КонсультацииОтношения в парах

Разорвала отношения с мужем

13 февр. 2018
Bernadet
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 24 года. Хочу проконсультироваться по поводу личных отношений. Дело в том, что был у меня муж, мы с ним еще в школьные времена встречались 4 года, потом разошлись, через 2 года снова сошлись и сыграли свадьбу. Через 3 года я родила нам ребенка.

У нас в принципе всегда были проблемы с взаимопониманием (много и часто ругались, доходило до драк), а после рождения малыша все стало хуже. Еще будучи беременной я слышала фразу "Я не позволю тебе лишать меня друзей", и вот начались загулы, пьянки, а я дома с малышом была. Так же у меня имеются проблемы со здоровьем (сильные головные боли на протяжении 8 лет), он знал это все прекрасно и вот когда я в очередной раз сидела с приступом боли слышала только одну фразу "Голова не жопа, завяжи и лежи".

После родов и когда малыш немного подрос я стала ходить к специалистам, чтобы понять, откуда эти приступы головной боли и эндокринолог поставила предварительный диагноз "аденома гипофиза", на что я от мужа получила полный пофигизм и ни малейшего желания помощи. Это стало последней каплей и я подала на развод, развелись.

Потом сложилось так, что я стала строить отношения с молодым человеком, он младше меня на 3 года, а муж был старше на 1.5. Встречались год, при всем при этом бывший муж все будни был с ребенком. Потом я стала сомневаться в этих отношениях, в их долговечности, так как виделись мы только в выходные, а бывало и через выходные. Тут на помощь пришла мама, я ей рассказала о своих сомнениях, на что она мне стала говорить "Не удивительно, он еще молод, а ты посмотри как муж изменился, может попробуете снова" и прослушав это несколько дней и даже недель подряд я сломалась, рассталась с молодым и вернулась к бывшему мужу.

Но вернувшись к нему я не почувствовала ничего, более того, было даже некое отвращение (мне не нравились ни объятия, ни поцелуи, про постель вообще молчу). Прожили мы так месяц и я поняла, что так невыносимо жить ни ему ни мне. Расстались снова, но только теперь такое ощущение, что меня ненавидит весь мир, а точнее даже мои родители.

03 сент. 2018
Не для него, а для себя?
04 сент. 2018
Bernadet
Для себя тоже достаточно редко, времени не хватает
04 сент. 2018
Такое поведение, по созданию романтики, оно ведь взаимное: ты - мне, я - тебе, мы вместе - себе.
Как смотрите на то, чтобы начать уделять этому время? Может быть и Ваш мужчина поймет, что это Вам нравится и ему понравится. И начнется взаимная работа по созданию приятной атмосферы.
09 окт. 2018
Bernadet
Доброй ночи Павел.
Я снова натворила глупостей...
Помните мы обсуждали, что я тоскую по прошлой жизни и что если я скажу об этом бывшему мужу он захочет все вернуть? Так и произошло, мы поговорили и у него снова появилась надежда, а я стала думать, что действительно мне очень не хватает того, что было когда-то. От сюда начались сомнения в отношениях с МЧ я стала отдаляться от него, конечно, он это заметил и спросил в чем дело. Я ответила, что мы слишком разные и нам не по пути. МЧ дал время подумать пару дней, но внутри себя в тот момент я твердо была уверена, что хочу вернуть семью.
Когда МЧ уходил, мы оба стояли и плакали... Не знаю как это объяснить... Это было очень эмоциальнально и больно для нас обоих. Только после его ухода я поняла, что он мне нужен и без него мне будет очень тяжело. В этот день было очень плохое самочувствие, болело сердце, много слез. Вечером я поехала в гости к подруге, хотела отвлечься немного, но сорвалась, взяла машину и поехала к нему, хотела вернуть его, пока ехала состояние только ухудшалось, потому что я не знала, захочет ли он вообще меня видеть, начинали неметь руки и ноги... Я приехала он вышел, выслушал мою истерику, сказал, что сейчас иного выхода кроме как переехать к нему в другой город он не видит, потому что он ушел с работы на которой работал в моем городе и сразу устроился на другую по знакомству и не хочет снова подводить этого человека, который устраивает его на работу. Теперь я очень хочу его вернуть и не знаю как. У меня был день рождения и в этот день я очень хотела его видеть, я приехала и мы попытались снова поговорить, но увы, так же ни к чему не пришли. В день, когда я отмечала свой день рождения приехал он сам мы посидели за столом с подругой и ушли спать, остался на ночь, утром уехал сказав, что дела с мамой. Сейчас пытаюсь налаживать с ним контакт и разговаривать о чем-то.
Поговорив с бывшем мужем и сказав, что я не могу вернуть те отношения, что были. Снова нахлынывает ностальгия, но сейчас я понимаю, что это просто хорошие воспоминания. Я понимаю, что он снова понадеялся на что-то и что этому снова моя вина, я попросила прощения у него. Он сказал, чтобы я не удивлялась, что его отношение ко мне изменится.
Пытаюсь устроиться на работу. Ребеночка устроила в садик на полный день.
Помогите мне разобраться немного в этом во всем. Как мне лучше быть дальше? Как перестать вспоминать о прошлой жизни и не мучить никого этим?
09 окт. 2018
Здравствуйте, Ольга!
Поскольку Вы мучаетесь ностальгией о прошлых отношениях, значит в настоящих отношения что-то не так. И нельзя говорить, что Вы делаете глупости, Вы пытаетесь изменить свою жизнь к лучшему. Но стоит подумать, что проблема не в конкретном мужчине, а в "образе жизни", который предлагают один и второй. Что этот образ жизни может Вас не устраивать.
Пытаюсь устроиться на работу. Ребеночка устроила в садик на полный день.

