КонсультацииЛичностные проблемы

Подозреваю у себя шизоидное расстройство личности, испытываю сложности в общении. Мне 17 лет

08 февр. 2022
Алина
Мне 17 лет. Подозреваю у себя шизоидное расстройство личности. Я испытываю трудности в коммуникации с людьми. У меня не вызывают совершенно никаких эмоций рассказы окружающих. Мне либо не интересно их слушать, либо я не знаю как нужно реагировать на их слова. У меня есть только одна близкая подруга, с которой мы дружим с 1 класса. В будущем она планирует переехать в другую страну и я очень боюсь, что мы перестанем общаться, потому что мне кажется что я больше не смогу ни с кем сблизиться. С одной стороны меня беспокоит, что я почти ни с кем не общаюсь, но с другой я не предпринимаю попыток это как-то изменить. Меня практическии не интересуют общение со сверстниками, т.к. у нас совершенно разные увлечения. В компаниях людей я всегда молчу, если тема обсуждения мне не интересна. Как правило мне скучно в обществе, но наедине с собой я всегда найду, чем заняться. Интересы у меня довольно специфические, поэтому мне даже не с кем поговорить о своих увлечениях. Но это меня не сильно беспокоит. У меня снижена эмпатия, хотя я очень ранимый и сентементальный человек. Я почти постоянно пребываю в мире своих мыслей и фантазий. Это мне мешает, т.к. я не могу сосредотачиваться на делах. Ещё у меня есть сильный страх, что обо мне плохо подумают. По этой причине я боюсь есть на людях, ходить по магазинам и стараюсь избегать больших скоплений людей из-за дискомфорта. Если кто-то из людей начинает смеяться мне кажется, что смеются надо мной. Извините за такой сумбурный рассказ, мне просто нужно было куда-то выговориться.

08 февр. 2022

Здравствуйте, Алина!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).