КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выйти из постоянной жизни в долгах. Как позволить себе жить хорошо?

18 авг. 2020
Юлия
Мне 34 года, я живу одна, детей нет, только котами сублимирую, тренируюсь на них ответственности и осознанному подходу к зависимым существам. Не сепарировалась от родителей полноценно, пока только физически, и то не до конца. Проблема у меня вот в чем - я никак не могу выйти из спирали долгов с тех пор, как взяла ипотеку семь лет назад. Не могу себе позволить "хорошо жить", как только выправляю ситуацию хоть немного, то сразу сползаю или в непонятные покупки, или кредитку беру дополнительную и выношу ее в ноль сразу, или за коммуналку платить перестаю, раньше вообще пропивала все деньги, которые должны были на обязательные платежи идти. С марта не пью совсем, бросила, но расхлебываю до сих пор и очень не хочу, чтобы снова все повторилось. Думала раньше, что дело в маленькой зарплате, но нет. Подняла зарплату в два с лишним раза за последние полтора года, но этим только увеличила масштабы своих проблем, потому что и долги стали в 2-3 раза больше. Не могу понять, как с этим разобраться. Адреналин ли это, или сценарий в голове прописан, или мне нужно доказать себе, что я "плохая девочка" и должна жить в адских условиях, потому что жизнь - это "тяжело, и просто так ничего не дается". Что делать, откуда начать даже - не понимаю (В прошлом году диагностировали депрессию, пила антидепрессанты полгода, потом перестала, потому что ощущение себя "наркоманом" перевесило все плюсы. Ну, или это так мой мозг извернулся от более спокойной жизни и вернулся в свою зону совершенно некомфортного "комфорта". Бывают панические атаки, но это не удивительно при таком раскладе.

19 авг. 2020

Добрый день, Юлия. Готова обсудить с вами ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними и мы сможем начать диалог.

Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
19 авг. 2020
Юлия

Добрый день. Ознакомилась, согласна.

19 авг. 2020

Юлия, хорошо. Буду задавать уточняющие вопросы вам, чтобы немного познакомиться с вами и вашей ситуацией.

Не могу себе позволить "хорошо жить"

Расскажите, как себе представляете это состояние - "хорошо жить"? Что бы в вашей жизни было иначе, что бы появилось, а что наоборот ушло?

Проблема у меня вот в чем - я никак не могу выйти из спирали долгов с тех пор, как взяла ипотеку семь лет назад.

Как решились на ипотеку? Как долго нужно выплачивать ещё, по состоянию на сегодня?

Сразу сползаю или в непонятные покупки, или кредитку беру дополнительную и выношу ее в ноль сразу, или за коммуналку платить перестаю

Что это обычно за покупки? Помните ли вы своё эмоциональное состояние, настроение, которое предшествует этим непонятным действиям? С какими мыслями обычно пускаетесь в это? В какой момент уже приходите в себя и останавливаетесь?

19 авг. 2020
Адреналин ли это, или сценарий в голове прописан, или мне нужно доказать себе, что я "плохая девочка" и должна жить в адских условиях, потому что жизнь - это "тяжело, и просто так ничего не дается".

Если предположить, что нужно доказать, что "плохая девочка" - то зачем? Кто-то вас такой считал? Кто говорил, что жизнь - это тяжело и тд, всё, что вы взяли в кавычки как цитату?

Или это так мой мозг извернулся от более спокойной жизни и вернулся в свою зону совершенно некомфортного "комфорта"

Расскажите немного о себе и своей истории? Почему некомфорт является привычным? В какой семье вы росли, какими там были отношения? Был ли кто-то, кто брал на себя неосуществимые обещания, делал что-то, за что потом не мог отвечать, а разгребать приходилось остальным?

Бывают панические атаки, но это не удивительно при таком раскладе.

Не думали ли вы обратиться за консультацией к специалисту, чтобы решить вопрос? Такое состояние очень негативно влияет на качество жизни и может лишь усугубляться, если с ним ничего не делать. Как давно они у вас? Были ли какие-то ситуации, с которыми можно связать их появление?

