КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери (11 лет) испортились отношения с лучшей подругой. Как помочь их наладить?

16 сент. 2021
АлександраГ
Меня волнуют взаимоотношения дочери с подругой. У меня дочь, 11 лет. С девочкой дружат с 1 класса, всегда вместе гуляли, общались, на дни рождения ходили друг к другу, в гости. В начале лета, вдруг дочь отказывается с ней гулять. Причина, что она обливает ее, то ноги задирает перед лицом, то качелю сильно раскачивает, когда дочь ей говорит, что ей это неприятно, она отвечает "не истерии". Мы с ней обсудили, я ей предложила сказать прямо, что не нравится такое отношение. Дочка ей написала, что я так дружить не хочу и описала причины. В итоге, подружка обиделась... Сначала занесла её в ЧС, потом написала, что она её предала. Потом моя дочь сама же ей написала, они помирились. На день рождения, правда, подруга её не пригласила, первый раз за эти 4 года, сказав при этом, что они не отмечают, а просто идут в гости. Потом в соц сетях увидела, что они с другой девочкой отмечают день рождения (раньше ездили в это же кафе с моей дочкой). Началась школа, так вот девочка общается с другой одноклассницей (которую и приглашала на др), с ней везде, мою игнорирует, хотя, вроде, помирились и даже гуляли опять вместе. Я виню себя, что "насоветовала" не того, тем самым разрушила их дружбу. Может, все это в шутку нужно было перевести, а я слишком серьёзно отнеслась к этому. Гложет меня эта ситуация... Как сейчас помочь ребёнку наладить отношения?

16 сент. 2021

Александра, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Ваш вопрос.

16 сент. 2021
АлександраГ

Возможен ли вариант консультации, чтобы её не читали посетители сайта?

16 сент. 2021
АлександраГ

Если нет, то мне удобен вариант бесплатной консультации.

16 сент. 2021
АлександраГ

Здравствуйте, Наталия! 🌺

16 сент. 2021

Александра, да Вы можете оплатить опцию "скрыть консультацию".

17 сент. 2021
АлександраГ

После того, как мы проведём беседу или до начала консультации?

17 сент. 2021
АлександраГ

Давайте начнём бесплатную консультацию, если мне станет не комфортно, я оплачу опцию скрыть консультацию. Спасибо за понимание.

17 сент. 2021

Хорошо Александра, тогда начинаем.

Постарайтесь вспомнить, как Вы сами выбирали подруг в этом возрасте? Какие "критерии" дружбы у Вас были?

Как сейчас обстоят дела с друзьями?

17 сент. 2021
АлександраГ

У меня особо не было подруг в этом возрасте. Я как то дружила со всеми, но чтобы лучшая подружка у меня была, не помню. Я дружила с девочкой из подъезда, всегда с ней вместе в магазин ходили, но гуляла она со своей одноклассницей. В школе у нас была компания из 6 девчонок, мы вместе ходили на театральный кружок, видимо этот нас и объединяло. В классе 6м появилась подружка, мы вместе гуляли, ходили друг к другу в гости, делились секретами. Потом она резко перестала со мной общаться, не помню, может я её чем обидела, но помню, что причина была в том, что появилась новая подружка у неё и они стали все время проводить вместе, я очень долго переживала, ревновала, плакала... Потом как-то отпустила ситуацию. В общем, я всегда дружила, но боялась привязаться к человеку, как бы не с полной отдачей. Исходя из этого критерии у меня были следующие : 1. Верность, 2. Чтобы дружила только со мной. 3. Обижалась, если не шла гулять со мной, думала что не хочет. 4. Когда с кем-то общалась другим, думала что про меня шепчутся и обижалась... Ну вот таким я была ребёнком. Сейчас у меня есть подруга, дружим семьями. На работе есть компания девчонок, тоже с ними общаемся вместе, в кафе ходим. Все таки я это назову "Дружба на расстоянии", без доверительных отношений мне кажется...

