возможным. Ваш мужчина должен захотеть решить проблему (если это для него проблема). Пока он живёт в невротическом конфликте
Доверие уже не вернуть никогда, но все равно любит очень
Что означает люблю и ненавижу одновременно, и доверять не могу, и расстаться не хочу. Это классический невротический конфликт, который решается либо принятием ситуации и прощением, либо расставанием.
Вы со своей стороны ничего не можете сделать, кроме как быть верной и помочь ему найти специалиста, если он об этом попросит.
Но тут написал, спустя 3 месяца решил узнать, как дела у ребенка, я не отвечала и не читала
Но ведь Вы скорее всего не сможете не общаться с отцом ребёнка - он является родителем и имеет право участвовать в содержании и воспитании своего ребёнка. И если он не лишён родительских прав, то Вы обязаны предоставлять ему эту возможность.
Поэтому лучше для всех, чтобы Ваш мужчина принял эту ситуацию и поработал над собой - решил свой конфликт. Тогда он сможет более спокойно относиться к этой ситуации.
Поскольку от него запроса нет, то работать мы можем только с Вами на тему - терпеть или не терпеть его ревность и недоверие. Это и есть Ваша психологическая проблема - остаюсь в отношениях, где мужчина мне не доверяет и не прощает. Чувствую вину и хочу решить его проблему, а не свою. Нужно поработать со своим чувством вины, тогда Вы сможете отстаивать свои границы и свои интересы. Невозможно помочь мужчине насильно причиняя добро, воздействовать на ситуацию можем в этом случае только через изменения в Вашем поведении.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Отец ребенка ни как не участвовал и не участвует в жизни. По документам он ребенку никто.
Меня очень мучает то состояние моего мужчины в котором он находится, так как в этом причастна я. Мы разговариваем, обсуждаем, ищим решения, но не может продвинуться дальше обид, злости и снова идут воспоминания. В себе я уверена, что никогда больше не пойду на такой поступок, но доверия нет в мои слова. Сама я понимаю, что на возврат доверия нужно время, но я боюсь за это время потерять саму себя в борьбе за доверие и уверенность во мне в его глазах
Если отец ребёнка не участвовал и не участвует в его жизни, тогда нет смысла с ним общаться. Если Вы полностью прекратите все контакты с ним, то возможно ревности будет гораздо меньше. Подумайте об этом и если такой вариант Вас устраивает, то можно принять это решение как окончательное, удалить номер и соцсети бывшего парня, может быть даже сменить номер своего телефона чтобы он не имел возможности с Вами связаться.
Мы разговариваем, обсуждаем, ищим решения, но не может продвинуться дальше обид, злости и снова идут воспоминания.
Не помогает потому что нужно работать со специалистом, Вы не психотерапевт. Если мужчина захочет решить эту проблему он будет ее решать. Вы ничего не можете сделать кроме того что перестанете общаться с бывшим. И если по происшествии некоторого времени (например за год) ничего не изменится, нужно задуматься о том, что эта история с изменой может быть использована Вашим мужчиной для самоутверждения и доминирования. Из его позиции следует, что Вы плохая и Вам нельзя верить, а он хороший и обречён страдать в ожидании когда Вы опять его обманете. Это отношения Тирана, Жертвы и Спасателя. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана. Нужно подумать, зачем Вам терпеть отношения в которых Вас унижают. Вы совершили ошибку, но это не значит, что нужно казнить Вас бесконечно. Если простить и перестать предъявлять претензии у него не получится, то лучше расстаться и найти новые отношения. Иначе поведение мужчины можно оценить как психологическое насилие, которое Вас разрушает.
Общение с бывшим полностью прекращено и номер сменен. Нынешний парень, он очень хочет сам же от этого избавиться, от этих параноидальных мыслей постоянных, они не дают спокойно жить.
Тут уже вопрос стоит как мне вернут. Его доверие, как есть методы, пути к нему?
Или же как успокоить его мысли?
Никак, Вы уже сделали все возможное - Вы рядом и не делаете ничего, что может быть оценено как ложь или неверность. Остальное - это его работа над собой и повторюсь, желательно со специальностом. Самостоятельно он просто не знает как провести эту внутреннюю работу, чтобы себя успокоить и принять ситуацию как есть. Это проблемы невротического характера и он сам должен их решать.
Время консультации закончено, рада была помочь и поддержать Вас. Если будет нужно продолжить работу в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.