КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мама пьёт больше 10 лет и я боюсь ее смерти. Как быть?

18 мар. 2023
Анна
Мне очень нужна ваша помощь и поддержка. Моя мама пьёт уже больше 10 лет. Вчера был ее день рождения, но с четверга она не выходит на связь. Мама живет одна, у неё нет близких людей, кроме ее мамы (нашей бабушки) и нас с сестрой. Мы с сестрой редко с ней общаемся, мама не идёт на контакт, в нашей коммуникации всю жизнь много эмоционального насилия, она почти никогда не говорит какие-то добрые слова. В последние пару лет у неё начались серьёзные проблемы со здоровьем. Она пережила инсульт, сейчас у неё плохо работает одна рука и серьёзные проблемы с зубами. Все усложняется тем, что я не живу в одном городе с мамой (живу в другой стране). Мама почти не работает, деньги ей периодически присылает моя сестра и бабушка. Сестра говорит, что мама стала очень плохо выглядеть, совсем не похожа на себя. И вот последние два дня она не на связи и я не нахожу себе места, потому что вчера был ее день рождения. Каждый раз, когда я вспоминаю про маму, я сталкиваюсь со страхом ее смерти. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь маме, если она не идет на контакт? Если она отказывается от помощи, если она не готова встречаться (сестра и я неоднократно ей это предлагали, но она сама себя изолирует)? Как помочь себе, когда человек пропадает из сети и у тебя не остаётся никаких способов с ним связаться и узнать, все ли с ним в порядке? Я очень сильно переживаю и мне действительно нужна поддержка. Спасибо большое

18 мар. 2023

Анна, здравствуйте!

18 мар. 2023
Анна

Добрый день, я ознакомилась со всеми условиями

19 мар. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

19 мар. 2023
Как помочь себе, когда человек пропадает из сети и у тебя не остаётся никаких способов с ним связаться и узнать, все ли с ним в порядке?

Вероятнее всего, Вы уже что-то предпринимали, чтобы решить свой вопрос.

Могли бы поделиться, что именно?

Это поможет мне понять, какая тактика не работает в Вашем случае.

19 мар. 2023
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь маме, если она не идет на контакт?

Мама просила Вас о помощи?

Если она отказывается от помощи, если она не готова встречаться (сестра и я неоднократно ей это предлагали, но она сама себя изолирует)?

Какую помощь Вы хотите ей оказать?

Что произошло до того, как она начала пить?

19 мар. 2023
В нашей коммуникации всю жизнь много эмоционального насилия, она почти никогда не говорит какие-то добрые слова.

Расскажите, пожалуйста, про Ваше детство, про отношения с мамой, сестрой, бабушкой, папой.

Что сейчас происходит в Вашей жизни?

19 мар. 2023
Сестра говорит, что мама стала очень плохо выглядеть, совсем не похожа на себя.

Правильно я понимаю, что Ваша сестра может прийти домой к маме и узнать, почему она не отвечает?

Сестра тоже хочет помочь маме или только Вы?

19 мар. 2023
Каждый раз, когда я вспоминаю про маму, я сталкиваюсь со страхом ее смерти.

Расскажите, пожалуйста, об этом.

Какие мысли приходят Вам в голову, когда думаете, что мама может умереть?

Что произойдет, когда она умрет?

19 мар. 2023
Анна
Вероятнее всего, Вы уже что-то предпринимали, чтобы решить свой вопрос.
Могли бы поделиться, что именно?
Это поможет мне понять, какая тактика не работает в Вашем случае.

Мы пробовали говорить с мамой о психотерапии, но мама считает, что это только для больных людей, она же не больная. Пробовали заходить через тему религии (мама верующая) и как-то она говорила, что хочет уйти в монастырь, мы уже думали, что это не самый плохой вариант, но когда мы ей сказали об этом, она восприняла это агрессивно, мол мы сами можем пойти туда, если нам надо. Мама вроде как пробовала кодироваться много лет назад, это не помогло. Любые разговоры никогда ничем не заканчивались, так как она отрицает наличие проблемы, а насильно ее лечить мы не можем+ это будет неэффективно

19 мар. 2023
Анна
Мама просила Вас о помощи?

Нет, она не просила, но бывали редкие моменты просветления ума, когда она хотела что-то изменить, и мы пытались ей помочь, но потом все снова возвращалось на круги своя

Какую помощь Вы хотите ей оказать?
Что произошло до того, как она начала пить?

