КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (11 лет) отвергнута подругой. Как помочь своему ребёнку?

24 окт. 2018
Voron0678
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина! Моей дочери 11 лет.
Дружила с одноклассницей, но между ними всегда вставала третья девочка, которая тоже хотела дружить с подругой моей дочери. И так как третья девочка (которая вставала между их дружбой) по характеру сильнее, то она вытеснила мою дочь из " их дружбы" и теперь подруга моей дочери дружит с той девочкой. А у моей дочери, по моим догадкам, формируется чувство обиды, это проявляется во всяких поддёвках и насмешках над этими девочками. Причём мне она ничего не рассказывает, говорит, что у неё появилась другая подружка.

А вчера звонит мама той подруги с которой дружила раньше, и говорит, что моя дочь уже месяц поддёргивает, подшучивает, подсмеивается над ее дочкой. Согласна - неприятно. Но прежде чем вынести вердикт, конечно нужно узнать мнение всех "участников процесса". Та девочка, которая влезла в их отношения, тоже периодически пытается досадить моей дочери. Подскажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации, как помочь своему ребёнку?

24 окт. 2018
Voron0678, здравствуйте.
Вы обеспокоились этой ситуацией из-за звонка мамы?
24 окт. 2018
Voron0678
До этого дочка не говорила ничего, не рассказывала. Только иногда жаловалась на третью девочку, что она ей вставляет " палки в колёса" но я её настраивала, чтоб они решали вопросы путём переговоров. А вчера начала спрашивать её, так как мама девочки сказала, что у моего ребёнка "неадекватное" поведение по отношению к её дочери.
24 окт. 2018
Та девочка, которая влезла в их отношения, тоже периодически пытается досадить моей дочери. Подскажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации, как помочь своему ребёнку?

Это отношения любви и ревности. Если в целом отношения происходят в рамках дозволенного, то вмешиваться не стоит. И только если одному из детей причинен вред (побили, обокрали, хамят регулярно), тогда необходимо вмешательство.

Дело в том, что ребенку нужен собственный опыт отношений, в том числе опыт ревности. В 20 лет его получать уже тяжело, поэтому нужно что-то школьное, простое, для того, чтобы в будущем опираться на этот опыт ошибок и чувств.

Но совсем устраняться родителям не стоит. Ребенку нужна поддержка и понимание, что ревность случается у всех людей. Поэтому можно поделиться с дочкой своими историями дружбы в школе. Она сможет успокоиться и больше доверять.

Можете задавать мне вопросы.

мама девочки сказала, что у моего ребёнка " неадекватное" поведение по отношению к её дочери

Что не адекватного, по её мнению, сделала дочка?
24 окт. 2018
Voron0678
Она не хочет признавать что она подсмеивается над ней, и все эти ситуации описывает, что это той девочке так кажется. Может хочет выгородить себя не знаю. Но хочу помочь своему ребёнку

"Неадекватным" она считает что когда её дочь выходит к доске то моя подсмеивается, что её вызвали, говорит, что моя, садится на пол, протягивает ноги, для того чтоб та девочка сподкнулась как будто случайно.

Я тоже понимаю что это ревность, и опыт. Но мама хочет услышать от меня ответ, чтоб эта ситуация прекратилась. Я поговорила с дочерью, чтоб она больше ничего такого не делала, но извиняться
Моя дочь не хочет, считает что не за что.
24 окт. 2018
моя, садится на пол, протягивает ноги, для того чтоб та девочка сподкнулась как будто случайно.

На уроке садится на пол? Спрашивали дочку об этом?

Но мама хочет услышать от меня ответ, чтоб эта ситуация прекратилась.

Вы не обязаны давать таких гарантий по той простой причине, что гарантировать Вы просто не можете. К тому же это мелкая проблема.
Если давать такие обещания, то с Вас будут потом спрашивать за всё.

А учитель на что - почему эта мелкая проблема решается между мамами? В норме учитель следит за порядком и ребенок потому не успевает сесть на пол. К тому же, в 11 лет... На пол. Вы верите, что она это делала?
24 окт. 2018
Voron0678
Мама говорит что на перемене. Она мне тоже говорит, что этого не делала

Сейчас учителя разные, вряд ли кто то заметит эти междоусобицы
24 окт. 2018
Мама говорит что на перемене. Она мне тоже говорит, что этого не делала

А-а, на перемене.:) А что такого страшного? Ну села на пол, ну вытянула ноги. Не за что извиняться.
Если мама будет настойчива, то лучше сообщить об этих звонках классному руководителю.
24 окт. 2018
Voron0678
Да даже на перемене мой ребёнок уже не будет садиться на пол, это бред какой то Помогите пожалуйста, как выстроить разговор с мамой, так чтобы она посмотрела на эту ситуацию не глазами своего ребёнка, а взрослого человека
24 окт. 2018
Можно сказать ей: "Спасибо, что обратили внимание на эту ситуацию. Я передам это учителю. Мы все должны помочь нашим детям спокойно учиться в школе и дружить".
Так Вы сразу намекнете на связь с учителем, сделаете акцент на дружбе. И это Вас не обязывает дальше отвечать на ее звонки - есть учитель.
В случае возражений можно сказать: "Учителя говорили мне, что они готовы следить за порядком на переменках. Я, к сожалению, не там в этой время."

Самое главное - не вступать в конфликт. Вашу дочку провоцируют, Вас тоже.
24 окт. 2018
Voron0678
Спасибо большое.

Только у нас классный руководитель как то самоустраняется, урок и отвел и больше дел ему нет
24 окт. 2018
Ну, это типично для учителя. Однако, никто не освобождал его от обязанностей.

Отзыв о консультации

Очень быстро ответили, без воды, всё понятно объяснили. Обязательно поговорю с дочерью и расскажу ей про свой опыт школьной дружбы.

Voron0678