17 сент. 2021
АлександраГ

Была ещё одна ситуация в детстве, в классе 8 или 9. После каникул весенних вышла в школу, а со мной никто не общается. Просто "бойкот". Я до сих пор не знаю причину, сколько встречаемся с одноклассниками никто объяснить не может, что тогда произошло. Но я свое состояние помню: одиночество, обида, злость, эта улыбка сквозь слезы... Раньше телефонов не было мобильных, были только домашние, так вот они звонили назначат мне типо встречи, я приходила в никого не было. Или звонили и разыгрывали в трубку смеялись... Короче, фуух, вспоминаю и аж до дрожи... Первый мне написал мальчик с класса записку "ты все равно хорошая". Потом мне удалось встретиться с одной из девочек, поговорить и вроде все наладилось. Мама со мной вообще на эту тему не разговаривала, был дневник и старшая сестра, которая увидела, что я сама не своя неделю хожу, так вот на всю жизнь фраза мне её запомнилась: "Нет друзей, есть хорошие знакомые, люди по интересам, а друзей нет". После этой ситуации, я как будто жду подвох всегда... Что вот вот и будет то же самое.

17 сент. 2021

Александра, как Вам кажется, как эти два описанных случая (про измену подруги и про бойкот) повлияли на Вашу жизнь сейчас? Ответьте на 4 вопроса:

1. Что есть сейчас, из-за того, что они произошли тогда?

2. Что бы было сейчас, если бы они не произошли тогда?

3. Чего нет сейчас, из-за того, что они произошли тогда?

4. Чего бы не было сейчас, если бы они не произошли тогда?

18 сент. 2021
АлександраГ

1. Недоверие, боязнь привязываться к людям, транслирую это же на дочь. 2. Я могла бы с лёгкостью заводить друзей, показывать положительный пример дочери. 3. Свободы, что я не виновата, а просто была такая ситуация. Уверенности, что дружба может быть без предательства. 4. Силы духа (не плакать на людях). Самокопания (не было бы).

18 сент. 2021

Александра, Вам хотелось бы, чтобы Ваша дочь имела похожий опыт отношений в своей жизни?

18 сент. 2021
АлександраГ

Нет. Я хотела бы, чтобы у дочери был более позитивный опыт дружбы. Чтобы дружба ей приносила положительные эмоции. 🙏

18 сент. 2021
АлександраГ

В идеале, чтобы не было предательства...

18 сент. 2021

Александра, в каждый момент своей жизни мы делаем какой-то выбор, тем самым принимаем некое решение, которое формирует наше будущее. Единственный способ, как Вы можете помочь своей дочери сейчас - это сделать свой выбор: с доверием относиться к людям. И в случае очередного предательства показать, как с этим можно и нужно справляться. Как идти дальше и снова доверять. А это уже Ваша глубокая психологическая работа.

Ни один совет, ни одно наставление, переживание, ограждение от неприятностей, защита своей дочери, не даст ей своего собственного опыта и умения контактировать с людьми.

Да, это звучит жёстко, но сейчас действительно многое зависит от Вас. Я читала Вашу первую консультацию на сайте и понимаю, что это далеко не единственная проблема во взаимоотношениях с ребёнком и с самой собой. В рамках бесплатной консультации мы можем прояснить предварительные гипотезы тех или иных ситуаций в вашей жизни, но совершенно не располагаем временем и возможностями глубоко проработать какой-то вопрос. От получения информации, почему все так происходит, скорее всего в вашей жизни ничего не изменится. Отработанные механизмы адаптации к той или иной ситуации будут срабатывать каждый раз, как Вы будете попадать в похожую ситуацию. Для этого нужна определённая работа со своими чувствами, эмоциями, состоянием.

Я хотела бы Вам помочь в этой работе, если Вы готовы что-то менять в своей жизни.

18 сент. 2021
АлександраГ

Да, я хочу проработать эти моменты, чтобы уметь их переживать, а не грызть себя постоянно из-за чрезмерной эмоциональности, вспыльчивости, ухода в себя... И я понимаю, что эта ситуация меня гнетет потому что я опять, как бы, вернулась в свои переживания... Но все же, я хотела бы узнать почему все так происходит? Отчего такая реакция?

18 сент. 2021

Александра, напишите вопрос более конкретно, из последнего сообщения я не совсем понимаю про чью реакцию и на что именно Вы сейчас спрашиваете? И что именно так происходит?

18 сент. 2021

Мы конечно во всем разберёмся

18 сент. 2021
АлександраГ

Почему я сильно переживаю насчёт отношений дочери с подругами? Почему виню себя за совет?

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Наталье за желание разобраться в проблеме. Отвечая на вопросы, которые задаёт психолог, ты уже проводишь анализ своей проблемы. Спасибо большое! 🌺

АлександраГ