КонсультацииЛичностные проблемы

Расстройство личности, снижение творческой активности, бессонница. Что со мной? Как себе помочь?

19 авг. 2020
Никита
Мне 21 год. Проблема вот в чем, (ее часто начал замечать перед сном): когда я хочу что-то понять и решить для себя, но у меня не получается этого сделать в должной мере, как хотелось мне, как-будто стоит специальная граница или барьер не дающий мне выйти за рамки моего понимания, как будто мозг переключает меня на другое, специально назло мне, не давая разобраться в том. Допустим, когда начинаю думать, пытаться что-то вспомнить или осмыслить впадаю в умственный ступор. Пытаюсь думать, осмысливать и вообще не могу ничего сообразить. Я начинаю думать и размышлять только мысль приходит в голову как я ее сразу забываю и не могу потом вспомнить или мысль зарождается и я не могу ее понять и сформулировать и тут же забываю и вспомнить не получается. А также, трудность в усвоение новых знаний, вообще трудности в формулировании чего-то сложного, мозг просто отключается и думать не хочет, вроде понимаю что-то но вспомнить не могу и рассказать тоже. Неуверенность в суждениях, постоянно возникает ощущение, будто сказал не так или не совсем то, что думал. Забываюсь часто, снижение творческой активности. Из-за того что мозг не соображает присутствует бедность ассоциаций, слова подбираю с задержками, речь однотипна:не богата и не изобретательна. Заторможены интеллектуальные потребности, исчезла любознательность, пытливость. «Вроде не о чем стало думать». Трудно дается диалог: «Говорить не о чем, не знаешь, что спросить… Бессонница бывает изредка на фоне проблем (тревог), обдумывая перед сном моменты связанные с моей жизнью. Именно, со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 16 часов в сутки, после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в голове, сонливость держится достаточно долго на протяжении дня, я постоянно хочу прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость Началась данная проблема после того, как я перестал учиться и работать, но стал много философствовать и размышлять над жизнью. Помогите!