Я хочу, чтобы она начала вести здоровую жизнь и перестала пить. Нашла бы работу, которая ее бы устраивала, зарабатывала бы сама деньги (сейчас сестра и бабушка ее частично спонсируют). Чтобы нашла какой-то смысл в жизни, который давал бы ей силы двигаться дальше

У мамы было довольно травматичное детство, потому что ее мама была холодной, требовательной и отстраненной. Она рано вышла замуж, родила меня (хотя с ее слов, она не хотела ребенка, в последний момент передумала делать аборт). С моим папой они расстались. Потом она второй раз вышла замуж, родилась моя сестра и ее муж (папа моей сестры) умер от инсульта. Дальше была череда неудачных отношений и многолетняя нелюбимая работа бухгалтером. Я, если честно, даже не помню, в какой именно момент во всей этой череде событий она начала пить, но это точно происходило с моего детства

19 мар. 2023
Анна
Расскажите, пожалуйста, про Ваше детство, про отношения с мамой, сестрой, бабушкой, папой.
Что сейчас происходит в Вашей жизни?

Отношения с мамой были тяжелыми и состояли из эмоционального насилия, один раз мама меня била, несколько раз я сбегала от нее из дома и уезжала к бабушке. В целом в наших отношениях практически не было любви и тепла, даже если они и были, мама их не умела показывать. Часто кричала, срывалась, требовала, редко проявляла поддержку и предлагала какую-то помощь. Мы как будто жили под одной крышей, но вели отдельные жизни

С сестрой мы не были сильно близки из-за разницы в возрасте (5 лет), но когда мама начала пить, сблизились на фоне общей боли. Только недавно осознала, что сестре я на самом деле завидовала. Она была младшей и ей в детстве доставалась вся любовь+ ей многое прощалось. Я же наоборот была в маминых глазах сложным ребёнком и менее любимым. В детстве мама отгораживала от меня сестру, плюс она была рождена от другого брака, более счастливого до момента, пока папа сёстры не умер. Когда сестра повзрослела, она стала время от времени уходить из дома к друзьям и в целом проявлять больше свободы, моим же единственным местом, куда я могла сбежать, был дом моей бабушки. На этом фоне я тоже ей завидовала

Бабушка по папиной линии - самый близкий человек в семье для меня и оплот любви. Всегда была рядом, всегда поддерживала, давала деньги, покупала одежду, следила за тем, чтобы я выглядела чисто и опрятно, лечила меня (в детстве у меня был сильный атопический дерматит). Я ездила к ней почти каждые выходные и отогревалась. Какое-то время даже хотела полностью переехать к бабушке. Сейчас с ней все в порядке, мы поддерживаем отношения и я очень благодарна за нашу с ней связь. С мамой они не общаются с детства, как чужие друг другу люди. Бабушка всегда осуждала маму

С бабушкой по маминой линии мы редко общались и общаемся, но сейчас она тоже меня поддерживает. В детстве у нее был более строгий подход к воспитанию, но в целом видели мы ее редко

С папой мы не общаемся с моих 18 лет. До 18 пробовали поддерживать связь, видеться иногда, он приезжал на мой последний звонок, но потом он бросил вторую семью с ребенком, заставил бабушку влезть в кредит для покупки квартиры с новой женой, и мы перестали общаться. С того времени связь никак не поддерживаем, только иногда узнаю, как у него дела, через бабушку. В целом в детстве он тоже почти не участвовал в моей жизни, давал 1000р в качестве алиментов, на этом его внимание заканчивалось.

Сейчас я живу одна в другой стране, работаю, у меня есть друзья, с которыми мы дружим много лет, есть мечты и планы на жизнь, из семьи я держу связь с сестрой и с бабушкой по папиной линии, но каждый раз, когда я думаю о своей маме, я сталкиваюсь с гигантским чувством бессилия, что я не могу ничего изменить и сразу падаю в дыру отчаяния.

19 мар. 2023
Анна
Правильно я понимаю, что Ваша сестра может прийти домой к маме и узнать, почему она не отвечает?
Сестра тоже хочет помочь маме или только Вы?

Она может прийти, но сестра много раз сталкивалась с такой манипуляцией от мамы, поэтому сейчас она не спешит к ней ехать, потому что думает, что это очередной ее эпизод, когда она хочет заставить всех переживать.

Сестра тоже хочет помочь маме, но также проживает трудные чувства в связи со всей этой ситуацией, во многом еще потому что она единственный человек, который может к маме приехать, будучи с ней в одном городе, и иногда ей кажется, что на нее ложится вся ответственность

19 мар. 2023

Анна,

То, что Вы описали, натолкнуло меня вот на какую мысль:

Вы знаете такой термин/дисфункцию как ВДА - взрослые дети алкоголиков?

Что Вы думаете об этом?

19 мар. 2023
Мы пробовали говорить с мамой о психотерапии, но мама считает, что это только для больных людей, она же не больная. Пробовали заходить через тему религии (мама верующая) и как-то она говорила, что хочет уйти в монастырь, мы уже думали, что это не самый плохой вариант, но когда мы ей сказали об этом, она восприняла это агрессивно, мол мы сами можем пойти туда, если нам надо. Мама вроде как пробовала кодироваться много лет назад, это не помогло. Любые разговоры никогда ничем не заканчивались, так как она отрицает наличие проблемы, а насильно ее лечить мы не можем+ это будет неэффективно

Анна, я спрашивала про Вас.