19 авг. 2020
Юлия

Жить спокойно, без ощущения, что где-то нависает камнем огромная проблема, что ты постоянно кому-то должен, что в любой момент к тебе могут заявиться приставы или позвонить из банка по кредиту. Есть возможность сходить в магазин и купить себе любую мелочь, съедобную или нет, без оглядки, что у тебя на расходы выделена пара тысяч в месяц, включая еду. Есть возможность записаться на те курсы, которые интересны. Я могу сшить себе платье, которое хочу, из той ткани, которая нравится, а не из самой недорогой. Я могу в любой момент пройти полное обследование своего здоровья и пройти курс лечения, знаю, что нужно. Также я могу позволить себе разобраться со здоровьем своих котов и купить им все самое лучшее.

Для меня это было достаточно быстрое решение. Я на работе с коллегой смотрела квартиры для ее родителей, увидела, что есть квартира по акции, поделилась с родителями, и как-то все быстро сложилось. Я подала документы на ипотеку с созаемщиком в виде мамы, так как с моей официальной зп мне бы ипотеку просто не дали, и мне ее одобрили. Я подарила свою долю в нашей общей квартире родителям, и они мне оплатили первый взнос. В общем, все это заняло меньше месяца. Я долго осознавала, что у меня вообще есть квартира, потому что дом был на этапе котлована, и я год платила, не видя даже за что. Сейчас уже осталось меньше половины, 5 лет из 12. И сейчас платеж составляет четверть моей зарплаты, остальное съедают другие долги. Но большую часть этого времени платеж составлял примерно 2/3 всей моей зарплаты, в самом начале даже больше. Мне помогала мама, но все равно очень тяжело было.

Что-то вкусное обычно, еда. До марта это был алкоголь, разный и много. Я могла треть зарплаты спустить на выпивку, не моргнув. Эмоциональное состояние у меня по большей части одинаково "сидел спокойно на дне, и тут снизу постучали". Был период, когда было совсем плохо, не могла себя заставить вставать по утрам на работу. При том, что работаю удаленно из дома.

Периодически это какие-то растения домой, потому что я очень люблю цветы, у меня их много и в квартире, и в саду. Они дают мне ощущение праздника и подарка. А мама обычно периодически реагирует на это фразами "получила зарплату - ну не покупай ты хрень всякую, откладывай". А для меня это не хрень, это как глоток воздуха среди текущего болота.

Прихожу в себя обычно когда денег не остается вообще, пара сотен разве что, а до зарплаты еще неделя-полторы.

19 авг. 2020
Юлия

Затем, что свои желания - это всегда было не то, что правильным считали остальные. Мои бабушки были очень разными и вкладывали противоположные вещи в голову из разряда "Ты должна краситься, ты же девочка! " и "Красятся только шлюхи, так что не смей вообще на косметику смотреть! ".

Мама считала и периодически все еще выдает мне на мое мнение по любому вопросу: "Ты опять назло делаешь, вредничаешь! Поперечничаешь". Она же на любые попытки получить поддержку, когда сложности на работе или вообще, говорит: "Это работа, всем тяжело. Я вообще на трех-четырех работах всегда работала, тут надо терпеть и превозмогать". Периодически "поддерживает" меня фразой: "Ну ты держись давай, за воздух держись", но в последние полгода я прошу этого не делать, потому что мне этот посыл очень не нравится, я не хочу держаться за что-то эфемерное и неустойчивое.

При этом мне говорят, что я всегда была "в себе, не делилась ничем, как неродная вообще". И была слишком себе на уме, как говорят, мои две первые фразы: "Я сама" и "Хочу высоко".

