КонсультацииОтношения в парах

Разобраться с отношениями

07 апр. 2016
Єремія
Здраствуйте. На сайте знакомств познакомилась с парнем. Мне на то время было 21, а ему 32. Он рассказал мне, что уже был женат, от брака у него сын 5 лет, с женой они развелись почти сразу после рождения ребенка. Переспала с ним на первом же сведании, чего не делала никогда до етого времени. Почувствовалось, что ето твой человек. В течении недели он познакомил меня со своим сыном и отцом, познакомился с моими родителями, начал приезжать ко мне домой. Гдето за две недели я переехала к нему жить по его же желанию. И моему, конечно. В первый раз страшно стало, когда какого-то утра он встал и перестал со мной разговоривать. Потом обьеснял, что не чувствовал меня. Коротче, мы начали строить как-бы новую семью. Но мне было ужасно тяжело. Я уехала из дома, у меня тут, кроме него, больше никого нет. А он себе хочет - разговаривает, хочет - нет. Плюс до того мне тяжело у свои 22 уже года нормально реагировать на его общение с бывшей женой. Мне каждый день страшно просыпаться, боясь услышать "как там мой малыш?" или возвращаться с работы домой, зная, что ребенок уже в нас. Никакой личной жизни. Он мог брать его утром, а на вечер говорить, что скучает заним. Я понимаю, что ето плюс, что я стала ему и другом в том числе, но почему он не понимает, что мне болит? Но...вопрос сдесь не в том. Месяц назад меня всё так достало, что я собрала вещи и уехала от него. Он мне даже помог ето сделать. Но спустя недели по его же поступкам вернулась. Чувствовала себя виноватой перед ним, поскольку постоянно говорил мне, что я от него отказалась. За те полгода бывало, что он приходил домой под утро, я ждала его всю ночь, а он, пьяный, начилан мне говорить: ну что, нагулялась? да ти не такая хорошая, какты себе думаешь. да ти не Дева Мария. а потом, утром, после сна, я ему ничего не говорила, а он вдавал, что не помнил и всё должно было быть хорошо. и так бывало не раз. Коротче, несколько дней назад мы поссорились на каких-то пустяках. у меня просто не было настроения плюс он начал блазнировать, чего я очень не люблю...ссора затянулась на несколько дней. он дважды просил меня дать ему 22 часа покоя, но я долбала его вопросами почему так, а не иначе. Предистория последних событий. Мы ему теперь печень лечим. Так вот. Я ему 9 раз на день (3 раза вернее, но отдельно до еды, вовремя еды и после) предносила те все лекарства, сама психологически измоталась, полгода вставала на полчаса пораньше, чтобы сготовить что-то на перекус утром. а когда мне потребовалась его поддержка, когда мне было ужасно плохо, он даже не спросил меня хочу ли я кушать. и так уже не впервые. тогда я со злости выговоривала ему всё наболевшее, нечто и не думая. сейчас он ничего со мной не хочет иметь. просто говорит, что не хочеш. что тешится, что оно так. что не увствует. спокойно говорит, что отвезет домой. что делать?

07 апр. 2016
Єремія, добрый вечер. Вы сами что сейчас чувствуете к этому человеку? Есть любовь, уважение, желание жить вместе?
07 апр. 2016
Єремія
Всё есть. я понимаю, что мне с никем иным не будет так хорошо. он когда добр, то уж очень добр. вплоть до того, что расчёсивает мне волосы каждое утро и сушит. очень внимательный. он просто человек уже с опытом, многое потерял, вроде научился ценить. но я никак не научусь контролировать себяв каких- то отношениях по поводу его жены. иногда меня болит ребёнок. хоть мы с ним сразу же нашли общий язык. он будто привязался ко мне за такое короткое время. за етим человеком я как за стеной. могу положиться, чего в предыдущих отношенияк не имела. проблема моя ещё в том, что я человек такой, что мне не надо много говорить. просто взять за руку. просто почухать за голову, просто принести чая. но сейчас очень страшно, когда он говорит, что стал равнодушен. мне страшно и я вообще не знаю что мне делать. мы стартовали с одной точки. мы вместе лепили наши отношения, мы имеем всё вроде поровну. но сейчас тупик. я не сдуржала тогда своих емоций, потому сейчас вот такое. обидела его конкретно. и только потому, что в стане аффекта хотелось дёргнуть его за живое.
07 апр. 2016
Єремія, спасибо за подробный ответ. Психолог ответит Вам через некоторое время, следите за темой.
07 апр. 2016
Єремія
Меня ещё интересует мнение на счёт того, что так рано начали жить вместе и как я должна воспринимать его прошлое.
07 апр. 2016
Здравствуйте, Єремія! У Вас сейчас много сомнений и страхов по поводу этих отношений. Давайте по порядку.
Вас интересует вопрос о том, что вы рано начали жить вместе, - здесь я слышу страх общественной оценки, - верно?
Вы должны относиться к его прошлому так, как чувствуете. Здесь нет правильных и неправильных ответов: все очень индивидуально и продиктовано Вашими особенностями характера и личным опытом.
Подскажите: вы оба работаете, или зарабатывает один молодой человек? Как я поняла, его отношение к Вам очень переменчиво: временами он ласков и внимателен, а потом резко меняется и может подолгу не разговаривать с Вами? Чувство вины, которое Вы ощущаете в связи с его словами об отказе от него, похоже на манипулирование. Вы можете вспомнить другие моменты манипулирования из Вашей жизни, когда Ваши поступки, связанные с другим человеком, были продиктованы не Вашим желанием, а его упреками/претензиями/угрозами? Насколько часто это происходит?
"Ни с кем не будет так хорошо" - похоже, что у Вас имеется неуверенность насчет будущего и страх одиночества. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.
07 апр. 2016
Єремія
Да, многие говорят, что ето не здорова сразу жить вместе. так рисковать. а вдруг ничего не получится. он меня всегда учит поменьше рассказывать иным об наших отношениях. и я сама вижу, что когда меньше говорю, то всё хорошо. он мне настолько стал близким, что с никем иным я такого комфорта во всём не чувствовала. даже мама отошла на другой план в общении

