КонсультацииОтношения в парах

Отношения после разрыва

19 июл. 2017
Svetlana1979
Добрый день.

Я была в отношениях с молодым человеком около года. И мы расстались полгода назад. Месяц назад была небольшая переписка (поздравление с днем рождения...) после чего он воспользовался случаем и сделал предложение выйти за него замуж (родить детей и тп). И я, если честно, в присутствии подруги под её влиянием написала ему моё согласие. Хотя знала что от этого человека можно ожидать что-то подобное что происходит сейчас - а сейчас (спустя месяц) я сижу ни с чем ибо он пропал. Грузы логти так сказать потому что и отказаться уже не могу и не приятно мне это положение когда я кому-то что-то пообещала а этот человек этим не пользуется. И мне очень некомфортно в этом углу (который так сказать он мне выделил) в непонимании что происходит.

Посоветуйте пож-ста как я могу выйти из этой психологической ловушки. С одной стороны меня тянет прояснить ситуацию - но это уже в корне меняет всё как-будто мне это больше надо чем ему (я буду чувствовать себя что я навязываюсь). С другой стороны я не бросаюсь такими словами как он и мне требуется ясность - что происходит. Также, я могла бы просто как-то изменить моё отношение к этому ибо это просто на самом деле слова...

Спасибо

19 июл. 2017
Svetlana1979, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Вы расстались полгода назад с мужчиной, с которым встречались недолго - всего около года. Однажды он позвонил поздравить вас с Днем рождения и сделал вам неожиданно предложение. Вы, хоть и знали его непредсказуемость, но согласились из вежливости - потому что вам неудобно было перед подругой отказать ему. Мужчина после этого пропал и ни о какой свадьбе не вспоминает.
В чем психологическая ловушка? Жениха нет, он исчез уже месяц назад и никто не настаивает на свадьбе. Вы его не любите и тоже замуж за него не стремитесь. Поясните, в чем сложность ситуации заключается, если ситуация решилась сама собой? Если нет жениха, то и нет необходимости замуж выходить. Разве исчезновение мужчины не дало вам четкий ответ насчет отсутствия у него намерений жениться на вас?
19 июл. 2017
Svetlana1979
Я его поздравляла с днем рождения. Да, отношения длились год и потом полгода переписка по эл. Почте (словесная драка так сказать). И вот месяц назад доверилась подруге, решила поздравить его и он написал что мол сейчас месяц он "в командировках в разных странах" (на фейсбуке я действительно это вижу что было около 6 авиа-перелетов) и потом ему "надо уладить много разных дел". И вот с подачи подруги я на это подписалась мол я согласна. Но если я написала что согласна то я должна принять и эти его оговорки что он будет доступен только через неопределенное время. А какое время - вот непонятно.

И я уже сталкивалась раньше с этим человеком в подобных ситуациях что вот так вот сначала одно а потом всё иначе и меняется и такое ощущение что мной манипулируют. И вот сейчас опять. Мне прям так обидно что я позволила повлиять на меня и вот ситуация хуже не придумаешь как сейчас кажется. У меня прям сознание сужается и кажется что ничего хуже быть не может. Хотя головой понимаю, также ка и вы, что это просто слова, они ничего не значать. Он бросил слова - я вот отбросила. Какой вопрос - такой ответ. Но вот настал момент когда сейчас уже ровно месяц прошел и у меня истерика уже второй день. Что я когда с ним общалась после разрыва всегда общалась пунктиром так сказать чтобы не создавать коммуникационного фона чтобы он не манипулировал. А сейчас этот фон что я ему что-то пообещала меня очень сильно напрягает. Я не такой человек который кидается такими словами. И меня конечно же тянет навести порядок. И такое ощущение что он только этого и ждет (хотя не факт).

В чем психологическая ловушка?
- я пообещала - надо что-то делать. А меня уже не просят ничего делать.

Жениха нет, он исчез уже месяц назад и никто не настаивает на свадьбе. Вы его не любите и тоже замуж за него не стремитесь. Поясните, в чем сложность ситуации заключается, если ситуация решилась сама собой?
- он есть чисто гипотетически. Я написала ему что люблю его (в моем согласии). Хотя в его вопросе было сформулировано что "я тебя любил и еще могу любить. Любишь лы ты меня?" - и мы ответили "да". Тоже обидно. Он же не написал "я тебя люблю". Он написал чисто гипотетически мол "могу любить"
Что предполагает что он может и НЕ любить :) А мы написали "люблю". Обидно! Понимаете :)?

