КонсультацииОтношения в парах

Отношения после измены

25 дек. 2016
JuliaNova
Стоит ли продолжать отношения дальше? В отношениях с мужчиной уже почти два года. Я сама в разводе, у меня есть дочка от первого брака. Начала встречаться с мужчиной, ему 28 лет. По началу он не радостно воспринял тот факт, что у меня есть ребёнок, но и рвать отношения тоже особо не стремился: первое время были то вместе, то порознь (я влюбилась в него сильно, крышу рвало жуть как, на многие проблемы ради него забивала, даже по ночам сбегала к нему на свидания: с ребёнком бабушка сидела). Он сразу поставил себя так, что со своими проблемами с ребёнком я могу к нему не обращаться, не помогал мне никак, виделись в моё свободное от работы и ребёнка время, на выходных ребенок уезжал к родителям мужа. Эпизодически были от него претензии, что мало видимся, но все удавалось сглаживать. В последние полгода меня это все уже начинало бесить, хотелось ясности и уже нечто большего, чем просто ночные свидания или там пара часов вечером. С его стороны никаких действий не поступало, разговоры заводить уже было просто страшно. В итоге меня познакомили с другим м. ч., которого факт ребёнка не смутил, он был не против совместных свиданий, ухаживал, подарки и мне и дочке. Получилось, что я встречалась на два фронта. Противно если честно было от этого, понимала, что нужно выбирать. Рассталась с первым. Он в тот же вечер пришёл, сказал, что любит, просил встречи в другой день, чтобы серьёзно поговорить. Я если честно ничего не поняла зачем это все, вроде как разошлись да и он уже повстречался с другой (с его слов). На след. День я ушла на свидание с новым, первый мне названивал, я трубку не брала. Вечером он мне позвонил и я на зло ему сказала, что была на свидании с другим. Все ему выложила, о чем крепко сейчас сожалею. У него была истерика, всю ночь и день мы выясняли отношения, в итоге я из-за него бросила своего нового и вернулась к нему. Семье моей он не нравится мол слабый и безответственный, ты ему только как любовница нужна. Отношения сказать, что стали лучше не знаю. Теперь ребёнок его не особо пугает, но взамен я получаю упреки за (с его слов) измену, помощи особой тоже нет, живём порознь. Хотя предложение он мне сделал, познакомился с некоторыми моими родственниками, сказал, что все будет хорошо. Сегодня он меня просто добил. Я спросила могу ли я на него положиться если вдруг мне будет дочку не с кем оставить (Я в вых-е работаю и так бывает, что бабушки и сестра тоже-сидеть некому) на что мне было сказано, что я обнаглела с такими просьбами, что я обещала, что вопрос ребёнка его касаться не будет и вообще после измены я должна быть рада, что он вообще со мной. И что он со мной до первого моей ошибки, т. е. Ещё одной измены. Хотя и эту измену он прощать мне не намерен. Я люблю его, но проходить все заново сил уже просто нет: хочется семьи, постоянства, не хочу рвать себя на части между ним и ребёнком, плюс эти его упреки. Речь, чтоб жить вместе тоже идти не может: он живёт в коммуналке и жить втроем в одной комнате по его мнению бред. Все это аргументируется тем, что раз я просила второй шанс, то и начинается все с нуля соответственно и рассчитывать на что-то большее чем просто свидания я просто не имею право. Вот и не знаю что и делать либо бросить и отмучаться, либо терпеть дальше

25 дек. 2016
Олеся Веревкина
JuliaNova, психолог прокомментирует тему через некоторое время, а пока рекомендую к прочтению статью Измена в отношениях
25 дек. 2016
Добрый день, Юлия

Я люблю его

Давайте начнем с вот этой вашей фразы. Насколько я понял, вы встречались на два фронта не просто так, а потому что у вас действительно есть построить полноценные отношения. И вы встречались с другим и увидели в этих встречах что-то хорошее. Так?

хочется семьи, постоянства, не хочу рвать себя на части между ним и ребёнком, плюс эти его упреки.

Я думаю, вы уже сейчас можете себе ответить на вопрос о том, насколько "хотите" с ним серьезных отношений... Может быть стоит спросить себя о том, что вас рядом с ним держит... На самом деле...

Вот и не знаю что и делать либо бросить и отмучаться, либо терпеть дальше

Если посмотреть на вот эту завершающую фразу, то возникает логичный вопрос - стоит ли вообще задаваться вопросом выбора в такой ситуации?
25 дек. 2016
JuliaNova
Добрый день, Юлия

Давайте начнем с вот этой вашей фразы. Насколько я понял, вы встречались на два фронта не просто так, а потому что у вас действительно есть построить полноценные отношения. И вы встречались с другим и увидели в этих встречах что-то хорошее. Так?

