КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть чувства жены

11 сент. 2017
Dmitry Di
Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрий. Мне 31 год, супруге столько же. С супругой мы знакомы 10 лет. В браке находимся 8 лет. Женились по любви. Имеются двое детей 6 лет и 2 года.
С супругой мы познакомились в институте. 1,5 года встречались, после стали вместе жить, и спустя 9 месяцев расписались. Были безумно счастливые. Разногласия, в основном на бытовой почве, конечно были, но удавалось их быстро разрешать. Первые годы совместной жизни были очень позитивные, было очень интересно вместе и познавать совместную жизнь. Отдельная квартира, собственный автомобиль. Родители и мои и супруги всегда ждали нас с радостью в гости с накрытыми столами. Мы много путешествовали, достаточно много общались с друзьями. Оба приходили уставшие домой и делились проблемами на работе, много уделяли времени друг другу. Домашние дела выполняли вдвоём и с удовольствием. После рождения первого ребенка жизнь изменилась: супруга соответственно стала сидеть с ребенком дома. Я взял на себя хождения и поездки по магазинам за продуктами, за детскими товарами и одеждой на себя, что делаю и по сей день. Жена от сидения дома и однообразной жизни стала более раздражительной. Я приходил достаточно рано с работы и много посвящал времени семье. Ребенок пошел в сад, супруга ожила. Приходил я с работы достаточно рано, уже к 6 часам вечера был дома. Занимались ребенком вместе до 9-10 часов вечера, укладывали его спать, а после я садился работать за компьютер. Супруга одна смотрела телевизор, позже я к ней присоединялся если успевал. Выход супруги на работу был для нее неким стрессом, но она его хорошо преодолела, ее интересы и общение расширилось, но увеличилась усталость, т.к. теперь не только домашние хлопоты надо было выполнять, но и рабочие. Родился второй ребенок. Я стал работать на двух работах. И как мне казалось при этом я успевал уделять внимание жене и детям, успевал из сада забирать и гулять. Родился второй ребенок, супруга ушла в еще один декретный отпуск. Моя первая работа начала набирать обороты по загрузке, устроился по совместительству в еще один отдел работать. Финансово стал чувствовать себя намного увереннее и психологически спокойнее. Свободного времени стало совсем мало, стал сидеть на работе по вечерам. На работе предложили возглавить очень тяжелый и уже сорванный проект. Я согласился, управление проектом сулило прибавку к зарплате. Так и оказалось, но также еще меньше свободного времени стало, теперь я не только по вечерам задерживался, но и по субботам стал ездить на работу. Супруга вроде бы мягко возмущалась, но я говорил: "посмотри зарплата то хорошая можно и поработать", она как-то нехотя соглашалась. С назначением на должность управляющего проектом моя жизнь достаточно сильно изменилась, я воспринял проект «очень близко к сердцу», решил напрячься и всем доказать, что я могу его осилить. Домой приходил поздно, физически и морально измотанным. Стал замкнутым, депрессивным, безэмоциональным человеком, не желающим абсолютно никаких человеческих радостей. Желание было одно поскорее закончить проект, хотя свет в конце тоннеля не было видно, стал задерживаться на работе до 9-10 часов вечера. В квартире родителей необходимо было сделать ремонт. Я нанял рабочих и занялся еще и ремонтом квартиры, я был снабженцем. В это время супруга часто обращалась ко мне с вопросом: «тебе кажется у нас в отношениях все в порядке?», я говорил: «да, конечно все в порядке!!», «все накормлены, одеты, обуты, у детей все хорошо, у нас тоже». Она отвечала: «ну ладно». После работы я старался прийти к купанию детей, читал им вечером перед сном сказки, ужинал и ложился спать. С супругой времени общаться было совсем мало. Затем произошло временное ухудшение здоровья, супруга хотела со мной поделиться переживаниями на это счет, на что я ничего лучше не придумал как сказать, что по этому вопросу ей лучше пообщаться или со своей мамой, или с моей (сейчас анализирую свой поступок, как сволочь поступил). Супруга выражала недовольство, что я мало гуляю с младшим ребенком с коляской, я отвечал ну у нас же разделение – «я занимаюсь старшим, ты младшим». Я действительно, в трудных временных условиях старшим ребенком заниматься меньше не стал: настольный хоккей и футбол, книжки, коньки, санки, ледянки, большой хоккей, футбол, лыжи, самокаты, велосипеды, рыбалка, стрельба, поездки, секции (бассейн и футбол), походы за грибами, игры на даче в уличные виды спорта, летом на море тоже самое. Для детей большой аквариум с рыбками, две клетки с хомяками, любые игрушки, музеи, выставки. Меня из спортивного магазина вообще за уши не вытащить. Водил детей по врачам и стоматологам по поликлиникам и больницам. Продолжал полностью обеспечивать дом продуктами, часто стал просить супругу мне помочь в этом вопросе, она возмущалась, часто ругались из-за этого. Продолжал покупать детям одежду и обувь так как с работы до дома проезжаю много магазинов. По выходным много помогал по строительству дачи ее родителям (9 лет стройке), физически очень изнуряюще, так что в воскресенье уезжал с сильным чувством усталости, при этом супруге и детям (еще хоть как-то) в выходной день внимание было уделял не соизмеримо мало, если учесть, что это выходные дни. Раньше много помогал по уборке квартиры, готовке, стирке, но последние полтора года на все это времени не оставалось. Как мне казалось я достаточно посвящаю времени и семье, и детям. При всем при этом я продолжал думать, что у нас все в порядке, и даже хвастался на работе что у нас с женой почти идеальные отношения, а она ночами плакала в подушку. Счастливая семья — это то место, где человек отдыхает, восстанавливает силы и позитивно подзаряжается, но к сожалению дети за целый день выпивают из супруги столько энергии, что к 9 часам вечера она просто измождена и физически и морально, аналогично чувствовал и я себя через 1,5 часа после прихода домой с работы.