Если нет жениха, то и нет необходимости замуж выходить. Разве исчезновение мужчины не дало вам четкий ответ насчет отсутствия у него намерений жениться на вас?
- почему то нет. Он написал только о намерении. А желание как-то под сомнением - так выглядит. Мне обидно за мою халатность, знаете, что меня просто оставили с носом. А у него моё полное и безоговорочное "согласна. Люблю. На все вопросы отвечаю да "
19 июл. 2017
"И я уже сталкивалась раньше с этим человеком в подобных ситуациях что вот так вот сначала одно а потом всё иначе и меняется и такое ощущение что мной манипулируют. И вот сейчас опять."
Svetlana1979, вы действительно хотите выйти замуж не по велению сердца, а под давлением подруги, которая настояла на том, чтобы вы согласились и написали ему о своей любви? Вы хотите выйти за человека, который уже не раз вас обманул и не первый раз нарушил свои обещания? Вы рассчитываете, что у вас получится построить счастливую семью с ним?

С какой целью вы собираетесь сейчас выяснять, хочет ли он на вас жениться? Если никто не просит вас ничего делать, то какой смысл вспоминать о том, что вы кому-то пообещали. Никто не настаивает на том, чтобы вы выполняли свое общение и ситуация вас к этому никак не вынуждает - человек вас игнорирует уже месяц. Даже, если он заграницей путешествует, то написать смс или связаться с вами в соцсетях ему вполне доступно - было бы желание. Но его вероятно нет. Зачем вы тогда делаете из этого себе проблему?
19 июл. 2017
Svetlana1979
Вы действительно хотите выйти замуж не по велению сердца, а под давлением подруги и за человека, который уже не раз вас обманул и нарушил свои обещания? Вы рассчитываете, что у вас получится построить счастливую семью с ним?
- Конечно не хочу. Мне очень обидно что доверила подруге "помочь" мне. И поздравлять его даже не хотела. Теперь кусаю логти. Мне неприятно что в этот раз не просто он высосал из меня кровь, а я прям сама легла и отлила ему своей крови ровно 2,5 килограмма. Это прям меня кто-то по голове огрел булыжником. Подруга хотела "как лучше", уже сто раз извинилась передо мной. Но мне конечно не помогают её извинения. Она 15 лет замужем, говорила мол надо менять тактику, не надо кидаться злыми словами. И вот вывернула меня просто наизнанку и я сейчас просто с ума схожу. Хотя я твердила ей что "не надо ему ничего писать". Я уже заблокировала её в телефоне, то есть прекратила с ней общение. Хотя она знает что я на самом деле очень добрая и вернусь когда остыну. Вот проблема может даже не в том что меня кто-то замуж заставляет выходить а в моем инфантилизме и соответствующих последствиях. Что можно сейчас мне еще сделать чтобы успокоиться? (успокоительного я уже напилась. Особо не помогает. Психика просто на грани нервного срыва).
19 июл. 2017
Svetlana1979, успокоительное не снимает обиду и разочарование. Так что никогда не пейте таблетки или алкоголь - это не способ улучшить свое самочувствие и решить свои психологические проблемы.

Займитесь физической активность - бег, танцы, велосипед, плавание... Любая интенсивная активность сейчас вам поможет вывести из организма гормоны стресса и успокоиться. Такого рода нагрузки через полчаса активности выбрасывают в кровь эндорфины - гормоны радости. Так что это самый простой и эффективный способ.
Помимо этого вам нужно активно общаться, занять себя разговорами и развлечениями (не по интернету, а живьем, как говорится). Общение тоже снимает психологическое напряжение и успокаивает, отвлекает.

Не доверяйте никогда посторонним людям (подругам или родственникам) решать за себя вопросы своего будущего - выходить ли вам замуж, выбирать ли вам профессию и место работы. Они за вас вашу жизнь прожить не смогут - так что вам придется это делать самой. Такие ключевые для вашей жизни решения должны быть только в ваших руках.
19 июл. 2017
Svetlana1979
Зачем вы тогда делаете из этого себе проблему?

