КонсультацииОтношения родителей и детей
Как помириться с мамой?
Здравствуйте, мой доверитель, Елена! Я готова Вас проконсультировать.
Прошу ознакомиться с условиями консультации.
Я слышу, как вам больно от этой ситуации. Мама кричит, давит, а Вы пытаетесь и учиться, и работать, но чувствуете, что сил уже нет. Вы хотите, чтобы конфликты прекратились, но не знаете, как помириться. Давайте разберем по шагам вашу ситуацию:
Остановитесь и «остыньте». Сейчас эмоции накалены — и у вас, и у мамы. Попробуйте в моменте:
- Выйти из комнаты, даже на 10 минут. Скажите: «Мама, давай позже поговорим, нам надо успокоится».
- Записать свои чувства на бумаге (гнев, обиду, вину). Это снимет напряжение.
Поймите, что стоит за конфликтом
Мама может злиться из-за:
- Страха и тревоги за вас («Как ты справишься с долгами/учебой? »).
- Усталости или своих проблем.
- Ожиданий (Вы должны работать и учиться идеально»).
Спросите себя: Чего она хочет на самом деле? Например: чтобы Вы были самостоятельной? Или чтобы меньше тревожиться?
Как поговорить о примирении, мои рекомендации:
Когда обе успокоитесь, попробуйте сказать:
- «Я понимаю, ты переживаешь за меня. Я тоже хочу все успеть, но мне нужна поддержка от тебя».
- «Давай решим вместе: я доделаю практику до среды, а ты поможешь мне с [конкретной просьбой, например, распечаткой]».
Важно: Говорите не обвиняя («Ты меня довела»), а о своих чувствах («Мне страшно, когда кричат»), старайтесь донести свои мысли через я-позицию.
Защитите свои границы. Если Ваша мама продолжает давить:
- Четко обозначь: «Я не могу обсуждать это сейчас. Давай вечером».
- Напомни о своих целях: «У меня осталось полтора месяца до колледжа — мне важно сейчас сосредоточиться».
Позаботьтесь о себе самостоятельно.
- Разделите задачи. Например: «Сегодня — практика, завтра — долги».
- Найдите поддержку. Друг, преподаватель, психолог — те, кто может выслушать без осуждения.
- Помните: Вы не обязана быть «удобной». Вы имеете право и на ошибки и на усталость и это нормально!.
Если вдруг Ваша мама не идет на контакт, я рекомендую дать ей время, чтобы осознать свою резкость. Продолжайте мягко напоминать о своих нуждах («Мне важно твое понимание»), но не требуйте от нее мгновенных изменений.
Вы уже делаете многое — учитесь, работаете, ищешь выход. Это достойно уважения! Держитесь, осталось совсем немного!
Мой доверитель, Елена, время консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!