КонсультацииОтношения в парах
Как разорвать отношения с любовником?
Здравствуйте, Марина. Сочувствую, Вы проходите сложный период в жизни, когда нужно пережить утрату отношений и постоянно видеть мужчину, отношения с которым уже в прошлом.
К сожалению, это последствия любовных отношений на работе - когда мы их начинаем, нужно осознавать, с чем нам придётся столкнуться, если этот роман не будет счастливым.
Но скоро мне выходить на работу, а там он. Уволиться ни как не могу. Он начальник, я руководитель. Хочу не думать о нем и жить своей жизнью. Но очень тяжело. Очень сильно за эти годы привязало к нему и секс и общение.
Что нас в этом случае ожидает - затяжной процесс принятия утраты, который причиняет женщине много страданий. Когда мы расстаёмся, то лучше если мы полностью прекращаем общение - так мы выходим из этого тяжелого периода гораздо быстрее. Когда приходится общаться с объектом своей любви каждый день, это ранит нас, особенно если понимаем, что он уже вероятно нашёл замену. В Вашей истории либо он ищет новых отношений без обязательств, либо возвращается к жене, но это не столь важно. Главное, что отношения с Вами продолжать не хочет и планов на общее будущее у него судя по всему нет.
Поскольку увольняться Вы не планируете, придётся пережить весь этот спектр негативных эмоций, которые теперь качнулись с той же силой, но со знаком минус. Насколько было хорошо, настолько теперь станет плохо. Но, к счастью, все равно это не будет бесконечно, здоровая психика стремится к самосохранению. Нужно конечно минимизировать общение, насколько это возможно. Самой общение не инициировать, избегать любой информации о нем. Нам нужно время и переключить внимание на себя, удовлетворять свои потребности, восстанавливать здоровье, чтобы не соскользнуть в депрессию.
Есть еще близкие люди, кто может Вас поддержать?
Подруга может. Но поддержка так себе. Я понимаю что нужно выходить из отношений. Но он предлагает их продалжать, встречаться. Но при этом планирует второго ребёнка в своей семье. А это меня убивает. Все эти разговоры и мои мысли о расставании длятся с зимы. На этом фоне начались боли в суставах. Обследовалась. Ничего не выявили. Говорят психосоматика на фоне депрессии. Как выйти с наименьшим потерями из всего этого. Как не убить себя? Про то что меньше общаться я поняла. Постоянно плачу.
Марина, это все эмоционально очень тяжело и разрушает здоровье. Такая ситуация действительно негативно влияет на психику и тело - обостряются хронические заболевания, если все время плакать то можно соскользнуть в депрессию или тревожное расстройство. Нужно себя поберечь.
Не могла уйти из семь
Планирует второго ребёнка в своей семье.
И так как Вы, и он свои семьи разрушать не собираетесь, нужно очень серьёзно подумать о будущем. Что Вас ожидает дальше в такой конфликтной ситуации кроме страдания и разочарования. Не слишком ли высокая плата за иллюзию близости и счастья?
Он и подруга и любовник.
Открытые очень близкие душевные разговоры.
Иллюзия, потому что мужчина эти разговоры заводил ради сексуальной близости, ведь он знает, что иначе с женщиной доверительных отношений, а значит и сексуальной близости не построить. Но он как дал эту эмоциональную близость, так ее и отнял. Потому что женатый любовник - это не муж, и он, к сожалению, не даёт женщине-любовнице защиту и покровительство. Ему не так важно по большому счёту, что с ней будет дальше - он о своей жене и своей семье заботиться должен.
А Вам даёт защиту Ваш муж, который должен удовлетворять Ваши потребности, содержать семью и заботиться о Вашем благополучии.
Поэтому нужно сделать выбор, что Вы хотите, как Вы планируете прожить свою жизнь? Какой она будет через 3,5,10 лет?
Как не убить себя? Про то что меньше общаться я поняла. Постоянно плачу.
Если есть суицидальные мысли, то нужно относиться к ним как к сигналу о сильнейшем нервном перенапряжении, это не руководство к действию, а как будто пожарная сигнализация сработала и показывает нам, что ситуация стала небезопасна.