Мне нравится ваш вопрос. Это очень правильный вопрос. Я боюсь (и это в стиле этого человека - возвращаться к прошлому регулярно каждые три месяца) что с меня ещё спросят моё это обещание. Вернее даже это было не обещание. Я написала что люблю его. Понимаете - я наврала. Когда у меня началась истерика (два дня назад) я хотела прям на полном серъезе чтобы эта моя подруга сама писала ему письмо где она признается что это её рука написала слово "люблю". Но это конечно глупость - просить кого-то в чем-то сознаваться на таком уровне. Он просто посмеется. Я просто очень честный человек и я не могу врать. Вот я за меня так сказать соврал другой человек и моё сознание разрываестя на части...
19 июл. 2017
" Я просто очень честный человек и я не могу врать. Вот я за меня так сказать соврал другой человек и моё сознание разрываестя на части..."
Svetlana1979, оцените свой поступок честно - вы соврали своему мужчине сама, не надо перекладывать все на подругу. Не имеет значения, кто написал ему эти слова - это вы позволили вашей подруге писать ложь от вашего имени и никак не прояснили эту ситуацию своему мужчине, когда это ложное по своей сути сообщение уже было отправлено. Так что, если бы вы не хотели соврать, то просто написали бы ему, что эти слова не ваши и вы так не думаете. Но поскольку вы так не сделали, то через месяц вспоминать о том, что вы не любите врать уже поздновато, согласитесь?
19 июл. 2017
Svetlana1979
Так что, если бы не хотели соврать, то просто написали бы ему, что эти слова не ваши и вы так не думаете. Но поскольку вы так не сделали, то через месяц вспоминать о том, что вы не любите врать уже поздновато, согласитесь?

Да! Поздновато - на этом фоне и истерика. Вот как я писала - "ситуация хуже не придумаешь"... Кусаю логти... И вот ещё ладно если бы что-то другое мы соврали бы. А тут - прям вот в самое сердце. Хочется пойти и спрыгнуть с крыши (конечно же я этого делать не буду...)
19 июл. 2017
Svetlana1979, тогда займитесь спортом и пообщайтесь только с близкими вам людьми. Приложите холодные компрессы к глазам, умойтесь холодной водой и отек сойдет. От того, что вы будет сидеть опухшая дома, ничего не улучшится. Никто из ваших друзей не пострадает морально, если увидит, что у вас опухли глаза от слез - это со всеми случается, поверьте.
Так что не сидите дома за компьютером - это точно не улучшит ваш внешний вид и только поспособствует отеку глаз и опухлости лица. Вам нужен свежий воздух, активные движения и активное общение. Это поможет и для восстановления свежести и красоты и для восстановления настроения.
19 июл. 2017
Svetlana1979
Не имеет значения, кто написал ему эти слова - это вы позволили вашей подруге писать ложь от вашего имени и никак не прояснили эту ситуацию своему мужчине, когда это ложное по своей сути сообщение уже было отправлено.

Да, позволила. Мне сначала казалось что мы ничего плохого не сделали...
19 июл. 2017
Svetlana1979, вы соврали ему - проинформировали его о любви, которой к нему не испытываете. Но похоже, что он вашим словам и не поверил особо. Поэтому он и не стремится к продолжению этого диалога - не звонит, не пишет, не объявляется. Так что он никак не пострадал от вашего обмана.
Стоит ли так переживать из-за человека, который о вас уже месяц как не вспоминает? Да и до этого тоже полгода только ругался в переписке с вами - ни о какой любви речи не шло. А вы тратите свои нервы, муссируя в голове, что там вы ему сказали. Ему все равно, что вы там сказали и он об этом не думает, судя по отсутствию у него какой-либо реакции на вас в течение месяца.
19 июл. 2017
Svetlana1979
А вы тратите свои нервы, муссируя в голове, что там вы ему сказали. Ему все равно, что вы там сказали и он об этом не думает, судя по отсутствию у него какой-либо реакции на вас в течение месяца.

