КонсультацииОтношения в парах

Жертвенность. Как разорвать отношения?

14 мар. 2020
Екатерина
Как разорвать отношения, которые тебя тянут на дно? Вроде и хочется вытянуть и себя и другого, а вроде иногда опускаются руки и не хочется уже и существовать.

14 мар. 2020

Добрый вечер, Екатерина.

Вроде и хочется вытянуть и себя и другого

Расскажите подробнее пожалуйста о своих отношениях. Кого и откуда хотите вытянуть?

Как Вас тянет на дно?

14 мар. 2020
Екатерина

С молодым человеком мы встречаемся уже ровно 2 года

Началось все достаточно хорошо, цветы, гулянки

В то время у меня была компания, которая являлась для меня единственной поддержкой (с родителями у меня не лучшие отношения)

Мои друзья были против моего нового молодого человека и всеми силами пытались отдалить либо его от меня, либо себя от меня

Спустя время я поняла, что просто не могу остаться без друзей, действительно моей семьи и мне пришлось разойтись с парнем

Через время мы вновь начали общаться и я уже сделала выбор в другую сторону, выбрав его

После он сильно изменился; характер у него и так не сладкий, как оказалось (он туркмен со всеми исходящими из культуры)

Он стал озлобленным, обиденный и просто иногда не может сдерживать гнев

Он подкрепляет это тем, что я его однажды предала и теперь его отношение ко мне совсем другое, а чтобы вернуть прежнее (что наверное невозможно), мне нужно очень сильно постараться

Я терпела все 1,5 года, ждала, что все наладится, но стало хуже, теперь уже и я плохо контролирую злость и могу взорваться из-за любой мелочи

И бросить не могу, и с ним невыносимо

14 мар. 2020
Мои друзья были против моего нового молодого человека и всеми силами пытались отдалить либо его от меня, либо себя от меня

Почему? С чем это было связано?

Правильно ли я понимаю, что у вас с молодым человеком были хорошие отношения, но Ваши друзья были против него по каким-то причинам и заставили Вас выбирать между ними и им?

Почему Вы первый раз приняли решение не в его пользу? Что заставило Вас в нем усомниться?

14 мар. 2020

Также я пока не понимаю, как именно он тянет Вас на дно. Потому что из рассказанной Вами истории понятно только, что он пока не может Вам простить выбор, который Вы однажды сделали не в его пользу и доверие утрачено. А так как доверие является фундаментом для построения отношений, ни о какой гармонии речи быть не может.

14 мар. 2020
Екатерина

Вы все правильно понимаете

Тянет на дно тем, что сам не отпускает и развиваться с ним не даёт

Друзьям не понравилась его национальность

14 мар. 2020

Екатерина, думаю, Вам следует пересмотреть скорее отношения со своими друзьями, чем с молодым человеком. Так как такое поведение, которое они продемонстрировали (поставили Вас перед выбором, оказывали давление, подвергли Ваш выбор сомнению) называется сегодня «токсичным».

Это противоречит понятию «дружба», к сожалению. Так как дружба больше про принятие и поддержку.

Ваш молодой человек не может простить Вам это и в принципе у него действительно есть повод. То, что он Вас не отпускает, свидетельствует о внутреннем конфликте.

Если эти отношения дороги Вам и Вы хотите сохранить их, то придётся над ними работать, признать свою вину, говорить, дать человеку время пережить это и восстановить утраченное доверие.

Воспринимайте его гнев и обиды как признаки боли, которая до сих пор в нем есть и старайтесь не реагировать на это ответной агрессией. Конечно, речь не идёт о том, что нужно терпеть побои или что-то совсем нехорошее (только о лёгких формах: пассивной агрессии, раздражительности); есть смысл помочь ему самому понять, откуда идут эти чувства.

Только открытость, откровенность, понимание и принятие чувств своих и другого может помочь Вам как-то гармонизировать эти отношения.