КонсультацииОтношения в парах

Токсичные отношения? Парень всегда разворачивает ситуацию так, будто виновата во всем я

07 сент. 2020
Агния
Токсичные отношения. Встречаюсь с парнем 2 года, живем вместе 1. 5 года, снимаем квартиру. Последнее время начинаю чувствовать себя очень не уютно, начала разбираться что к чему. Хочу получить совета. Раньше не замечала этого, видимо из-за сильной любви, но складывается ощущение, что парень сексист. Почитала статьи в интернете с "признаками" токсичных отношений, сравнила со своими. БОльшая часть "симптомов" схожа. Парень вспыльчивый, не любит пререканий, в любой спорной ситуации, даже если я знаю, что я права на 100%, он разворачивает ситуацию так, будто виновата во всем я. Из-за постоянного чувства вины страшно сделать что-то "не так", даже если в моих действиях нет ничего плохого, всегда думаю о том, что если я шагну влево лишний раз, он накричит и скажет, что я виновата. Раньше всегда говорил о том, что я не делаю ему сюрпризы, но стоит мне решить сделать ему что-то приятное, без его ведома, после того, как сюрприз сделан (недавний случай, после получения ЗП, решила купить дорогой корейский салат с требухой, который он хотел поесть, но не брал из-за цены), он начинает ругаться и говорить, что "Ты головой-то думаешь вообще? Может я это вообще не хочу? ". Пропало желание делать ему что-либо приятное. Решила скопить на подарок на день рождения - купила в подарок дорогое виски, которое он давно хотел попробовать. Он узнал, что я его купила, накричал и сказал выставить на продажу. А после того, как его за один день не купили, выпил сам за неделю до дня рождения. В быту он вел себя как гость в доме. Вплоть до того, что в начале отношений я могла одна пойти на рынок, набрать (в буквальном смысле) 40 кг продуктов и одна идти домой, когда он дома спал. Он и я, оба работаем, но по дому все, вплоть до "закрутить гайку", делала я одна. Задерживаюсь на работе, чтобы больше учиться, развиваться, поднимать ЗП, а после с 20:00 до 23:00 убираюсь, готовлю, хожу по магазинам и т. Д, когда он сидит за компьютером или смотрит фильмы. Поговорила с ним об этом, начал немного разделять быт со мной, но с 90% моей работы процент уменьшился до 80%. Недавно мы серьезно поговорили о том, что меня в нем не устраивает. Чувствую от него постоянное давление. "Ты не будешь это делать, потому что я так сказал", "Сделай это! Тебе сложно? Так и скажи! ". Последнее время вообще не чувствую себя счастливой рядом с ним, даже когда он старается что-то сделать. Не чувствую поддержки и защиты. Не знаю, как дальше быть. Неделей ранее поговорила с ним о том, что меня волнует и что не нравится. Пожали друг другу руки делиться обо всем и помогать. Вижу, как он пытается помогать в быту, но параллельно с мытьем полов может сказать "Нет, ты не пойдешь гулять туда с сестрой, потому что я этого не хочу! ", хотя сам посещать это место не будет.

07 сент. 2020

Агния, добрый день!

Ознакомьтесь с условиями проведения консультации - 3 дня консультация бесплатная.

Вы почитали статьи и пришли к выводу, что ваши отношения с парнем токсичные. То есть вы про это уже понимаете и замечаете. Тогда что бы вам хотелось получить от консультации?

07 сент. 2020
Агния

Хотелось бы знать, стоит ли дать шанс на исправление или как завершить такие отношения?

07 сент. 2020

Если вы приняли завершить такие отношения, то сообщаете об этом партнеру, и разъезжаетесь. Тут важно думать о себе и как вам будет комфортно, потому что ваш партнер вряд ли будет это делать исходя из того, как вы описываете ваши отношения.

По поводу шанса решать только вам - если вы готовы биться за границы, за уважение к себе. Ну купили вы салат с требухой - вы же для него старались, он его хотел попробовать - а получить в ответ - ты думаешь своей головой, вместо, спасибо, любимая???

Когда в отношениях проблемы вот такого характера, и оба партнера это признают и готовы стараться, то да, шанс есть, если же партнер не видит проблемы или не хочет ее видеть, то мало шансов, что отношения изменятся

07 сент. 2020
Агния

Спасибо за Ваш комментарий большое!

Чувствую, что скоро все подойдет к концу, после разговора пообещала себе, что это последний шанс, если ничего не изменится, придется разорвать отношения.

Потому что даже не считая бытовых проблем и проблем с характером, я не чувствую себя защищенной рядом с ним.

В компании друзей, друзья всегда защищают меня от него - у него очень резкое чувство юмора, и очень обидное, а друзья стараются поставить его "на место", в ответ же получают "Не вам меня учить" или "Да я шучу".

И в каких-то экстремальных ситуациях, в которых мы уже принимали участие, так скажем, (прим. , оставались в пустыне с застрявшей в песке машине посреди ночи), я не ощущала себя защищенной, и попытки поддержать, помочь, отвлечь, пыталась только я, неоднократно слыша в ответ резкое "Заткнись". :(

07 сент. 2020

Что вас держит в этих отношениях? Если даже друзья не могут оставаться в стороне и защищают вас.

07 сент. 2020
Агния

Честно, я не знаю.

Параллельно с этим, мои отношения с его мамой очень теплые. Она часто угощает меня чем-то, друг другу помогаем, на недавний мой День рождения она подарила мне золотую цепочку, хотя парню на его день рождения не дарила вообще ничего. Я понимаю, что я живу не с его мамой, но с ней я не хочу терять хороших отношений.

Думаю только о том, что если расстанемся сейчас, не подумает ли она, что я делаю все это из-за подарков? Думаю, при расставании мне будет легче, если подаренные ею подарки (она второй год на День рождения дарит золото) верну.

07 сент. 2020

Агния, вы можете поступить так, как подсказывает вам совесть, вернуть подарки. Но подарок на то и подарок, чтоб человек его принял. Если мама вашего парня предъявит вам претензию, то вы всегда можете вернуть. Если думать, что подумают другие, и делать так, что плохого не подумали, то счастья вы этом не найти.

07 сент. 2020
Агния

Спасибо большое за консультацию, есть над чем подумать и разобраться в себе и своих чувствах

Отзыв о консультации

Специалист Наталья Подгузова направила в русло, о чем мне стоит задуматься, стоит ли продолжать токсичные отношения, если я сама вижу их такими? Спасибо большое Наталье, надеюсь смогу разобраться со своими мыслями и научусь думать в первую очередь о себе.

Агния