Мне это свойственно. Я ещё год буду это мысленно переживать. Плюс, зная что ему свойственно возвращаться к прошлым отношениям каждые 3-4 месяца - прям очень хочется разругаться сейчас так чтобы прям до самого основания уже так чтобы не было этой оттяжки и чтобы уже сейчас начать отсчет новой жизни и знать точно что такое как месяц назад больше никогда в жизни с этим человеком не повториться. Ведь всего лишь месяц назад всё казалось безумно обреченным и ровным и не предвещало никаких взаимоотношений с этим человеком. Вот я сейчас думаю что и скажем в сентябре месяце я его не жду. А вот он появляется в моей жизни как комар которого хочется прибить потому что он прилетает каждый раз когда его ну совсем никак не ждешь.
19 июл. 2017
Svetlana1979, я так поняла, что отношений бы и не было, если бы ваша подруга не подначивала вас поздравить его с Днем рождения и вступить в переписку, на что вы зачем-то согласились.
В вашей воле не сидеть и муссировать прошлое, а заняться своей жизнью здесь и сейчас, не писать и раздумывать о том. Кто что о вас подумает, а начать действовать и жить. Зачем ворошить старые отношения. Если вы уже один раз разошлись, то значит эти отношения не были приятными в итоге. Так зачем по своей воле опять лезть туда. Где заведомо плохо? Заводите новые знакомства и стройте новые отношения. Это гораздо конструктивнее и интереснее.
Всегда выбрасывайте и блокируйте контакты тех, с кем отношения разорвали, чтобы не было соблазна опять впутываться в сложные и ненужные никому разбирательства и разговоры. Нет смысла тянуть шлейф проблем и развалившихся отношений. Тогда у вас время будет тратиться не на прошлое и отжившее, а на настоящее и ваше будущее.
19 июл. 2017
Svetlana1979
Стоит ли так переживать из-за человека, который о вас уже месяц как не вспоминает?

С этого начались наши ссоры. Когда Я не отвечала ему по две недели. Теперь я сама в такой ситуации. Такое впечатление что он мстит. Стараюсь держать удар. Я начинал практически сразу после начала моего молчания (через 3-4 дня) кидать в меня злыми словами типа "Прощай мы расстаемся навсегда!". А сейчас конечно его полностью всё устраивает ему мягко и спокойно с моим безоговорочным "люблю, на все вопросы отвечаю да". Хотя вот он и засомневался и насторожился потому что, да, возможно почувстовал что-то не ладное. Не похожее на меня. Я обычно тоже могу огреть грубым словцом. А тут я капитулировала безоговорочно.

И я скорее не о нём переживаю. А из-за моего сломанного имиджа. Я себе ни никак не могу простить что я совершила безоговорочную капитуляцию. Я себе прям места не нахожу... Ведь даже он написал очень аккуратно "любил и могу любить ещё". А я (вернее мы) бросила прям все козыри на стол разом...

Я уже написала около сотни сообщений ему (черновики. Без отправлений) а все они конечно же а-а-а-абсолютно глупые и я понимаю что я ничего не могу сделать. Абсолютно ничего. Только менять своё отношение к этому. А это для меня адски сложно. Я очень нефлексибельная в этом плане.
19 июл. 2017
Svetlana1979, любые перемены происходят нелегко, но в этом и есть их суть. Если вам было бы легко что-то делать - это означало бы, что вы ничего не меняете и никак не растете, как личность.
Так что учитесь воспринимать трудности, когда меняете что-то в себе, как благо - это показатель того, что вы движетесь вперед, а не топчетесь на одном месте. Гибкость и переключаемость нужно постоянно тренировать, так же как гибкость тела. Тогда вам будет с каждым разом все легче общаться и строить отношения.
19 июл. 2017
Svetlana1979
Всегда выбрасывайте и блокируйте контакты тех, с кем отношения разорвали, чтобы не было соблазна опять впутываться в сложные и ненужные никому разбирательства и разговоры. Нет смысла тянуть шлейф проблем и развалившихся отношений. Тогда у вас время будет тратиться не на прошлое и отжившее, а на настоящее и ваше будущее.

Вот да, абсолютно правильно! Я не хотела ему писать! Всё и началось с того что я отдала своей подруге пароль от моего фейсбука и обратилась к ней только с одной просьбой проконтролировать за мной чтобы я сама не сорвалась и не написала ему. Потому что я оборвала эту переписку в апреле (просто вышла из фейсбука. Я отдала пароль от фейсбука подруге. Попросила её поменять пароль. Строго-на-строго ничего не писать). А потом мы через месяц открыли. И я повторяла-твердила "ничего не читать. Не отвечать. Ни при каких условиях." А она прочитала и начала радоваться типа "ой, смотри, он ползет". Я ей говорила "не верь ни одному слову. Это ничего не значит". Я твердила это сотню раз. Тысячи раз. А она отпрвила ему смайлик. И так все началось...
Она меня подписала и впутала прям на целый огромный шлейф который мне сейчас просто выбивает мозг как-будто меня лопатой по голове каждые пять минут уже два дня подряд и это невыносимо. Я даже призналась ей в моей попытке СУИЦИДА которая была 15 лет назад. При схожих обстоятельствах при разрыве с мужчиной. Я не признавалась в этом НИКОМУ за все эти 15 лет. Я ей объяснила что мне это всё может стоить ЖИЗНИ. А она меня подставила вот ТАК что хуже я себе представить просто не могу...
19 июл. 2017
"И я скорее не о нём переживаю. А из-за моего сломанного имиджа. Я себе ни никак не могу простить что я совершила безоговорочную капитуляцию. Я себе прям места не нахожу... Ведь даже он написал очень аккуратно "любил и могу любить ещё". А я (вернее мы) бросила прям все козыри на стол разом..."

