КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь ребёнку, у которого СДВГ?

01 дек. 2024
Арина
Мой сын 13 лет уже два месяца лежит в психоневрологическом отделении. Предварительный диагноз социализ. Расстройство поведения, сдвгПопал туда из обычной больницы, в которую попал в результате отравления этанолом. Потом был переведен в псих. Сейчас получает лечение из карбамкарбамазепина и хлорпротиксена. Адекватно был замечен раз 6 в состоянии похожем на пьяного, но в больнице признался что в опьянении был раз 20 в том числе и при употреблении гашиша (анаши, не знаю как правильно) Скорее всего скоро выписка, работы с родителями пока не проводилось. Помогите пожалуйста советами, как правильно себя нужно будет вести членам семьи??? Пока нет возможности сменить место жительство. Парень поставлен на учёт в МВД. Был КДН. Вейпы и сигареты употребляет уже 1,5 года. Впервые с запахом алкогольным был замечен 6 мес назад.

02 дек. 2024

Арина, здравствуйте!

Это тяжёлый период для вашей семьи, я вам очень сочувствую, прежде всего необходимо поддерживать сына и показывать ему, что его любят и все наладится.

Поддержка психолога важна для вас и для него, когда он будет готов работать со специалистом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и продолжим

02 дек. 2024
Арина

Здравствуйте, Алиса!

С условиями ознакомилась. Спасибо.

02 дек. 2024

Арина, чем бы я могла Вам сейчас помочь? Как вы себя чувствуете?

02 дек. 2024
Арина

Я испытываю тревогу, страх и беспокойство из-за предстоящей выписки сына. Я боюсь, что он снова начнёт употреблять ПАВ.

Его госпитализация в психбольницу (обманом) это единственный путь, который мы смогли увидеть в большом городе. Я столкнулась с тем, что мне неоткуда ждать помощи.

Я обратилась к истокам Ананимных Алкоголиков, стала изучать шаги, пока ознакомительно.

Прочитала книгу о созависимости "спасать или спасаться" М. Битти.

Но пришла к выводу, что это "не моя тема"...

Везде речь идёт о взрослых людях, которым вполне возможно " Вручить" Их собственную жизнь обоаьно, с которой они могут делать что посчитают нужным.

А тут ребёнок... Не малыш конечно...

Но я не понимаю как применять к моей ситуации "отстранение с любовью"...

У нас есть проблемы с границами, между мной и сыном. Он их нарушает. Точнее почти стёр. А я позволила.

Так же есть проблемы с границами друг друга у мужа с сыном.

Муж не прав был, когда в критические моменты применял физическую силу. Это было несколько раз. И не в виде избиения, а в виде драки... Тк сын физически крепкий.

В общем, я хочу найти какой то ресурс для себя, как себя вести после выписки...

Осложняется всё тем, что в больнице карантин и мы не видимся. Письма раз в неделю и один звонок.

И я сама не могу сложить обьективной картины, что же он сам думает об дальнейшей жизни...

02 дек. 2024

Арина, понимаю Вас.

Прежде всего вам нужно снизить свою тревогу о будущем. Как бы странно это ни звучало. Да, ситуация непростая и эмоционально очень тяжелая, но именно в вашем спокойном насколько возможно ее восприятии лежит путь к исцелению.

Прежде всего надо понять, что вашей вины здесь нет. Чувство вины ничем нам не помогает, только усиливает страдания.

Отстранение с любовью - только в том смысле, что вы даете понять сыну как его любите, но не душите контролем и нравоучениями.

И конечно, границы, вы сами понимаете, что дело в них.

Он несовершеннолетний и вы за него отвечаете, и то что вы и его отец несете за него ответственность ему необходимо объяснять.

Как вы общаетесь с сыном?

Кроме драки, что может предложить отец?

Вы можете с ним вместе разработать план по выходу из кризиса? Вам всем нужна поддержка, ваша семья может благодаря взаимной любви все излечить, сын ведет себя так не на пустом месте. Это сложный возраст, он ищет способы другого взаимодействия с миром, не как ребенок. Его зависимость лишь следствие каких-то неудовлетворенных потребностей.