Интим стал более редким, более холодным, без поцелуев, чего раньше у нас не было, инициатива была только с моей стороны!! 3 года назад, я по вечерам не успевал удовлетворять ее интимные потребности (сейчас поверить не могу, что тогда я отлынивал от выполнения супружеского долга), стрессы на работе отбивали желание.
На 5 дней супруга уговорила слетать на море вдвоем, под предлогом «надо спасать семью» (мне это очень врезалось в память и показалось в тот момент ерундой какой-то, что спасать то, ничего не тонет же), я без особого энтузиазма согласился. Правда потом по возвращении был в восторге, мы обалденно провели время, съездили в горы, просто много гуляли вдоль моря и катались на велосипедах, сидели в кафешках. Был чудесный интим. Все было просто класс. По возвращении, как только я закончил ремонт, случилась беда в нашей квартире. Квартира перешла в разряд аварийной и с детьми в ней стало опасно жить. Я решил, что еще одна задача и ее тоже решу, и как можно скорее. Отправил жену с детьми в отпуск на 2 месяца. Супруга в телефонных разговорах очень мне сочувствовала и обещала при встрече обнять и долго-долго жалеть. Писали друг другу, что соскучились и любим друг друга.
Но моему приезду (2 месяца разлуки) к жене и детям, радовались только дети. Я спросил, что случилось и тут полилось (3 дня подряд) все разом: у нас с тобой разные жизни, мы вместе живем только из-за детей, общих тем для общения нет, вечером приходишь домой только поспать, в кафешки не посещаем, гулять вместе не ходим. Книгу заставила прочитать «5 языков любви», я не смог определить язык ее любви, на что получил заключение, что я ее совершенно не знаю. Ее языком любви оказалась «похвала», а я-то вообще никогда особенно ее не хвалил, ни за вкусный обед, не за обалденный ужин, не за красивую прическу, за чисто убранную квартиру, ни за то, что я и дети чистые и опрятные. Я не унаследовал таких качеств от своего отца, а самому себе привить это не получалось. Комплименты ее внешнему виду тоже давно не делал. На ее подарки я даже не мог порадоваться, искривлял рожу чаще всего, подарки делались от души, а ей именно это очень необходимо было. На напоминание подарить ей цветы на день рождения детей (как маме ребенка), я спрашивал так день рождения то у тебя или у ребенка? Укорила в том, что старшего сына на велосипеде научила кататься она (года 3 назад, было летом на море, пока меня не было). Вспомнила, что, когда мы последний раз сидели в кафе нам не о чем было поговорить. Такое чувство, что пока я задерживался на работе и ремонтировал квартиру, она переживала, что я ей изменяю или что-то в этом духе, но виду не подавала. Один раз включил компьютер и обнаружил что она проверяла мою переписку и все остальное. Вечерами укладывая младшего ребенка спать, я ждал ее сидя на диване на кухне и смотря телевизор, но часто засыпал так до утра. Она обижалась, я ничего не мог поделать, усталость брала верх, она же думала, что я намеренно не хочу с ней спать. Редко стал дарить цветы и делать подарки-сюрпризы. Перестал целовать супругу по приходу домой и уходу из дома. Не отвечал взаимностью на ее предложения поехать в другой город к подружке и в другую страну к бабушке, ссылаясь на свою занятость (сейчас же готов отложить все и поехать). На мое возражение, что я много времени проводил с семьей, сказала, что можно было бы и меньше времени проводить с семьей, но более качественно! Сейчас вспоминаю, что супруга ранее (полгода назад) несколько раз предлагала мне поговорить, тема разговора была такая: «тебе не кажется, что в наших отношениях что-то не так», я говорил, что все в порядке, чтобы не придумывала и не выдумывала несуществующих проблем. Мне казалось, что этот разговор был опасен тем, что можно поругаться, а зачем ругаться на пустом месте, так же полагал, что разговор отнимет много эмоциональных сил. Я через чур был уверен в себе, что я весь такой хозяйственный и работящий, к тому же у нас двое детей, что тут может не нравится, да и куда она от меня денется. Эта уверенность меня и погубила. Ранее мыслил таким образом, что необходимо сейчас приложить все усилия к выращиванию и воспитанию детей, построению карьеры, а после преодоления этого отрезка «жизненного пути» снова вернемся к романтическим отношениям между собой, видимо я ошибался. Супруга говорила, что поддержит моё стремление к карьерному росту, на деле же так не оказалось. Но супруга не дотерпела. Возможно сказалась большая нагрузка от детей. Дети последнее время много болели, домашние дела по уходу за детьми и домой полностью поглотили и у нее создалось ощущение что эта адская жизнь никогда не закончится. Возможно, для того чтобы как-то отвлечься от всего этого хаоса она возглавила родительский комитет детского сада, прям жила им.
