КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери (11 лет) испортились отношения с лучшей подругой. Как помочь их наладить?

16 сент. 2021
АлександраГ
Меня волнуют взаимоотношения дочери с подругой. У меня дочь, 11 лет. С девочкой дружат с 1 класса, всегда вместе гуляли, общались, на дни рождения ходили друг к другу, в гости. В начале лета, вдруг дочь отказывается с ней гулять. Причина, что она обливает ее, то ноги задирает перед лицом, то качелю сильно раскачивает, когда дочь ей говорит, что ей это неприятно, она отвечает "не истерии". Мы с ней обсудили, я ей предложила сказать прямо, что не нравится такое отношение. Дочка ей написала, что я так дружить не хочу и описала причины. В итоге, подружка обиделась... Сначала занесла её в ЧС, потом написала, что она её предала. Потом моя дочь сама же ей написала, они помирились. На день рождения, правда, подруга её не пригласила, первый раз за эти 4 года, сказав при этом, что они не отмечают, а просто идут в гости. Потом в соц сетях увидела, что они с другой девочкой отмечают день рождения (раньше ездили в это же кафе с моей дочкой). Началась школа, так вот девочка общается с другой одноклассницей (которую и приглашала на др), с ней везде, мою игнорирует, хотя, вроде, помирились и даже гуляли опять вместе. Я виню себя, что "насоветовала" не того, тем самым разрушила их дружбу. Может, все это в шутку нужно было перевести, а я слишком серьёзно отнеслась к этому. Гложет меня эта ситуация... Как сейчас помочь ребёнку наладить отношения?

18 сент. 2021

Александра, я не могу ответить Вам на эти вопросы. Я могу предположить несколько гипотез.

Ситуация с дочерью активирует ваши детские переживания. Вы хотите проиграть их по новому сценарию посредством дочери. Или оградить её от болезненных переживаний.

Возможно, Вы живёте жизнью ребёнка, реализуя на ней знакомый сценарий.

Вина тоже может иметь разные истоки. Это может быть следствием неверных установок детства. Например "мать всегда ответственна за неудачи своего ребёнка". Может быть формой своевременно невыраженного гнева. А может результатом внутреннего конфликта на почве необходимости разделения с дочерью.

Это только Вы сможете сказать, что из этого, а может и что-то совсем другое, является результатом происходящих сейчас событий. Поэтому я и приглашаю Вас к диалогу с собой для решения всех этих вопросов.

19 сент. 2021
АлександраГ

Наталья, спасибо Вам большое за консультацию. Как перейти в личные консультации для решения этого вопроса?

19 сент. 2021

Александра, Вам надо зайти в раздел "Психологи" на сайте. Выбрать нужный вариант консультации, нажать на него и оплатить. Время можем обсудить в личных сообщениях.

По условиям моей бесплатной консультации эту сессию Вам необходимо закрыть и написать несколько слов обратной связи в всплывающем окне Отзыв.

Вам тоже спасибо за взаимную работу и понимание необходимости дальнейшей работы.

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Наталье за желание разобраться в проблеме. Отвечая на вопросы, которые задаёт психолог, ты уже проводишь анализ своей проблемы. Спасибо большое! 🌺

АлександраГ