Вы можете после его выписки собрать семейный совет и попробовать проговорить все наболевшее, экологично, спокойно, в форме я-сообщений и дальше будет яснее. И всегда включать в себе любовь, когда становится больно страшно невыносимо. Там где есть любовь - нет страха.

Как вам это откликается?

03 дек. 2024
Арина

С любовью у нас у всех всё сложно. О ней никто не любит говорить, проявлять. Но вроде всё знают что она у нас у всех есть.

Я сама росла в таких условиях, когда родители выживали в лихие 90-е. Пьющий отец, нервная истеричная мать. У нас не принято было говорить люблю. Меня ни разу никогда никто ласково не называл, слово "доченька" я только по телевизору слышала)

Но я знаю, что меня любили, как могли.

Я примерно так же себя веду.

С мужем уже давно нет ничего, что напоминало бы любовь. Но оба приспособились и не страдаем. (Как я недавно попяла, дабы не сжирать себя чувством вины ещё тут - осознанный выбор обоих. )

Но есть уважение, привычка считаться друг с другом, переживание чтобы не обидеть. Нам для жизни с ним этого пока достаточно.

Поэтому любовь мне никак не откликается.

Врач в больнице предложил сыну написать обязанности его и родителей.

Мы в свою очередь тоже с мужем составили - свои и его.

На общей встрече в больнице пытались свести к общему знаменателю.

Сейчас сын понимает в важности выполнения обчзанномтей, и вроде осознаёт о последствиях если их не выполнять. Рычпоов мало но они есть - карманные деньги, безлимитный интернет. Это то что мы точно можем лишить если наказывать.

А остальное, например не пускать гулять - условно. Тк он может совершенно наплевать... И уйти. Или не придти.

В общем, с правилами тоже все не просто.

Я ещё не знаю полной картины - как же он воспринимает своё нахождение сейчас в больнице. Сначала мне казалось, что он понимает что это результат его поведения и поступков. Но позже он сказал, что если что ему не страшно туда снова попасть.

И там, где в правилах был пункт о сдаче тестов на ПАВ он категооически против. Т. К сомневается сможет ли выполнить (((

03 дек. 2024

Арина, понимаю.

Что говорит психиатр о сыне?

03 дек. 2024
Предварительный диагноз социализ. Расстройство поведения, сдвг

Сейчас стоит тот же диагноз? Можно побольше уточнить данных у психиатра о том, каким образом лучше себя вести с сыном, задавать вопросы, хорошо, что была беседа и прописывание обязанностей, хорошо, что сын осознает последствия их невыполнения.

Но позже он сказал, что если что ему не страшно туда снова попасть.

Скорее всего, это бравада. Понять, что он хочет вам доказать своим поведением - вот что важно

Он имеет право сомневаться, а если ему снова захочется... Попробуйте с ним уже дома доверительно поговорить - какую невыносимую эмоцию он закрывает употреблением веществ. Едва ли вы разговаривали о чувствах в вашей семье, это не принято, но пришло время учиться. Сын постепенно через вас научится озвучивать и справляться со своими чувствами и это ему поможет разорвать зависимость

03 дек. 2024

Как у него дела в школе? Успеваемость, отношения? Что произошло 6 месяцев назад, что он пришел в состоянии опьянения? Возможно, просто связался с дурной компанией? 1,5 года назад начал курить - что спровоцировало?

С отцом напряженные отношения давно?

04 дек. 2024
Арина

Здравствуйте, Алиса!

Спасибо Вам, что общаетесь со мной.

В школе до этого лета был очень успешным. Пятый класс закончил с одной четвёркой, остальные 5. Тут эффект и благодаря мне, то что ты была всё время рядом, "вела" Его и с уроками и с дом занятиями, но всё таки талант учиться уинего есть, феноменальная память и эрудиция. Занимался так же спортом, активно. Тренировки 6 раз в неделю. Мы с мужем, да и всетзнакомые считали что в спорте он "по любви", тк видно было что не из-под палки. Но увы, его тоже бросил. И хорошая учёба и спорт пока в прошлом. Но меня уже это совсем не волнует. Я боюсь зависимости.