С момента встречи (после 2-ух месячной разлуки) в обычном повседневном общении идет много негатива, агрессии, чуть что - повышает голос, доставляет радость сказать мне поперек или уличить меня в какой-либо ошибке или просчете. Так же добавила, что пока я тебе не сказала «пошел вон» у меня не открылись глаза на происходящее. Ее агрессия и недовольство распространяется на наших детей и своих родителей. Оказалось, что она уже год по ночам плачет в подушку (я удивлен). На этой почве очень сильно похудела, хотя я полагал, что у нее это получилось из-за диеты и домашней аэробикой.
На попытки поцеловать ее, выставляет локоть и говорит, что сейчас ударит. Привычные попытки обнимания воспринимает как какой-то идиотский поступок, и смотрит в глаза с выражением «дурак, что ты делаешь?». Спим правда вместе, в одной кровати, во сне я ее обнимаю со спины, не сопротивляется, может 10-летняя привычка, а может так теплее. Дома при общении соблюдает дистанцию, ближе метра не подходит и меня не подпускает. Сняла обручальное кольцо и половинку сердца, висевшего у нее на цепочке на шее.
Так докатились до фразы: «Ты очень хороший отец и очень плохой муж» и, «если бы не дети я давно развелась бы уже». Далее сделала вывод, что она не старая и обязательно найдется мужчина, который возьмет ее и двух детей и они будут счастливы. Говорит, что надо пожить отдельно. Как это понять, когда мы и так 2 месяца не виделись и жили отдельно из-за ремонта. Заявила, что меня больше не любит и исправить что-либо я уже не смогу, все в прошлом чувств никаких нет и ничего уже не вернуть. Я не переставал удивляться.
Находясь на отдыхе с семьей и друзьями за собой стал замечать, что, общаясь с товарищами и друзьями, оторвался от интересов людей своего возраста, не могу подержать разговор на обычные молодежные темы, и как-то прокомментировать молодежные поступки, т.к. сам давно в чем подобном не учувствовал и не интересовался. Супруга возможно поняла, что ей приятно общение других людей нежели мое, так как мы все время обсуждали решение накопившихся проблем и детские дела. Ничего отвлеченного и веселого не было в наших разговорах.
Многие связи с друзьями из-за семейных дел и работы оборвались, о чем я очень часто с сожалением вспоминаю.
В сухом остатке мы имеем: пока совместное проживание, отсутствие чувств со стороны жены, желание жены пожить отдельно, тяжелое совместное общение в течении дня связанное исключительно с детьми, устойчивое понятие «плохой муж – очень хороший отец». Мои чувства к жене и любовь все по-прежнему. Мое желание бороться за семью за отношения с супругой и восстановить их, я высказал жене, на что в ответ получил молчание. Наверно еще живем вместе потому как я отвожу детей в школу, вожу их по поликлиникам и гулять, вечером играем купаемся и читаем книжки, учимся писать, считать и читать, дети меня очень любят (радуются, когда я прихожу домой и прыгают на шею), полностью хожу по продуктовым магазинам и магазинам детской одежды, приношу домой деньги (супруга сейчас в декрете, а по выходу на работу через 4 месяца ее ждет скорее всего сокращение, т. е. ее будущее в плане работы туманно и работать после 6 лет проведенных дома она не хочет). Супруга от меня сейчас слишком зависима, что подтвердила последняя ангина с большой температурой, я с легкостью управлялся с двумя детьми и хозяйством, она одна в комнате спокойно болела. Дедушки и бабушки не в состоянии заменить даже малую часть меня, т.к. полностью поглощены работой, дачей, отпусками, родственниками и бытом.
Почитав ваш сайт на этот счет, решил, что пока не лезу, необходимо чтоб утихли отрицательные эмоции, понимаю, что на это может уйти несколько месяцев. Отстранится от супруги непросто, жить продолжаем вместе и созваниваемся (переписываемся) в течении дня решая в основном проблемы, связанные с детьми и бытом. Пытаюсь запастись терпением.
Стараюсь держатся спокойно, не показываю, что сильно переживаю, на откровенные разговоры не вывожу, упреки не предъявляю, занял выжидательную позицию. Заметил за собой, что ловлю каждое ее слово или действие, обращенное к себе и анализирую. Раз в день прошу ее общаться в более спокойном тоне, помогает, но ровно до следующего дня. Стараюсь выполнять все что она просит и не просит, кажется даже вызываю у нее ехидную ухмылку от такой моей сердобольности. Чтобы не думать о ситуации гораздо сильнее сосредоточился на детях, хотя телом с ними, а головой нет. Дети пищат от восторга, жена вроде бы тоже довольна, что дети делом заняты и не орут, демонстрирует полное равнодушие и скепсис, что дети меня быстро «укатают». Такая напряженная ситуация мешает и ей и мне себя вести естественно и воспитанию детей, может вывести еще на один откровенный разговор? Поделился состоянием дел с родителями супруги (достаточно близок с ними). Отец сказал, что видимо у его дочери с головой плохо, мама сказала, что наверно это из-за детей и надо срочно отправлять супругу на работу, это должно выправить ей мозги. К психологу идти не хочет, мотивируя тем, что зачем что-то исправлять если чувств нет. Сейчас хочу побольше освободить её от бытовых дел, детей и дать почувствовать, что она женщина, а не домработница. Может в этом я не прав.
Психологически ситуацию отпустить не могу, так как пытаюсь планировать, что делать дальше и нахожусь под давлением этих чувств. Стал пренебрежительно относиться к работе, т.к. внутри себя виню ее за разлад в семье. Готов изменить свой подход и отношение к жене, осознал, что ей не хватало. Как вести себя после отхода эмоций у супруги, как поймать это момент? Как мне вести себя дальше, продолжать обычную жизнь или с усердием доказывать жене свои изменения? Можно ли спасти эти отношения при такой категоричности со стороны жены?

