КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь ребенку быть серьезнее?

06 нояб. 2018
Lisaout
Добрый день, проблема в поведении ребенка (7 лет), он иногда ведет как будто ему 5 лет, кривляется, корчит рожицы, говорит не хорошие слова, если что то не получается очень психует, может плакать. Пошли в этом году в первый класс, занимаемся хоккеем. Не сказала бы что очень большая нагрузка, так как подготовлены были. Сейчас последнее время стал обманывать и врать. Есть брат (5 лет) Семья полная - мама и папа - живем дружно. Просто боюсь что с таким поведением у него него не будет друзей, потому что никому не нравится как он обзывается и ведет себя.

06 нояб. 2018
Lisaout, добрый день. Как дела в школе у сына?
06 нояб. 2018
Lisaout
По успеваемости - хорошо, а вот с поведением - не очень. Очень обидчивый и импульсивный, если сделают замечание - может психануть и уйти из класса. На мой вопрос зачем ты это сделал - он говорит не знаю - это моя голова дурная

Евгения Сергеева, По успеваемости - хорошо, а вот с поведением - не очень. Очень обидчивый и импульсивный, если сделают замечание - может психануть и уйти из класса. На мой вопрос зачем ты это сделал - он говорит не знаю - это моя голова дурная
06 нояб. 2018
Lisaout, здравствуйте.
Похоже, что ему трудно справляться со своими чувствами - он не знает что делать, когда они вспыхивают с такой силой. И поэтому он убегает, чтобы обезопасить себя, ведь неизвестно, как отнесутся к его чувствам другие.

С такой проблемой помогают очные занятия ребенка с детским психологом. Психолог может дождаться этих чувств, принять их спокойно и этим показать ребёнку, что его чувства справедливы и люди их могут выдержать. Тогда бегство закончится и мальчик сможет уже беседовать о том, что его беспокоит.

Можете задать мне вопросы.
06 нояб. 2018
Lisaout
Рина Несмиянова, Как мне помочь ему? Как говорить с ним чтоб слышал и слушал меня, а не строил гримасы когда я с ним разговариваю
06 нояб. 2018
Какие гримасы он строит? Это важно.
06 нояб. 2018
Lisaout
Закатывает глаза,(то на вверх, то в разные стороны то на право то налево, в глаза редко смотрит), открывает рот (челюсть нижнюю выдвигает в перед и в разные стороны)
06 нояб. 2018
Трудно понять по описанию, но вот такое гримасничанье бывает истерической природы - то есть, симптомом невроза. Это значит, что оно не осознаётся, человек не знает, что строит гримасы.

Смотреть прямо в глаза контролирующему человеку трудно.

Вам надо как-то зайти с другой стороны. Он нуждается в успокоении. Попробуйте говорить о важном, когда он спокоен. И Вы тоже сохраняйте спокойный тон, тогда больше шансов, что он поймёт Вас правильно.
06 нояб. 2018
Lisaout
Я и так разговариваю спокойно. Стараюсь лишний раз не кричать не повышать тон, но когда спрашиваю или говорю ответь на вопрос почему ты так ведешь - вот он сразу и гримасничает (типо закрывается, не хочет слышать и слушать меня) Были у невролога сдали анализы - по словам невролога ничего критичного нет. Нейросонография - заключение: Сглажен лордох ШОП, Когнитивные потенциалы - замедлена скорость обработки акустических сигналов на корковом уровне, амплитуда Р300 в пределах нормы; Акустические стволовые вызванные потенциалы - Замедлена обработка акустических сигналов на понто- бульбарном (S>D), мезенцефальном (D), таламическом (S>D) уровнях, снижена амплитуда ВП справа - признаки вовлечения ствола мозга. Электроэнцефолограмма - Умеренная диффузная ирритация коры в виде заостренной, нерегулярной, но формирующей по возрасту ритмики. Очагов, пароксизмов, эпикомплексов не зарегистрировано.
06 нояб. 2018
Lisaout, скажите, какие рекомендации Вам дать? Я постараюсь.
Я не врач, не смогу понять этих заключений исследования.
Он не хочет слушать неприятных слов, Вы правы.
06 нояб. 2018
Lisaout
Да меня беспокоит что кривляется и гримасы строит - как будто ему не 7 лет, а 5. Как мне его уговорить и как сделать чтоб прекратил это
06 нояб. 2018
Для этого важно успокоить ребенка. Он гримасничает не нарочно, это симптом. Не станем ведь мы уговаривать больного прекратить делать свои симптомы. Вот и здесь нужно такое отношение - как к страдающему человеку, но опекающее, а уверенное, что он поправится.

На это нужно немного времени. Когда мы занимаемся с детьми в кабинете, то они перестают кривляться и гримасничать минут через 10. Но важно уметь самой быть внутри настолько спокойной, чтобы ребенок почувствовал, как это спокойствие заражает его.
Главное правило в борьбе с детскими истериками - не допускать чувств отчаяния, бессилия.

Попробуйте сводить к психологу который занимается проблемой чувств, истерик у детей. Психолог Вам покажет, как это делать. Текстом трудно передать.
06 нояб. 2018
Lisaout
Вы занимаетесь этим?
06 нояб. 2018
Можем в личном сообщении это обсудить?
06 нояб. 2018
Lisaout
Да, можете мне на почту написать lisaout@yandex.ru
07 нояб. 2018
Lisaout, напишите мне в личные сообщения сайта и я дам Вам координаты детского психолога в Петербурге.
07 нояб. 2018
Lisaout
Написала