КонсультацииОтношения в парах

Сильно завишу от партнёра. Как разорвать токсичные отношения?

01 февр. 2023
Анна
В отношениях состою уже около трех лет. Я очень сильно завишу от своей второй половинки, буквально от всего. Мнение, похвала, физический контакт, время проведённое с ним и так далее. Он же, по видимому, не сильно меня любит, всячески обзывая и игнорируя меня и мои проблемы. Я пыталась поговорить с партнёром о наших отношениях между другу другом, но он всячески выставляет меня виноватой, что я сама начинаю задумываться, а не преувеличиваю ли я. Выйти из таких отношений мне будет трудно, ведь, как только я думаю об этом, сразу ощущаю чувство вины и страха, ведь, я не могу бросить любовь всей своей жизни, даже если партнёр не считает меня за человека, а простое развлечение. Как сделать так, чтобы мой партнёр начал замечать меня, или, в крайний случай, как разорвать токсичные отношения?

01 февр. 2023

Здравствуйте, Анна! Вы называете мужчину " любовь всей моей жизни" и тут же описываете ситуацию, что любви между вами нет - Вы за ним бегаете, а он игнорирует Вас, обзывает. Вы именно так себе представляете "любовь всей жизни"? Для чего ВЫ цепляетесь за человека, которому Вы, судя по его поведению, не нужны? Почему не можете бросить его, если ничего, кроме разочарований и страданий он Вам не даёт? Разве без этих страданий и пустой траты времени на попытки привлечь к себе внимание того, кто Вас не оценил, Ваша жизнь станет хуже? Поясните

01 февр. 2023
Анна

Не смотря на то, что он даёт мне только разочарование, мне кажется, он всё равно хороший человек, ведь у нас в совместной жизни есть моменты, которые могут считаться романтическими. Партнёр редко, но может обо мне заботиться.

Я считаю его любовью всей своей жизни, ведь он первый кто согласился быть со мной, до этого, все меня изебгали и отношений серьёзных не было. Но мой текущий партнёр согласился быть со мной не смотря на то, что я ни красотой не отличаюсь ни характеромо. Пэтому, я полюбила его в ответ, ведь другого варианта у меня не было.

Я не могу его бросить из-за эмоциональной привязанности, ведь, он наверное, ещё добр ко мне, и все оскорбления он говорит мне за что-то а не просто так. Если я стану лучше и научусь привлекать к себе внимание, то и партнёр перестанет меня игнорировать.

Мне кажется, наши отношения не являются пустой тратой времени, ведь рано или поздно, он тоже ответит мне тем добром что я ему всё это время дарила. Но, даже если я подумаю о прекращении любой связи с ним, я чувствую вину за свои мысли, ведь этот человек подарил мне три своих года, и я должна быть ему благодарна за то, что он всё ещё вместе со мной.

01 февр. 2023
До этого, все меня изебгали и отношений серьёзных не было. Но мой текущий партнёр согласился быть со мной не смотря на то, что я ни красотой не отличаюсь ни характеромо. Пэтому, я полюбила его в ответ, ведь другого варианта у меня не было.
Если я стану лучше и научусь привлекать к себе внимание, то и партнёр перестанет меня игнорировать.

Анна, получается, что партнер Вас вовсе не игнорирует, а наоборот - единственный, кто обращает на Вас внимание уже три года. И Вы сама ответили на свой вопрос "Как сделать так, чтобы мой партнёр начал замечать меня? " - "Если я стану лучше и научусь привлекать к себе внимание, то и партнёр перестанет меня игнорировать". Что мешает Вам развиваться и прикладывать силы, чтобы становиться лучше и привлекательнее, раз это поможет улучшить отношение партнера к Вам?

01 февр. 2023
Анна

Мой партнёр один из единственных, кто обращал на меня внимание, ведь попросту после встречи с ним у меня не было других знакомств из-за сильного ревности с его стороны. Почти с начала наших отношений он начала ревновать меня к брату и коллеге по работе, и мне пришлось прекратить с ними общение чтобы не расстаться с ним. Поэтому, он был один из моего окружения, кто мог заговорить со мной и так далее, хотя сейчас он не так сильно контролирует мои отношения с другими людьми.

Я предпринимаю попытки саморазвития. Сейчас, я учусь на юриста, хоть мне совсем этого не хочется, но это работа достаточно уважительная среди других. Так же, я занимаюсь спортом для улучшения своего тела, читаю много книг и всячески пытаюсь улучшить свой внутренний и внешний мир. К сожалению, парне реагировал лишь на некоторые достижения в тех или иных руслах, и я уже не знаю, что ещё можно сделать чтобы улучшить себя в его глазах, ведь я начинаю уставать от вечной попытки стать лучшей своей версией, хотя не отрицаю, что могу мало стараться для этой цели. Партнёр хочет от меня высоких результатах, красивой внешности и популярности, и я всеми целями пытаюсь этого добиться. На данный момент, мои попытки саморазвития были проигнорированы.

