КонсультацииОтношения в парах

Разорвала отношения с мужем

13 февр. 2018
Bernadet
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 24 года. Хочу проконсультироваться по поводу личных отношений. Дело в том, что был у меня муж, мы с ним еще в школьные времена встречались 4 года, потом разошлись, через 2 года снова сошлись и сыграли свадьбу. Через 3 года я родила нам ребенка.

У нас в принципе всегда были проблемы с взаимопониманием (много и часто ругались, доходило до драк), а после рождения малыша все стало хуже. Еще будучи беременной я слышала фразу "Я не позволю тебе лишать меня друзей", и вот начались загулы, пьянки, а я дома с малышом была. Так же у меня имеются проблемы со здоровьем (сильные головные боли на протяжении 8 лет), он знал это все прекрасно и вот когда я в очередной раз сидела с приступом боли слышала только одну фразу "Голова не жопа, завяжи и лежи".

После родов и когда малыш немного подрос я стала ходить к специалистам, чтобы понять, откуда эти приступы головной боли и эндокринолог поставила предварительный диагноз "аденома гипофиза", на что я от мужа получила полный пофигизм и ни малейшего желания помощи. Это стало последней каплей и я подала на развод, развелись.

Потом сложилось так, что я стала строить отношения с молодым человеком, он младше меня на 3 года, а муж был старше на 1.5. Встречались год, при всем при этом бывший муж все будни был с ребенком. Потом я стала сомневаться в этих отношениях, в их долговечности, так как виделись мы только в выходные, а бывало и через выходные. Тут на помощь пришла мама, я ей рассказала о своих сомнениях, на что она мне стала говорить "Не удивительно, он еще молод, а ты посмотри как муж изменился, может попробуете снова" и прослушав это несколько дней и даже недель подряд я сломалась, рассталась с молодым и вернулась к бывшему мужу.

Но вернувшись к нему я не почувствовала ничего, более того, было даже некое отвращение (мне не нравились ни объятия, ни поцелуи, про постель вообще молчу). Прожили мы так месяц и я поняла, что так невыносимо жить ни ему ни мне. Расстались снова, но только теперь такое ощущение, что меня ненавидит весь мир, а точнее даже мои родители.

30 авг. 2018
Сколько длился этот период? Получается, Вы жили вместе в этом режиме.
Расскажите о том моменте, когда внезапно Вы поняли, что не можете с ним лечь в постель.
30 авг. 2018
Bernadet
Это было сразу, длилось около месяца. Возможно так происходило потому, что меня мама вынудила оставить мч и вернуться к мужу. Вернее выбрала удачный момент, чтобы натолкнуть на это. В то время я сомневалась, что мч не готов к семейной жизни и думала, что наши отношения зашли в тупик.
30 авг. 2018
То есть, Вы не хотели давать бывшему мужу никаких шансов. И Вы дали его под давлением мамы. Верно?
30 авг. 2018
Bernadet
В то время было примерно так
30 авг. 2018
Получается, что начало "ужасного" поступка начинается не с Вас, а с другой стороны. И причиной этому не Вы, а обстоятельства, которые создали все вместе: Вы, Ваш бывший муж и мама.

Ольга, то, что с Вами происходит называется в психологии конфлюенцией или слиянием. Почитайте об этом в интернете. Вы входите в слияние с разными людьми и игнорируете свои личные потребности в принятии тех или иных решений.
Вам необходимо больше прислушиваться именно к себе и получить независимость от родителей (личностную и финансовую). Только так можно обрести целостность личности. Пока эта проблема не будет решена, то, что с Вами происходило имеет свойство повторяться.
30 авг. 2018
Bernadet
Что мне делать с отношениями? Оставить все как есть?

Ведь сейчас появилась тоска и апатия, и я не подвергалась ни к какому влиянию ни с чьей стороны
30 авг. 2018
Может быть находитесь под влиянием, а может быть сами отдались этому влиянию и не замечаете этого. Апатия - это безразличие и равнодушие. Оно возникает тогда, когда у человека нет обозримых личных целей, либо они настолько далеки и туманны, что человек теряет к ним всяческий интерес.
Необходимо задуматься о конкретных целях, которые Вы хотите достичь в жизни, в отрыве от всех, в первую очередь от родителей.
Можете сформулировать такие цели?
30 авг. 2018
Bernadet
Хочу свой дом, счастливую семью, хорошую работу. Наверное каждый человек ставит перед собой такие цели.
30 авг. 2018
Это не совсем цели, это мечта. Цели более обозримы и понятны шаги их достижения. Иметь свой дом (заработать на него) может в наше время не каждый.
"Свой дом" можно иметь не имея своего дома. Например, арендованная квартира - это тоже "свой дом", в котором есть быт, созданный Вами, со своими порядками, своим жизненным укладом.
Давайте подумаем об обозримых целях (вещах), которые Вы можете достичь, например, в течение 1-3 лет?
30 авг. 2018
Bernadet
Устроиться на работу, сделать ремонт в комнате, съездить отдохнуть на море.
30 авг. 2018
Хорошие цели, вполне выполнимые. Устроиться на работу и накопить деньги на отпуск вполне выполнимо до следующего лета?
А что по поводу Вашей семьи и Вашего дома?
30 авг. 2018
Bernadet
По поводу отпуска постараемся откладывать, я очень хочу съездить и нормально отдохнуть.
Ну по поводу семьи, мч работает, надеюсь скоро все же какие-то сдвиги у него будут.
Ребенок начнёт с сентября ходить в садик, летом мб решусь на неделю отпустить со второй бабушкой в деревню, а в отпуск с мч поедем или если не решусь, то все вместе. По поводу дома... Вариантов не много, снимать квартиру не хочу, а переехать в ту, что имеется тоже не получается на неопределённый срок, потому будем жить где живём (с моими родителями), сделаем ремонт, обновим обстановку.
31 авг. 2018
я очень хочу съездить и нормально отдохнуть.

Как смотрите на то, чтобы формализовать и обсчитать эту возможность. Составить план и график ее реализации?
сделаем ремонт, обновим обстановку.

Что Важней для Вас? Отпуск или ремонт?

Каким должен быть Ваш мужчина? Чем должен заниматься, как должен себя вести и т. п.?
31 авг. 2018
Bernadet
Буду стараться откладывать, если будет возможность. Конечно, больше хочется в отпуск.
Мужчина должен быть опорой, романтичным, отзывчивым, немного помощником
31 авг. 2018
Буду стараться откладывать, если будет возможность.

Да. Обсчитать возможность Вы сможете после выхода на работу, когда будут новые исходные данные. Это будет первый шаг. Вернее первым шагом будет - полное принятия решения Вами о необходимости достижения этой цели, лично Вашей цели.
Мужчина должен быть опорой, романтичным, отзывчивым, немного помощником

В каких ситуациях Ваш молодой человек не отвечает эти критериям?
31 авг. 2018
Bernadet
Он совершенно не романтичен, в остальном старается
01 сент. 2018
Что для Вас романтичность? Вы сами считаете себя достаточно романтичной?
03 сент. 2018
Bernadet
Я даже не знаю как объяснить, это наверное создание атмосферы, которая вызывает милые и приятные чувства
03 сент. 2018
Вы сами являетесь романтичной? Создаете атмосферу, которая вызывает эти чувства?
03 сент. 2018
Bernadet
Редко, зная, что он не такой и не понимает этого.