КонсультацииОтношения родителей и детей

Предательство матери. Она была бы рада моей смерти. Как жить дальше?

02 сент. 2020
Инесса
Меня всю жизнь предает мать. В детстве она бросала меня у бабушки и уезжала с отцом. Я их не видела месяцами. Приезжая всегда была холодная, как посторонний человек. Слов люблю я от нее никогда не слышала. Когда родился брат, она все внимание переключила на него и заботу о нем подвесила на меня. Я готовила, убирала, позже делала с ним уроки. Теперь мы выросли и она за моей спиной помогает брату. Подарила ему квартиру, оформила сделку не сказав мне, дала денег на бизнес. Мне она не помогает. Только по мелочи. Я несколько лет была в больнице, чуть не умерла, а она в этом время проворачивала дела за моей спиной, предавала меня. Умер отец недавно. Я была рядом. Давала ей любовь, нашла силы, чтобы простить все, поддерживала. А она снова предала меня... Я не знаю, как мне быть и жить дальше. Это очень больно осознавать, что самый близкий человек предатель. Что она никогда не любила меня, а любила брата и теперь еще и внука. Все для них.

02 сент. 2020

Инесса, добрый день! Познакомьтесь с условиями проведения консультации, 3 дня бесплатно, если захотите продлить, то тогда уже консультация оплачивается.

Отношение к матери причинило вам боль, но вы всегда знали и видели отношение матери к вам. Что сейчас изменилось, что вы не знаете как жить?

02 сент. 2020
Инесса

Я надеялась, что что-то изменится. Что я своей любовью смогу это изменить. Мы начали общаться после смерьи отца и мне показалось, это вожно. Но я ошиблась. Тяжело принять, что самый близкий человек тебя не любит и способен предавать.

02 сент. 2020

Похоже, что вы разочарованы и потеряли надежду на хорошие отношения с матерью. И слышно, что вы старались быть хорошей дочерью, старались, но все равно не "заслужили" ее любви.

02 сент. 2020

Как она вас предала?

02 сент. 2020
Инесса

Да. Все верно. В последнем случае она подарила моему брату, своему сыну, квартиру год назад из общего имущества. И я только вчера об этом узнала. Она с 2006 г. Периодически подобное делала, что-то за моей спиной с ним, а мне не рассказывала. Только после через полгода, год. Так было, когда брат женился, после крестил ребенка, открыл бизнес там, где я хотела и тот, который я планировала. Мать целиком на его стороне, любит его безмерно, финансово помогает, а меня не любит. Я для неё, как падчерица. Мой сложный период болезни в 10 лет её почти не было рядом. Иногда. Я надеялась, что после моей заботы о ней, что-то изменится, признавалась ей в любви, в том, как она мне нужна. Но ничего не поменялось. Она мне врет, все от меня скрывает. Мутит, что-то все время за моей спиной. Не знаю, почему так происходит и в чем причина.

02 сент. 2020

Инесса, в чем причина такого поведения вашей матери - это только она знает. Вы видите результат. Это больно ранит, и обида ваша сильна. Другой вопрос - как вы это проживаете, высказываете ли свое возмущение, или тихо обижаетесь. То, что вы описываете - не очень похоже на отношения матери и дочери, у вашей матери огромная власть над вами, но сейчас вы уже в силах с этой властью справиться.

02 сент. 2020
Инесса

Раньше высказывала. После последней истории уже нет. Но на душе очень больно. А на что тогда похожи эти отношения? И что мне делать? Прекращать общение? Или высказать все? Но это особо ничего уже не изменит. Доверять ей я уже не смогу.

02 сент. 2020

Отношения мачехи и падчерицы, как в сказках, помните?

Я верю, что вам больно и сочувствую. Если выскажете, то полегчает. Вы можете написать ей письмо (необязательно отдавать ей читать, если не захотите), в котором опишите свои чувства к матери, о том, какой вы себя чувствовали рядом с ней, какими были для вас ваши отношения, чего она вам не дала, что должна давать мать. Если у вас есть гнев внутри, его нужно выразить. Да, отношения это не изменит, но носить все в себе тоже не выход. Высказывание своего недовольства важно, потому что таким образом вы можете обозначить ваши границы, сообщить, что не позволите больше так с собой обращаться. Вам нужно перестать стараться быть хорошей дочкой, потому что счастья вам это не приносит. Станьте эгоисткой, это полезно. Эгоистов больше ценят другие, нежели альтруистов. Общаться или нет - вам решать, если не хотите общаться, то разрешите себе это.

04 сент. 2020
Инесса

Благодарю Вас! Да, полностью согласна. Хоть и тяжело все это признать. Думаю, если все это высказать, будет разрыв отношений. Брат стал для неё психологическим мужем и их связь сильнее день ото дня. Последние 12 лет отец жил своей жизнью, вот и произошла подмена.

Так же у матери есть страх потери денег и имущества, она очень жадная и в выборе между мной и деньгами/имуществом, она выберет имущество. Отчасти, находясь на долгом лечении, в больницах по состоянию здоровья - я стала вновь зависеть от неё материально и это её стало раздражать.

Раньше я не была так к ней привязана, мы редко общались. Но когда я заболела, мне потребовалась её внимание и любовь. Я думала, мы сможем наладить отношения. И по началу мне казалось это произошло. Но когда она стала раз за разом предавать меня, врать, проворачивать дела с братом у меня за спиной и рассказывать об этом через погода/год, я поняла, что ошиблась.

Сейчас внутрене у меня состояние, как будто она умерла. В июле не стало отца, это еще свежо в душе, поэтому состояния очень похожи.

04 сент. 2020

Слышу, что сейчас переживания достаточно сильные. Соболезную вам из-за ухода отца из жизни.

Некоторые самые сложные отношения, которые не получаются и не приносят ничего, кроме негатива, живы до тех пор, пока жива надежда на изменение этих отношений. Когда уходит надежда и ожидание, отношения заканчиваются.