17 окт. 2017
Дмитрий, как Вы верно заметили, у жены налицо недооцененность ее деятельностью и острое чувство собственной неважности, ненужности близким. Супруга хотя бы через попытку монетизирования своей деятельности пытается показать (прежде всего самой себе), что на Вашем фоне она тоже чего-то стоит, и здесь можно порекомендовать чаще хвалить ее (даже по мелочам: "Сегодня твой суп получился особенно вкусным", "Как приятно прийти в чистый дом - спасибо за твою заботу, милая" и прочее). Судя по Вашим словам, у супруги были определенные ожидания от семейной жизни (что это будет легче, что бабушки будут помогать (кстати, до бабушек следует донести, что хотя сейчас и есть стиральные машинки и памперсы, молодой маме все равно нелегко, потому что дети с раннего возраста должны выглядеть красиво и ходить в различные кружки, чего в их детстве не было), что она не будет испытывать дня сурка и вскоре выйдет на работу, что жизнь будет разнообразнее и веселее. И когда жена столкнулась с суровой реальностью, в которой ни одно из ожиданий не сбылось, она начала испытывать агрессию. Поскольку агрессия не может быть ненаправленной, в качестве объекта для излияния своих негативных эмоций супруга по наитию выбрала Вас - самого близкого человека. И хотя головой она понимает, что Вы делаете все, что в Ваших силах, она продолжает чувствовать обиду и гнев с которыми ее психолог, очевидно, не справился. Аккуратно подвести ее к мысли сходить к психологу - значит не заставлять это делать, а предложить сходить вместе, чтобы и Вы получили ответ специалиста. Потому что у Вас тоже есть что поисследовать - гиперзабота и безусловная "хорошесть" на фоне жены, как будто боитесь показать свою теневую сторону, которая есть у каждого человека. Может быть, супруга злится на Вас, в частности, и за это: за то, что Вы как будто идеальный и не испытываете отрицательных эмоций, а она вынуждена испытывать их за двоих.
25 окт. 2017
Dmitry Di
Мария Виноградова, здравствуйте. Долго не писал, но положительных событий каких то особенных так и не накопилось. В течении дня стараюсь почаще общаться с супругой по телефону и через мессенджеры. Настраиваю эмоциональную близость. Достаточное приветливое общение со мной. Некоторые вещи правда продолжает делать мне назло. Видно что супруге хочется разнообразия в жизни (но как то без меня), съездить к подруге в другой город. И отсутствие возможностей (из-за привязанности детей и помощи со стороны) ее очень напрягает. Часто стала срываться на старшем сыне, т. к. он очень похож характером, поведением и просто даже внешне моя копия. Пытаюсь ослабить ее пыл, в ответ слышу, "не умеешь воспитывать не мешай". Дети стали немного шарахаться от мамы. Записалась на фитнес, ура, хоть какой то прогресс.
В целом же на мой взгляд наше общение сейчас намного более позитивное чем последний год (я стараюсь вообще не выплескивать дома отрицательные эмоции полученные на работе, стараюсь привносить больше позитива в общение), стараюсь чтобы дети были более веселые, так как их настроение передается супруге.
Прогресс есть. Но есть и регресс. У нас не получаются доверительные отношения. Она много не договаривает что происходит в ее жизни или детей (съездили в гости/ к нам приехали гости пока я был на работе, ребенок посетил новый кружок, и т. д.). Я узнаю об этих событиях, планах спустя какое-то время. Может из-за ее занятости и суеты вокруг детей или все таки нежелание делится своим миром со мной. Как тут вернуть доверительные отношения, которые были раньше у нас?
Мария, хоть вы и писали недавно "Насчет близости: судя по всему, пока что супруге нужна от Вас именно эмоциональная близость. Когда более основательно выстроите ее, скорее всего, ей уже захочется и близости физической. Пока сделайте паузу: не пытайтесь завести" ее, и у жены самой будет появляться интерес в эту сторону." Попробовал еще раз эмоциональную близость - мимо. На вопрос во время попытки прелюдии "что ты хотел?", я ответил "Да вроде как любовью заняться" получил ответ - "Какой еще любовью, любовью в семье занимаются, а у нас с тобой нет семьи, мы живем вместе ради детей".
Получается еще не время, не выстроил я эмоциональной близости?
26 окт. 2017
Дмитрий, если супруга не чувствует, что вы семья (или говорит так назло), то да - эмоциональная близость еще не выстроена. Вы говорите, что узнаете о новостях (гости, кружки) потом, спустя время, - можно ли прямо сказать жене: "Милая, мне не безразлично, что происходит с тобой и детьми в течение дня. Я стараюсь делиться своими событиями и хотел бы, чтобы вы тоже делились со мной, чтобы мы могли обсуждать это и вместе радоваться. Как думаешь - это возможно?" В таком варианте жена скорее обратит внимание в эту сторону. Вопрос "супруге хочется разнообразия, но как-то без меня" тоже необходимо обсудить с ней: "Мне кажется, что тебе хочется новых событий и эмоций, но я как будто не вписываюсь в это новое. Я ощущаю, что ты отворачиваешься и живешь своей жизнью, где мне нет места, или я не прав? Мне бы очень хотелось, чтобы мы продолжали быть близкими друг для друга". То, что ответит супруга, будет ключевым сообщением для Вас.
Жена записалась на фитнес, - очень позитивная новость! Через физические занятия сбрасывается до 80% негативных эмоций, и вскоре, думаю, Вас ждет еще более положительный фон отношений. Как Вы сам чувствуете себя сейчас, Дмитрий?
26 окт. 2017
Dmitry Di
Мария, как я себя чувствую сложно описать, но я постараюсь. Много переживал в августе-сентябре (настолько что почти не мог исполнять свои обязанности на работе, что сейчас естественно плохо сказывается на рабочем процессе и приходится наверстывать), в октябре почти успокоился и мое состояние стабилизировалось. Работать много как стал как и раньше, но во что бы то ни стало стараюсь уходить во время с работы, чтобы побольше вечером провести время с семьей. Правда выполнение дел по работе или еще каких то произвожу через силу (заставляю себя) без особого энтузиазма. Есть некий план в голове со сроками, я его спокойно придерживаюсь. Очень сильно поднимает дух "маленькие победы" в завоевании супруги и вызывают упадок морального духа такие фразы о которых я писал вчера ("у нас с тобой нет семьи, мы живем вместе ради детей"). Хотя внутри себя я понимаю, что до конца верить женским словам нельзя, сейчас она говорит одно завтра совершенно противоположное. Так что к моему удивлению стала вести себя странно: я только пришел с работы (видно что уставший), ставлю тарелку с разогретой едой на стол, как супруга уже недовольным голосом заявляет, "опять ты долго собираешься ужинать (больше 20 минут на это не трачу), а детьми кто будет заниматься?" Не обращая внимание на мои возражения, заявляет что я уже должен бежать играть/учить уроки с детьми, даже не успев перевести дух. Видимо есть желание совсем "загнать" меня. Настроение спокойное, морально очень устал, не чувствую подпитки сил "из дома", хотя дети заряжают не плохо, но видимо недостаточно.
27 окт. 2017
Дмитрий, мне жаль, что Вам совершенно негде расслабиться и отдохнуть: на работе Вы стали трудиться еще интенсивнее, дома - постоянный психологический прессинг со стороны жены (вероятно, она не осознает, что ее выплеск агрессии причиняет Вам боль и только усугубляет усталость). Старайтесь отводить время на занятия, которые радуют Вас, приносят удовольствие. Игры с детьми - это очень неплохая разрядка, но с ними всегда нужно быть на 100% включенным в процесс, в то время как Вам необходимо время от времени быть совершенно расслабленным, чтобы восстанавливать силы.
