КонсультацииОтношения в парах

Разорвала отношения с мужем

13 февр. 2018
Bernadet
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 24 года. Хочу проконсультироваться по поводу личных отношений. Дело в том, что был у меня муж, мы с ним еще в школьные времена встречались 4 года, потом разошлись, через 2 года снова сошлись и сыграли свадьбу. Через 3 года я родила нам ребенка.

У нас в принципе всегда были проблемы с взаимопониманием (много и часто ругались, доходило до драк), а после рождения малыша все стало хуже. Еще будучи беременной я слышала фразу "Я не позволю тебе лишать меня друзей", и вот начались загулы, пьянки, а я дома с малышом была. Так же у меня имеются проблемы со здоровьем (сильные головные боли на протяжении 8 лет), он знал это все прекрасно и вот когда я в очередной раз сидела с приступом боли слышала только одну фразу "Голова не жопа, завяжи и лежи".

После родов и когда малыш немного подрос я стала ходить к специалистам, чтобы понять, откуда эти приступы головной боли и эндокринолог поставила предварительный диагноз "аденома гипофиза", на что я от мужа получила полный пофигизм и ни малейшего желания помощи. Это стало последней каплей и я подала на развод, развелись.

Потом сложилось так, что я стала строить отношения с молодым человеком, он младше меня на 3 года, а муж был старше на 1.5. Встречались год, при всем при этом бывший муж все будни был с ребенком. Потом я стала сомневаться в этих отношениях, в их долговечности, так как виделись мы только в выходные, а бывало и через выходные. Тут на помощь пришла мама, я ей рассказала о своих сомнениях, на что она мне стала говорить "Не удивительно, он еще молод, а ты посмотри как муж изменился, может попробуете снова" и прослушав это несколько дней и даже недель подряд я сломалась, рассталась с молодым и вернулась к бывшему мужу.

Но вернувшись к нему я не почувствовала ничего, более того, было даже некое отвращение (мне не нравились ни объятия, ни поцелуи, про постель вообще молчу). Прожили мы так месяц и я поняла, что так невыносимо жить ни ему ни мне. Расстались снова, но только теперь такое ощущение, что меня ненавидит весь мир, а точнее даже мои родители.

13 февр. 2018
Bernadet, добрый вечер. Какой помощи ждете от психолога?
13 февр. 2018
Bernadet
Я просто хочу понять, правильно ли я поступила, что в конце концов порвала с мужем? Чувствую вину за собой и не знаю как справиться с родителями, и так тяжело признавать свои ошибки и понимать, что сильно обидела человека.
И как жить с этим букетом дальше?
14 февр. 2018
Здравствуйте, Ольга!
Каждый человек поступает наилучшим образом в каждый момент своей жизни, поскольку каждая ситуация уникальна и ее сложность понятна только субъекту этой ситуации. Мы ведь не можем предвидеть события, поэтому вы не должны принимать на себя вину за произошедшее, вы ведь были искренни по отношению к себе, когда принимали ответственные решения.
И это даже нельзя называть ошибками. Поскольку вы действовали, исходя из правил собственной системы координат, для вас пережитое не является ошибками, а является опытом.
Вы сейчас проживаете с родителями?
Как-то организовано общение ребенка с отцом?
15 февр. 2018
Bernadet
Здравствуйте Павел. Я всегда жила с родителями. Будучи в браке, мы с мужем жили тоже у меня дома с моими родителями.
Я никогда не препятствовала общению между отцом и ребенком.
15 февр. 2018
Здравствуйте, Ольга!
Вы писали, что не знаете, как справиться с родителями, что это значит?
Расскажите о ваших с ними взаимоотношениях?
15 февр. 2018
Bernadet
Здравствуйте Павел.
Дело в том, что моя мама во всей этой ситуации поддерживает моего бывшего мужа, собственно именно она подтолкнула меня на этот шаг сойтись с ним после развода. Создается ощущение, что после того, как в последний раз мы разошлись с бывшим мужем, мама на меня злится. Я понимаю, что ей очень хочется чтобы у меня все было хорошо, но не такими же методами, как "стерпится слюбится". Я, конечно, сама просила у нее советов и помощи, но не думала, что все вот так обернется, что бывшего мужа она будет защищать, а меня считать не пойми кем, что испортила ему жизнь и жизнь своему малышу.
Я понимаю, что за столько лет проведенных тесно с бывшим мужем, трудно будет принять, что мы больше не вместе, но это же не долго значить, что надо меня втоптать в грязь из-а того, что я не могу быть с ним?
Создается такое ощущение, что я всем все только порчу и это очень угнетает.
16 февр. 2018
Ольга, насколько я понимаю, недавно был какой-то серьезный эмоциональный разговор с вашей мамой. Можете рассказать о нем подробно?
16 февр. 2018
Bernadet
Дело в том, что разговор был непосредственно перед тем, как я разорвала отношения с другим молодым человеком, с которым была после развода, собственно, она меня и подтолкнула к этому, говоря, как изменился бывший муж, как он любит ребенка, что ходит каждый день к нему, и что надо бы попробовать наладить отношения с ним.

