КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь ребенку не плакать и не психовать?

18 февр. 2018
Мариналюбящаямама
Добрый день. Меня завут Марина, мне 32 года. Замужем, 2 е детей, оба мальчика, младшему вот будет годик. Проблема в старшем сыне, точнее к его отношению к окружающему миру, ему сейчас 4,8 лет. Он здоров, была небольшая проблема с неврологией, поздно стал ходить 1,4. Поздно говорить в 4 года. Думаю это тоже могло сказаться. Суть проблемы: он всего боится, всего ленится, все он не может, чуть что сразу в слезы, лепить не может - плачет, сказать не может - плачет, ботинки застегнуть, куртку снять - плачет. Еще не плачет - а больше пищит, выдавливая из себя слезинку. Я понимаю бы если б мы его сразу бежали жалеть - нет, или сразу помогать - тоже нет, стараюсь сесть рядом и помочь словами, например ну чего плачешь, посмотри, ведь можно сделать так, ты попробуй (он еще какое - то время плачет) потом сделать так как я говорила, понимает что получилось. Кажется должен сделать вывод, но нет. В другой раз тоже самое.

Часто занимаемся с логопедом,(не давим на него, вполне адекватные занятия, ему нравится) логопед дает задание на дом, чаще логопедические упражнения, с ними делает, со мной весь изноется, доходит до абсурда, специально (как мне кажется) делает не так, и опять плачет или глаза на мокром месте. Хорошо, стараюсь не давить. Иногда занятия делаем в игровой форме, но как только он понимает, что это упражнение, то все.

У него как я выше написала есть маленький братик, мы с мужем очень старались, чтобы для старшего не было травмой появление братика в семье, но иногда проглядывается эта ревность, даже не ревность, а будто на жалость давит все проглядывается. Но это наверное нормально, пугает только что давит именно на жалость.

Папа у нас постоянно на работе, с ребенком получается проводить времени мало, какие то мужские игры для него редкость, когда все же это происходит, обычно тоже заканчивается недопониманием, бывает слезами. (А вот папа к примеру, мне не дает это (и опять плач в виде писка)
Он сразу сдается, в играх если проиграл плачет, он больше похож на очень ранимую девочку.

Внимание я уделяю по возможности много, но знаю что недостаточно. Обнимаю, говорю что люблю, разговариваю с ним, сказка на ночь обязательна. Мужского внимания ему тоже не хватает. Бабушки дедушки можно сказать и не видит. В садик не ходит (так получилось), друзей нет. Мы живем в от города в 30 км, временно переехали, знакомых здесь у нас почти нет. Да еще и до недавнего времени говорить не умел, а выглядит он очень росло (как мальчик лет 6ти). Я понимаю что ему нужна социальная адаптация, это тоже сказывается, но здесь и ходить то некуда.

Мальчик он умный, очень заботливый и нежный, не избалованный, помощник, вполне адекватно себя ведет, но безумно ленивый, очень ранимый. Как ему помочь? Мне кажется ему придется очень трудно в жизни. Он будто вечно в депрессии. Он не выходит из зоны комфорта, и даже не пробует незнакомую еду. Вот даже сейчас пока я пишу вам сообщение расплакался, что не получается у него из кубиков что-то построить. Бывает психует. Но вот как ему помочь???

Думала кризис, но слишком он затяжной. Даже не помню когда это началось. Некоторые вещи конечно же свойственны ему как ребенку, но пора же уже становится самостоятельным. Я думала пройдет со временем, но вот он каждый раз плачет и психует что не может снять ботинки после прогулки, каждый раз. А ведь он знает что он может, мы с ним снимали, показывали как это сделать легче всего. Он даже не пытается, просто психует, потом начинает плакать. Потом психует, долго сидит, потом снимает сам.

Как объяснить ребенку, что жить ему станет легче если убрать из его действий звено ПСИХОВАТЬ и ПЛАКАТЬ! Мы ему говорили, объясняли, но он не слышит. Возможно мы во многом не правы! Даже не знаю как ему помочь, кажется уже все перепробовали. Пожалуйста помогите! Заранее спасибо.

18 февр. 2018
Мариналюбящаямама, Марина, добрый вечер!
Почему всё таки старший сын не посещает детский сад?
Как он относится к братику? Как реагирует на просьбы помочь с малышом?
Советую прочитать Поведение детей, как послание родителям
Что бы Вы хотели получить в результате консультации психолога?
18 февр. 2018
Здравствуйте. Готова вас проконсультировать. Для начала, пожалуйста, ответьте на вопросы администратора.
18 февр. 2018
Мариналюбящаямама
Мы переехали из-за квартирного вопроса, из центра города, за город в военный поселок, думали на год, а получилось что на 3, все боялись очередь потерять в дедсаду, думали вот вот вернемся. Да и я не работала, потом вторая беременность и малышу второму уже годик вот вот. Сейчас и рады бы его отдать в садик, но такой возможности нет уже, не берут.

