КонсультацииОтношения в парах

Разорвала отношения с мужем

13 февр. 2018
Bernadet
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 24 года. Хочу проконсультироваться по поводу личных отношений. Дело в том, что был у меня муж, мы с ним еще в школьные времена встречались 4 года, потом разошлись, через 2 года снова сошлись и сыграли свадьбу. Через 3 года я родила нам ребенка.

У нас в принципе всегда были проблемы с взаимопониманием (много и часто ругались, доходило до драк), а после рождения малыша все стало хуже. Еще будучи беременной я слышала фразу "Я не позволю тебе лишать меня друзей", и вот начались загулы, пьянки, а я дома с малышом была. Так же у меня имеются проблемы со здоровьем (сильные головные боли на протяжении 8 лет), он знал это все прекрасно и вот когда я в очередной раз сидела с приступом боли слышала только одну фразу "Голова не жопа, завяжи и лежи".

После родов и когда малыш немного подрос я стала ходить к специалистам, чтобы понять, откуда эти приступы головной боли и эндокринолог поставила предварительный диагноз "аденома гипофиза", на что я от мужа получила полный пофигизм и ни малейшего желания помощи. Это стало последней каплей и я подала на развод, развелись.

Потом сложилось так, что я стала строить отношения с молодым человеком, он младше меня на 3 года, а муж был старше на 1.5. Встречались год, при всем при этом бывший муж все будни был с ребенком. Потом я стала сомневаться в этих отношениях, в их долговечности, так как виделись мы только в выходные, а бывало и через выходные. Тут на помощь пришла мама, я ей рассказала о своих сомнениях, на что она мне стала говорить "Не удивительно, он еще молод, а ты посмотри как муж изменился, может попробуете снова" и прослушав это несколько дней и даже недель подряд я сломалась, рассталась с молодым и вернулась к бывшему мужу.

Но вернувшись к нему я не почувствовала ничего, более того, было даже некое отвращение (мне не нравились ни объятия, ни поцелуи, про постель вообще молчу). Прожили мы так месяц и я поняла, что так невыносимо жить ни ему ни мне. Расстались снова, но только теперь такое ощущение, что меня ненавидит весь мир, а точнее даже мои родители.

20 февр. 2018
Это мое предположение, основанное на моих чувствах, вызванных вашим рассказом. Вы ранее писали:
... Мне с ним было хорошо, мы понимали друг друга...
... Начав общаться снова он предлагает съехаться и говорит, что готов на все чтобы быть со мной...
... С ним мне хорошо, спокойно, весело, хочется что-то делать для него хорошее...
28 авг. 2018
Bernadet
Здравствуйте Павел, я снова к вам за советом.
Мы сошлись снова с молодым человеком, даже жить стали вместе. Все хорошо, все устраивает. Но последние несколько дней ловлю себя на мыслях, что скучаю по бывшему мужу. Может все дело в том, что мы с ним были вместе с юности (около 11 лет)?
28 авг. 2018
Здравствуйте, Ольга! Действительно, первые отношения оставляют неизгладимые впечатления в душе человека. Из-за отсутствия опыта отношения являются чрезмерно эмоциональными и острыми. Но это незрелые отношения. Зрелые отношения всегда более спокойные, размеренные и осознанные.

Как давно Вы живете с молодым человеком? Ребенок проживает с вами? Вы строите какие-то планы на будущее?

О чем Вы скучаете? Расскажите об этом чувстве. Вы переживаете об этом человеке? Почему это появилось именно несколько дней назад?
28 авг. 2018
Bernadet
Живем с молодым человеком почти два месяца. Конечно ребёнок с нами. Планы строим, но пока не забегаем сильно далеко вперёд.
На сколько я знаю, мой бывший муж нашёл себе тоже девушку и не так давно съехались они. Я искренне рада за него, что у него все хорошо. Я даже не знаю, как описать, просто в какой-то момент начинаю вспоминать веселые моменты. У меня бывает, что периодически я вспоминаю что-то из прошлого, с улыбкой. Но одно дело просто вспомнить и улыбнуться, а другое вспомнить и начать скучать, почему не знаю. Видимся мы с бывшим мужем часто, так как приходит к сыну. Может я просто подсознательно задумываться стала о том, что это наш с ним сын и по этому вот так... Как мечтали о сыне, а получилось все вот так...