Последовав ее советам, я порвала отношения с молодым человеком опять же посоветовавшись с мамой. Я не знала что ожидать от этих отношений, мы виделись только в выходные, он еще молодой, ему 21 год, нет образования и мама на это надавила, говоря, что нашла себе хуже чем было.

Далее так же прислушиваясь к маминым советам, я сошлась с бывшим мужем и поняла, что не могу быть с ним, я не люблю его и он мне противен. И вот в один день получилось так, что с мужем переписывались по соцсетям и пришло дело к разрыву (я ему рассказала о том, что я к нему ничего не чувствую), в этот момент одновременно разговаривала с мамой, снова вернулись к тому, что он такой хороший, все делает, а я вот так не хорошо с ним поступаю - "футболю", начинаю объяснять, что не люблю его, получаю ответ что у всех пар проблемы и это тоже надо пережить, говорила, что мне тяжело без него будет и чтобы я потом об этом не пожалела.

Я этот разговор приняла, как "стерпится-слюбится", но решила, что не стоит мучать и его и меня. Мне кажется, что она просто хочет, чтобы я не уходила от него, чтобы была с ним и никого другого на эту роль не видит. Далее все перешло на проблемы моего здоровья и то, что я из-за этого не гуляю с ребенком и порчу ему этим здоровье. Поругались с ней, я начала ей высказывать свое мнение, что она моим здоровьем не занималась, когда следовало бы. Через пару часов я извинилась перед ней, потому что нагрубила много и она сказала, что желает лучшего мне и моему ребенку, на что я просто промолчала.

После всего этого я чувствую себя врагом народа.
16 февр. 2018
разговор был непосредственно перед тем, как я разорвала отношения с другим молодым человеком, с которым была после развода

Получается, что этот разговор был более месяца назад? Вы писали, что после расставания с молодым человеком еще месяц жили с бывшим мужем.
я сошлась с бывшим мужем и поняла, что не могу быть с ним, я не люблю его и он мне противен.

Мне представляется это серьезным агрументом, чтобы не жить с человеком.
Далее так же прислушиваясь к маминым советам

Как смотрите на то, чтобы определиться - по каким вопросам советоваться с мамой, а по каким не советоваться.
Ведь, если человек вам противен, а мнение мамы вынуждает вас идти против своих чувств, то это говорит о вашей несамостоятельности и неспособности нести ответственность за свои поступки. Как считаете?
16 февр. 2018
Bernadet
Да, все верно, состоялось два разговора с мамой, до того как я сошлась с бывшим мужем и перед последним расставанием, тема просто была по сути одна и та же, но последний раз это довело до ругани.
Я бы не сказала, что я не самостоятельна, просто я в тот момент была очень растеряна и не знала, как поступить правильно, ведь ранее не было таких проблем, даже когда я подавала на развод. Мне просто хотелось сделать как лучше ребенку, а выходит так, что я ему только пыталась навредить.
Я сделала вывод для себя, что не стану больше с мамой советоваться на подобные темы.
17 февр. 2018
Я бы не сказала, что я не самостоятельна, просто я в тот момент была очень растеряна и не знала, как поступить правильно

Чтобы поступать правильно необходим опыт. Каждая ситуация уникальна, поскольку у вас небыло опыта на тот момент в вашей уникальной ситуации, вы попробовали разрешить ее одним образом. Но поняли, что это решение было неверное. Все, что необходимо - это сделать выводы о приобретенном опыте и при принятии дальнейших решений учитывать этот опыт.
Мне просто хотелось сделать как лучше ребенку, а выходит так, что я ему только пыталась навредить.

Откуда это выходит? Почему вы так считаете?
Я сделала вывод для себя, что не стану больше с мамой советоваться на подобные темы.

