КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь ребёнку адаптироваться к садику?

25 нояб. 2024
Анастасия
Моему ребёнку 2,9, с середины сентябре стали водить его в сад, процесс адаптации всё ещё идёт и идёт тяжело. На протяжении этого периода поведение разное, условно "сегодня всё время плакал, завтра спокойный", но в основном плачет. Идёт в группу нормально, может начать хныкать пока переодеваемся, но заходит сам, от меня его не открывают. Но воспитатели говорят, что он ноет, прям ноет, без слез, пытаются отвлечь, ог играет и ноет. Он там совсем ничего не ест. Максимум оставался до 12, уходили га больничный 2 раза. Говорит плохо, в основном слогами, понимание речи тоже не 100%, абстрактные вещи ему объяснить, типа всё будет хорошо, в садике тебя никто не обидит. Помимо всего прочего он стал очень тяжело засыпать особенно на ночь, в 9 ложимся, к 11 он только спит, вошкается бесконца, как будто спать не удобно, но ночь спит не просыпаясь. В общем я совсем не понимаю, как правильно поступать. , как идти на работу, если он не может привыкнуть к садику?

25 нояб. 2024

Анастасия, здравствуйте. Все детки разные, и конечно же этот, сложный этап социализации легко не проходит. Скажите пожалуйста насколько вы сами, морально, легко или не легко «отдали» его в садик?

Во избежание недопонимания, прошу так-же ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

26 нояб. 2024
Анастасия

Отдавала в сад с очень большими переживаниями. Я с ребёнком на протяжении 2,5 лет была почти один на один 24/7, за исключением выходных дней, когда был муж не на работе. Отрывать тяжело, но сидеть дома безвылазно тоже тяжело

26 нояб. 2024

Анастасия, дело в том, что наши детки в таком возрасте очень «связаны» с мамой, значимым взрослым, и они очень считывают «настоящие» эмоции и чувства, переживаемые мамой! И если вы « сложно отпускаете» малыша в сад, он это чувствует, чувствует мамину тревогу и от этого ему там некомфортно, не безопасно. Конечно в этом возрасте работа с ребенком идет только через родителя/родителей, и я бы вам рекомендовала поработать со специалистом самой, для того чтобы урегулировать ваше состояние, относительно хождения ребенка в садик. И когда ваше состояние стабилизируется вы увидите как поменяется и отношение и восприятие сада, ребенком.

26 нояб. 2024

Скажите пожалуйста а как складывались отношения с садиком у вас, когда вы были ребенком. И у других детей семьи (ваших братьев сестер, если они были).

28 нояб. 2024
Анастасия

Здравствуйте! Прошу прощения за такие долгие ответы, полагаю у нас большая разница во времени, я из Владивостока. Но очень вас благодарю за то, что пишите! Сама в сад я ходила очень недолгое время, наверное около года. Меня отдали в детский сад с посуточным пребыванием из-за трагичных обстоятельств, мама была вынуждена выйти на работу, работала посменно день/ночь. Ходила в промежутке с 2 до 3 лет, сама, конечно, ничего не помню, по рассказам мамы я там очень сильно плакала, её просили забирать меня раньше на сколько это возможно. Но зато я помню что была очень сильно привязана к маме уже в более взрослом возрасте. Все родственники говорят, что я всегда была у её юбки, просто мамся и всё тут. Из сада меня забрали из-за переезда и рождения младшего брата, мама говорит, что моё нахождение там очень сложным. Мой сын такой же мамся, мама говорит, что я вела себя абсолютно также. Он даже особо к родственникам не идёт

28 нояб. 2024

Анастасия, это тоже может влиять, если в семье, в вашем детстве «не складывалось» то, и у вас мог сформироваться именно этот патерн. Но у вас была другая ситуация «сутки без мамы» для ребенка очень сложно! И конечно естественно что во время нахождения с мамой, вы от нее не отходили, ну и нельзя не сказать, что дети в таком возрасте очень привязаны к родителю, но такая привязанность, может и негативно влиять на развитие и социализацию ребенка. В будущем может обернуться и проблемой с сепарацией и несостоятельностью во взрослой жизни.