Вот это очень хорошие новости! Желаю Вам успехов в устройстве на работу.
Как мне лучше быть дальше?

Ольга, у меня сложилось впечатление, что Вы считаете себя обязанной сделать какой-то выбор, и от этого также страдаете, что Вы считаете, что должны обязательно быть с одним из эти мужчин. Есть и третий вариант - это побыть одной, например, какое-то время.
Ваши решения чрезмерно категоричные.
09 окт. 2018
Bernadet
Возможно так происходит от того, что бывший муж часто приходит к сыну так же порой стараясь привлечь моё внимание.
В отношениях с МЧ в последнее время перед моим решением было все хорошо. Мы разговаривали о том, что не нравится и что не нужно делать, он меня услышал и перестал делать неприятные вещи.
Возможно так же тут сыграла роль та ситуация, когда МЧ приревновал меня к бывшему мужу. Меня это обидело и ему было обидно видеть нас. Вероятно это подорвало и его и моё доверие. После этой ситуации было ещё небольшое разногласие. Не каждому человеку приятно, когда копаются в его личных вещах, ведь даже если ты в браке, у тебя должно быть своё пространство. Так вот, он хотел полазить по моему телефону, я не давала и прозвучала фраза «ты от меня что-то скрываешь?». Я попыталась объяснить почему я так себя повела, но он остался при своём мнении. После этого и было принято решение разъехаться...
Я понимаю, что если я вернусь к бывшему мужу, то все начнётся по новой, да он может и понял, какие ошибки совершал, но он остался тем же человеком, а люди как правило не меняются.
Даже будучи я с кем-то другим, не с МЧ, вероятнее всего будет подобная ситуация в плане «выбора». Все таки, наверное, все дело в том, что мы знакомы почти 11 лет. Ещё одна проблема, что я долго была дома, декрет все же утомляет.
Сейчас как раз тот момент, когда я побуду одна в течении наверное месяца, будет время обдумать все.
Как перестать вспоминать?
И думаю, что я постараюсь исправить свою ошибку.
Как мне недавно сказали такая категоричность в решениях часть моего характера и надо просто найти к этому подход
11 окт. 2018
В отношениях с МЧ в последнее время перед моим решением было все хорошо.

Ольга, так ведь не бывает. Получает, что отношения с МЧ Вас не вдохновляют.
Не каждому человеку приятно, когда копаются в его личных вещах, ведь даже если ты в браке, у тебя должно быть своё пространство.

Абсолютно Вас поддерживаю в этом вопросе. Личные вещи - это личные вещи, и копание в них никому не понравится.
Ещё одна проблема, что я долго была дома, декрет все же утомляет.

Да. От этого многое зависит. То, что Вы планируете выйти на работу очень правильно!
Как перестать вспоминать?