01 февр. 2023
Хотя сейчас он не так сильно контролирует мои отношения с другими людьми.

Анна, Вы пишете, что у Вас до встречи с этим парнем были отношения с другими людьми, общения было больше (брат и коллега по работе). Потом из-за ревности Вы сократили свой круг общения. И в результате внимание могли получить только от него - зависели от его общества. Но теперь парень не препятствует тому, чтобы Вы общались не только с ним " сейчас он не так сильно контролирует мои отношения с другими людьми". Вы учитесь, занимаетесь спортом - вокруг Вас много людей, кто вместе с Вами занимается общим делом, имеет такие же, как Вы, интересы. И у Вас есть свободное время для себя (ведь парень не претендует на Ваше внимание постоянно - не собирается проводить с Вами всё свое время, Вы даже обижаетесь, что он игнорирует Вас. ) Так что при наличии свободного времени, когда парню не до Вас, Вы можете расширять свой круг общения за счет однокурсников, новых знакомых по интересам, чтобы не зацикливаться только лишь на общении со своим парнем. Это как раз-таки и сделает Вас более популярной, как того хочет Ваш парень. И поможет Вам перестать зависеть от внимания Вашего парня, так как внимание и похвалу Вы будете получать от своих друзей и коллег. Вы не будете чувствовать себя одиноко, даже если парень занят, если у Вас есть свой круг общения, свои близкие по духу люди, с которыми Вам интересно проводить время.

На данный момент, мои попытки саморазвития были проигнорированы.
Парень реагировал лишь на некоторые достижения в тех или иных руслах

Вполне может быть, что парня не интересуют те книги, которые Вы выбрали для себя, и ему не хочется разговаривать на те темы, которые заинтересовали Вас. Если хотите быть интересной своему парню, то важно брать в расчет, чем ОН интересуется и что ЕМУ нравится. Ведь, если Вы хотите сохранить отношения с каким-либо человеком, то в первую очередь нужно думать о том, что быть для НЕГО интересным и полезным. При отсутствии общих интересов, когда каждый развивается сам по себе и в интересном только ему самому направлении, неизбежно будет происходить отдаление друг от друга - встретились, а поговорить и не о чем, потому что то, что интересно одному, никак не цепляет другого.

Вы сама говорите, что какие-то Ваши достижения парень оценил, а на какие-то не обратил внимания. Значит для сближения с парнем имеет смысл больше усилий прикладывать в том направлении, которое он заметил и оценил, если хотите, чтобы он больше внимания на Вас обращал, больше комплиментов Вам говорил, больше времени с Вами проводил.

01 февр. 2023
Анна

Вы правы, мне и вправду стоит быть более открытой и перебороть свою зависимость от партнёра.

Увлечения, работу и так далее я стараюсь подбирать разную, но я всегда старалась и стараюсь акцентировать внимание на том, что больше нравится моему партнёру. Но, иногда, как мне кажется, он просто игнорирует меня из-за разных причин, например, он может меня игнорировать на протяжении нескольких дней, ведь ему со мной становится скучно или же он не хотел, чтобы я разбиралась в как-то теме так же хорошо как и он. Я понимаю, что каждому человеку нужен отдых от общения, даже со своей половинкой, но в период этого отдыха он лишь оскорбляет меня и всячески затыкает мне рот, лишь бы я не сказала ничего лишнего. Я стараюсь развиваться в той сфере, что интересна ему, но как только я начинаю читать те-же книги что и партнёр, изучать тоже самое что и он и так далее, почти сразу он резко остывает к этой теме, и переходит на что-то новое, и иногда, я не успею за его интересами, из-за чего, я начала беспорядочно изучать абсолютно разные направления. Я уже не знаю, какое у него будет следующее увлечение, поэтому, я стараюсь от всего взять немного, чтобы в случае чего сразу поддержать разговор.

01 февр. 2023

Анна, партнер Ваш расширяет свой кругозор и много чем интересуется - его влечет всё новое. Это хорошо, потому что помогает изучать мир, пробовать себя в разных направлениях, набираться опыта в разных вопросах, что особенно важно именно в молодые годы. Так что общение с таким человеком может помочь Вам и самой стать разносторонне развитой, научиться смотреть на явления жизни комплексно, уметь поддержать разговор на любую тему и быть интересной широкому кругу лиц.

Чтобы избежать конфликтов с молодым человеком, старайтесь не конкурировать с ним в тех вопросах, которые он изучает - не стремитесь показать, что Вы лучше него в чем-то разбираетесь, а побольше расспрашивайте его, хвалите за его широкий круг интересов, подмечайте его успехи. Если мужчина будет видеть, что Вы им восхищаетесь и цените его, то ему будет приятно с Вами общаться, он будет благодарен Вам. Это гораздо более действенный способ привлечь и удержать молодого человека, чем жалобы и претензии к нему.