30 окт. 2017
Dmitry Di
Мария, до глубины души приятно, что вы меня понимаете. И дома прессинг (отсутствие доверительных отношений, "холодное" общение) и на работе прессинг. Действительно душу отвести негде и некогда. Выходные жду как манну небесную, и с усердием отбиваюсь от попыток начальства затащить меня в выходные на работу. Я конечно мог бы выходить в выходные, но не хочу. Именно тогда когда я целый год работал по выходным и происходило ухудшение наших отношений с супругой, которые я не замечал.
Во время игр с детьми я не полностью включен в процесс, телом с ними, а в голове, либо рабочие вопросы решаю, либо обдумываю способы налаживания отношения с супругой.
Сходили в выходной день все семьей в кинотеатр на семейное кино. Там было очень хорошо, и я забыл обо всем. Во время фильма прижимал супругу, она не реагировала, сидела как кол.
Мария у меня есть вопрос. Мое поведение несколько изменилось и отличается от моего поведения за последние 5-6 лет. Я сейчас стал более услужливый, ласковый, внимательный. Я уже почти привык к себе такому, и супруга хотела, чтоб я был таким. Это выражается в поцелуях перед и после сна, обнимании во время сна, поглаживании по волосам, кофе с шоколадом утром в постель, прижимании к груди и жалении, обниманиях и поцелуях, предложении своей помощи, помощи, "когда ее не просит". При телесном контакте (поцелуи, проглаживания, прикосновения) мне кажется я поддерживаю некую "связь" с супругой, как угли, тление которых поддерживаешь и которые при случае можно раздуть и появится огонь. Мои действия происходят или с ее равнодушного молчания или при небольшом сопротивлении. Боюсь, что потухнут эти угли. Эффекта от своих действий я не замечаю, хотя возможно я тороплюсь. Может перестать быть излишне ласковым и услужливым и быть более сдержанным и равнодушным. Не получается у меня настраивать эмоциональную близость без телесного контакта. Могу с коллегами на работе просто разговаривать, с супругой не получается. От моих ласк ей приходится отворачиваться и придумывать всякие отговорки (не обнимай меня у меня шея болит; не обнимай меня, мне срочно нужно переодеть дочь; не целуй меня, я сплю; не приставай ко мне, я еще не проснулась; перестань обнимать, мне нужно срочно идти в магазин за хлебом; ты очень крепко меня обнял, что у меня заболела пятка), если буду их записывать скоро выпущу сборник афоризмов. Может пора руководствоваться золотыми словами:"чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"???
31 окт. 2017
Дмитрий, хорошо, что хотя бы время от времени благодаря переключению своих мыслей мы можем получить разрядку и восстановиться. Вы постоянно думаете об улучшении отношений с супругой, и это создает дополнительное напряжение (во время игр с детьми тоже, так ведь?). Попробуйте по дороге с работы или дома, когда Вы готовите что-то (делаете один, без участия домашних) представлять себе, что находитесь в каком-то красивом, спокойном, приятном месте (на лесной поляне, у водопада, в горах, в деревенском домике, куда ездили в детстве), попробуйте ощутить запахи и легкий ветерок того места, глубоко подышать и наполниться природной энергией. Эта техника визуализации называется "Место силы", - потом можете даже попробовать нарисовать это место, чтобы в трудные моменты "нырять" в него, наполняясь внутренней силой.
Насчет афоризма: если супруга упорно отказывается от объятий и знаков внимания, переключитесь на то, что нравится именно Вам: может быть, вместо прикосновения в конкретный момент Вам захочется обсудить с ней какие-то планы, вместо утреннего кофе с шоколадом в постель Вы просто позовете ее к столу (или скажете, что опаздываете и извинитесь за неприготовленный завтрак). К хорошему быстро привыкаешь, и, видимо, Ваша жена просто свыклась с тем, что Вам никогда не надоест завоевывать ее благосклонность. Здесь следует обратить внимание на собственные чувства и позаботиться о себе (не рваться сделать супруге приятно во что бы то ни стало, даже ценой собственных сил). Поэтому да, не торопитесь и притормозите с интенсивностью внимания к ней.
03 нояб. 2017
Dmitry Di
Мария Виноградова, спасибо за совет, да такие "Места силы" есть, которые мы регулярно посещаем в отпуск, постараюсь в них нырять.
Негатив от занятий фитнессом уходить стал, но не в таком количестве как я ожидал. Супруга уже и в занятиях нашла изъяны. Приходит после занятий и рассказывает как в этих фитнесс центрах все плохо устроено, нескоординированно, занятия неудобно для нее начинаются по времени. Сижу слушаю и помогаю ей сливать негатив. Смех да и только.
На этой неделе вызвал негатив случай, когда я начал жаловаться тестю, что вот и там не успеваю и там и не успеваю, на что тесть сказал, чтоб я не переживал, так как я у них "умница". Жена это услышала, и как давай на меня ворчать, тебя только ленивый не хвалит, и не хватает чтоб мне еще в попу дули. Запретил родственникам меня хвалить при жене. Опять, смех да и только.
Стала доказывать мне что на работу в 1000 раз приятнее ходить чем сидеть дома и ухаживать за детьми. Я возразил, что все работы разные и что может быть и работа намного тяжелее. Не поверила, твердо стоит на своем - любая работа лучше чем сидеть дома.
Сбавил обороты, убрал заискивающее и извиняющее поведение у себя. Я задумался и пришел к выводу, что я во чтобы то не стало не ухожу из семьи, стараюсь и заработать побольше и дома успеть по хозяйству и с детьми, а супруга своими просьбами о моем уходе разрушает семью. Я "цементирую" семью, она разваливает. Конечно я должен вести себя по другому.
Мария подскажите, стоит ли сейчас устраивать романтические сюрпризы, например: ужин со свечами, кровать со свечами, кровать с лепестками роз, ванная с бокалами шампанского и т. д. Или супруга адекватно, пока не готова это еще воспринимать?
Продолжаю терпеть. Пойду сегодня в цветочный магазин.
04 нояб. 2017
Дмитрий, как мне кажется, супруга пока однозначно не готова к подобным сюрпризам. Скорее они вызовут у нее еще больше негатива, ведь помимо работы и дома Вы, получается, найдете время и силы еще и на сюрприз?! Наши с Вами мысли насчет тяжести декрета для жены подтверждаются: она говорит, что любая работа легче сидения дома, теперь осталось дотянуть до выхода на работу, чтобы супруга увидела и обратную сторону медали - быть в подчинении и во что бы то ни стало выполнять любые рабочие задачи.
Мне очень знакома ситуация, когда в паре один хочет выровнять, а другой - разорвать отношения. В идеале вам нужна хотя бы одна сессия с семейным психологом, потому что супруга не хочет слышать Вас, Вы, возможно, тоже где-то не понимаете ее, а беседа с посредником-профессионалом поможет развернуть вас друг к другу.
Ситуация, в которой Вы как бы Спасатель, а жена - Агрессор, продолжается, и это наводит меня на мысль о том, что вы оба вошли в роли, опосредованные Вашим детским опытом общения с родителями и подросткового становления. Прочтите текст о треугольнике Карпмана (Спаситель - Жертва - Агрессор), откликается ли Вам что-то или нет?