Svetlana1979, Могу вас успокоить, что ему нет дела до вашего имиджа скорее всего. Он занят собой и своими делами и за месяц он о вас ни разу не вспомнил. Как вы думаете, он все это время проводит наедине сам с собой или все-таки общается с другими людьми, развлекается в свободное время и тд. Так почему вы думаете, что ему есть дело до того, что именно вы написали в своей "коллективной" смске? Вы считаете, что ни о ком, кроме вас и вашем сообщении месячной давности он не думает все это время?
Так что выкиньте из головы свои тревоги, что он там думает о вас. Это напрасная трата времени и нервов.

Зачем вы втягиваете подругу в свои отношения с молодыми людьми? Вам сложно самой менять свои пароли в соцсетях или писать сообщения? В чем смысл того, что вы сама ей передаете все права и потом на неё же сваливаете всю вину, если что-то пойдет не так? Если не хотите, чтобы от вашего имени кто-то общался с вашим мужчиной в соцсетях или ещё как-то, то делайте это сама, а не привлекайте подруг. И не давайте никому свои пароли - в этом и есть смысл пароля, что его знаете только вы, чтобы быть уверенной, что никто больше от вашего лица ничего делать не будет.
19 июл. 2017
Svetlana1979
Зачем вы втягиваете подругу в свои отношения с молодыми людьми? Вам сложно самой менять свои пароли в соцсетях или писать сообщения? В чем смысл того, что вы сама ей передаете все права и потом на неё же сваливаете всю вину, если что-то пойдет не так?

Вот да. Мне урок. Больше никогда не буду так делать. Я ей доверилась потому что знакома с её мужем уже год. Это была огромная ошибка с моей стороны...
19 июл. 2017
"Мы когда с ним ругались он пошутил что "да. Нам надо взаимно друг друга заблокировать так чтобы наверняка в будущем не было контактов". А сейчас, понимаете, он мне может в любой момент написать. И тогда опять целый шлейф на полгода. И меня трясет от этой мысли... "
Svetlana1979, заблокируйте его номер, если вы не хотите, чтобы он вам написал через месяц и начался "опять шлейф на полгода". Вы не обязаны сидеть и ждать, пока он изволит о вас вспомнить (если вспомнит вообще). Вы можете сама выбирать, с кем вам общаться, а кого оставить в прошлом.
Есть ли смысл тянуть отношения, которые уже когда-то через год с треском закончились, потом полгода продолжались взаимными оскорблениями в переписке, потом нелепым образом возобновились по требованию вашей подруги через смски, где вы врали о своих чувствах (и даже писали ее не вы)? Теперь месяц вас никто не вспоминает, а вы сидите одна - опухшая и переживаете. Чего вы ждете хорошего от продолжения этих отношений?
За что вы там держитесь в этих отношениях- там что есть любовь, верность и забота? Или вам нравится, чувствовать себя несчастной и вы стремитесь наполнить свою жизнь очередными страданиями?
19 июл. 2017
Svetlana1979
Всегда выбрасывайте и блокируйте контакты тех, с кем отношения разорвали, чтобы не было соблазна опять впутываться в сложные и ненужные никому разбирательства и разговоры.

Но сейчас же нет смысла его удалять с фейсбука. И блокировать. Это будет говорить только о том что я неравнодушна. Понимаете? Так? Вот из-за этого и вся эта суета с паролями. Пытаюсь заходить на мой фейсбук редко. Сделала себе фейковый профайл - с которого поддерживаю контакт с несколькими людьми. А он то конечно пользуется фейсбуком как обычно. А меня трясет... Прям со мной что-то очень сильно не так. Потеря личности. Прям вот хоть в монастырь записываться...