КонсультацииЛичностные проблемы

Подозреваю у себя тревожно-избегающее расстройство личности. Как себе помочь?

25 июл. 2021
Анастасия
Подозреваю у себя тревожно-избегающее расстройство личности. Не знаю с чего начать, чтобы помочь себе.

25 июл. 2021

Здравствуйте, Анастасия.

Почему вы подозреваете у себя тревожно-избегающее расстройство личности?

Что вы знаете об этом расстройстве? В чем находите сходство?

Посмотрите ещё вопросы в Условиях консультации. Они помогут вам начать наш диалог.

25 июл. 2021
Анастасия

Добрый день!

Мне 25 лет, замужем. Детей нет, работаю с документами в медицине. Учусь. Близких друзей нет.

Ощущаю себя в кокане, который ограничивает движение. Очень чувствительно отношусь к критике, стараюсь всячески ее избежать и часто из-за этого не могу высказать свою точку зрения. Высокий уровень стеснительности, на улице чувствую себя нелепой, часто ловлю себя на мысле, что пытаюсь замечать, смеются ли надо мной обсуждают ли. Из-за невозможности высказать свою точку зрения, выработала навык первой нападать как сама ощущаю (на всякий случай и в целях самозащиты). ПоЯвились страхи, например сесть за руль и сделать что-то не так, заняться чем-то новым так же потому что, боюсь сделать что-то не так. Так было не всегда, раньше были и застенчивость и стыд, но они не так ограничивали жизнь. Я была коммуникабельным человеком, всегда старалась завести знакомство первая вступала в диалог и мне казалось это легко и непринужденно мысли быть отвергнутым даже не возникало, были друзья и довольно много.

25 июл. 2021
Подозреваю у себя тревожно-избегающее расстройство личности.

Анастасия, каким образом вы поставили себе этот диагноз и на основании чего?

Что вы знаете об этом расстройстве? В чем находите сходство?

Так было не всегда, раньше были и застенчивость и стыд, но они не так ограничивали жизнь. Я была коммуникабельным человеком, всегда старалась завести знакомство первая вступала в диалог и мне казалось это легко и непринужденно мысли быть отвергнутым даже не возникало, были друзья и довольно много.

А когда ваши тревоги стало развиваться и обостряться?

Что значимого для вас в вашей жизни происходило в то время?

Что сами думаете о причинах того, что с вами происходит, с чем связываете?

Что уже предпринимали?

Чего хотели бы от нашей беседы?

25 июл. 2021
Анастасия

Ощущаю так, что после знакомства с родственниками супруга и их неприятия меня и после замужества.

Сама воспринимаю связь с тревогой неприятия и гиперчувствительность к критике с детством, родители развелись когда было 3 года, но мамой преподносится это как отец нас бросил и тебя даже никогда не хотел видеть и то что часто подвергалась критике со стороны мамы в детстве критика касалось практически всех сфер, то что часто болею, выбора кружков друзей и парней, характера. Сама нахожу объяснение такой критике, то что все сопровождалось словами: это все в отца и отец точно такой же и в маминой обиде на него. Хотела бы понять, можно ли научиться справляться с тревогами и как научиться высказывать свою точку зрения

25 июл. 2021
Ощущаю так, что после знакомства с родственниками супруга

Когда это произошло? Когда вы вышли замуж, познакомились с родственниками, когда стали встречаться с их неприятием вас?

Их неприятия меня и после замужества.

В чем оно выражается, Анастасия?

Сама воспринимаю связь с тревогой неприятия и гиперчувствительность к критике с детством
Часто подвергалась критике со стороны мамы в детстве критика касалось практически всех сфер
Сама нахожу объяснение такой критике, то что все сопровождалось словами: это все в отца и отец точно такой же и в маминой обиде на него

Это действительно возможно. Но важно понимать не только исторические причины.

Путь пихотерапии - это путь осозавания как обстоятельств, в которых сформировалось расстройство (но пока мы не будем утверждать, что у вас оно уже сформировалось, это преждевременно), так и того, каким образом лично вы переживали и переживаете сейчас эти обстоятельства, какие выборы делали и для чего - словом, того, как и на что вы влияли и можете влиять сейчас.

Хотела бы понять, можно ли научиться справляться с тревогами и как научиться высказывать свою точку зрения

Разумеется, всему этому научиться можно. Для этого,

- во-первых, нужно начать этому учиться (начать это делать, независимо от наличия страха),

- во-вторых, пройти курс психотерапии, направленной на исследование означенных выше вопросов и обретение внутренней опоры.

25 июл. 2021
Анастасия

Насколько могу воспроизвести все максимально- знакомство с родственниками будущего мужа - не приятие, высказывания мне о том, что я не достойна, с моей стороны я опять же не помню что что-то отвечала, хотя опять очень много не высказанного осталось, далее конфликты между мной и родственниками супруга, между мной и мужем, полный разрыв отношений между супругом и его родственниками, замужество, Всяческие угрозы, письма, преследования со стороны родственников супруга в мой адрес, я впала в депрессию отказывалась от еды, похудела очень сильно, от работы, пол года в состоянии апатии, отсутствовало желание что-то делать вообще, Потом вернулась к работе, стало легче, но появился страх социальной активности, страх выходить на улицу и быть осуждённым, страх сесть за руль, страх начинать что-то

25 июл. 2021

Анастасия, вы не написали, как долго всё это продолжается. Сколько уже месяцев или лет длится ваше состояние повышенной тревоги, депрессии? Вы когда познакомились с родственниками мужа, и когда стала развиваться ваша тревога?