Ходит на рисование 2 раза в неделю, весной будет ходить на ушу, где он мог бы прыгать, бегать и тратить энергию)) мы ходили на 1 занятие ему очень понравилось, но отказались от этой идеи до весны, так как 30 минут нужно ехать на автобусе, зимой с малышом это очень проблематично. К братику он относится очень хорошо, любит, помогает мне с ним, но стесняется его, и стесняется при мне с ним играть. Он не очень то аккуратный у нас, то ударит малыша, то толкнет, то резко игрушку выдернет, то игрушкой по голове даст, вроде бы не специально, но такое бывает, и наверное мы его как то напугали, слишком часто говорим аккуратнее с братиком, или не прыгай рядом упадешь на братика, но как бы мы не старались сглаживать углы, все равно кажется будто мы опекаем младшего больше чем старшего. Но такого у нас нет, чтобы старший ребенок, говорил что вы любите Алешу больше чем меня.

Мы очень часто говорим что любим тебя также как и раньше, даже еще сильнее.))) прошу прощения что я все так расписываю по мелочам, я просто уже устала думать что я делаю не так, у меня просто нет сил уже. Вот написала я вам сообщение и мы пошли гулять, и что вы думаете, опять слезы, сначала все было хорошо, потом в игре, играли в догонялки, я его толкнула, не сильно конечно, но он упал, обиделся на меня и плакал, я попросила прощения и пожалела, но ситуацию это не исправило! Потом он стал плакать что снегокат не может в подъезд занести, я конечно не просила его, просто нужно было снегокат подогнать к подъезду, муж шел следом должен был занести, но сын стал делать вид что не может его покатить и стал плакать. Ну и естественно в завершение, снимал ботинки пол часа с плачем, я к нему подошла объясняю как нужно снимать, он просто психует, плачет и говорит у меня не получается, хотя даже и не пробует. И так каждый раз.
Я хочу получить ответ, как же мне ему помочь.

Понять, что его слезы проблему не решают, иногда сил не хватает. Хочется с ним и поиграть и повеселится, на горные лыжи хотели его ставить в этом году, какой там, он даже на снегокате боится ездить, но он всего боится, очень ленится. Думаю ему не хватает уверенности в себе, мы уж с мужем приободряем его как можем. Безтолку. Мы конечно не идеальны, тоже совершаем ошибки, но мы очень сильно его любим и хотим ему помочь.

Хотелось бы добавить, что он хочет стать "военным солдатом" ))
И все игры у него мальчиковые, но плачет часто из-за мелочей. Возможно ему не хватает мужского внимания, папа у нас работает много, по другому пока никак.
18 февр. 2018
Я прочитала все ваши большие сообщения. И очень хорошо, что вы уделили внимание деталям.
Все с вашим сыном в порядке. Да, конечно, ревность имеет место быть и вы с этим справляетсь. Такая реакция как слезы на неудачи, усталось, нежелание что-то делать и т. д. -нормальная. Просто ему тоже хочется быть маленьким как и братик. Проговаривайте его чувства, когда он плачет, не нервничайте сами и не раздражайтесь на него. Сейчас нужно очень много терпения и любви! У вас с этим все хорошо. Помните, что это временные трудности. Вам было бы легче, если бы он пошел в сад. Но, пока это невозможно, вот, что я вам рекомендую: научите их играть вместе. Пусть не долго, но вместе. И вы с ними тоже играйте. Можно конструктор собирать, башенку из кубиков, катать на машине и т. д. Он у вас не неаккураиный - так играют многие дети с младшими. Обращайте на это внимание, но старайтесь не ругать, а объяснять. Больше хвалите (утрированно) старшего за успехи. Если что-то не получается - подбадривайте и мотивируйте.
18 февр. 2018
Мариналюбящаямама
Благодарю Вас за ответ, очень рада прочитанному. Выговорилась и сегодня поняла многие свои ошибки когда вам писала. Обязательно так и буду делать! Еще раз спасибо!

Отзыв о консультации

Консультация Анны Чичиной мне очень помогла и успокоила. Обязательно прислушаюсь и дополню отзыв через несколько месяцев, для полноты картины. Может у кого-то та же ситуация и, прочитав мой отзыв, им это поможет!

Мариналюбящаямама