КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Проблемы в отношениях
Не замужем
Расстались с молодым из-за моего обмана и измены, сейчас общаемся как друзья с ним, но не знаю как мне быть. Так как я хочу вернуть отношения, а он говорит, что пока не может меня видеть и слышать
Ульяна, здравствуйте. У вас непростая ситуация… с одной стороны искреннее желание вернуть то, что было, с одной - реальность: человек, который вам дорог, не готов быть рядом… Эти слова:
Пока не может меня видеть и слышать
, это что-то более глубокое чем обида, это внутренняя тяжелая работа - попытка осознать случившееся, поиск опоры… Вы искренне сожалеете о случившемся, осознаете последствия своего поступка… Сейчас много неопределенности, но необходимо время для восстановления доверия.
Ульяна, уточните пожалуйста, что бы вы хотели понять, на какой вопрос хотите начать искать ответ за время этой консультации?
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
Я хочу понимания как мне дальше действовать, я дала понять молодому человеку, что физической измены не было и я пыталась расстаться в другим парнем лаконично и по человек вживую, но новый парень позвонил мне и бывший решил ответить на звонок.
От этого и начинается проблема последних дней.
Лббимый человек не понимает как я могла скрывать всё и не знает как доверять мне.
Я же не знаю как вернуть доверие и взаимоотношения, мне тут нужен совет.
А также он сказал, что давай общаться и дружить и если оба поймем что нам это нужно, то вернемся к постройке отношений. Он видит как я раскаиваюсь и понимает мои чувства, но сейчас не подпускает к себе близко, но отдаться хочет.
Я в полном не понимании что делать дальше
Как давно произошла эта ситуация?
3 дня назад
Три дня не большой срок, необходимо дать ему время. Вы за эти три дня уже поговорили об этом с ним или он сам видит, как вам плохо?
Расскажите немного о ваших отношениях: сколько ему лет, как вы познакомились, чем он вам понравился, кто был инициатором отношений, такая обида у него к вам впервые или уже что-то похожее уже случалось, какие эмоции сейчас испытываете и тд.
Ему 27, понравился он мне своей начитанностью и тем что он мыслит нестандартно.
Познакомились мы в одной компании.
Мы на расстоянии в разных городах.
Мы смогли поговорить только в чате, он не хочет говорить по телефону.
Потому что я его очень сильно уязвила, если ранее изменяли физически и тд.
Поэтому он мне больше не доверяет и он написал что хочет мне верить, но не может.
Я понимаю что нужно время. Но я теперь не понимаю он когда-то вообще сможет ли меня простить и принять обратно или нет.
Он уходит от вопросов про чувства на данный период и сказал что пока общаемся как друзья и мы делаем шаг назад.
А он изначально вступает в отношения только когда готов создать семью.
Он мне сказал, что если мы снова возобновим отношения, то он мне сделает предложение, потому что он своих слов не отказывается, потому что не видит смысла в обычных отношениях без желания создать семью вне зависимости я это буду или нет
Сколько времени вы в отношениях?
Полгода
За эти полгода, как развивались ваши отношения, что вам нравилось в отношениях и чем вы были недовольны, это первая ссора/недопонимание или вам и раньше нужно было быть осторожной в высказываниях и поведении, ваше понимание друга было полным или здесь бывали сложности?
Было всё чудно, это первая ссора и которая привела к расставанию.
Бмв все отношения пробыли на расстоянии, но он пригласил жить к себе в дом и я перевезла к нему часть вещей.
Я никогда не переживала что сказать и как сказать, но вот не могла признаться, что я не могу расстаться полноценно с предыдущим партером и он постоянно пытается меня удержать и вернуть.
После этого всего доверия ко мне нет и меня воспринимают легкомысленной дамой, которой нет значения с кем быть.
Но это не так.
Понимали мы друг друга хорошо, мы оба эмпаты и понимали с полуслова
Ульяна, у вашего МЧ есть негативный опыт:
Потому что я его очень сильно уязвила, если ранее изменяли физически и тд
, который влияет на его восприятие ситуации,
Такая неоднозначная ситуация подорвала его, доверие к Вам, в то же время он (хоть и в чате) выслушал Вас и взял паузу. Это не конец истории… Вы за три дня только один раз переписывались в чате или каждый день вы ему пишете?
В настоящее время этот вопрос как решен:
Не могла признаться, что я не могу расстаться полноценно с предыдущим партером и он постоянно пытается меня удержать и вернуть.
?
Я ему написала только сегодня, но мы про общались весь день и он сказал пиши что хочешь и сколько хочешь. Ты свободный человек.
Но уточнил, если я не буду писать, то история послностью закроется наша
На данный момент я рассталась окончательно с парнем, которого изначально в декабре бросила
Вы общались целый день, это говорит о том, что он готов к диалогу:
Мы про общались весь день и он сказал пиши что хочешь и сколько хочешь. Ты свободный человек.
В целом, его слова — это не окончательныйприговор, а приглашение к диалогу на новых условиях. Он готов слушать, но только если вы будете активны и искренни. При этом он четко обозначил: если вы не готовы вкладывать силы в восстановление связи, он не будет вас удерживать:
Уточнил, если я не буду писать, то история послностью закроется наша
Это момент выбора для вас обоих: для него — продолжать ли пытаться доверять, для вас — насколько вы готовы работать над исправлением ситуации. В то же время не стоит забрасывать его сообщениями, здесь важно чувствовать меру и важно писать о себе более конкретно: что именно вы поняли, как изменились, что готовы сделать иначе. И, не ожидайте мгновенной реакции на каждое сообщение. Ему нужно время, чтобы переварить сказанное. В настоящее время важно регулярное спокойное ваше присутствие, чтобы показать ему (чтобы он смог понять), что восстановление доверия возможно.
Ваше окончательно принятое решение:
, поможет вам чувствовать себя более уверено и спокойно.
В данный момент какие эмоции испытываете?
Стыд, что раньше не призналась и желание вернуть отношения с кем я полгода была и сейчас общаемся как друзья.
Я боюсь он мне не даст шанс
Правильно я понимаю, что тревоги очень много и вы даже не спите поэтому?
Верно, меня все эти дни мучает бессонница, я не ем и постоянно плачу
Вы уже как-будто прощаетесь с этим человеком:
, проживаете горе потери…, не верите в то что можно исправить ситуацию…
Скажите пожалуйста, вы сама по себе тревожный человек или впервые испытываете такой страх?
Мне впервые настолько плохо, потому что понимаю что я обманула, но не изменяла.
Я не сказала что у меня есть бывший, который постоянно рядом и хочет вернуть, потому что хотела разойтись с ним по-человечески нормально в тайне.
Чтобы только мне одной был плохо.
Но в итоге я сделала больно любимому человеку и он меня не принимает назад.
Мне очень совестно, поэтому я не ем и не в сплю. А только корю себя за проступки