"Известный психиатр и специалист в области транзактного анализа Стивен Карпман в 1986 году предложил свою теорию человеческих взаимоотношений. Он выделил три типа личностей, которые получили названия: Жертва, Преследователь (контролер) и Спасатель.

Отношения между этими типами строятся следующим образом: Преследователь выступает сильной личностью, которая терроризирует Жертву. Жертва – это слабая личность, которая постоянно страдает и считает, что жизнь несправедлива, но ничего не делает для того, чтобы исправить свое положение. Спасатель приходит на выручку Жертве, защищает ее и сочувствует ей.

В отношениях, построенных по такому принципу, может участвовать любое количество человек – три, пять, восемь, десять, однако каждый из них играет одну из этих трех ролей. Подобные созависимые отношения могут длиться в течение продолжительного времени, причем участники треугольника могут время от времени меняться ролями.

Роль Жертвы
Основная черта человека, занимающего позицию Жертвы – нежелание нести ответственность за все происходящее с ним. Он стремится переложить все свои проблемы на чужие плечи, ищет жалости и сочувствия у окружающих. Нередко Жертва сама провоцирует агрессию со стороны Преследователя, чтобы впоследствии получить возможность манипулировать им в своих целях.

Жертва убеждена в том, что мир полон страданий, а жизнь несправедлива. Человек с подобными убеждениями полон страхов, сомнений, обид. Он склонен к чувству вины, стыда, ревности, зависти. Его тело испытывает постоянное напряжение, которое человек даже не замечает, однако со временем оно приводит к развитию различных заболеваний.

Жертва боится процесса жизни, боится сильных впечатлений. Она склонна к депрессиям и тоскливому настроению. Даже если человек, находящийся в позиции Жертвы, ведет активный образ жизни, внутри он очень пассивен и инертен. В нем нет стремления к развитию и движению.

Роль Преследователя
Преследователь имеет сильную натуру и стремится к лидерству. Желание доминировать над другими людьми является основной движущей силой его жизни. Добивается он этого с помощью преследования Жертвы и манипулирования ею. Угнетая более слабую личность, он получает определенное моральное удовлетворение. Все попытки Жертвы защититься и отстоять свою позицию только подталкивают Преследователя к еще более сильным нападкам.

Преследователь постоянно стремится все контролировать. Он указывает другим на их ошибки и учит жизни. Основными эмоциями человека, находящегося в этой позиции, являются гнев, раздражительность. В его теле также присутствует напряжение. Он считает, что заботится и опекает людей, находящихся рядом с ним, а они не ценят его заботы.

Преследователь постоянно поучает Жертву, убежденный в том, что делает это исключительно для ее блага, и очень раздражается, когда Жертва начинает сопротивляться.

Роль Спасателя
Роль Спасателя имеет довольно сложную психологическую структуру. Спасатель, так же как и Преследователь, является сильной личностью и в нем присутствует определенная склонность к агрессии, однако он постоянно подавляет ее. Свою энергию он направляет в иное русло – становится защитником Жертвы.

Защищая Жертву от нападок Преследователя, Спасатель чувствует себя нужным и необходимым человеком. Это дарит ему чувство удовлетворенности. Индивид, склонный к роли Спасателя, постоянно находит себе объект для защиты.

Спасатель нередко испытывает жалость не только к Жертве, но и к Преследователю. Он видит, как страдает Преследователь от того, что его заслуги остаются непризнанными, поэтому сочувствует ему. Также он может испытывать скрытую агрессию к Преследователю, поэтому защищает Жертву не из желания помочь ей, а из стремления насолить Преследователю.