28 нояб. 2024

Я бы вам порекомендовала, подготавливать малыша к плоду в детский сад, найдите и расскажите какие плюсы он получит, если пойдет в сад, и какие минусы если останется дома, завлеките своим рассказом о том что там «классно, здорово, весело» воодушевите его играми, прогулками, друзьями и т.д. Подумайте чем именно можно привлечь его в саду. Главное здесь преподнести это так, чтобы ему стало интересно. Например что воспитатель или ребята, спрашивали придешь ли ты в садик, там все по тебе скучают, и очень ждут чтобы ты пришел и т.д. Учитесь выстраивать диалог и ищите компромисс, ну например походишь в сад, а на выходные пойдем куда- ты выберешь, прогулки, покупки, совместные игры и т.д.Но очень важно выполнять то, о чем договорились! Но Анастасия, так доносить до малыша, можно только если вы в спокойном состоянии, и уверенны что это все только на пользу. Если у вас самой есть сомнения на счет его нахождения в саду. Если вы чувствуете тревожность и вас это тяготит, вам обязательно нужно с этим состоянием поработать. Конечно я рекомендую работать со специалистом, но можете и самостоятельно, но в этом случае работа может быть не продуктивна.

29 нояб. 2024
Анастасия

Ребёнок идёт в сад в принципе спокойно, не возмущается, идёт в группу сам. Плакать начинает перед прогулкой, а затем и во время обеда. Он совершенно не прикасается к еде, ни на завтраке, ни на обеде. Сейчас за это я переживаю больше всего, что он сидит там голодный.

29 нояб. 2024
Анастасия

Говорят не кормите перед садом, проголодается-поест, но это так не работает.

30 нояб. 2024

Он находится в состоянии тревоги, отсутствие аппетита, это достаточно частое ее проявление. И все мы разные, не обязательно испытывая стресс, все будут кричать устраивать истерики, он переживает это состояние таким образом. Может вам тогда наоборот договориться с воспитателями и завтракать дома, а после идти в сад. Ну еще раз сконцентрирую ваше внимание на том, что ребенок считывает вашу тревожность. Вам нужно научится испытывать и давать малышу другой посыл.

30 нояб. 2024
Анастасия

Да, действительно, находясь дома, я испытываю огромное чувство вины, что он там плачет, голодный, а мне приходится там его оставлять. Но не водить я тоже не могу, потому что скоро мой декрет закончится законным образом. Это большой замкнутый круг, из которого я не могу выйти. Я не понимаю почему у всех дети нормально ходят, остаются на сон и кушают в саду целую тарелку супа. А моему ребёнку там совершенно не нравится

30 нояб. 2024

Анастасия, многое из того, как мы себя ведем в тех или иных ситуациях, формируются в нашем детстве. Учитывая, что, как мы выяснили ранее, у вас с садиком сформировались не очень хорошие взаимоотношения, и это впечатление формируется у вас и сейчас, и на неосознанном уровне вы это транслируете ребенку. Чтобы ситуация изменилась, нужно поменять ваше отношение к садику и к нахождению в нем ребенка, и перетрансформировать тем самым отношения к садику у вашего малыша! Это все можете сделать только вы. Но с этим нужно работать, тогда этот этап вы пройдете более мягко. Это не работа одного часа. Нужно приложить силы и время. И все нормализуется. Еще раз повторюсь, работа с малышом, идет через родителя!

30 нояб. 2024

Конечно я рекомендую поработать с психологом, есть и в детском саду и на базе поликлиник и в платном формате. Или можно попробовать самостоятельно изучить вашу ситуацию, сейчас в доступе очень много литературы, в разных форматах. И книги (рекомендую почитать Ю. Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей») аудиоформат, видео, вебинары, курсы. Но как вы понимаете личная сессия со специалистом будет более продуктивна.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное! Я стала самой себе давать установки, что в детскому саду моему ребёнку не плохо. Буквально через пару дней он перестал плакать и теперь остаётся на сон.

Анастасия