Сейчас в больнице врач пытается с ним прорабатывать эмоции. Он не понимает что он чувствует, не может выражать словами чувства. Так же, не понимает что именно от него хотят. Если бы понял, уже давно бы смог притвориться и мимикрировать.

Сверху он уверенный в себе, вызывающий, напускное. Самозащита такая. А внутри хрупкий и испуганный не понимает что с ним происходит. И самоповреждается алкоголем и ПАв...

Компания и окружение, конечно роль сыграли. Хоть и спортсмены были в окружении, но поверьте, там такооое... А сын акселерат внешне, его всегда к старшим тянуло. Только мозг не смог поставить блок на быстрое добывание дофамина приходами от пара вейпа и алко...

Ну а потом посыпалось всё как карточный домик.

Друзьями он быстро обзаводится, только дружить не умеет, как оказалось, и быстро "меняет" Друзей.

В силу чрезмерной болтливости и пагубных привычек нормальных друзей вообще не осталось...

Это всё произошло ещё даже года нет. На глазах.

04 дек. 2024
Арина

С отцом отношения напряжённые тоже чуть меньше года.

У отца авторитарный характер. Но сын резко в протесте стал. Тут даже у меня, более гибкого характера, крышечку сорвало бы.

Ну несколько раз отец защищал меня от физической силы сына. А я всего лишь не пускала его ночевать к "другу"...

Ну то есть, на мой субъективный взгляд мы не жестили в плане контроля, но в рамках здравого смысла.

До того, как осынтпоаал в сихиатрию, мне казалось, я была почти уверена, что у него есть какое то псих. Расстройство. И его поведение этим обусловлено.

Но сейчас врач говорить что это не псих расстройство, а поведенческое.

Терапия надеюсь что будет в рамкахпродолжения лечения.

От того что я не понимаю как именно себя с сыном вести после выписки, у меня начинаются проблемы. Рвота периодически после съеденной еды, чесотка, постоянные слезы...

Всё это осложняется моим личным опытом. В подростковом возрасте.

Многие мои знакомые тех времён (90-е) уже мертвы спились или передоз. Знаю их и из семьи лично.

Меня Бог миловал от тяжёлых наркотиктв. Но алкоголь, никотин, конопля... Примерно с 13-14 и начала.

Просто я знаю лично к чему это приводит... От того и моя истерика...

04 дек. 2024

Арина, вы очень хорошая мама. Вы так заботитесь о сыне и вам конечно очень страшно за него. Тем более, что всë так резко изменилось.

И то, что вы делаете все возможное для улучшения ситуации - это несомненно приведет к результату.

Но нужно запастись терпением

А внутри хрупкий и испуганный не понимает что с ним происходит
Меня Бог миловал от тяжёлых наркотиктв. Но алкоголь, никотин, конопля... Примерно с 13-14 и начала

Как вы себя чувствовали тогда?

Арина, очень сочувствую. Конечно, истерика тут не поможет, наоборот, вам обязательно нужно взять себя в руки и успокоиться

Попробуйте дыхание по квадрату. И вам обязательно нужна регулярная поддержка психолога

04 дек. 2024
Терапия надеюсь что будет в рамкахпродолжения лечения

Это очень важно. Увидьте, пожалуйста, разницу между вами, вашими сверстниками и сыном. Едва ли у ваших знакомых из 90х была психотерапия и такие заботливые родители

05 дек. 2024

Арина, наша консультация подошла к концу. Если она была вам полезна, прошу ее завершить и откроется окошко для отзыва.

Желаю вам спокойствия и терпения. Берегите себя, обращайтесь за помощью!

Здесь консультация будет приостановлена, опция писать в личные сообщения останется открытой

Отзыв о консультации

Алиса, я благодарна вам за уделённое мне время, за советы! Помогли мне попробовать не сравнивать ситуацию личную и сына. Особенно, учитывая тот факт, что у меня и вправду не было таких включённых родителей! ) спасибо!

Арина