КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (5 лет) выгоняют подружки. Как поддержать своего ребёнка?

15 сент. 2020
Мэри
Моей дочке 5 лет. Двум ее подружкам только исполнилось 6. Посещают одну группу в садике. Когда моя дочка гуляет с одной из девочек, то спокойно играют целый день, хотя бывают и ссоры у них. А когда гуляют втроем, ссорятся сильней и мою дочь стали почти всегда выгонять. Она приходит в слезах, злится, к одно из девочек она больше тянется, но когда ее нет, то готова и с другой играть. Как мне себя вести, как поддержать своего ребенка? Просто утешать дома, предоставив им самим урегулировать отношения? Или ограничить пока их общение? К девочкам подходила, призывала играть дружно. К их родителям обращалась после случая, когда девочки сказали моей принести "5 конфет и 1 рубль" , иначе они не станут с моей дочкой играть. Вроде и "малышковые" проблемы, но не хочется спускать на тормозах такое отношение девочек к моей дочке, насильно мил не будешь, но и уходить и делать вид что ничего случилось тоже не хочется. Вдруг не утрясется само? Заранее благодарю за совет.

15 сент. 2020

Мэри, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

16 сент. 2020
Мэри

Добрый день, Ольга! Меня устраивают условия консультации

16 сент. 2020

Мэри, Ваша дочь учиться получать опыт общения с другими людьми. И ей самой нужно научится переживать как позитивные эмоции, так и негативные эмоции от общения. На себе почувствовать, что такое "насильно мил не будешь", для того, чтобы в дальнейшем не находиться в таких отношениях.

Также она сама научается брать на себя ответственность за последствия своих решений.

Если вы будете за нее решать, то во взрослой жизни будет теряться в подобных ситуациях, и ждать помощь со стороны.

Очень хорошо, что она рассказывает, что происходит в отношениях с девочками, делится своими переживаниями.

Вы можете дать понять дочьке, что Вы ее слышите, понимаете ее переживания. " Я вижу ты расстроена", "Я вижу, что тебе грустно... ".

Вы можете обсудить с ней варианты решения ситуации. "Как ты думаешь, как лучше поступить... ".

Рассказать примеры из своей жизни.

Не делать выводы о том, что к ней плохо относятся, а подойти со стороны того, какая дружба настоящая, а что нельзя назвать дружбой. Это можно рассмотреть на примере мультфильмов.

Есть хорошая книга Людмилы Петрановской "Что делать, если... " 1 часть. Там есть главы, посвященные дружбе. Вместе с ребенком может почитать и обсудить.

И тогда она сама увидит и примет решение, какую дружбу она хочет.

Обговорить то, что есть другие дети, с которыми можно строить отношения.

Но не хочется спускать на тормозах такое отношение девочек к моей дочке, насильно мил не будешь, но и уходить и делать вид что ничего случилось тоже не хочется.

Кому это нужно, ей или Вам? Зачем?

16 сент. 2020
Мэри

Ольга, спасибо. Ваш совет определил для меня дальнейшее направление моих действий.

16 сент. 2020

Мэри, пожалуйста!

Желаю Вам найти верные шаги и слова для Вашей дочери!

Завершите, пожалуйста, консультацию!