КонсультацииЛичностные проблемы

Альтер-эго или раздвоение личности? Это не даёт мне покоя уже много лет

09 сент. 2020
Азазель
Уже много лет в моей голове существует образ некого мужчины, который мне однажды приснился. Это было около 4-х лет назад. У него нет имени и его внешность достаточно переменчива, но такие черты как длинные рыжие волосы и общие черты характера всегда одни и те же. Эта, по сути личность, живёт только в моей голове. Стоит ещё уточнить, что я девушка 18-ти лет, учусь на втором курсе за рубежом, работаю и в целом меня характеризуют как очень умную не по годам, талантливую, умеющую найти общий язык с кем-либо. Я отличалась хорошей фантазией с детства, потому непроизвольная доработка образа этого мужчины из сна не стоила мне даже усилий. Я не имею понятия, почему его образ так сильно закрепился в моей голове. Что же он делает? В основном он отчитывает длинные монологи по 20 мин или даже по 2 часа, когда я нахожусь в одиночестве и ничем серьёзным не занята. Иногда я комментирую свои действия или даже отчитываю или советую себе что-то от его имени. Он, как мне кажется, не несёт вреда. Он не общается с людьми из моего реального окружения. Весь его круг общения - это мимолётно придуманные образы в моей голове. Ему не столько нужны полноценные собеседники, как больше аудитория. Ведь он часто меняет свой социальный статус, возраст (но чаще всего он в границах 20-35 лет), профессии (но чаще всего он выступает в роли педагога, читает лекции или рассказывает и поучает жизни на своём примере учеников или студентов). Я не знаю, можно ли назвать это альтер-эго или же это какое-то другое патологическое состояние. Я ходила к психотерапевту около года назад, но обращалась по другим причинам. Мне было неудобно говорить об этом. Это очень личное и, как мне кажется, странное и постыдное. Я допускаю возможность, что это связано с тем, что в более раннем возрасте у меня была некая гендерная дисфория и я даже думала о смене пола, когда вырасту. Это по большей части было вызвано тем, что мне всегда казалось, что мужчин в любом деле воспринимают более серьёзно. Важно указать, что это моё, назовём так, альтер-эго не овладевает моим телом и разумом, не может заставить меня сделать что-то, может только помочь мне понять, чего я на самом деле хочу или боюсь. Монологи, что он произносит, по сути формируются мной, но речь идёт настолько естественно и логично, что я понимаю, что в реальной жизни, при всём моём красноречии - я бы в никогда не смогла спонтанно выдавать такие речи на определённые темы перед другими людьми. И это не страх публики, я просто не умею так же как и он. Эта личность в целом является более зрелой и улучшенной версией меня, но в тоже время обладает другими половыми признаками. Скажите пожалуйста, насколько это может быть странно и плохо, стоит ли обратиться к специалисту, или такое есть у многих? Был ли у вас опыт общения с подобными людьми? Очень жду ответа. Это не даёт покоя мне уже много лет. Спасибо.

21 сент. 2020

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Как я могу к вам обращаться? Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиям бесплатной консультации.