Только то, что он понимал, что у меня есть ребёнок и он никак не протестовал против этого. Встречи были 2 недели и по сути ничего толком я о нем узнать и не смогла. Да чувствовала, что я привлекаю его, он помогал мне (самой просить не приходилось).

Без упреков с его стороны было бы намного проще и спокойнее нам обоим. Он считает, что я должна это все выслушивать и тем самым расплачиваться за свою ошибку, "несу ответственность". Я на самом деле понять не могу это адекватная реакция со стороны мужчины на такое поведение женщины. То есть всё время отношения не пойми какие, то вместе, то нет, сколько раз было сказано им, что он семью не хочет, но и меня не отпускал от себя, а как я попыталась уйти тут же опомнился и решил, что ему это нужно и что он любит. В итоге сейчас упреки и якобы все сначала. Может меня и держит с ним слепая надежда, что м. б. Что-то и выйдет, но пока все указывает на обратное
26 дек. 2016
Только то, что он понимал, что у меня есть ребёнок и он никак не протестовал против этого. Встречи были 2 недели и по сути ничего толком я о нем узнать и не смогла. Да чувствовала, что я привлекаю его, он помогал мне (самой просить не приходилось).

То есть такой поведение могло быть результатом того, что вы внутренне испытывали протест против поведения своего первого мужчины?

Может меня и держит с ним слепая надежда, что м. б. Что-то и выйдет, но пока все указывает на обратное

В таком случае имеет смысл четко определиться с тем, на какие конкретные изменения вы в нем рассчитываете. И, если, эти изменения невозможны, то уже от этого факта отталкиваться в принятии решения относительно отношений
26 дек. 2016
JuliaNova
То есть такой поведение могло быть результатом того, что вы внутренне испытывали протест против поведения своего первого мужчины?

В таком случае имеет смысл четко определиться с тем, на какие конкретные изменения вы в нем рассчитываете. И, если, эти изменения невозможны, то уже от этого факта отталкиваться в принятии решения относительно отношений

Да. Это был самый настоящий внутренний протест против поведения своего мужчины. Только после ваших слов до меня дошло, что это было на самом деле. Честно, я хочу от своего мужчины нормальных, здоровых отношений с перспективой на их дальнейшее развитие, безо всяких упреков с чьей-либо стороны: Есть проблема-поговорили-сделали выводы - приняли решение и едем дальше, не нужно это мусолить по кругу. Я считаю, что я за это время после моей измены (3 месяца) можно было определиться и ему и мне, надо ли нам быть вместе или нет. Я приняла решение, что иду с ним дальше, а он, такое ощущение, что либо мечется до сих пор (иначе я просто не знаю как объяснить эти эпизодические упреки в мой адрес: то хочу серьезных отношений с тобой, то у нас всё с нуля. У меня уже просто мозг взрывается), либо ему это всё не нужно... Тема ребенка тоже не закрыта. Он предлагает встречать Н. г. Вдвоем без нее (хочет, чтоб дочку я сдала бабушке). Я считаю это просто свинством по отношению к дочери: встречать праздник без мамы.
26 дек. 2016
Я приняла решение, что иду с ним дальше, а он, такое ощущение, что либо мечется до сих пор (иначе я просто не знаю как объяснить эти эпизодические упреки в мой адрес: то хочу серьезных отношений с тобой, то у нас всё с нуля. У меня уже просто мозг взрывается), либо ему это всё не нужно...

Тут важно помнить о том, что мужчина на старте отношений стараются МАКСИМАЛЬНО. То есть в дальнейшем их старания уменьшаются. Отсюда делайте выводы...

Тема ребенка тоже не закрыта. Он предлагает встречать Н. г. Вдвоем без нее (хочет, чтоб дочку я сдала бабушке). Я считаю это просто свинством по отношению к дочери: встречать праздник без мамы.

С одной стороны, тема ребенка - это не тема отношений. Так как отношения вы строите с мужчиной. С другой стороны, ребенок - это ваша ответственность, которую вы снимите с себя еще не скоро. И тут нужно ориентироваться на ВАШЕ мнение. Или предлагать четкую систему воспитания, от которой и отталкиваться в принятии подобных решений
26 дек. 2016
JuliaNova
Он участия в воспитании ребёнка не принимает, т. к. Он считает, что он ребёнку никто, поэтому и полномочий у него нет. Я если честно вообще плохо представляю как мне следует себя вести при таких обстоятельствах: растить ребёнка и при этом ещё и как-то успевать строить отношения с мужчиной и чтоб это не соприкасалось никак. Так вообще возможно?)
27 дек. 2016
Так вообще возможно?)

Это совершенно невозможно. По сути, это готовый конфликт на уровне чувств ребенка. А потому вам стоит трижды подумать прежде чем соглашаться на описанный сценарий...