Можно на этом этапе обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы получить медикаментозную поддержку - это поможет восстановить сон, тревожность снизится, станет немного легче и это уже будет хорошо. Нужно пережить этот стрессовый период и тогда Вы увидите другие перспективы на будущее. Позаботитьтесь о себе, пожалуйста и получите медицинскую помощь.
И конечно, нужно получать поддержку родных и близких людей, тех, с кем Вам легко и приятно общаться, кто Вас понимает и поддерживает.
Задумалась. А я не вижу своего будущего через 3, 5,10 лет. Не вижу, не планирую, не знаю что будет. Нет желаний ничего. Я не представляю... Я давно не получала положительных эмоций радости без любовника. Хотя причины радости были :поменяли мебель, купили машину. Дома у меня напряжение, агрессия, усталость, апатия. Ребёнок и муж вечные проблемы. Если это отдых с семьёй... Все как в тумане, я не получаю разрядки. Мысли в голове не дают покоя, меня нет в реальности. У мужа в семье вообще позиция ребёнка. Он не может меня защищать, брать ответственность, как это делал любовник. На мужа нет опоры. Он не принимает решения в семье. Я не знаю где черпать энергию для жизни.
У мужа в семье вообще позиция ребёнка. Он не может меня защищать, брать ответственность, как это делал любовник.
И все же отношения мы строим 50х50, и оба несем за это ответственность. Любовник, если он не миллионер, вряд ли способен содержать две семьи. И как мы видим он принял решение остаться с семьёй и даже хочет ещё одного ребёнка. Какая же это опора? Пока были близкие отношения была иллюзия опоры, потому что даже если он и оказывал Вам финансовую помощь это было временно, ведь он не связан никакими обязательствами. Захочет - поможет, не захочет - решай сама свои проблемы, общего бюджета и общей жизни у нас нет.
На мужа нет опоры. Он не принимает решения в семье.
А то, что муж не принимает решений, но ведь он скорее всего был таким всегда, он изначально не был лидером. Значит Вас это устраивало, когда Вы выходили замуж или Вы ошиблись и не разглядели его личных качеств?
Дома у меня напряжение, агрессия, усталость, апатия
Если муж догадывается о Вашей неверности, то можно понять откуда такой негатив. Лучше если мы заканчиваем отношения, которые нас не устраивают и только тогда выбираем нового партнёра, и конечно, правило первое - он должен быть свободен. Если мы вовлекаемся в любовный треугольник, то будем страдать. В Вашей истории оба несвободны и чаще всего будущего у таких отношений нет. Нет и доверия - ни к себе, ни друг к другу, невозможно бесконечно пытаться усидеть на двух стульях.
Поменяли мебель, купили машину.
Ведь мы видим, что счастье приносит не покупка вещей и повышение уровня жизни, это приятно, но это не единственная составляющая семейных отношений. Эмоциональная близость, доверие, уважение, взаимопонимание в семье - вот что нам действительно нужно.
То, насколько эмоционально тяжело сейчас - это логические последствия выбора, который Вы сделали, когда выбрали оставаться замужем и стать любовницей женатого мужчины, ещё и начальника на работе. То есть нарушены сразу три правила построения отношений - нужно быть свободной, выбирать свободного партнёра и желательно не на работе. Если не учитываем это, такие тяжёлые последствия происходит практически у всех, лишь в редких случаях удаётся остаться вместе, когда любовники разводятся и создают новую семью. Но чаще всего этого не происходит, ведь если бы мужчина собирался жениться на любовнице, он бы развёлся первым. Он бы не стал вовлекать любимую женщину в такие отношения, где нужно лгать и прятаться. В том и проблема, что его устраивает такая ситуация - использовать двух женщин, условно говоря от одной получать секс, от другой - борщ, и его это не смущает. Он привык лгать и вряд ли по-настоящему любит кого-то кроме себя.