Возможно ещё на меня немного давит разница между бывшим мужем и молодым человеком. Молодой человек намного энергичнее меня. Сами понимаете бывает ситуации, когда хочется вечером спокойно посидеть, расслабиться, выпить и говорить. С бывшим мужем это было, а с молодым человеком этого нет. Он не выпивает вообще. Я не говорю, что я зависима от этого, просто бывает раз в месяц такое желание и этого не хватает наверное.
Молодой человек придя с работы пытается как-то, ну скажем так, поприставать, иной раз этого не хочется. Я могу ему об этом сказать, но не хочу обижать, я понимаю, что таким образом он привлекает моё внимание. Возможно это тоже стало виной моим воспоминаниям и заставило скучать.
Отношения между моей мамой и молодым человеком тоже немного странные, мне порой кажется, что он её раздражает, с мужем такого не было.
29 авг. 2018
Возможно ещё на меня немного давит разница между бывшим мужем и молодым человеком.

Многие люди всю жизнь ищут "заменители" чему-либо, как наркоманы. Вы не находите, что разница между людьми - это хорошо и означает, что меньше вероятность того, что с нынешним мужчиной вы не придете к тому, к чему пришли с прошлым? Т. К. Это другой человек, а не "заменитель" прошлого. Другая личность и другие отношения.
Молодой человек придя с работы пытается как-то, ну скажем так, поприставать, иной раз этого не хочется. Я могу ему об этом сказать, но не хочу обижать, я понимаю, что таким образом он привлекает моё внимание. Возможно это тоже стало виной моим воспоминаниям и заставило скучать.

Расскажите об этом подробнее. Как ведет себя Ваш молодой человек и как Вы реагируете?
Как бы Вы могли приемлемо реагировать, но прямо не отказывать ему?
Отношения между моей мамой и молодым человеком тоже немного странные, мне порой кажется, что он её раздражает, с мужем такого не было.

А какие у Вас отношения с Вашим молодым человеком? Можете описать их подробнее?
Но одно дело просто вспомнить и улыбнуться, а другое вспомнить и начать скучать, почему не знаю.

Расскажите о чувствах, они на что-то побуждают Вас?
29 авг. 2018
Bernadet
Конечно разница между людьми это хорошо, наверное, мне просто не очень нравится, что в каких-то моментах молодой человек (МЧ) пытается как будто перевоспитать меня. Пристает он не особо приятным образом порой это бывает подойдет оближет или скажем так грудь потеребит. Реагирую по разному, бывает пытаюсь в ответ пощекотать или прищипнуть за что получится будь то рука или нога, бывает просто отмахиваюсь и меня это раздражает (это наверное и есть приемлемая реакция). Бывает пристает к моей маме то за пучок волос дернет, то очки со лба оденет, ей это тоже не нравится и возможно по этому у меня возникает ощущение, что он ее раздражает.
В остальном наши отношения спокойные, можем говорить на любые темы. Обсуждаем даже отношения, чтобы избежать каких-то непоняток. С мужем было наоборот, мы не обсуждали наши проблемы в отношениях, кому что нравится и не нравится, кого что обидело и все в таком роде.
Есть разница во вкусах, например с выбором вечернего просмотра кино мне приходится уступать, делаю для того, чтобы не обидеть. Так же он где-то полгода назад купил машину и если мы куда-то идем гулять, то в основном на машине, при предложении прогуляться ногами сразу аргумент "а машина для чего?", с мужем мы в основном гуляли без машины и получалось душевнее.
Если рассматривать вопрос денежный, то с МЧ спорных вопросах о деньгах у нас нет, правда меня не устраивает, что на новой работе он получает мало (за счет того, что обучается) и мне приходится тратиться с алиментов которые я получаю на себя и сына. С мужем была другая история до развода у нас в семье был один кошелек, деньги все находились у него, на какие-то нужды мне приходилось просить.
Эти чувства, что скучаю по мужу, порой заставляют задуматься "я может не надо было его гнать последний раз? Может стоило подождать еще пару месяцев? Он ведь пытался измениться" или подумываю погулять вместе с ним и сыном, когда он приходит. Просто ну он, наверное, за столько лет стал уже родным.
Не знаю, что мне делать, я запуталась.
29 авг. 2018
Bernadet
Хочу дополнить.
Перевоспитать пытается, наверное, под свою маму в плане гардероба, в плане поведения в каких-то моментах. Я привыкла к тому, что меня воспринимают такой какая я есть. Я понимаю, что меняться это хорошо, но я не хочу.
По поводу разговоров, с мужем не было таких разговоров, мы ругались, держали обиды друг на друга, но мы были отходчивы и как-то все само собой сходило на нет.
Я так пыталась убежать от прошлой жизни, обид, ругани и наверное просто устала от этого, а теперь мне не хватает той жизни. В муже меня раздражало, что он показушный, все на публику было, столкнувшись с ситуацией с точностью да наоборот, я поняла, что не хочу быть в тени, хочется как-то веселиться на каких-то праздниках, а не сидеть и наблюдать со стороны, с МЧ происходит именно так. Это тоже не очень нравится.
29 авг. 2018
Пристает он не особо приятным образом порой это бывает подойдет оближет или скажем так грудь потеребит.