Основными эмоциями человека, выступающего в роли Спасателя, являются жалость, сочувствие и обида. В его теле присутствует такое же напряжение, как и у остальных участников треугольника власти. Спасатель втайне считает себя выше Жертвы и Преследователя и это удовлетворяет его эго.

Есть ли выход из треугольника Карпмана?
Изучив основные характеристики ролей Жертвы, Преследователя и Спасателя, можно понять, что ни одна из этих позиций не является выгодной. Люди, выстраивающие отношения по типу психодраматического треугольника, не могут чувствовать себя счастливыми, поскольку находятся в постоянной борьбе и конфронтации друг с другом. Они ходят по замкнутому кругу, теряя энергию и накапливая негативные эмоции. Естественно, ни о каком личностном развитии не может быть и речи.

Время от времени участники треугольника могут меняться ролями, например, Жертва становится Преследователем, Спасатель Жертвой, а Преследователь Спасателем. Это происходит в том случае, когда кто-либо из участников треугольника чувствует, что ему удобно на время сменить свою позицию для того, чтобы манипулировать другими участниками и получать определенные выгоды.

Но такая рокировка не меняет положения вещей и неспособна разрешить конфликтную ситуацию. Даже поменявшись ролями, Жертва, Преследователь и Спасатель продолжают топтаться на месте. Единственный способ решить ситуацию – выйти из этого порочного треугольника.

Как выйти из треугольника Карпмана?
Если вы попали в подобный треугольник, необходимо постараться выйти из него. Даже если вам нравится ваша роль, и вы получаете от нее определенные выгоды, необходимо понимать, что такие отношения не являются здоровыми. Вечная борьба изматывает и отбирает массу энергии. А ведь эту энергию можно направить на свое развитие и самосовершенствование.

Итак, прежде всего вы должны четко понять, какую позицию в треугольнике Карпмана вы занимаете, и какие выгоды она вам приносит. Затем проанализируйте потери, которые вы несете, играя свою роль. Осознав все это, вы сможете выйти из треугольника судьбы.

Психологи дают полезные рекомендации, как выйти из роли. Рассмотрим их.

Что делать Жертве?
  • Избавляйтесь от привычки жаловаться на жизнь и на людей, которые вам докучают и мешают жить. Вместо этого, найдите способы улучшить свою жизнь самостоятельно, не дожидаясь помощи со стороны.
  • Поймите, что никто, кроме вас, не обязан решать ваши проблемы. Учитесь брать на себя ответственность за свою жизнь.
  • Не забывайте, что в мире нет ничего бесплатного. Если вы ожидаете помощи от других людей, будьте готовы отдать что-то взамен.
  • Запомните: вы не обязаны ни перед кем отчитываться за свои действия. Принимайте решения, руководствуясь собственными соображениями, а не указаниями других.
  • Если Спасатель приходит вам на помощь, постарайтесь извлечь из этого определенную пользу для себя, а не разжигайте конфликт между ним и Преследователем.

Что делать Преследователю?
  • Прежде чем нападать на других людей, указывая на их ошибки и поучая их, решите для себя, зачем вам это нужно, и какого результата вы хотите достичь? Очень часто за критикой и обвинениями стоит желание просто выместить на ком-то свое плохое настроение.
  • Поймите, что все люди совершают ошибки, и вы тоже не являетесь исключением. Поэтому в первую очередь старайтесь обращать внимание на собственные промахи и недостатки.
  • Не обвиняйте окружающих в ваших проблемах и бедах. Ищите причину в себе.
  • Не ждите, что другие люди будут подчиняться вам и следовать вашим советам. Они не обязаны этого делать.
  • Если вы хотите что-то получить от другого человека, не прибегайте к террору и насилию (моральному и физическому), а найдите более мирный способ.
  • Найдите сферу, в которой вы сможете себя реализовать. Если вы научитесь сублимировать свою негативную энергию во что-то конструктивное, необходимость самоутверждаться за счет других отпадет сама собой.

Что делать Спасателю?
  • Не спешите на выручку Жертве, если вас не просят об этом. Ненужная помощь и советы могут обернуться против вас.
  • Не считайте себя умнее других и не учите их жизни.
  • Не давайте пустых или невыполнимых обещаний.
  • Оказывая помощь, не ждите благодарности. Если вы хотите помочь – помогайте, но без ожидания выгоды. Если же хотите получить что-то взамен, сообщите об этом человеку заранее. Это убережет вас обоих от обид и разочарований.
  • Постарайтесь найти способ сублимировать свою энергию во что-то более полезное для вашего развития. Если же вы очень сильно хотите кому-то помогать, делайте это с четким осознанием ваших внутренних мотивов и оказывайте помощь только тогда, когда она действительно необходима.

В жизни можно найти массу примеров построения отношений по принципу треугольника Карпмана. Сюда относятся и конфликты между невесткой и свекровью, когда первая из них выступает Жертвой, вторая Преследователем, а роль Спасателя играет муж. Также под эту модель попадают отношения между мужем, женой и ребенком. В этом случае ребенок является Жертвой, а родители занимают позиции Преследователя и Спасателя.

Каждый человек время от времени попадает в треугольник Карпмана и играет одну из ролей. Если подобная ситуация длится недолго, то особых неудобств она не причиняет. Но если игра затягивается, все ее участники начинают страдать. Вот почему важно как можно быстрее осознать свою позицию в этом драматическом треугольнике и постараться покинуть его.
15 нояб. 2017
Dmitry Di
Мария, да безусловно что-то откликается в этом треугольнике. Правда в том виде, в котором представлены роли, на 100% мы им не соответствуем. Но это наверное неважно. По очертаниям похожи.
Допустим супруга, до нервного срыва была жертвой, у меня вообще никакой роли не было, я ни о чем не подозревал. После нервного срыва я действительно стал спасателем, супруга агрессором. Действительно почти ежедневно испытываю/испытывал агрессию с ее стороны. Пытаюсь эту агрессию демпфировать. Агрессия понемногу уменьшается, становится мягкой агрессией. Выражается это в упреках, то я медленно в кино/ тренажерный зал собираюсь, хотя на мой взгляд времени еще достаточно, то я медленно ем, то я неправильно управляю автомобилем. Такого раньше не было раньше я был полностью хозяином положения в семье и супруга советовалась со мной по любому поводу, сейчас супруга пытается проявлять самостоятельность и уже пытается установить порядки надо мной. Поэтому иногда мне кажется, что я в этом треугольнике не только спасатель, но и еще терпеливая жертва. Супруга по идее тоже должна быть и жертвой тоже в данной ситуации, т. к. она пострадала от своих несбывшихся надежд на жизнь в браке с двумя детьми, но мне она видится только агрессором. Поэтому указанная в треугольнике Карпмана возможность смены ролей присутствует, возможно только у меня или я не прав?