Советоваться может быть и можно, родители хотят, чтобы их детям было хорошо. Самое главное, что вы приобрели опыт и теперь знаете о этой ситуации намного больше.
17 февр. 2018
Bernadet
Мне кажется, что если бы я все же не ушла от мужа и осталась бы с ним жить в не любви, то мучались бы и я, и он, и ребенок. Я потому что не люблю его, он потому что чувства безответны, а ребенок потому что будет это все наблюдать, соответственно из-за такой ситуации и ругались бы больше и для психики ребенка это не есть хорошо.
17 февр. 2018
Разделяю вашу точку зрения. Ребенку главное - это получать материнскую и отцовскую любовь, ему не важно кто где проживает. Можно любить и проживая отдельно. Вы не препятствуете общению отца с ребенком - и это означает, что вы стремитесь к тому, чтобы ребенку было лучше.
18 февр. 2018
Bernadet
Что мне делать дальше? Я чувствую себя опустошенной и одинокой. Снова общаемся с молодым парнем, с которым мне пришлось разойтись, но я уже даже не знаю чего я хочу. Мне с ним было хорошо, мы понимали друг друга, но в связи со сложившимися обстоятельствами, я не знаю как отнесутся родители к этому, да и наверняка не могу знать, что все эти отношения значили для него, хотя начав общаться снова он предлагает съехаться и говорит, что готов на все чтобы быть со мной.

Меня так же угнетают мои проблемы со здоровьем, в том году я узнала, что у меня опухоль в голове, сделав мрт, в этом году ставят новый диагноз - киста в голове, проконсультировалась с нейрохирургом говорит, что и киста и опухоль, но оперировать не нужно. Писала уже ранее, что головные боли длительное время. Не знаю, как мне жить дальше и что делать.
18 февр. 2018
По поводу проблем со здоровьем - необходимо довериться профессионалам. Здесь ни вы ни я ничего не можем решать, это вотчина медиков. Доверьтесь им.
У меня сложилось впечатление, что этот молодой человек любит вас. Какие чувства вы испытываете к нему, можете описать?
я не знаю как отнесутся родители к этому

Вы ранее писали, что более не планируете советоваться с родителями. Но, поскольку вас беспокоит то, что они подумают, получается, что вы все же ждете от них какого-то одобрения.
Но жить и спать с мужчиной - вам, а не вашим родителям. Так ведь?

Поскольку вы привыкли разделять ответственность с родителями, поэтому они чувствуют ответственность за ваше "счастье". Родители не должны чувствовать ответственность за судьбу детей. Это, возможно, происходит, потому, что вы много рассказываете о своих личных взаимоотношениях родителям и показываете родителям, что вы несчастны. Родители чувствуют, что вам нужна помощь и, что вы неспособны принимать решения.

Как думаете, чтобы попробовать начать принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность и сделать так, чтобы родители не переживали за вас? То есть попробовать себя в роли взрослой независимой женщиной.
18 февр. 2018
Bernadet
Я честно говоря не могу в полной мере описать, что я чувствую к нему, сама не понимаю. С ним мне хорошо, спокойно, весело, хочется что-то делать для него хорошее. Но меня останавливает то, что он привязан к друзьям, обычно мы виделись каждые выходные, а летом была такая ситуация, что он виделся с друзьями и в будни и в выходные, а со мной через выходные, конечно, это очень напрягало. По поводу родителей вы полностью правы. Получается, мне стоит просто перестать им что-либо рассказывать о своей личной жизни?
18 февр. 2018
С ним мне хорошо, спокойно, весело, хочется что-то делать для него хорошее.

Это приятные чувства. Получается, что вам хочется быть с ним.
Получается, мне стоит просто перестать им что-либо рассказывать о своей личной жизни?

Я бы сказал, что, возможно, не стоит делиться проблемами. Родителям ведь хочется знать, что у их детей все хорошо... Как считаете?

Как я понял, вы проживаете с родителями. Вы работаете? Вы сами себя обеспечиваете?
18 февр. 2018
Bernadet
Да, я согласна с вами, что не стоит делиться проблемами с родителями.
Нет я не работаю, я окончила университет и забеременела после окончания вуза. Воспитываю ребенка, ему 1 год и 10 месяцев. Обеспечиваю сама, получаю алименты и пособия.
19 февр. 2018
Ольга, как вы сейчас себя чувствуете?
Беременность, рождение ребенка, первые год-два после рождения ребенка - это достаточно непростое время для женщины, но в тоже время самое прекрасное и незабываемое. Если вы в настоящее время не готовы к принятию решений относительно мужчин, как смотрите на том, чтобы сконцентрироваться на ребенке и на себе, и не омрачать столь важное время вашей жизни подобными неурядицами?
19 февр. 2018
Bernadet
Честно даже не знаю как ответить на этот вопрос, я скорее в угнетенном состоянии. По сути каждый день сейчас проходит одинаково. Хочется отдыха от всего, потому я пока не тороплюсь что-то решать в отношениях. Хочу поправить здоровье своё.

Павел, вы ранее писали, что мне хочется быть с ним - с молодым человеком и что он видимо меня любит. С чего вы сделали такие выводы?