Действительно, в этом ничего приятного нет. Это даже можно назвать ребячеством. Как смотрите на то, чтобы пресечь подобное поведение молодого человека?
бывает просто отмахиваюсь и меня это раздражает (это наверное и есть приемлемая реакция).

Насколько я понимаю, данный метод воздействия не действует?
Бывает пристает к моей маме то за пучок волос дернет, то очки со лба оденет, ей это тоже не нравится и возможно по этому у меня возникает ощущение, что он ее раздражает.

Вы проживаете вместе с мамой? Получается, ваш молодой человек таким образом шутит с Вами и Вашей мамой?
на новой работе он получает мало (за счет того, что обучается) и мне приходится тратиться с алиментов которые я получаю на себя и сына.

Как долго молодой человек будет обучаться? После обучения будет получать больше?
Вы сами работаете?
"я может не надо было его гнать последний раз? Может стоило подождать еще пару месяцев?

Почему именно пару месяцев? А не полгода или пару лет? С чем Вы связываете этот срок?
подумываю погулять вместе с ним и сыном, когда он приходит.

Что будет, если Вы возьмете и погуляете вместе?
Я так пыталась убежать от прошлой жизни, обид, ругани и наверное просто устала от этого, а теперь мне не хватает той жизни.

Ольга, мне представляется, что в Вашей жизни нет какого-то развития. Люди начинают тосковать по прошлому, когда в настоящем ничего не происходит. Что Вы думаете по этому поводу? Какое возможно развитие в Вашей жизни?
29 авг. 2018
Bernadet
Просто мне кажется, мч по другому не умеет привлекать внимание, например какими-то приятными мелочами, как однажды делала я, правда в ответ получила не очень приятное высказывание (подарила коробочку с печеньем, а оказалось, что оно ему не нравится, мне показалось, что можно было бы как-то по деликатнее сказать, чтобы не обидеть).
Данный метод воздействия действует, но ненадолго, именно шутит и со мной и с мамой.

Живем с моими родителями, как долго он будет обучаться зависит только от него, он устроился по знакомству в автосервис. После обучения должен получать больше, там работа на проценты, работники получают 40% от заказа. Сама не работаю, сижу дома с сыном, получаю алименты на себя и сына.
По поводу срока, я сказала образно, в то время мне было неприятно и даже скорее противно находиться рядом с мужем.
Если я схожу погулять с ним и сыном, по сути ничего не случится, но конечно мч будет не приятно это знать.
По поводу развития жизни, сын растёт, в сентябре уже пойдёт в садик, а там уже не далеко до работы.
29 авг. 2018
подарила коробочку с печеньем, а оказалось, что оно ему не нравится, мне показалось, что можно было бы как-то по деликатнее сказать, чтобы не обидеть

Вы ему сказали об этом?
именно шутит и со мной и с мамой.