Отношения теплеют. По каким точкам я это понимаю. Она стала делится информацией, которую утаивала ранее, стали в принципе, просто много разговаривать обо всем.

Но в процессе большого количества общения сейчас супруга перестала воспринимать мою точку зрения, а это порождает мимолетные конфликтные ситуации или спор, в которых я стараюсь побыстрее «поднять руки» и «отползти». Хотелось бы понять стоит ли снизить количество общения во избежание мелких споров и разногласий, так как они нас не сближают, а стогнируют? Или это скоро пройдет?

К моему удивлению супруга недавно попыталась направить мою опеку над ней в другое русло. Попросила не готовить огромное количество еды, так как это то ли не доставляет ей радости, то ли не считает это за помощь. Предлагает отменить мою «готовку», при которой я уделываю пол кухни, а заменить это уводом детей из дома и прогулками с ними. А она в этот момент могла бы и приготовить и прибраться. Получается я ей становлюсь не безразличным, если супруга выступает с какими-то предложениями?

Так же супруга делает частые замечания, что «я слышу только себя, а не остальных вокруг». Пример: сегодня отвозил перед работой супругу в банк и по навигатору заехал не туда. Я сказал, что виновата супруга, которая назвала неточный адрес, навигатор, который повез неправильно и дорожные знаки, которое тоже расставили неверно. На все это супруга заметила, что у меня виноваты все и всё вокруг кроме меня самого. Да такая черта у меня есть унаследованная от отца и сильно подкрепляемая на работе (приходится часто защищать себя и свой отдел перед вышестоящим начальством). Мария, что я могу сделать что бы в домашних условиях этого не было. Дома за все произошедшее брать вину на себя?

На этой неделе произошло событие слегка меня удивившие. Я каждое воскресенье глажу себе на пять рабочих дней пять рубашек. Делаю это последние 2 года. На мои просьбы помочь в этом деле супруга полностью отказывалась. В прошедшее воскресенье, я в шутку намекнул на помощь (естественно, не рассчитывая на помощь удалился поиграть с детьми в их комнату). По возвращении, «моя челюсть выпала», супруга стояла наглаживала все рубашки. На мое предложение, что «все спасибо, дальше я сам», она не отступила и закончила начатое дело. Что это было я так и не понял? Как можно периодически просить человека сделать это в течении 2 лет, и вдруг при ухудшении отношений, это просьба выполняется?

В целом поставил эмоциональную близость, как вы и советовали, во Заметно что это нравится супруге, и именно этого она хотела. Главу угла. Настроил. За последний месяц наше общение если не обращать внимание на мягкую агрессию (многие мужчины в повседневной жизни называют это «жена пилит»/ «включила пилораму») стало более интенсивное, чем последние 1,5 года, совместного время провождения по выходным стало больше. Вместе стали ходить на фитнесс! Ну как вместе, в одно здание. Один раз сходили вдвоем, сейчас ходим по очереди, при наличии двух детей по другому никак, думаю что было бы в 10 раз лучше ходить на занятия "держась за ручку", но для сброса негативных эмоций и такое сойдет. Интимной близости так и не происходит, по этому поводу я сильно огорчаюсь. Так, как если бы она случилась, меня бы это «отпустило», я бы предположил, что отношения спасены, а так пока нахожусь в состоянии неопределенности и это немного угнетает. Возможно время, в котором мы испытывали эмоциональную близость было слишком не продолжительным, и я тороплюсь. Мария, какое максимальное время может уйти на налаживание эмоциональной близости?
17 нояб. 2017
Дмитрий, я рада тому, что отношения между вами заметно меняются в сторону наращивания эмоциональной близости! Вы правы: предложение жены отправлять Вас гулять с детьми, пока она готовит ужин, ее инициатива в ситуации с рубашками и совместные (пусть и раздельно) походы на фитнес - позитивные знаки, говорящие о желании супруги наладить отношения. Точное время, необходимое для благополучного завершения этого процесса, назвать сложно, однако в психологии принято считать, что проработка какого-либо негативного состояния происходит В ТЕРАПИИ из расчета 10/1, то есть 10 лет жизни в состоянии латентного стресса после какой-либо травмы прорабатывается в кабинете психолога за год. Поскольку у вас с женой нет очной терапии, то время может быть удвоено или утроено: то есть, если супруга прожила в негативном состоянии отсутствия желаемой близости и несбывшихся ожиданий 2 года, то примерное время выравнивания ситуации - от полугода до 8 месяцев. Повторюсь - это очень приблизительные цифры, которые не гарантируют повторения ситуации или возникновения другого семейного кризиса.
Насчет примеров, в которых у Вас "все виноваты". - попробуйте вместо обвинений говорить о своих чувствах: "Как же я злюсь, что эта чертова машина сломалась в неподходящий момент!", "Я чувствую обиду из-за того, что мы не попали на запланированное мероприятие", "Я разочарован, что игрушки не убраны, хотя мы договаривались об этом". И помните правило счета до 10: прежде чем сказать что-то негативное, посчитайте про себя, и градус агрессии заметно понизится.