КонсультацииОтношения родителей и детей

Предательство матери. Она была бы рада моей смерти. Как жить дальше?

1604
02 сент. 2020
Инесса
Меня всю жизнь предает мать. В детстве она бросала меня у бабушки и уезжала с отцом. Я их не видела месяцами. Приезжая всегда была холодная, как посторонний человек. Слов люблю я от нее никогда не слышала. Когда родился брат, она все внимание переключила на него и заботу о нем подвесила на меня. Я готовила, убирала, позже делала с ним уроки. Теперь мы выросли и она за моей спиной помогает брату. Подарила ему квартиру, оформила сделку не сказав мне, дала денег на бизнес. Мне она не помогает. Только по мелочи. Я несколько лет была в больнице, чуть не умерла, а она в этом время проворачивала дела за моей спиной, предавала меня. Умер отец недавно. Я была рядом. Давала ей любовь, нашла силы, чтобы простить все, поддерживала. А она снова предала меня... Я не знаю, как мне быть и жить дальше. Это очень больно осознавать, что самый близкий человек предатель. Что она никогда не любила меня, а любила брата и теперь еще и внука. Все для них.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 сент. 2020

Инесса, добрый день! Познакомьтесь с условиями проведения консультации, 3 дня бесплатно, если захотите продлить, то тогда уже консультация оплачивается.

Отношение к матери причинило вам боль, но вы всегда знали и видели отношение матери к вам. Что сейчас изменилось, что вы не знаете как жить?

02 сент. 2020
Инесса

Я надеялась, что что-то изменится. Что я своей любовью смогу это изменить. Мы начали общаться после смерьи отца и мне показалось, это вожно. Но я ошиблась. Тяжело принять, что самый близкий человек тебя не любит и способен предавать.

02 сент. 2020

Похоже, что вы разочарованы и потеряли надежду на хорошие отношения с матерью. И слышно, что вы старались быть хорошей дочерью, старались, но все равно не "заслужили" ее любви.

02 сент. 2020

Как она вас предала?

02 сент. 2020
(изменено 02 сент. 2020)
Инесса

Да. Все верно. В последнем случае она подарила моему брату, своему сыну, квартиру год назад из общего имущества. И я только вчера об этом узнала. Она с 2006 г. Периодически подобное делала, что-то за моей спиной с ним, а мне не рассказывала. Только после через полгода, год. Так было, когда брат женился, после крестил ребенка, открыл бизнес там, где я хотела и тот, который я планировала. Мать целиком на его стороне, любит его безмерно, финансово помогает, а меня не любит. Я для неё, как падчерица. Мой сложный период болезни в 10 лет её почти не было рядом. Иногда. Я надеялась, что после моей заботы о ней, что-то изменится, признавалась ей в любви, в том, как она мне нужна. Но ничего не поменялось. Она мне врет, все от меня скрывает. Мутит, что-то все время за моей спиной. Не знаю, почему так происходит и в чем причина.

02 сент. 2020

Инесса, в чем причина такого поведения вашей матери - это только она знает. Вы видите результат. Это больно ранит, и обида ваша сильна. Другой вопрос - как вы это проживаете, высказываете ли свое возмущение, или тихо обижаетесь. То, что вы описываете - не очень похоже на отношения матери и дочери, у вашей матери огромная власть над вами, но сейчас вы уже в силах с этой властью справиться.

02 сент. 2020
Инесса

Раньше высказывала. После последней истории уже нет. Но на душе очень больно. А на что тогда похожи эти отношения? И что мне делать? Прекращать общение? Или высказать все? Но это особо ничего уже не изменит. Доверять ей я уже не смогу.

02 сент. 2020

Отношения мачехи и падчерицы, как в сказках, помните?

Я верю, что вам больно и сочувствую. Если выскажете, то полегчает. Вы можете написать ей письмо (необязательно отдавать ей читать, если не захотите), в котором опишите свои чувства к матери, о том, какой вы себя чувствовали рядом с ней, какими были для вас ваши отношения, чего она вам не дала, что должна давать мать. Если у вас есть гнев внутри, его нужно выразить. Да, отношения это не изменит, но носить все в себе тоже не выход. Высказывание своего недовольства важно, потому что таким образом вы можете обозначить ваши границы, сообщить, что не позволите больше так с собой обращаться. Вам нужно перестать стараться быть хорошей дочкой, потому что счастья вам это не приносит. Станьте эгоисткой, это полезно. Эгоистов больше ценят другие, нежели альтруистов. Общаться или нет - вам решать, если не хотите общаться, то разрешите себе это.

04 сент. 2020
Инесса

Благодарю Вас! Да, полностью согласна. Хоть и тяжело все это признать. Думаю, если все это высказать, будет разрыв отношений. Брат стал для неё психологическим мужем и их связь сильнее день ото дня. Последние 12 лет отец жил своей жизнью, вот и произошла подмена.

Так же у матери есть страх потери денег и имущества, она очень жадная и в выборе между мной и деньгами/имуществом, она выберет имущество. Отчасти, находясь на долгом лечении, в больницах по состоянию здоровья - я стала вновь зависеть от неё материально и это её стало раздражать.

Раньше я не была так к ней привязана, мы редко общались. Но когда я заболела, мне потребовалась её внимание и любовь. Я думала, мы сможем наладить отношения. И по началу мне казалось это произошло. Но когда она стала раз за разом предавать меня, врать, проворачивать дела с братом у меня за спиной и рассказывать об этом через погода/год, я поняла, что ошиблась.

Сейчас внутрене у меня состояние, как будто она умерла. В июле не стало отца, это еще свежо в душе, поэтому состояния очень похожи.

04 сент. 2020

Слышу, что сейчас переживания достаточно сильные. Соболезную вам из-за ухода отца из жизни.

Некоторые самые сложные отношения, которые не получаются и не приносят ничего, кроме негатива, живы до тех пор, пока жива надежда на изменение этих отношений. Когда уходит надежда и ожидание, отношения заканчиваются.