Вы считаете его серьезным человеком?
Живем с моими родителями, как долго он будет обучаться зависит только от него, он устроился по знакомству в автосервис.

Вы что-то планируете по изменению Ваших жилищных условий? Планируете жить отдельно от родителей?
По поводу срока, я сказала образно, в то время мне было неприятно и даже скорее противно находиться рядом с мужем.

Значит, в тот момент Вы поступили верно и не стоит этим тяготиться.
Если я схожу погулять с ним и сыном, по сути ничего не случится, но конечно мч будет не приятно это знать.

Что Вы лично получите от этого?
в сентябре уже пойдёт в садик, а там уже не далеко до работы.

Вы в декрете? Когда Вы выходите на работу? Что изменится после выхода на работу?
29 авг. 2018
Bernadet
Да я сказала о том, что хотела сделать приятное и не знала, что оно ему не нравится. В серьезных вопросах он серьёзен, а в остальном не очень. Я планирую жить отдельно, но когда это будет не известно.
Я задумывалась, что может в тот момент я не простила его за прошлые обиды.
Я не знаю, что я лично получу от этой прогулки, но и обижать мч не хочу.
Сына устраиваю в сад. Планирую после нового года выйти на работу. Сменится обстановка.
29 авг. 2018
Да я сказала о том, что хотела сделать приятное и не знала, что оно ему не нравится.

Как он отреагировал?

Вы не ответили о том, что думаете по поводу пресечения поведения молодого человека, которое Вам неприятно.
В серьезных вопросах он серьёзен, а в остальном не очень. Я планирую жить отдельно, но когда это будет не известно.

А Ваш молодой человек планирует это? Вы говорите о себе отдельно от него?
29 авг. 2018
Bernadet
Он извинился, сказал, что понимает, что хотела сделать приятно.
По поводу присечения, не хочу обижать его, я могу с ним поговорить и сказать, чтобы он так не делал, но не хочу обидеть.
Мы изначально планировали жить отдельно вместе, но обстоятельства так сложились, что не получилось и не известно когда получится.
29 авг. 2018
Расскажите об обстоятельствах. Что пошло не так?
29 авг. 2018
Bernadet
Дело в том, что у моего папы имеется квартира, ее сдавали, потом жиличка съехала, я думала поедем туда.
Дача у моему папы разделена на две половины, одна на него, другая на его двоюродную сестру и она решила свою половину дома продавать. Естественно Папа собирается выкупать, а это значит брать кредит. Чтобы не сесть в яму и хоть на что-то жить приняли решение снова сдавать ту квартиру и с неё платить кредит.
29 авг. 2018
Bernadet
Может я просто изначально во всем поторопилась? Мб нужно было, когда брак был на грани пожить отдельно обдумать все?
Или нужно было, когда мы с мужем сошлись снова дать ему больше времени? Задумываться об этом стала только сейчас...
Наверное, просто стала трезво оценивать ситуацию и отпустила прошлые обиды. В то время мне хотелось побыстрее закончить ту жизнь, убежать от нее...
Мне не нравилась ни ситуация в денежном вопросе, ни отношение мужа к моему здоровью (имею серьезные проблемы, а он отмахивался от этого, решать ничего не хотел), не нравились его ночные гулянки с друзьями и пьянки, мне казалось, что он очень мало проводил времени с сыном (приходил и садился за компьютер, а после того, как сын засыпал уходил), очень зависел от мамы (старался всегда ей помогать, не брав в счет наши личные проблемы), больше всего раздражало его умение что-то предугадать в моем поведении или переписке с кем либо (говорил, что он знает то и то, и так было на самом деле).
Теперь даже не знаю, сделала я лучше, что ушла от мужа к МЧ, всего того, что я писала выше о муже у него нет. Но мне в МЧ как я писала ранее не нравятся такие приставания, не нравится так же ситуация в денежном вопросе, не нравится то, что он пытается навязать мне поведение, другой гардероб, приготовление еды, как готовит его мама.
Мне кажется он пытается переделать меня под свою маму. Ведь он рос без отца. Да и потом он все таки еще молод, ему, наверное, еще гулять и гулять хочется, а не сидеть с девушкой, которая постоянно мучается с головной болью и никак не может найти причину уже на протяжении 10 лет и ее меленьким ребенком.
А мне хочется остаться собой.
29 авг. 2018
Может я просто изначально во всем поторопилась? Мб нужно было, когда брак был на грани пожить отдельно обдумать все?