Ваш вопрос звучал:

Как помочь себе, когда человек пропадает из сети и у тебя не остаётся никаких способов с ним связаться и узнать, все ли с ним в порядке?

Учитывая, что ситуация у Вас давняя, наверняка Вы уже пробовали как-то себе помочь?

В вопросе звучит тревога, при этом, Вы пишете, что это может быть

Манипуляцией от мамы, поэтому сейчас она не спешит к ней ехать, потому что думает, что это очередной ее эпизод, когда она хочет заставить всех переживать.

Как Вы помогали самой себе в такие моменты?

19 мар. 2023
Анна
Расскажите, пожалуйста, об этом.
Какие мысли приходят Вам в голову, когда думаете, что мама может умереть?
Что произойдет, когда она умрет?

Мне просто становится страшно от мысли, что однажды ее не станет. Хотя я уже долгие годы почти с ней не общаюсь, мы очень редко созваниваемся, потому что это мой способ справляться с этой болью. Страшно от того чувства вины, которое может нахлынуть на меня, потому что я не смогла ей помочь, что не обращала должного внимания, что игнорировала ее, что не ценила общения с ней, даже если она все время нетрезвая. Я сейчас на том этапе, когда прихожу к прощению нее и ощущаю благодарность за то, что она подарила мне жизнь, несмотря ни на что, поэтому мне хочется, чтобы и ее жизнь не оборвалась на том этапе, когда она глубоко несчастна

19 мар. 2023
Анна
Анна,
То, что Вы описали, натолкнуло меня вот на какую мысль:
Вы знаете такой термин/дисфункцию как ВДА - взрослые дети алкоголиков?
Что Вы думаете об этом?

Да, я знаю об этом, читала книгу про ВДА и считаю себя одним из таких детей, многие черты ВДА мне хорошо знакомы. Но система 12 шагов мне неблизка

19 мар. 2023
Анна
Как Вы помогали самой себе в такие моменты?

Чаще всего я просто избегала столкновения с этой ситуацией и старалась верить, что все разрешится. В последние два таких эпизода рассказывала близким о том, что происходит, делилась переживаниями, мне это помогало не быть одной в том, что я чувствую. Сейчас пользуюсь инструментами самоподдержки (ведение дневника, медитация, телесные практики), чтобы успокоиться и прийти в себя

19 мар. 2023
Мне просто становится страшно от мысли, что однажды ее не станет. Хотя я уже долгие годы почти с ней не общаюсь, мы очень редко созваниваемся, потому что это мой способ справляться с этой болью. Страшно от того чувства вины, которое может нахлынуть на меня, потому что я не смогла ей помочь, что не обращала должного внимания, что игнорировала ее, что не ценила общения с ней, даже если она все время нетрезвая. Я сейчас на том этапе, когда прихожу к прощению нее и ощущаю благодарность за то, что она подарила мне жизнь, несмотря ни на что, поэтому мне хочется, чтобы и ее жизнь не оборвалась на том этапе, когда она глубоко несчастна

Анна,

С чувством вини хорошо бы поработать именно в терапии.

Наши близкие уходят и подготовиться к этому невозможно. Это потеря, которую придется проживать, даже если думаешь, что подготовился к ней.

И, при желании, всегда можно найти за что обвинить себя или другого человека.

Как это помогает и поможет Вам в жизни?

Как иначе можно посмотреть на эту ситуацию?

И на то, что Вы сейчас делаете с собой и со своей жизнью?

Думаете ли Вы, что другого человека можно сделать насильно счастливым?

Какова доля Вашей ответственности в том, что происходит с Вашей мамой?

19 мар. 2023
Как Вы помогали самой себе в такие моменты?
Чаще всего я просто избегала столкновения с этой ситуацией и старалась верить, что все разрешится. В последние два таких эпизода рассказывала близким о том, что происходит, делилась переживаниями, мне это помогало не быть одной в том, что я чувствую. Сейчас пользуюсь инструментами самоподдержки (ведение дневника, медитация, телесные практики), чтобы успокоиться и прийти в себя

Похоже Вам это не помогает?

Пока Вы продолжаете брать на себя 100% ответственность за поведение и поступки своей мамы, пока Вы пытаетесь быть мамой своей маме, пока Вы ищете способы контролировать ее, чтобы чего-то не случилось, Вы будете "играть" в эту "игру" по правилам Вашей мамы.

Как Вы смотрите на то, чтобы отдать маме ее часть ответственности за ее жизнь и взять на себя ответственность за свою?

От чего Вы убегаете из своей жизни в спасание маминой?

19 мар. 2023
Да, я знаю об этом, читала книгу про ВДА и считаю себя одним из таких детей, многие черты ВДА мне хорошо знакомы. Но система 12 шагов мне неблизка

Что Вы думаете о программе SMART Recovery?