Я не вижу своего будущего через 3, 5,10 лет. Не вижу, не планирую, не знаю что будет. Нет желаний ничего. Я не представляю... Я давно не получала положительных эмоций радости без любовника
Поэтому будущее сложно представить, Вы привыкли думать о любовнике, как об опоре и самом лучшем, что у Вас есть, но его на самом деле нет в Вашей жизни, все это обман. Он приходил когда ему нужно и исчезал, когда удовлетворял свою потребность в удовольствии и разнообразии. Жена скучная, занята бытом и детьми, а любовница это женщина-праздник, ведь он не видит ее в быту - поэтому остаётся такая яркость эмоций и ощущений, да и риск добавляет адреналина. Но это ловушка для любовницы - она тратит много лет на женатого мужчину, а остается он в итоге не с ней. Она как была одинока, так и осталась одна - неважно, с мужем или без, ведь и семейные отношения в такой истории тоже иллюзия и обман. Это серьёзная ошибка и конечно лучше больше так не поступать. Это нас разрушает и такая иллюзия счастья в итоге оборачивается болью, депрессией и сниженной самооценкой.
Я не знаю где черпать энергию для жизни
В себе, никто кроме Вас самой не может исправить эту ситуацию. Нужно перестать решать проблемы в браке невротическим путем, это слишком разрушительно. Нужно подумать, хочу я остаться в браке? - и тогда научиться уважать своего мужа, идти в семейную консультацию и решать проблемы в супружеских отношениях. Если нет - возможно расстаться и со временем найти другого, более подходящего мужчину.
С мужем живём как соседи, редко разговариваем
Можно оставить все, как есть, но Вы молоды и конечно Вам хочется любить и быть любимой. Невозможно быть счастливой женщиной в таких отстранённых и холодных супружеских отношениях.
В любом случае, нужно продумать все варианты решения и сделать выбор. Никто не может прожить жизнь за Вас. После каждого нашего выбора нас ожидают последствия, неважно, осознаем мы это или нет. Когда осознаем, тогда мы более продуманно и взвешенно подходим к своей жизни, к своему благополучию, к своему здоровью. Вы - самая большая ценность в своей жизни и нужно позаботиться о себе, тогда и всем остальным членам семьи тоже будет хорошо. В такой ситуации очень сильно страдают дети, ведь они даже если многое не понимают, то все чувствуют и эмоционально переживают, винят себя в проблемах родителей.
Неужели ему не больно? Я как будто с дырой в груди. Да, решение о расставании я приняла. И похоже он это тоже принял для себя. Не звонит, не пишет. На работе я взяла отпуск. Такое чувство что ему всеравно. Вернее это удобный очень для него момент. Как раз он ка мне охладел и ему сейчас какбудто бы легко и просто. У меня тоже был такой период, когда мне было пофигу на него, а он и подарки, и замуж и гулять постоянно звал. Как пережить разрыв? Сколько времени примерно пройдёт, чтобы избавиться от чувства ревности к нему, жалости себя? И как не сделать ошибку и не вернуться к нему снова.?
Ещё есть подозрения, что может у него кто то появился на горизонте, есть какое то приятное общение, флирт. Ревную, схожу с ума. Ревную и к жене и к своему подозрению. Ранее я никогда не чувствовала себя на 2м месте после жены. Я всегда была первой. А сейчас я какбудто на 10 месте, после всех, послего его спорта, игр, работы и тд.
Марина, но ведь это тоже самообман, какое первое место - на первом месте жена и дети, с ними он проводил праздники, с ними ездил в отпуск, с ними жил общей жизнью, с ними связывал будущее. Где здесь место любовницы? Совершенно верно, среди удовольствий - хобби и спорта. Так было и ничего в этом плане не изменилось. Отношения любовников разрушаются, когда теряется острота ощущений, появляется привычка, как с женой, нет эффекта новизны, одну любовницу сменяет другая - так он привык жить, это его способ решать проблемы. То, что женщины рядом с ним страдают, его не останавливает. Нужно увидеть все как есть, перестать обманывать себя.
Неужели ему не больно? Я как будто с дырой в груди. Да, решение о расставании я приняла. И похоже он это тоже принял для себя. Не звонит, не пишет. На работе я взяла отпуск. Такое чувство что ему всеравно. Вернее это удобный очень для него момент. Как раз он ка мне охладел и ему сейчас какбудто бы легко и просто.
Мы не можем точно сказать, что он чувствует, возможно ему стало легче, если появился новый объект страсти. Старые отношения, которые перестали давать драйв и удовольствие закончились, теперь он занят другими.
