КонсультацииСемейные отношения

Муж в финансовых вопросах полагается на меня и не несёт ответственности за настоящее и будущее нашей семьи

10 сент. 2020
Евгения
Меня беспокоят взаимоотношения с супругом на материальной почве. Как мне кажется, он полностью полагается на меня в этом вопросе, и не несёт ответственности за настоящее и будущее нашей семьи.

10 сент. 2020

Здравствуйте, Евгения!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вопрос Вам хотелось бы задать психологу?

В чем видите помощь Вам?

10 сент. 2020
Евгения

Здравствуйте, Наталья.

Какой вопрос Вам хотелось бы задать психологу?

Стоит ли продолжать семейные отношения с человеком, если он не берет ответственность за материальное состояние семьи, детей? А также уходит от разговоров на эту тему? Мы оба работаем, но практически все крупные финансовые вопросы решаю я, для супруга в порядке нормы дотянуть ситуацию до критического момента, чтобы я ее исправляла финансово.

В чем видите помощь Вам?

В помощи разобраться в отношениях. Я понимаю, что тут две крайности, или я принимаю все, как есть, сохраняю семью и при этом не счастлива, или разрываю отношения и брак на финансовой почве, а также ставлю в со-зависимость от этой ситуации наших детей.

10 сент. 2020

Евгения, а поясните, пожалуйста, как Ваш муж не берет ответственность за материальное благополучие семьи? Что он делает не так? Или чего, наоборот, не делает? Ведь он работает...

Мы оба работаем, но практически все крупные финансовые вопросы решаю я

Как так сложилось?

Эти крупные финансовые вопросы чего/кого касаются?

10 сент. 2020
Евгения

Евгения, а поясните, пожалуйста, как Ваш муж не берет ответственность за материальное благополучие семьи? Что он делает не так? Или чего, наоборот, не делает? Ведь он работает...

Мы оба работаем, но практически все крупные финансовые вопросы решаю я

Мой супруг исторически не пытается обеспечить финансовую стабильность семьи. То есть все траты спонтанны, нет планирования, общего бюджета, приоритетов. При этом у него всегда есть средства на пиво, сигареты и т.д. Все попытки привести к этому не окончились успехом. Здесь скорее мои ожидания не оправданны, так как я просто вижу, что он финансово не вытягивает потребности нашей семьи даже на половину. При этом мы работаем оба, но я чувствую себя тем финансовым тылом в нашем браке, который хочу видеть в муже. Меня очень расстраивает, что я не чувствую себя ЗА МУЖЕМ в этом плане.

Как так сложилось?

Эти крупные финансовые вопросы чего/кого касаются? Эти траты связаны с нашим бытом, съёмной квартирой, оплатой текущих крупных счетов, Страховок, детского сада и прочего. Супруг не торопится их оплачивать, дотягивая до самого конца и точки невозврата, когда все счета закрываю я. При этом мне он предлагает «участвовать» в оплачивание счетов, когда они ему попадаются в ситуации фэйс-ту-фэйс. Я понимаю, что я уже срываюсь, и наверное кажусь мелочной в финансовых вопросах. Но эта проблема меня очень тяготит.

10 сент. 2020
Здесь скорее мои ожидания не оправданны, так как я просто вижу, что он финансово не вытягивает потребности нашей семьи даже на половину.

Да, очевидно, это так, Евгения. Ваши ожидания действительно не оправданы.

Вы уверены, что те потребности семьи, которые являются Вашими потребностями, являются также и его потребностями?

Я поясню. Бывает так, что потребности жены серьезно превышают или отличаются от потребностей мужа. Ему может быть достаточно обеспечивать какой-то необходимый минимум для жизнедеятельности своей семьи, Вам же требуется больше. Уровень жизни Вы хотели бы иметь несколько выше, нежели Ваш супруг.

10 сент. 2020
Евгения

Вы уверены, что те потребности семьи, которые являются Вашими потребностями, являются также и его потребностями?

Я уверена в том, что есть базовые потребности семьи, такие как крыша над головой, еда, образование (не элитные школы и сады), одежда (не именитые бренды), а также поддержание текущих активов (банально бензин в авто, ТО, страховка и так далее). А также есть траты для души - отпуска, украшения, развлечения, фирменные вещи и тд. В моём понимании, обеспечить базовые потребности семьи это задача минимум для мужчины, если он с ней не справляется, значит процесс идёт не нормально, значит он может содержать только себя как единицу, и ему не под силу нести бремя семейных отношений, воспитание детей. А тот факт, что мужчина пытается уйти от ответственности за своё бездействие в этом, перекладывая ответственность на жену, свидетельствует о том, что стремления к этому нет. Я сейчас говорю только о базовых потребностях, не о яхтах-пароходах конечно же.

10 сент. 2020

Евгения, я поняла Ваши потребности, но не поняла- Вашему мужу также хочется отпусков, украшений, развлечений, фирменных вещей и т.д.? Вы пока описали свои потребности. Вероятно, они у вас расходятся.

И у Вашего мужчины потребности в чем-то другом. Знаете ли Вы о его потребностях, которые тоже нуждаются в материальном обеспечении? Я чувствую Вашу иронию по отношению к мужу, но всё же рискнула задать этот вопрос.

Как давно у Вас встал вопрос о том, чтобы задуматься о разводе в связи с материальной неудовлетворенностью? Насколько я поняла, вы довольно давно существуете как семья, у вас есть дети.

Сколько лет вы в браке? Сколько лет вашим детям?

Что именно сейчас побудило Вас обратиться за помощью?