Я выросла в семье, где мама и папа, были бабушка и дедушка с маминой стороны, бабушка с папиной, и трое детей - я и два брата, один старше меня на 2 года, второй младше на 5. Жили всей семьей с бабушкой по папе до моих 11 лет в маленькой двухкомнатной хрущевке, каждое лето ездили к бабушке и дедушке по маме в деревню (они жили отдельно). Вторая бабушка жила с нами в хрущевке, пока ей по работе не выделили квартиру. В 11 лет мы съехались с бабушкой в шестикомнатную квартиру, бывшую коммуналку, и у меня появилась своя комната. Родители все время пахали, пытались выжить в 90е, торговали в добавок к тому, что мама работала на основной работе врачом. Мы со старшим братом присматривали за младшим, забирали его из садика, играли. Хорошо помню, что часто пыталась что-то сделать, но в процессе мне говорили: "Да я лучше сделаю, давай сюда" или просто переделывали за мной. Однажды бабушка выгнала меня с кухни со словами "Уйди отсюда, посуду мне тут только испачкаешь", и я до сих пор очень сложно отношусь к готовке, тогда как отрезало, хотя мне нравилось и печь, и варить, и пытаться что-то соорудить интересное.

Я ходила на несколько приемов к психиатру у нас в мед. Центре. Она же мне выписала антидепрессанты, которые я пила полгода. После второго приема у меня началось адское сопротивление, я не чувствовала доверия к специалисту, мне казалось, что она меня не понимает. И я не смогла продолжить терапию, даже дойти и рассказать о своих эмоциях не могла. Хватило меня только на первом приеме озвучить, что я очень боюсь, что моя мама узнает об этом, так как она тоже когда-то подрабатывала в этом центре и могла быть знакома с врачами или иметь доступ к системе.

Маме я рассказать о том, что пью таблетки, смогла только через пару месяцев, но она меня поддержала, хоть я и боялась высмеивания, очень боялась.

Панические атаки у меня бывают, когда большое напряжение на работе, когда наваливается много задач, я не успеваю, и мне помогает с ними справляться спокойная музыка, уход в другую комнату от рабочего компа и лежание в обнимку с моими котами. Я даже не понимала, что это они, пока с подругой не поделилась. Потому что видела у знакомой тяжелый приступ, когда у нее полностью отключалось сознание, она металась по квартире и закрывалась в туалете, а потом ничего не помнила. И думала, что все ПА - именно такие, а у меня просто нервы.

Очень хочу на постоянную терапию, но сейчас все настолько плохо с деньгами, что на месяц у меня сейчас, если счета не арестуют, будет на еду только 2-3 тысячи, все остальное уйдет на закрытие долгов по коммуналке и на платежи по кредитам.

19 авг. 2020
Юлия

Если судить по самоощущению, которое прояснилось только после курса антидепрессантов и после исправления проблемы скрытого железодефицита, в депрессии я примерно с того момента, как взяла ипотеку, а ПА у меня начались в последние полтора года, после смены работы.

19 авг. 2020

Юлия, спасибо за подробные и вдумчивые ответы. Ощущение тяжести и растерянности периодически приходило ко мне, когда читала вашу историю. Предполагаю, что эти переживания могут быть и у вас, и я знаю, как в них бывает непросто. Вы молодец, что ищите помощь и варианты, как выйти из своего замкнутого круга.

Жить спокойно, без ощущения, что где-то нависает камнем огромная проблема, что ты постоянно кому-то должен, что в любой момент к тебе могут заявиться приставы или позвонить из банка по кредиту.

Как-будто вам очень привычно это состояние огромного эмоционального напряжения, когда за чем-то приятным непременно следует расплата - в данном случае за покупками - долги, приставы и тд. Как-будто воспроизводите это хоть и неприятную, но откуда-то знакомую вам ситуацию.

Что-то вкусное обычно, еда. До марта это был алкоголь, разный и много.
Периодически это какие-то растения домой, потому что я очень люблю цветы, у меня их много и в квартире, и в саду.
Они дают мне ощущение праздника и подарка.
А мама обычно периодически реагирует на это фразами "получила зарплату - ну не покупай ты хрень всякую, откладывай". А для меня это не хрень, это как глоток воздуха среди текущего болота.

То есть вы покупками балуете себя, радуете и вознаграждаете? Знаете ли вы другие способы, как порадовать себя и позаботится о себе?

Предлагаю вам подумать, чем, кроме покупок, вы бы могли себя поддержать. Напишите 8-10 пунктов того, что вам нравится делать, как приятно проводить время, что радует, помимо компульсивных трат?

Есть ли у вас какие-то увлечения, хобби? Есть ли круг общения, друзья, знакомые? Давно ли нет отношений? Были ли более или менее длительные раньше?

