КонсультацииОтношения в парах

Разорвала отношения с мужем

13 февр. 2018
Bernadet
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 24 года. Хочу проконсультироваться по поводу личных отношений. Дело в том, что был у меня муж, мы с ним еще в школьные времена встречались 4 года, потом разошлись, через 2 года снова сошлись и сыграли свадьбу. Через 3 года я родила нам ребенка.

У нас в принципе всегда были проблемы с взаимопониманием (много и часто ругались, доходило до драк), а после рождения малыша все стало хуже. Еще будучи беременной я слышала фразу "Я не позволю тебе лишать меня друзей", и вот начались загулы, пьянки, а я дома с малышом была. Так же у меня имеются проблемы со здоровьем (сильные головные боли на протяжении 8 лет), он знал это все прекрасно и вот когда я в очередной раз сидела с приступом боли слышала только одну фразу "Голова не жопа, завяжи и лежи".

После родов и когда малыш немного подрос я стала ходить к специалистам, чтобы понять, откуда эти приступы головной боли и эндокринолог поставила предварительный диагноз "аденома гипофиза", на что я от мужа получила полный пофигизм и ни малейшего желания помощи. Это стало последней каплей и я подала на развод, развелись.

Потом сложилось так, что я стала строить отношения с молодым человеком, он младше меня на 3 года, а муж был старше на 1.5. Встречались год, при всем при этом бывший муж все будни был с ребенком. Потом я стала сомневаться в этих отношениях, в их долговечности, так как виделись мы только в выходные, а бывало и через выходные. Тут на помощь пришла мама, я ей рассказала о своих сомнениях, на что она мне стала говорить "Не удивительно, он еще молод, а ты посмотри как муж изменился, может попробуете снова" и прослушав это несколько дней и даже недель подряд я сломалась, рассталась с молодым и вернулась к бывшему мужу.

Но вернувшись к нему я не почувствовала ничего, более того, было даже некое отвращение (мне не нравились ни объятия, ни поцелуи, про постель вообще молчу). Прожили мы так месяц и я поняла, что так невыносимо жить ни ему ни мне. Расстались снова, но только теперь такое ощущение, что меня ненавидит весь мир, а точнее даже мои родители.

29 авг. 2018
Чей дом Вы планируете ремонтировать? Вы ведь планируете жить отдельно от родителей.
Какая цель в этом для Вас и Вашего молодого человека?
29 авг. 2018
Bernadet
Пока нет возможности жить отдельно, будем жить там где живём, иногда нужно обновлять обстановку.
Сегодня ходила с ребёнком оформляла его в сад. Получилось так, что бывший муж был с нами, шли домой и около дома стояла Бабушка со стороны мужа около нашего дома, стояли разговаривали про сад, мч видел нас в окно. Придя домой услышала притензию «и как давно ты с ним гуляешь?» хотя мы не гуляли, я занималась документами для сада, а бывший муж с сыном были на улице на площадке и просто потом вместе шли домой. Не очень приятно было получить подобную притензию.
29 авг. 2018
Вы объяснили ситуацию молодому человеку? Как он отреагировал?
Давайте вернемся к Вашей тоске. Как Вы чувствуете, какие Ваши действия сейчас могли бы ее уменьшить?
29 авг. 2018
Bernadet
Я объяснила ситуацию, но такое ощущение, что либо он мне не поверил, либо все равно обиделся
Наверное надо просто отвлекаться, со следующей недели будет много дел, возможно это поможет
29 авг. 2018
Я объяснила ситуацию, но такое ощущение, что либо он мне не поверил, либо все равно обиделся

Вы не ответственны за чужие обиды, если Ваша совесть чиста. Поэтому, если молодой человек все же обиделся, то это его "проблема".
со следующей недели будет много дел, возможно это поможет

Кроме этого, возможно стоит поговорить с бывшим мужем, что-то обсудить, поделиться своими эмоциями. Как считаете?
29 авг. 2018
Bernadet
Не думаю, что стоит это делать. Он может это принять так будто я хочу его вернуть.