10 сент. 2020
Евгения

Вашему мужу также хочется отпусков, украшений, развлечений, фирменных вещей и т.д.? Вы пока описали свои потребности. Вероятно, они у вас расходятся. Конечно же моему мужу хочется отпусков, которые мы периодически устраиваем за мой счёт. Потому что его решение это в лучшем случае взять кредит на отпуск, который потом буду выплачивать я. Но проблема не в этом, а в том, что мой муж не способен обеспечить элементарные и базовые потребности семьи.

И у Вашего мужчины потребности в чем-то другом. Знаете ли Вы о его потребностях, которые тоже нуждаются в материальном обеспечении? Я чувствую Вашу иронию по отношению к мужу, но всё же рискнула задать этот вопрос.

Если вы имеете ввиду какие-то зависимости, как то игровая или наркотическая, то нет. Его потребности заключаются исключительно в том, чтобы особо не напрягаться. А так в материальном обеспечении нуждаются только обычные потребности, ничего особенного. Даже скажу больше, на себе он периодически экономит, но это не влияет на наше финансовое положение.

Как давно у Вас встал вопрос о том, чтобы задуматься о разводе в связи с материальной неудовлетворенностью?

Мы вместе около 6 лет и из них 3 в браке. Скажем так, ещё в отношениях, я говорила об этой проблеме и задумывалась о разрыве. Одним из условий в браке я сразу обозначила то, что у мужа должно быть стремление к обеспечению своей семьи. То есть даже не миллионные заработки, а просто стремление, в котором я его всегда поддержу. Но очевидно, что за 6 лет взлетов не случилось, зато провалов много. И в эти моменты мне неизбежно приходится взваливать на себя всю ответственность и решать эти проблемы.

Насколько я поняла, вы довольно давно существуете как семья, у вас есть дети.

Сколько лет вы в браке? Сколько лет вашим детям?

В браке 3 года, у нас двое детей, 3 и 7 лет.

Что именно сейчас побудило Вас обратиться за помощью?

Я хочу разобраться в этой проблеме, которая меня разрушает. В отношениях должно быть комфортно обоим, я понимаю, что мне плохо. Я не изменю свои взгляды на уклад семьи, и продолжая поддерживать это только доведу себя до стресса. Я давно хотела обратиться к психологу, сейчас видимо настало время

10 сент. 2020
Если вы имеете ввиду какие-то зависимости, как то игровая или наркотическая, то нет.

Нет, конечно. Я имела ввиду то, что вдруг Ваш муж мечтает не об отпуске в Турции, как Вы, например, а о покупке дачного домика на берегу реки, где бы он мог рыбачить по выходным и отдыхать таким образом. И поэтому может копить на свои потребности.

Даже скажу больше, на себе он периодически экономит, но это не влияет на наше финансовое положение.

Евгения, это- важно! Значит, Ваш муж не является карьеристом и его потребность- это иметь какой-то прожиточный минимум. Вполне возможно, он лишен амбиций на счет своего заработка. Его ценности в жизни заключаются в чем-то другом. А что еще более важно, так это то, что он был таким всегда...

Я говорила об этой проблеме и задумывалась о разрыве. Одним из условий в браке я сразу обозначила то, что у мужа должно быть стремление к обеспечению своей семьи.

Думаю, что Вы говорили о своей проблеме, у Вашего будущего мужа такой проблемы могло не стоять.

Если Вы изначально выставляли условия, которые должен был выполнить муж по обеспечению семьи - значит, Вы уже понимали, что мужчина имеет свои представления о заработке и стремлении к нему. И они от Ваших отличаются.

10 сент. 2020
Я не изменю свои взгляды на уклад семьи, и продолжая поддерживать это только доведу себя до стресса.

Евгения, могу предположить, что и мужчина вряд ли изменится... И ваш союз будет терпеть неудачу, как отношения двух людей, которые не готовы меняться друг ради друга и принимать другого таким, какой он есть. Мне очень жаль...

10 сент. 2020
Евгения

Спасибо, Наталья.

Если Вы изначально выставляли условия, которые должен был выполнить муж по обеспечению семьи - значит, Вы уже понимали, что мужчина имеет свои представления о заработке и стремлении к нему. И они от Ваших отличаются.

Да, вы правы, такое ощущение было. Но также были честные заверения в том, что все обязательно изменится, и наши взгляды будут близки. Если с моей стороны это неоправданные ожидания, то со стороны супруга, как мне кажется, это обман. Зачем вводить в заблуждении и обещать то, чего не будет?

Евгения, могу предположить, что и мужчина вряд ли изменится... И ваш союз будет терпеть неудачу, как отношения двух людей, которые не готовы меняться друг ради друга и принимать другого таким, какой он есть. Мне очень жаль...

Спасибо, Наталья. У меня тоже есть такие ощущения, наверное нужно было мнение со стороны.

Благодарю!

10 сент. 2020
Зачем вводить в заблуждении и обещать то, чего не будет?

Евгения, совсем не обязательно, что он Вас обманывал... Он вполне искренне хотел угодить Вам, поверив в свои силы, но личность его такова, что измениться он не может и мотивации для этих изменений у него нет... А отношений с Вами хотелось... Вот и получилось так, как получилось. Вы- сильная и амбициозная, а ему за Вами угнаться не под силу.

Спасибо, Наталья. У меня тоже есть такие ощущения, наверное нужно было мнение со стороны.

На здоровье, Евгения! Часто бывает так, что для решительного шага не хватает какого-то определенного ресурса. Например, такого, как еще чье-то подтвержающее мнение, которое уже было сформировано.

Если Вы смогли получить ответ на свой вопрос, закройте консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить консультацию".