Вы знаете, сохранение отношений зависят не от одного партнера, но и от второго тоже. У Вас же получается, что Вы всю ответственность за разрыв принимаете на себя. Это неправильно. Ваш бывший муж Вам не ребенок и вы не должны ждать, когда он наконец вырастет.
Наверное, просто стала трезво оценивать ситуацию и отпустила прошлые обиды.

Почему же трезво? Сменились акценты, все стало по-другому. Это, знаете, когда, например, вспоминаешь, экзамен и терзаешься, почему же я на этом экзамене не сообразил так сделать, а не иначе. Но тогда было тогда, а сейчас это сейчас. Тогда были одни причины, одни акценты, одни ценности. А сейчас Вы все эти причины игнорируете или попросту забыли. Поэтому это не совсем "трезво", а скорее наоборот: возникает такая иллюзия, что могло бы быть по-другому.
Также причина в том, что Вы берете на себя всю ответственность, о чем я писал выше. Отношения - это не решения одного.

Также денежный вопрос очень важен. Вы финансово зависите от Ваших родителей, поэтому ваши отношения нельзя назвать зрелыми. Получается, что Ваша семья - это Вы, ребенок, ваш МЧ и родители. Это неправильно. Ваша семья должна быть автономной. Пока вы не получите финансовую независимость от родителей, Вы и не поймете, что такое настоящие зрелые отношения.
А мне хочется остаться собой.

Что именно Вам не нравится в инициативе МЧ по расширению гардероба и расширению приготовления блюд? Почему Вам это не нравится?
Как смотрите на то, чтобы посмотреть на это не как на "изменение" Вас, а как "увеличение" Вас. Вы можете иметь более широкий гардероб, чтобы радовать Вашего МЧ, можете научиться готовить, так чтобы и ему и Вам нравилось.
Вы не обязаны забывать прошлые навыки готовки. Можно ведь делать и так и так.
29 авг. 2018
Bernadet
По поводу того, что мы финансово зависим от родителей с вами не соглашусь. Потому что, продукты мы покупаем себе сами, за квартиру платим пополам, и все что нужно для себя тоже сами оплачиваем.
Понимаете в отношении кухни, я не против научиться чему-то новому, но я и не могу стать ему мамой и готовить как она, как минимум мне не особо нравится, как она готовит (добавляет очень много специй). По поводу гардероба, он предлагает мне вещи не комфортные для меня, в которых мне будет не удобно и я это знаю заранее и тут он немного пытается перенести стиль мамы на меня.
Как мне быть? Как справиться с чувствами тоски скажем так? Оставить все как есть?
29 авг. 2018
Ваша тоска тянет Вас в прошлое, а живём мы в настоящем. Нужно пытаться обустроить настоящее так, чтобы оно было лучше прошлого. Именно лучше. Не таким же как было, а лучше. Спокойнее, интереснее. Для этого нужно ощущение развития. Чтобы не было ощущения, что Вас законсервировали в консервной банке, а было ощущение, что Вы растете, становитесь сильнее, мудрее, идёте к чему-то новому.
Вы писали, что с Мч не ставите далёких планов. Почему так?
29 авг. 2018
Bernadet
Потому что пока нет финансовой стабильности и достатка, увы, в нашей жизни все зависит от денег. По сути это и есть самая большая проблема во всем.
Мы на осень планировали ремонт дома, но сели в глубокую финансовую яму, потому сейчас трудно что-то планировать далеко наперёд