У меня тоже был такой период, когда мне было пофигу на него, а он и подарки, и замуж и гулять постоянно звал.
Что означает замуж, если мужчина женат? Замуж можно звать сколько угодно, но сначала развод, а потом новый брак. Судя по всему, разводиться никто не собирался. Он привык лгать, не стоит принимать все его слова за правду, тому кто изменяет жене нельзя верить. А подарки - это плата за удовольствие, так мужчины часто поступают, но это не означает, что он планирует общее будущее.
Как пережить разрыв? Сколько времени примерно пройдёт, чтобы избавиться от чувства ревности к нему, жалости себя?
По времени это индивидуально, обычно утрату отношений переживаем примерно полгода - год, но это при том, что мы сознательно отказываемся от любых контактов с бывшим, в Вашем случае это к сожалению, может затянуться дольше.
И как не сделать ошибку и не вернуться к нему снова.?
Осознать, что тратите свои ресурсы не на того - время и внимание, эмоции - все это Вы отдавали тому, кто не собирался стать Вашим мужем. Его устраивали отношения без обязательств и ничего другого он не планировал. Поэтому лучше не выбирать таких лёгких отношений, для женщины они очень быстро становятся тяжёлыми и такая жизнь нас разрушает. Выбираем себя и свое благополучие.
Время консультации подошло к концу и я завершу тему. Ещё раз хотелось бы обратить внимание на этот момент, чтобы Вы не винили себя и не думали, что упустили свое счастье
Одно время предлагал быть вместе, я в отказ, не могла уйти из семьи.
Мужчины логичны и прагматичны. Женатый мужчина поэтому и выбирает в любовницы замужнюю женщину, потому что с ней можно весело проводить время, а жениться на ней при этом не нужно. Замужество удерживает ее от желания связать с ним жизнь, она заинтересована молчать и сохранять в тайне эти отношения, ведь она сама в первую очередь пострадает, если это станет известно. Поэтому скорее всего не стоит воспринимать его предложение о замужестве за чистую монету, "звал замуж и гулять" получается скорее гулять, а замуж - это приманка, чтобы рыбка быстрее клюнула на крючок. Это известный ход, так как это сразу располагает женщину думать о том, что все серьёзно, ведь мужчина слов на ветер не бросает. Бросает и ещё как, никогда не нужно верить словам - когда мужчина заинтересован завоевать женщину, он все что угодно готов пообещать. Но когда он добился желаемого, его обещания часто остаются лишь словами. И лучше не доверять себя мужчине, если мы с ним не имеем определенных чётких общих планов на будущее, пока не решили быть вместе и строить семью. Расплата за это доверие и эйфорию влюбленности будет крайне болезненной. И потом придётся месяцы, а для кого-то и годы восстанавливаться после такого психологического удара.
Если вернуться к теме запроса
Как разорвать отношения с любовником?
Решение о расставании я приняла
Вы уже это сделали, приняли решение о расставании. Теперь остаётся уважать себя и свой выбор и не менять это решение. Не метаться шаг вперёд - два назад. Это и есть невротический конфликт, когда и так не могу, и так не хочу. И с ним невыносимо, и без него тяжело. Нужно через сопротивление вытерпеть этот сильный дискомфорт, осознать свои ошибки, чтобы не позволять себе вновь их повторять.
Все как в тумане, я не получаю разрядки. Мысли в голове не дают покоя, меня нет в реальности.
И с тревожностью по возможности поработать, такое состояние не норма. Повышенная тревожность снижает качество жизни, человек не находится здесь и сейчас, мы как бы и не живём вовсе. Мысли все время находятся в прошлом с чувством вины и желанием все переиграть или в будущем - с тревогой и страхами. Нужно это исправлять, менять неадаптивные убеждения и тогда меняется наше поведение, мы живём в настоящем с радостью и удовольствием, решаем текущие проблемы как задачи и легче переносим трудности жизни.
Если будет нужно продолжить нашу работу, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Стоимость работы, документы об образовании и отзывы клиентов в моём профиле, рада помочь и поддержать Вас.
Всего Вам доброго и берегите себя.