КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мама пьёт. Как убедить её лечиться?

19 мая 2023
Александр
Мужчина. 41год. Моя мама пьет. Что с этим делать уже не знаю. Пенсионерка. Живет одна. Я, моя родная сестра и мама живем все в разных городах. Начала пить 6лет назад после того как от нее ушел мужчина. Начал замечать по разговору по телефону. Сначала думал переживает. Ну выпьет погорюет и пройдет. Дальше хуже. Может пить по пол месяца. Приезжаю как могу раз в две недели, иногда приезжает сестра, но её это не сильно волнует. Я сам прошу чтобы приехала и проверила маму. Я же очень переживаю. Сейчас приезжаю каждую неделю на выходные. Три часа езды до города где живет мама. Пока я с ней выкидываю весь алкоголь и слежу чтобы не пила. Протрезвеет начинаю разговаривать, уговаривать, объяснять. Через день-два звоню и слышу снова не трезвый голос. И все повторяется снова. Была мысль помочь ей найти мужчину - сайты знакомств и тд. Ведь пить она чала именно потому что она осталась одна. Я холост и детей нет, но пытаюсь наладить личную жизнь. Но мама для меня важнее и все выходные провожу у нее и слежу чтобы не пила. Уговариваю чтобы обратиться к специалистам. Я могу оплатить лечение и реабилитацию. Но понимаю, что без её согласия и желания это бесполезно. Как мне убедить на лечение? И что вообще делать в этой ситуации?

24 мая 2023

Александр, здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации.

Если они Вам подходят, можем начать работу.

05 июн. 2023

Александр, добрый день.

Вы не подтвердили согласие с условиями, поэтому бесплатную консультацию закрываю.

Обратите внимание, у Вас есть право на еще 2 бесплатные открытые консультации на сайте (и возможность обратиться за индивидуальной консультацией в закрытом формате на платной основе).

Учитывая Ваш запрос, хочу обратить Ваше внимание на материалы специализированных центров по работе с зависимостями, например, клиники Маршака:

  • У них есть очные семинары для родственников зависимых
  • И первичные консультации по телефону со специалистами по лечебным программам (в том числе про то, как мотивировать на лечение).

И очень важно - там же есть информация про созависимость.

Я бы рекомендовала ознакомиться с информацией о созависимости и в других открытых источниках (статьи/книги).

Это поможет определиться с конкретными шагами в Вашей ситуации.

Если поймете, что готовы работать с ситуацией, или возникнут вопросы, Вы можете написать мне в личные сообщения, я на связи.

Всего Вам доброго.