Вспоминать можно перестать в случае, когда Ваше настоящее будет лучше и качественней Ваших воспоминаний. Для этого необходим личностный рост, в процессе которого необходимо устраивать свою индивидуальную жизнь, в частности, обрести финансовую независимость, выйти на работу, расти как личность, заниматься делом (работой) которая доставляет удовольствие и в которой Вы будете развиваться профессионально.
14 окт. 2018
Bernadet
Ольга, так ведь не бывает. Получает, что отношения с МЧ Вас не вдохновляют.

Нет же, почему... Вдохновляют, просто ностальгия всему мешала и появившееся между нами недоверие...

Скажите пожалуйста, я, конечно, понимаю, что не нужно было так делать... В тот день, как мч ушёл мне было очень плохо (много слез, болело сердце), вечером хотела отвлечься от своих мыслей, поехала к подруге... Там поняв окончательно, что я совсершила ошибку и он мне нужен, я поехала к нему. Взяв каршеринг я поехала к нему, не зная выйдет он ко мне или нет. Меня тресло, немели руки и ноги, болело сердце. Я понимаю, что это все от переживаний, но я не думала, что буду так переносить это все... Я приехала, он вышел и мы начали разговаривать, вернее он выслушивал меня, наверное, правильно это будет назвать раскаиньем.. После сказал, что другого выхода кроме, как мне переехать с ребёнком к нему с его мамой, он не видит... Ни о чем не договорившись я уехала домой, но мне было легче, что я попросила прошения, за то, что так обошлась с ним... Мы виделись потом ещё пару раз, один разговор был спокойным, но он тоже слушать ничего не хотел и не видел другого выхода, другой раз он приехал ко мне и мы просто провели вечер вместе и была ещё моя подруга (у меня просто день рождения был), он остался и на утро, попив чай уехал домой... С тех пор мы по сути общались только по сети и вчера он мне сказал, что готов пока встречаться по выходным, как и раньше, до того, как мы съехались... Я понимаю его, понимаю, что он мне не доверяет, возможно даже боится, что я снова так поступлю... Как мне лучше быть дальше? Начало, вроде, положено. Я готова отойти от своих принципов, лишь бы вернулись отношения наши с ним...
Я не отступаю от своих слов, что я буду устраиваться на работу. К сожалению сложилось так, что в данный момент мы с сыном в больнице, он заболел ангиной и пневмонией... И кстати мч вчера приезжал навещал.
15 окт. 2018

Как мне лучше быть дальше?

мы с сыном в больнице, он заболел ангиной и пневмонией...

Как смотрите на то, чтобы не принимать в настоящее время каких-то поспешных решений? Если Ваш молодой человек хочет быть с Вами, то не будет давить на Вас с необходимостью принятия решения.
Тем более вы в больнице, нужно сосредоточиться на здоровье ребенка, пневмония - серьезная болезнь. Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребенку.
15 окт. 2018
Bernadet
Так дело в том, что это я все пыталась у него узнать будет между нами что-то дальше или нет, на что он ответил, что будет пока, как было раньше...
Спасибо стараемся
15 окт. 2018
Так дело в том, что это я все пыталась у него узнать будет между нами что-то дальше или нет, на что он ответил, что будет пока, как было раньше...

Вам нужно подтверждение готовности к отношениям? Ольга, вы не находите, что это тоже часть Вашей категоричности в принятии каких-то решений? Отношения же основываются на поступках, поведении. Как смотрите на то, чтобы просто понаблюдать за Вашим отношениями, без категорических выводов и решений? И уже потом самой решить - получаются эти отношения или нет.
15 окт. 2018
Bernadet
Именно этого я и собираюсь придерживаться. Но это трудно мне даётся, мне всегда хочется, наверное, забежать немного вперёд и узнать, что меня ждет...
Бывший муж был на отдыхе, вернулся, теперь после всех вышеописанных событий допытывает меня. Хочет вернуться и все остальное, но я начинаю понимать, что если я шагну назад, то будет все тоже самое, что и было. Да может быть у него взгляды в чем-то и поменялись, но человеком он остался тем же. И я понимаю, что ужиться вместе нам будет трудно
16 окт. 2018
мне всегда хочется, наверное, забежать немного вперёд и узнать, что меня ждет...

Человек ведь не обладает способностью видеть будущее, а слова и действия часто расходятся, Вы это прекрасно понимаете из Вашего опыта взаимоотношений с мужчинами. Поэтому здесь правильней смотреть за действиями и принимать решения исходя из действий, а не слов, который Вам говорят.