у меня постоянная робота с небольшой з/п. у него пока нет постоянной, но деньги он знает как зарабатывать, потому тут проблем нету. даже когда мелочь в карманах остаётся, но проблем как таких не возникает

да, то он очень добр, то не разговаривает.

манипулирование. да, он прошёл много всяких тренингом, работал на руководительных должностях, потому умеет манипулировать. иногда бывает, что кипит на самом деле, но спрашивает его кто=то как он, как его дело, он отвечает "отлично, как всегда". и по нему дажене скажещь, что что-то у него так

я просто в жизни не сталкивалась с человеком потоньше за него. надеюсь, вы понимаете о чём я. я человек творческий, тому мне очень важны разные такие вещи, которые делает он и которых не было с никем другим с предыдущих
08 апр. 2016
Єремія, в силу понимания того, что, несмотря на некоторые шероховатости, эти отношения приносят Вам множество позитивных моментов, Вы очень боитесь потерять их. Как будто молодой человек дает Вам то, чего никто другой дать не сможет. Давайте поразмышляем: а Вы сама можете дать себе это? Позаботиться о себе в главном и в необходимых мелочах, осознать свои истинные потребности и удовлетворить их? Или эта ответственность лежит только на Вашем партнере?
Ваш опыт говорит о том, что "здесь лучше, чем в прошлом", но Вам всего 22 года, - впереди еще целая жизнь с морем интересных возможностей и новых встреч, а создается ощущение, что Вы "залипли" в паутине текущих отношений и боитесь шагнуть дальше.
Опишите, пожалуйста, какой Вы представляете себе свою семью? Есть ли в ней место равнодушию, о котором говорит молодой человек? Похоже, что в последнее время Вы заботились о молодом человеке с ожиданием ответного внимания и нежности, и когда это ожидание не сбылось, Вы почувствовали себя обманутой.
Вам трудно принять ситуацию, когда молодой человек "перегорел" к Вам, по той же причине: надежда на долгосрочные отношения не оправдалась, и теперь Вы ощущаете боль, страх потери и неуверенность в том, следует ли что-то предпринимать, - все верно?
08 апр. 2016
Єремія
Он часто мне говорит, что я сама не могу дать того, чего от него требую. Наверное, так и есть. Поддерживаю его в этом. Мне страшно только, что он не поддержит меня, когда будет тяжело. Но так...то он постоянно рядом. Он очень хороший отец. Потому я бы хотела именно с ним строить семью. Вчера многое поменялось. После того, как он говорил о равнодушие, под вечер начал меня обнимать. А он не делает ничего, если не хочет. Ночью прижимал меня к себе, как всегда. Думаю, не хотел ли он меня проучить?

С ним мне просто идеально, он очень чувствителен, понимающий. Так, как мне надо. Но как мне научиться отдавать ему больше? Чтобы он был уверен во мне?
08 апр. 2016
Єремія, Вы отдаете столько, сколько можете отдать: это вопрос не столько желания, сколько Ваших возможностей и внутренних ресурсов. Если Вы будете лезть из кожи вон, чтобы угодить другому, очень скоро наступит душевное истощение, усталость, недовольство тем, что Вас все так же не ценят, и появятся такие негативные эмоции как обида и гнев, которые, будучи выраженными, могут привести к противоположному результату. Подобно тому, как Вы со злостью сказали молодому человеку о наболевшем, Вы будете жалеть о произошедшем и снова утонете в чувстве собственной вины. А дальше все повторится по кругу. Вам нужно выйти из этого круга и осознать, что чувства молодого человека не настолько сильны, - сможете ли вы жить дальше в постоянных попытках угодить ему и искать его расположения?
Прежде всего, Вам нужно научиться заботиться о своих интересах и потребностях: пока в этом Вы будете зависимы от молодого человека, отношения сложно назвать гармоничными и осознанными.
Если Ваш молодой человек не уверен в Вас, в то время как Вы хотели бы, чтобы он увидел Ваши истинные чувства, можно поговорить с ним об этом. Расскажите о том, что Вы чувствуете, как он дорог Вам, что Вы надеетесь построить с ним семью, что для Вас важны многие его качества, и что Вы тоже хотели бы, чтобы он ценил Вас не периодами, а каждый день, проведенный вместе.
08 апр. 2016
Єремія
Очень благодарна Вам за понимание и советы. надеюсь, можно будет к Вам ещё обратится в каких-нибудь ситуациях.
08 апр. 2016
Єремія, конечно - Вы можете обратиться в любое время, - я постараюсь помочь Вам, чем смогу.
Если Вам нужны более подробные рекомендации по текущей теме, напишите здесь.
08 апр. 2016
Єремія
Спасибо большое)
09 апр. 2016
Инга
Єремія, Будет время заходите к нам почаще. Есть интересные разделы "В кафе у Фрейда", где Вы сможете пообщаться на любые темы, "Психологи говорят" - полезно и интересно.
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.