19 авг. 2020
Затем, что свои желания - это всегда было не то, что правильным считали остальные.
Мои бабушки были очень разными и вкладывали противоположные вещи в голову из разряда "Ты должна краситься, ты же девочка! " и "Красятся только шлюхи, так что не смей вообще на косметику смотреть! ".
Мама считала и периодически все еще выдает мне на мое мнение по любому вопросу: "Ты опять назло делаешь, вредничаешь! Поперечничаешь".

В детстве нам действительно очень важно одобрение и поддержка значимых взрослых, от того, какие посылы дают нам они на наш счёт, во многом поначалу складывается и образ себя, и отношение к себе. Но во взрослым возрасте важно познакомиться с собой уже без оглядки на то, что думают о нас родственники. В детстве многие хотят послушного ребенка, с ним легче и проще в быту, сказал "делай уроки" - он делает, сказал "приберись" - он безропотно слушает. Непослушание может пугать, "а вдруг меня перестанут любить"? И некоторые идут этим путем, как бы проверяя, а если это сделаю - не разлюбят? А если тут ещё попробую? - тоже пока не бросили? Когда же вокруг много родственников, и каждый твердит свою правду и настаивает на её выполнении, ребёнок может теряться, что же от него собственно хотят? Какие правила более правильные? И это создаёт ощущение брожения по минному полю. Среда не кажется безопасной, нужно держать в голове разные установки разных людей и пытаться им соответствовать. Но от перегрузки может сформироваться действительно внутренний протест и желание перечить всем в принципе - и таким образом защищать себя и свою психику от противоречивых требований.

При этом мне говорят, что я всегда была "в себе, не делилась ничем, как неродная вообще". И была слишком себе на уме

Возможно, так вам было легче. Похоже, вы правда не особо рассчитывали на поддержку. Если то, что мне важно или чего я хочу всегда пытаются переломить, то лучше буду молчать и по возможности в тихую делать по-своему. Но сейчас вы уже не та маленькая девочка, и то, что вы делаете, уже никто не должен одобрять, кроме вас самой.

Родители все время пахали, пытались выжить в 90е, торговали в добавок к тому, что мама работала на основной работе врачом. Мы со старшим братом присматривали за младшим, забирали его из садика, играли. Хорошо помню, что часто пыталась что-то сделать, но в процессе мне говорили: "Да я лучше сделаю, давай сюда" или просто переделывали за мной.

В те времена правда было многим сложно. Есть тысячи семей с похожими историями. И кажется, отдав все силы на выживания с тяжелых условиях, взрослым эмоционально было не до вас. Такое эмоциональное одиночество сказывается часто поиском зависимостей или созависимых отношений - чего-то, что даёт надежду заполнить эту внутреннюю пустоту. Иногда - простых и быстрых удовольствий, как раз таки алкоголь, могут быть беспорядочные связи или пищевые зависимости, быстрые необдуманные покупки и тд. Главное в момент такого "сосущего" эмоционального голода закинуть хоть что-то, пусть мелочь, но ощутить себя на время живой, расслабленной и тд. Это сложно устранить вот так, в рамках переписки, тут правда нужна продолжительная индивидуальная работа со специалистом. Сначала он будет эмоционально поддерживать вас, как некоторый "костыль", при этом внутри начнут выстраиваться собственные опоры и когда вы в них укрепитесь, работу можно будет завершать.

После второго приема у меня началось адское сопротивление, я не чувствовала доверия к специалисту, мне казалось, что она меня не понимает. И я не смогла продолжить терапию, даже дойти и рассказать о своих эмоциях не могла.

Жаль, что так произошло. Но я понимаю ваши опасения. Бывает, что специалист не подошел, не сложилось ощущение доверия и тогда лучше поискать кого-то ещё.

Много тревоги от этого, наверное. Сочувствую. И действительно без некоторого усилия разорвать круг "получила-всё спустила" может быть трудно. Но когда-то нужно будет начать. Как вам кажется, готовы ли вы к этому? Или пока в глубине души есть надежда, что можно и так вырулить?