Сегодня вечером стала замечать, что впадаю в апатичное состояние из-за всего того, что обсуждали с вами
30 авг. 2018
Не думаю, что стоит это делать. Он может это принять так будто я хочу его вернуть.

То, что может подумать - это опять же его проблема, также как и с обидой Вашего молодого человека.
Что Вы сами думаете по этому поводу? Вы сами хотите его вернуть?
Сегодня вечером стала замечать, что впадаю в апатичное состояние из-за всего того, что обсуждали с вами

Как выражается Ваша апатия? С какими именно моментами обсуждения она связана?
30 авг. 2018
Bernadet
Я не знаю хочу вернуть его или нет, я запуталась и не могу понять чего хочу.
Нет настроения, ничего не хочется, все надоело, по сути как зомби. Я думаю, что из-за всего в целом от непоняток, как мне быть дальше. Так же конечно проблемы в денежном вопросе с нехваткой тоже угнетают.
30 авг. 2018
Не думаю, что стоит это делать. Он может это принять так будто я хочу его вернуть.

Ольга, Вы говорите, что запутались и не можете понять чего хотите. Давайте начнем с малого: Вы лично хотите что-то сказать (произнести) какие-то слова Вашему бывшему мужу? Вне зависимости от того - как он это воспримет.
Сказать слова чисто для себя, чтобы освободиться от какой-либо эмоции?
30 авг. 2018
Bernadet
Даже не знаю, нет, скорее всего. В моих мыслях все размыто, делема.

Учитывая обстоятельства, что у него новая личная жизнь, у меня, скорее всего не стоит это все рушить. Я могла бы сказать ему, что скучаю, что поступила с ним ужасно.
30 авг. 2018
Ольга, мой вопрос не про мысли, а про чувства. В мыслях бывают дилеммы, в чувствах их не бывает. Наши чувства - это начало какого-то действия.
Можете прислушаться к себе и ответить на вопрос сама себе: на какие действия Вас побуждают Ваши эмоции (тоска)? Это не значит, что Вы будете делать эти действия. Мы говорим только о побуждении.
30 авг. 2018
Bernadet
Когда тоска только появилась я хотела сказать ему об этом, встретиться, поговорить, попытаться все исправить.
30 авг. 2018
Какое определенное наиболее яркое воспоминание у Вас есть, по которому Вы скучаете? Опишите о нем подробно.
Также опишите ситуацию, когда Вы поступили с ним ужасно, по Вашему мнению.
30 авг. 2018
Bernadet
По семейным вечерам. Садились за стол мои родители и мы с бывшим мужем. Разговаривали о планах на будущее, как купим квартиру, как родим ещё детей.
Поступила ужасно, когда по совету мамы сошлись с ним, а потом через месяц грубо говоря я выгнала его, сказав, что не люблю его
30 авг. 2018
Разговаривали о планах на будущее, как купим квартиру, как родим ещё детей.

Получается, что Вы с бывшим мужем обсуждали планы на будущее, а с нынешним мужчиной не обсуждаете. Почему так? Вы не видите с ним будущего?
я выгнала его, сказав, что не люблю его

У Вас были причины это сказать? Какие?
30 авг. 2018
Bernadet
Обсуждали с мч тоже, просто не на столь далекое будущее. И может просто после разрыва с бывшим мужем я стала стараться жить сегодняшним днём.
В тот момент мне было противно находиться рядом с бывшим мужем, я не могла ни обнять его, ни даже лечь спать вместе.
30 авг. 2018
Разве это ужасный поступок?
Мне представляется, что лечь в постель с человеком против своего желания - это ужасный поступок.
30 авг. 2018
Bernadet
Получилось так, что я дала шанс и почти тут же прогнала его
30 авг. 2018
Лечь в постель против с человеком против своего желания Вы не могли. Это было бы насилие над собой. Это стечение обстоятельств, но не Ваш поступок.
А он воспользовался шансом?
30 авг. 2018
Bernadet
Он пытался, стал в тот момент приносить деньги домой, а не хранить их у себя, проявлял много внимания ко мне, старался помочь разобраться со здоровьем, не ходил на пьянки с друзьями