Когда начали избегать что-то делать?

И чего именно вы фактически избегаете? (вы написали, что боитесь садиться за руль, выходить из дома и пр. , но делаете ли вы это или нет? )

Я впала в депрессию отказывалась от еды, похудела очень сильно, от работы, пол года в состоянии апатии, отсутствовало желание что-то делать вообще

Расскажите о всех симптомах которые у вас были раньше и есть сейчас.

Как они изменялись с течением времени?

Знакомство с родственниками будущего мужа - не приятие, высказывания мне о том, что я не достойна

А какова причина неприятия вас? Почему они считают вас недостойной его? Ваш муж из другого социального слоя?

Что думаете о том, что я вам написал выше о путях выхода из вашего состояния?

25 июл. 2021
Анастасия

Это длится около 3-х лет, познакомились 3 года назад с родственниками, да мы не с мужем, а именно с его родственниками из разных социальных слоев с мужем я этой разницы не чувствую да и ее нет, потому как он перестал общаться с родственниками вернул все имущество, что было подарено и от материальных благ. Затрудняюсь ответить когда появилась тревога, но страхи стали появляться 1,5 года назад да конечно я выхожу из дома, хожу на работу, хожу в спортзал, иногда сажусь за руль но все это с большим усилием над собой и дискомфортом. После замужества, когда стучались в двери, угрожали, писали чтобы я убиралась из жизни сына, писали ему чтобы он меня бросил, угрожали, была апатия и депрессия, начались проблемы со зрением, делать не хотелось абсолютно ничего, ни есть, ни ходить на работу, элементарно что-то делать по дому, элементарно ухаживать за собой, покупать вещи, косметику, хотя до этого я была любительницей сходить погулять, путешествовать, красиво одеваться, хотелось только спать, что собственно и делала. Путём уговоров себя пошла на работу, стала есть, начала вспоминать чего очень хотелось, поступила в университет, стало лучше, казалось уходит апатия и стало появляться желание что-то делать, но стали появляться страхи о которых уже писала и проблем со здоровьем стало больше, зрение ещё больше упало, кожные проблемы которых никогда не было, аллергия которой тоже не было

Да я готова пройти курс психотерапии очно

25 июл. 2021
Анастасия

Желание путешествовать, развиваться, заниматься собой вернулись, но не вернулась возможность взаимодействовать с людьми как раньше, появилась ненависть к людям защитный механизм выработала осознанно

25 июл. 2021
Анастасия

Странно что здесь нет возможности редактировать, но хотелось бы добавить, что мысли такие: уж лучше я сразу буду накидываться на людей, чем они мне что-то сделают или скажут потом

25 июл. 2021
Путём уговоров себя пошла на работу, стала есть, начала вспоминать чего очень хотелось, поступила в университет, стало лучше, казалось уходит апатия и стало появляться желание что-то делать, но стали появляться страхи о которых уже писала и проблем со здоровьем стало больше, зрение ещё больше упало, кожные проблемы которых никогда не было, аллергия которой тоже не было

Это совершенно правильное поведение, Анастасия! Вы молодец! Такое поведение требует от вас большого мужества, и здорово, что вы не сдаётесь!

Так было не всегда, раньше были и застенчивость и стыд, но они не так ограничивали жизнь. Я была коммуникабельным человеком, всегда старалась завести знакомство первая вступала в диалог и мне казалось это легко и непринужденно мысли быть отвергнутым даже не возникало, были друзья и довольно много.
Это длится около 3-х лет, познакомились 3 года назад с родственниками,
Затрудняюсь ответить когда появилась тревога, но страхи стали появляться 1,5 года назад
Сама воспринимаю связь с тревогой неприятия и гиперчувствительность к критике с детством, родители развелись когда было 3 года, но мамой преподносится это как отец нас бросил и тебя даже никогда не хотел видеть и то что часто подвергалась критике со стороны мамы в детстве критика касалось практически всех сфер, то что часто болею, выбора кружков друзей и парней, характера. Сама нахожу объяснение такой критике, то что все сопровождалось словами: это все в отца и отец точно такой же и в маминой обиде на него
Потом вернулась к работе, стало легче, но появился страх социальной активности, страх выходить на улицу и быть осуждённым, страх сесть за руль, страх начинать что-то

Анастасия, судя по вашему рассказу, пока нет оснований для того диагноза, который вы себе поставили (тревожно-избегающее расстройство личности). Конечно, необходимо более внимательно изучить ваше состояние и обстоятельства его ухудшения, но, на мой взгляд, у вас развивается невротическое расстройство на фоне определенной личностной предрасположенности и длительной стрессовой ситуации, с которой вы не смогли совладать.

Исследовать, какого рода развивающийся у вас невроз (тревога, депрессия, избегание - это симптомы, они указывают не на характер невроза, а на особенности его клинических проявлений) и искать пути выхода из него - дело психотерапии. Если готовы, напишите мне в личном сообщении, оговорим детали.